11071 посетитель онлайн
1 342 20

Из-за векселей Азарова "Нафтогаз" не сможет рассчитаться с "Газпромом", - СМИ

Долг "Нафтогаза" перед "Газпромом" образовался из-за несвоевременной оплаты со стороны теплоснабжающих компаний. Финансовое положение компании существенно ухудшится после того, как государство начнет компенсировать разницу в тарифах векселями

Проблемы с оплатой газа связаны с задолженностью теплоснабжающих компаний (ТКЭ) перед "Нафтогазом", которая сейчас составляет 2,1 млрд долларов. Об этом сообщил источник в Минэнергоугля, информирует Цензор НЕТ со ссылкой на "Коммерсант-Украина".

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: У Путина уверяют, что в газовых претензиях к Украине нет никакой политики

По его словам, проблемы с оплатой газа связаны с задолженностью теплоснабжающих компаний (ТКЭ) перед "Нафтогазом", которая сейчас составляет 2,1 млрд долларов. При этом больше половины суммы (1,27 млрд долларов) является долгом правительства перед ТКЭ в рамках субсидирования тарифов на тепло.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: У Украины нет ни цента долгов за газ, - ПР

По словам собеседника, если "Газпром" введет предоплату, украинская монополия будет вынуждена перейти на аналогичный режим работы и с ТКЭ.

Ситуация усугубляется тем, что на прошлой неделе Рада разрешила Кабмину субсидировать тарифы на тепло и водоснабжение векселями. В ТКЭ уже заявили, что намерены использовать эти векселя для погашения задолженности перед "Нафтогазом", что ухудшит и без того непростое положение газовой компании.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Прочь от России: Ахметов в срочном порядке переходит на газ из Польши

Еще одной причиной проблем "Нафтогаза" стало то, что в марте компания вынужденно уступила Ostchem продажи газа промышленности - только она является платежеспособным потребителем, продажи топлива которому приносят прибыль.

Как сообщал ранее Цензор НЕТ, Украина нарушила график платежей, и после почти месячной просрочки "Газпром" стоит перед выбором, переводить ли Украину на 100% предоплату, как это предусмотрено условиями контракта от 2009 года.

Напомним, ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Украина не оплатила поставки газа за август, задолжав 882 миллиона долларов.

