8684 посетителя онлайн
11 443 252

В храме Гроба Господня в Иерусалиме сошел Благодатный огонь

В Храме Гроба Господня в Иерусалиме в субботу в присутствии тысяч верующих состоялось схождение Благодатного огня.

Благодатный огонь ежегодно нисходит в Кувуклию (часовню над Гробом Господним) накануне православной Пасхи. Первое упоминание об этом чуде относится еще к IV веку нашей эры. В этом году Пасха у католиков и православных христиан совпадает. В этой связи в Иерусалиме в последние дни Страстной недели наблюдается особенно много паломников, информирует Цензор НЕТ со ссылкой на Лигу.

Чтобы исключить человеческое вмешательство, в храме заранее гасят все свечи и лампады. Ранним утром Кувуклию тщательно осматривают на предмет отсутствия источников пламени. Затем туда ставят незажженную лампаду с маслом. После этого помещение опечатывают в присутствии израильских полицейских, заменивших в наши времена янычаров, которые следили за отсутствием подлога во времена османского правления.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: "Укрзализныця" назначила на Пасхальные праздники 6 дополнительных поездов

По обычаю, Иерусалимский патриарх вошел в часовню в одном полотняном подряснике. Это делается для того, чтобы все присутствующие смогли убедиться, что он не проносит с собой ни спички, ни зажигалки, ни любые другие предметы для добывания огня.

Из Иерусалима частица Благодатного огня сегодня вечером спецрейсом будет доставлен в Украину.

Топ комментарии
+37
Храни Господь Украину!
показать весь комментарий
19.04.2014 15:22 Ответить
+20
...значит ВОЗРОДИТСЯ Украина , и очистится....Слава Богу....
показать весь комментарий
19.04.2014 15:23 Ответить
+16
....НАВЕКИ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
19.04.2014 15:24 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 3 из 3
Так буряты+казахи+еще всякие монголи-и есть РУССКИЙ))))))))))))))))))))))))))))))
показать весь комментарий
19.04.2014 17:33 Ответить
Я и армянина еще забЫЛ написать и что?)
показать весь комментарий
19.04.2014 18:11 Ответить
мы разберемся,без вашего "надежного"
показать весь комментарий
19.04.2014 17:35 Ответить
Да) хорошо сострил)
показать весь комментарий
19.04.2014 17:46 Ответить
угу, то ли он украл, то ли у него украли..
показать весь комментарий
19.04.2014 18:07 Ответить
извини, просто чушь.
как неизвестно кого - все персонажи уже лет 10 как в политтусовке.
Связь с событиями на майдане только как подходящий момент - а возможно, и заранее разработанный вариант. Очень даже возможно.
Еще прошлым летом в Севастополе мне один человек намекал, да только я не понял тогда ничего.
показать весь комментарий
19.04.2014 18:46 Ответить
ну, скажем условно, что кукловодом Януковича был Путин.
И что из этого хорошего вышло?
показать весь комментарий
19.04.2014 21:11 Ответить
точно, его стиль - газом душить, в прямом и переносном смысле
показать весь комментарий
19.04.2014 21:46 Ответить
то есть, бабки - по подписанному договору, а оккупация - договором подтерлись ?
Система "ниппель"
показать весь комментарий
19.04.2014 22:07 Ответить
про то что "подворовывали" газ говорила только росия. поставили камеры чтобы показать как же это происходит. а когда труба 2 дня простояла на нуле (т.е. газ не поступал в принципе) быстренько камеру убрали т.к. это было палево что росия врет. так что не надо нам тут ля-ля. обвиняешь - доказывай
показать весь комментарий
19.04.2014 23:19 Ответить
все можно списать на американцев.
Оккупация Крыма - американцы виноваты.
Бунт на Донбассе - они же.
И так далее....
чистый совок
показать весь комментарий
19.04.2014 21:13 Ответить
реагировать заранее... как я устал от кретинов, путлерюгенда.
Нахера вам этот форум, почитайте Пушкина, братьев Стругацких, ну хоть что-то дельное. Вам же еще жить, а как с опилками в голове?
показать весь комментарий
19.04.2014 21:34 Ответить
каким самодостаточным мощным государством? В 91 году драки в очередях за хлебом. Купоны были для покупки товаров. Пропавшие вклады, расстроенные финансы. Заводы, продукция которых абсолютно никому не была нужна. Директора, продающие оборудование на металлолом. И так далее, руина послесовковая
показать весь комментарий
19.04.2014 22:10 Ответить
"да воздастся всем по делам их"
Всех с Пасхой!!!
показать весь комментарий
19.04.2014 17:07 Ответить
Петян!
Ти хоч зрозумів ,що написав?
..."по тому что когда мы едины, мы непобедимы!"
Ви ,нехочу перед великим святом матюкатись,скажем-ВКРАЛИ Крим,
схід хочете відкусити,та ще й нас самих у всьому звинувачуєте!
Та після сьогодення- вас в Луганську чи Дніпропетровську пошлють не те,що в іншу сторону,
а й куди подальше!
Ваш кремль це планував вже купу років,ще в 2004,на зїзді ригів,планували відділити схід та південь!
Думаю тоді це було не плановано.
А в пуцьки манька на рахунок союзу!
Гімн Росії при пуцьці змінили на інший,зразу,на музику гімну СССР-настальгія в карлика ж...
показать весь комментарий
19.04.2014 17:24 Ответить
А КТО ТЕБЕ СКАЗАЛ ЧТО БОГА МОЖНО ПОБЕДИТЬ?В храме Гроба Господня в Иерусалиме сошел Благодатный огонь - Цензор.НЕТ 3496
показать весь комментарий
19.04.2014 17:30 Ответить
А как же митрополит Филипп при Иване Грозном? Сапоги не лизал -
отстаивал свои христ.взгляды за что был казнён. И история православия
далеко не история чего нибудь "лизания"


