8977 відвідувачів онлайн
10 859 47

Проблемою в польсько-ізраїльських відносинах стало незнання історії, стереотипи й упередження, - заступник міністра закордонних справ Польщі

Проблемою в польсько-ізраїльських відносинах стало незнання історії, стереотипи й упередження, - заступник міністра закордонних справ Польщі

Віце-глава МЗС Польщі Бартош Цихоцький заявив, що суперечка з приводу ухваленого в Польщі закону про Інститут національної пам'яті - це не єдина проблема в польсько-ізраїльских відносинах.

Про це повідомляє Цензор.НЕТ із посиланням на Радіо Польща.

"У нас з Ізраїлем і єврейською діаспорою є дві проблеми. Проблема закону про ІНП, я сказав би, не так серйозна, як інша. Я маю на увазі незнання історії, стереотипи й упередження. Я впевнений, що польські депутати, коли ухвалювали закон, не знали, так само як не знав і я, що поляків вважають причетними до Голокосту", - сказав польський міністр.

Нагадаємо, 26 січня польський Сейм підтримав поправку до закону про Інститут національної пам'яті. На її основі вводиться покарання за приписування польському народу злочинів, скоєних Третім Рейхом та інших злочинів проти людства, світу і військових злочинів, а також за пропаганду так званої "бандерівської ідеології". Покарання передбачає штраф або позбавлення волі на строк до трьох років. Президент Польщі Анджей Дуда пообіцяв ретельно проаналізувати цей закон.

Президент України Петро Порошенко заявив, що він стурбований рішенням Сенату Польщі.  Критично про закон висловлювалися в МЗС України.

В Ізраїлі документ викликав шквал обурення. Прем'єр-міністр Ізраїлю Біньямін Нетаньяху заявив, що його країна "не миритиметься зі спотворенням правди, переписуванням історії або запереченням Голокосту". Більшість депутатів Кнесету підтримали ізраїльський законопроект, запропонований 31 січня, згідно з яким схвалений сенаторами Польщі документ визнається незаконним запереченням Голокосту. Представник Держдепу США Хізер Ноєрт висловила побоювання, що закон може нашкодити свободі слова в Польщі, зазначивши, що формулювання "польські табори смерті" дійсно є неточним і таким, що вводить в оману. 

6 лютого Анжей Дуда підписав скандальний закон і відправив його до Конституційного суду. 

Топ коментарі
+19
Могу дополнить: Проблемой в украинско-польских отношениях стало незнание истории, стереотипы и предубеждения польской стороной.
показати весь коментар
23.02.2018 15:25 Відповісти
+12
Почему Германию, Британию, Францию, Испанию не колбасит от копаний в истории Второй мировой?. Там тоже было достаточно коллаборантов.. Просто пшеки хотят быть белее и пушистие. чем все другие народы Европы. Это путь в никуда
показати весь коментар
23.02.2018 15:30 Відповісти
+8
потому и исчезла в свое время Речь Посполита, какой тут "общее дело" с напыщенными идиотами-то.
показати весь коментар
23.02.2018 15:37 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Могу дополнить: Проблемой в украинско-польских отношениях стало незнание истории, стереотипы и предубеждения польской стороной.
показати весь коментар
23.02.2018 15:25 Відповісти
в точку.
показати весь коментар
23.02.2018 15:37 Відповісти
"незнание истории"

Вот лучше бы польские политиканы и не лезли в историю, которой они не знают.
показати весь коментар
23.02.2018 15:26 Відповісти
Да мы всю историю уже переписали. Зачем нам Мересьев, его прозвали кацапом, за то что он освоивал чужие земли.
показати весь коментар
23.02.2018 15:27 Відповісти
как погда в Урюпинске? снега много? на р. Хопёр лёд крепкий?
показати весь коментар
23.02.2018 15:31 Відповісти
Родственники там ? Возьмите карту посмотрите.
показати весь коментар
23.02.2018 15:36 Відповісти
А я в Урюпинске в 87м срочную служил...
показати весь коментар
23.02.2018 16:30 Відповісти
Что ты тут забыл, слопатоед? Иди боярки хлебни, у вас сегодня праздник - день сдачи Пскова
показати весь коментар
23.02.2018 15:32 Відповісти
Ну с праздником тебя, козламордая.
показати весь коментар
23.02.2018 15:37 Відповісти
Уже нажрался, Russisches Schwein? Ватной алкашне тут не место
Проблемою в польсько-ізраїльських відносинах стало незнання історії, стереотипи й упередження, - заступник міністра закордонних справ Польщі - Цензор.НЕТ 3230
показати весь коментар
23.02.2018 15:54 Відповісти
Так прекщал пьянствовать, из за таких Украина 1 место по детскому алкоголизму.
показати весь коментар
23.02.2018 16:08 Відповісти
Урюпинск говоришь С города козлов и ряженых кизяков?
Проблемою в польсько-ізраїльських відносинах стало незнання історії, стереотипи й упередження, - заступник міністра закордонних справ Польщі - Цензор.НЕТ 2095
показати весь коментар
23.02.2018 16:19 Відповісти
Не Урюпинск, а Мариуполь. Вы оттуда ?
показати весь коментар
23.02.2018 16:22 Відповісти
Кстати это очередной фейк от ру. сру Перепечатка прошлогодних фейк-новостей. Что-то новое придумать ума не хватает?
https://www.pravda.ru/news/world/19-05-2017/1334603-alcoholism-0/