Топ комментарии
+2
Какое веселое государство Украина.
Не успели порадоваться, что за долги государства будут расплачиваться бумажками под названием "вексель", как ВНЕЗАПНО выяснилось, что импортерам (а в Украине все импортное же, кроме политиков) надо как-то расплачиваться с зарубежными поставщиками, а те бумажки-вексели если и готовы брать, то только по весу как макулатуру. И вместо перемоги получили очередной забег по граблям.
показать весь комментарий
30.10.2013 10:11 Ответить
+1
это туалетная бумага.Готовьтесь к новому обвалу гривны.ассоциация с ЕС не предусматривает искусственное поддержание гривны ,а её реальный курс к доллару 1:12
показать весь комментарий
30.10.2013 10:13 Ответить
+1
Да темные люди, ей-богу. Им говорят, что если на бумажке написано "Долшны многа денех. Абязательно атдадим. Витя и Коля", то это те же деньги, а они не верят, все требуют каких-то долларов.
показать весь комментарий
30.10.2013 10:15 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Яныч
А нехай векселя Газпром забирает
показать весь комментарий
30.10.2013 10:09 Ответить
путин
а скільки там стирив фігташ з Нафтогазу ? 2 млрд. баксів ? То хто винен ?
показать весь комментарий
30.10.2013 10:48 Ответить
Биоробот
С векселями расчет был на то, что их предъявят не сразу. Но вышел облом.
Через несколько дней после их ввода прибежал Ахметов с пачкой этого "добра" и .. расплатился ими за газ в "Нафтогазе". Остальные понятно последовали его примеру.
Теперь у "Нафтогаза" дохрена этих векселей, но "Газпром" их к оплате не принимает.
Азиров полный даун. Он не видит последствий своих решений даже на один шаг.
показать весь комментарий
30.10.2013 11:26 Ответить
тук
Такого не может быть, это грязные инсинуации. Возможные комментарии ПР.
показать весь комментарий
30.10.2013 10:10 Ответить
Ы
Какое веселое государство Украина.
Не успели порадоваться, что за долги государства будут расплачиваться бумажками под названием "вексель", как ВНЕЗАПНО выяснилось, что импортерам (а в Украине все импортное же, кроме политиков) надо как-то расплачиваться с зарубежными поставщиками, а те бумажки-вексели если и готовы брать, то только по весу как макулатуру. И вместо перемоги получили очередной забег по граблям.
показать весь комментарий
30.10.2013 10:11 Ответить
неправда
в Украине как раз политики импортные. Украинцев почти нет
показать весь комментарий
30.10.2013 11:16 Ответить
D
пусть с газпромом "азировками" расчитаются.. поглядим, куди их Миллер Азарову засунет, эти бумажки. Хотели на..бать самих себя. Выпустить бумажеи вместо денег.. Ха!! Впереди еще два месяца текущего года! Ждем дальнейших приколов от Азирова!! как он свое очко будет прикрывать
показать весь комментарий
30.10.2013 10:11 Ответить
владимир_киев
А что, разве Газпром не горит желанием брать самые надежные и самые обеспеченные всем достоянием Украины, придуманные и введенные в оборот САМИМ гениальным Н. Я. Азаровым векселя? Нехорошо, не по-братски это!
показать весь комментарий
30.10.2013 10:12 Ответить
Ы
Да темные люди, ей-богу. Им говорят, что если на бумажке написано "Долшны многа денех. Абязательно атдадим. Витя и Коля", то это те же деньги, а они не верят, все требуют каких-то долларов.
показать весь комментарий
30.10.2013 10:15 Ответить
Тут не поспоришь... кренделя донецкие думали векселями лохов нагибать, но так случилось что обратно к ним их векселя попали очень быстро... Они то рассчитывали, что через годик за расчетами придут... И тяперича, вместо газу у азарыча и ко, полно бумаги....
показать весь комментарий
30.10.2013 10:43 Ответить
Нужно Раде принять закон разрешающий Нафтогазу расчитываться с Газпромом векселями
показать весь комментарий
30.10.2013 10:12 Ответить
векселя и гривны
это туалетная бумага.Готовьтесь к новому обвалу гривны.ассоциация с ЕС не предусматривает искусственное поддержание гривны ,а её реальный курс к доллару 1:12
показать весь комментарий
30.10.2013 10:13 Ответить
Пусть лучше
донецких забирает . Их , если потрясти , то можно и рассчитаться .
показать весь комментарий
30.10.2013 10:13 Ответить
Святогор
Згоріла хата --- гори й хлівець!
показать весь комментарий
30.10.2013 10:14 Ответить
утром деньги
вечером стулья!!! А что ж тут поделать. Коли не друзья товарищи уже. Каждый будет платить за свою брынзу- молдоване так говорят..... Да и в европе принято каждому платить за свое, там даже придя по приглашению на день рождения- тебе в каком нибудь гаштете придется самому заплатить за все что съел и выпил. И уж дамам там точно ооочень редко придется расчитывать на угощения, как это заведено в Украине...... Там все равны, и *******, и прочие.......
показать весь комментарий
30.10.2013 10:15 Ответить
от интересно
А это уже вред и убытки для страны (за которые Йуля сидит), или ещё нет?
показать весь комментарий
30.10.2013 10:21 Ответить
fynjy
неужели нет в государстве умных людей.? Задолбали эти руководители . Азаров уже 20 лет у власти. А толку? Сколько можно его показывать? Ну не глава правительства он! Все миллионеры и миллиардеры довольны.С векселями- олигархи будут с государством расчитываться., а государство чем? Когда принимали закон- ни у кого не сработало?? Или Государство их не касается? Зачем ВР? 1 млн 850 тысяч гривен обходится один депутат.!!!!!"!"! А минимальная зарплата и пенсия???
показать весь комментарий
30.10.2013 10:40 Ответить
никола
А,ведь, этот клоун, как Попандопуло, искренне полагает, что векселя это не долги,а настоящие деньги и, если их переложить из одного государственного кармана в другой это что-то изменит.
показать весь комментарий
30.10.2013 12:13 Ответить
Людмила
А ведь Азаров не один у власти. У кого в руках единовластие ? Кто настоял на отмене конституции? А вот теперь, перед выборами, начинают поговаривать о разделе власти. Т.е. Янукович хочет иметь возможность говорить , что во всем виновата ВР, а он хороший. И снова скажет, что в его партии много хороших специалистов. При этом забыв сказать, что эти специалисты - наперсочники..