А так же как и Иоанн Златоуст - исключение из правил подтверждающее правило.
Что касается "вылизывания сапог" - назовите как то по-другому ситуацию когда Вселенскому Собору основной догмат православия был ПРОДИКТОВАН императором Константином, язычником и Верховным жрецом бога Солнца на тот момент, а православие преподносит ему титул "равноапостольный"
как сказал один из членов Собора "Император не силен в богословии, но у него 15 легионов"
показать весь комментарий
19.04.2014 17:32 Ответить
Интересно, что ряд православных профессиональных богословов считают что благодатного как такового нет. В ранней христианской Церкви был обычай в честь воскресения Христа зажигать в гробе лампады, потом он каким-то образом превратился в такой себе миф, приобретший едва не догматическое значение в умах простецов. Подробную информацию можно поискать на форуме о. Кураева.
показать весь комментарий
19.04.2014 17:33 Ответить
http://www.youtube.com/watch?v=uuwvYdovMEg#t=29

поправьте меня если тоже не знамение.Что то грядет...
показать весь комментарий
19.04.2014 17:38 Ответить
Благодаря необычности своего появления история метеоритов пополнилась и религиозными верованиями в его силу. Из небесных посланников делали амулеты, оберегающие от нечистой силы и болезней. У многих древних народов метеориты долгое время считались посланцами бога, были почитаемы и им даже поклонялись. Специально для них строили храмы, устраивали с их участием богослужения и даже могли положить в гроб покойнику. Места падения надолго становились местами поклонения. Например, в Мекке в священном для всех мусульман храме Кааба хранится каменный метеорит, которому спешить поклониться каждый правоверный мусульманин. Одна его сторона уже даже стала почти зеркальной, так отполировали поверхность прикосновения страждущих.
показать весь комментарий
19.04.2014 17:52 Ответить
Так что думаю изыдет скоро нечистая сила в россии раз такие знамения с неба летят прямо на голову))
показать весь комментарий
19.04.2014 18:01 Ответить
В храме Гроба Господня в Иерусалиме сошел Благодатный огонь - Цензор.НЕТ 1224
показать весь комментарий
19.04.2014 17:40 Ответить
Анікдот.
Помер богослов, біля воріт раю стоїть привратник і запитує його :"Чи знаєш ти Ісуса Христа"
- "Звичайно знаю, я ж відомий богослов",
- "Іди наліво"
Помер професор теології
- "Чи знаєш, ти Ісуса?"
- "Звичайно, я ж професор, мої роботи знають у всьому світі"
-"Іди наліво"
Померла проста бабуся, яка прожила скромно, молилася тихенько.
-"Чи знаєш, ти Ісуса Христа?"
- "Господи Ісусе! Та хто ж тебе не знає!"
показать весь комментарий
19.04.2014 17:43 Ответить
что ж,отличная новость-значит поживем пока.
показать весь комментарий
19.04.2014 17:53 Ответить
https://www.youtube.com/watch?v=2oVE6jhpnHM Благодатный огонь пришел в Россию)))
показать весь комментарий
19.04.2014 18:03 Ответить
квантовая запутанность....
показать весь комментарий
19.04.2014 18:23 Ответить
типа нет
показать весь комментарий
19.04.2014 18:24 Ответить
Католиков тоже с наступающим!
показать весь комментарий
19.04.2014 18:50 Ответить
Католиков тоже с наступающим!

спасибо душевное за поддержку и защиту от убийц из российского ГРУ!
показать весь комментарий
19.04.2014 18:53 Ответить
katoli4eckaR ywe prowla, 5 aprelR
показать весь комментарий
11.04.2015 13:59 Ответить
Слава Богу! В этом году апокалипсиса не будет, а следовательно и в Украине тоже наступит спокойствие.
Жалко, что сейчас молниями поражать филистимлян как-то не принято. По-моему, русские уже хуже филистимлян и заслужили немного электричества.
показать весь комментарий
19.04.2014 19:59 Ответить
да не нужно им молний . Водка .наркотик и зависть их и так не жалует...