https://www.segodnya.ua/ukraine/ukraina-%E2%80%93-mirovoj-lider-po-detckomu-alkoholizmu.html

https://www.unian.net/society/735108-znay-svoe-mesto-ukraina-v-mirovyih-reytingah.html
показати весь коментар
23.02.2018 16:27 Відповісти
Свобода. Все претензии к этой редакции.
показати весь коментар
23.02.2018 16:31 Відповісти
Украина заняла первое место в мире по уровню детского алкоголизма
04 января, 12:30http://www.utro.ua/ru/zhizn/ukraina_zanyala_pervoe_mesto_v_mire_po_urovnyu_detskogo_alkogolizma_4a07e5e719b64
показати весь коментар
23.02.2018 16:32 Відповісти
https://www.segodnya.ua/ukraine/ukraina-%E2%80%93-mirovoj-lider-po-detckomu-alkoholizmu.html
показати весь коментар
23.02.2018 16:35 Відповісти
23 февраля, пятница, 2018
Украина заняла первое место в мире по уровню детского алкоголизма

Украинская и израильская молодежь занимает первое и второе места в мире в рейтинге потребления алкоголя среди детей и молодежи. Такие данные содержатся в новом исследовании Всемирной организации здравоохранения, передают http://www.podrobnosti.ua/ "Подробности" .
В рамках исследования научные работники опросили свыше 200 тыс. учеников 5-го, 8-го и 10-го классов из 41-й страны мира. По результатам полученного материала ученые составили список стран, где явление подросткового алкоголизма приобрело особенно угрожающий масштаб.
Первое место - за Украиной, где 40% подростков употребляют алкогольные напитки, по крайней мере, раз в месяц. На втором - молодые израильтяне с 28% любителей алкоголя. Дальше в списке - Чехия. Российские школьники заняли 15 ступеньку, а последние в списке - Исландия и Ирландия.
показати весь коментар
23.02.2018 16:38 Відповісти
http://www.utro.ua/ru/zhizn/ukraina_zanyala_pervoe_mesto_v_mire_po_urovnyu_detskogo_alkogolizma_4a07e5e719b64
показати весь коментар
23.02.2018 16:38 Відповісти
Сказано что фейк. Утро.UA ? Ты бы еще на Скобееву сослался. У той хоть губы рабочие
показати весь коментар
23.02.2018 16:48 Відповісти
Амеры не опровергнули, а верить Порошенковой Сми не желаю. Да по.. Немцы Канаду уделали...Вот это да.
показати весь коментар
23.02.2018 16:53 Відповісти
Кстати на гифке - Мариуполь.
показати весь коментар
23.02.2018 16:21 Відповісти
Хорошо хоть не Львов . Какие еще города в Украине знаешь? Севастополь, Симферополь, Феодосия знаешь?
показати весь коментар
23.02.2018 16:32 Відповісти
НЕТ
показати весь коментар
23.02.2018 16:33 Відповісти
Прячься "мариуполо". СТ.110 УК Украины СБУ уже в пути
показати весь коментар
23.02.2018 16:52 Відповісти
Погодь, схрон еще не готов, сховаться некуда.
показати весь коментар
23.02.2018 16:55 Відповісти
Их отдали ДАРОМ.
показати весь коментар
23.02.2018 16:34 Відповісти
ну надо же, оказывается незнание истории поляк и евреев отметил. А сам пан историю знает, может сказать как и когда столицей Варшава стала и какую идею отображает это событие, определяя смысл существования Польши как отдельной страны и поляков как народа? Как это все понимать в сравнении с странами, к народам которых польское руководство свои потешные претензии постоянно предъявляет? Или пан как то и положено самодельной шляхте только то и может, что свои замечания всем кругом выдавать игнорируя собственное им соответствие?
показати весь коментар
23.02.2018 15:28 Відповісти
Почему Германию, Британию, Францию, Испанию не колбасит от копаний в истории Второй мировой?. Там тоже было достаточно коллаборантов.. Просто пшеки хотят быть белее и пушистие. чем все другие народы Европы. Это путь в никуда
показати весь коментар
23.02.2018 15:30 Відповісти
потому и исчезла в свое время Речь Посполита, какой тут "общее дело" с напыщенными идиотами-то.
показати весь коментар
23.02.2018 15:37 Відповісти
Хрень какая... Польские депутаты не знают истории и потому лепят законы... по истории. Или про историю или за историю. Вобщем, лучше б жевал. Действительно, спорить бесполезно.
показати весь коментар
23.02.2018 15:30 Відповісти
"У нас с Израилем и еврейской диаспорой есть две проблемы. Проблема закона об ИНП, я сказал бы, не так серьезна, как другая. Я имею в виду незнание истории, стереотипы и предубеждения. Я уверен, что польские депутаты, когда принимали закон, не знали, так же как не знал и я, что поляков считают причастными к Холокосту", - сказал польский министр.
---------------------------------------------------------------
Прохання до політиків Польщі ; залиште історію для істориків , якої ви не знаєте і , мабуть , знати не бажаєте !
показати весь коментар
23.02.2018 15:33 Відповісти
Проблемою в польсько-ізраїльських відносинах стало незнання історії, стереотипи й упередження, - заступник міністра закордонних справ Польщі - Цензор.НЕТ 4998
показати весь коментар
23.02.2018 15:37 Відповісти
Це Омелян по центру картинки?..
показати весь коментар
23.02.2018 16:35 Відповісти
Дійсно! Вже в УЗ всі проблеми порішав, залишилось займатись тільки трубою
показати весь коментар
23.02.2018 19:40 Відповісти
"Я имею в виду незнание истории, стереотипы и предубеждения" - не поляками, конечно, а израильтянами, как бэ намекает вельмишановный пан...
показати весь коментар
23.02.2018 15:40 Відповісти
Проблемою в польсько-ізраїльських відносинах стало незнання історії, стереотипи й упередження, - заступник міністра закордонних справ Польщі - Цензор.НЕТ 3317Проблемою в польсько-ізраїльських відносинах стало незнання історії, стереотипи й упередження, - заступник міністра закордонних справ Польщі - Цензор.НЕТ 4862
показати весь коментар
23.02.2018 15:40 Відповісти
Скольких сепаров сожрал этот берсерк ?
показати весь коментар
23.02.2018 16:33 Відповісти
А мне он нравится.

