Депутат Госдумы РФ: "Путин понимает, что дал оружие не тем людям"
Илья Пономарев, единственный депутат российской Госдумы, голосовавший против присоединения Крыма к России, уверен, что лайнер "Малайзийских авиалиний" сбили ополченцы.
"Они могли захватить ракетный комплекс на складах украинской армии, или же его могли переправить через границу из России. Я допускаю, что среди ополченцев есть специалисты, которые могут управлять такими комплексами, - заявил депутат в интервью немецкой газете Die Welt, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Инопрессу. - Тем не менее, они, скорее всего, сбили "Боинг" по ошибке. Никто в здравом уме не будет сбивать гражданский лайнер".
После инцидента с малайзийским "Боингом" на Путина оказывают огромное давление по всему миру. Однако Пономарев считает, что "Путин будет продолжать накалять ситуацию: он никогда не поворачивает назад. А обострение, вызванное сбитым лайнером, лишь увеличивает вероятность того, что Россия пошлет на Украину так называемых миротворцев".
"Своим конфронтационным курсом Путин хочет отвлечь население от его поражения в Киеве, где ему не удалось удержать Януковича в президентском кресле, - продолжает политик. - Поддержка Путина в России зависит, прежде всего, от его публичного имиджа непобедимого". "Власть попросту зашатается у Путина под ногами, как только россияне почувствуют, что их президента можно заставить что-то сделать, - подчеркивает Пономарев. - Таким образом, присоединение Крыма к России - не что иное, как внутренняя демонстрация силы".
Читайте также: Голландским, немецким, австралийским, малазийским, американским детям скажут, что Россия - агрессор, виновный в гибели украинцев и граждан других стран, - блоггер
Что же касается событий на Восточной Украине, они, по словам Пономарева, "являются продолжением того, что произошло в Крыму". "Скорее всего, Путин надеялся, что олигархи все сделают за него, а сам он не замарает рук. Но на востоке Украины все пошло по-другому, отчасти и потому, что регион является менее пророссийским, нежели Крым". В результате в образовавшемся вакууме российские националисты стали довольно влиятельными величинами, но, правда, с одним недостатком с точки зрения Путина - они не поддерживают ни его, ни Кремль и поэтому не поддаются контролю. "Путин только-только начинает понимать, что на востоке Украины он дал оружие не тем людям". "Я, например, уже слышал от своих источников, что из Кремля последовало распоряжение больше не посылать вооружение ополченцам, - рассказывает депутат. - Тем не менее, в России полно военных, которые считают себя обязанными помочь повстанцам - вот они могут продолжить поставлять им оружие".
Санкции ЕС контрпродуктивны, по крайней мере в настоящее время, считает Пономарев, советуя европейцам лучше быстро разработать стратегию, которая положит конец зависимости от российских энергоносителей.
Читайте также: После введения санкций экономику РФ накроет "медным тазом", - российский финансист
"Проблема с русскими в том, что они считают, что у них есть миссия, - отмечает Пономарев. - Как бы абсурдно это ни звучало для западного уха, они усвоили эту пропаганду и теперь жаждут освободить своих украинских братьев в Киеве и остальной мир от фашизма". Прежде всего, "эта идея вселяет чувство собственной силы малообеспеченным и необразованным слоям российского общества". "Тех же россиян, которые достаточно образованны или слишком привержены либеральным идеям для этой формы промывания мозгов, Кремль даже не отправляет в ГУЛАГ - они сами бегут от отчаяния за рубеж.
полковник российской армии, перевозивший оружие сепаратистам.
Об этом пишет депутат Запорожского городского совета Денис Пятигорец в своем блоге.
По его словам, украинские военнослужащие пресекли попытку российского
полковника ввести в Украину военного груза для сепаратистов:
"Ну и еще один позитивчик для всех почитателей талантов украинской
армии. 28 июля ахе*евший от безнаказанности полковник вооруженных сил РФ
в форме, с шевронами, погонами и (как потом оказалось) удостоверением
личности вез груз оружия для сепров с рашки на территорию Украины. Но
оружие лугандонам не дошло. Добрейшей души и непередаваемой скромности
снайпер из разведроты 51-й бригады продекоррировал неказистое убранство
москальского УАЗика мозгами охеревшего полковника. Ну и доблестные
разведчики приняли под белые руки всех сопровождавших полковника лиц,
пока те удивленно разглядывали спонтанный рестайлинг унылого УАЗика.
Мораль - нехер к нам ехать. Или покупайте путевку на отдых в Украине - и
тогда вэлкам!
http://freejournal.biz/article4683/index.html