Пока менты ходят с такой харей - преступникам не о чем беспокоится, во.
показати весь коментар
23.02.2018 16:34 Відповісти
ну да.. евреи не знают историю, насмешило
показати весь коментар
23.02.2018 15:43 Відповісти
Знають ,знають ,тому і "нагинають" усіх щоб часом теж не дізнались!
показати весь коментар
23.02.2018 17:02 Відповісти
===Такой была трагическая история Ривки Гликман и двух ее сыновей, которые в 1942 году нашли укрытие в доме Михаила Кузика, поляка, жителя Домброва-Трановска. До 1944 года он держал их взаперти, пока они ему платили. Но за три месяца до того, как в этот район вошли советские войска, деньги у них закончились, и он зарубил всех троих топором. «Евреи, которые прятались по другую сторону той же улицы, слышали предсмертные крики, и наутро выяснили, что Гликманы мертвы», - свидетельствовал после войны Ицхак Штиглиц, уроженец этих мест.===
показати весь коментар
23.02.2018 16:17 Відповісти
Так нахрена вы закон при приняли если истории нифига не знаете?
показати весь коментар
23.02.2018 16:22 Відповісти
===В немецких архивах сохранились и документы о том, как солдаты вермахта вставали на защиту евреев от местных жителей. Показательна история погрома в городке Гонендз близ знаменитой крепости Осовец. По свидетельствам чудом выживших очевидцев, евреев убивали металлическими прутьями и полуживыми сбрасывали в яму. В итоге представители местной еврейской общины бежали за помощью в немецкую комендатуру, умоляя спасти их.

В итоге вмешательства немцев "еврейский вопрос" был решен кардинально - немцы задержали 70 погромщиков, из которых 17 было расстреляно - не за убийства евреев, а за грабеж их имущества, которое формально считалось собственностью Третьего рейха.===

===Но польский историк Мирослав Трычик, автор книги "Города смерти: соседские еврейские погромы", развенчал и эту мифологию, убедительно доказав, что все еврейские погромы тщательно готовились местными полицейскими и подпольными военизированными организациями "патриотов". ===
показати весь коментар
23.02.2018 16:24 Відповісти
Проблемою в польсько-ізраїльських відносинах
стало незнання історії, стереотипи й упередження,
- заступник міністра закордонних справ Польщі
------------------
І,звичайно, польський гонор...
показати весь коментар
23.02.2018 16:32 Відповісти
Вы Израилю хер розкажете, со своим гонором.
показати весь коментар
23.02.2018 22:00 Відповісти
"проклинающие тебя - прокляты; благословляющие тебя - благословенны!"(Быт.27:29) - это про отношение к израильскому народу, это из Библии