11295 відвідувачів онлайн

Нова церква називатиметься Православна церква в Україні, - представник Вселенського патріархату

Нова церква називатиметься Православна церква в Україні, - представник Вселенського патріархату

На думку архієпископа Тельміського Іова, назви на кшталт "Українська православна церква" вказують на релігійний націоналізм.

Після надання Томосу про автокефалію нова церква називатиметься "Православна церква в Україні". Про це в інтерв'ю "ВВС Україна" заявив представник Вселенського патріархату при Всесвітній раді церков архієпископ Тельміський Іов, повідомляє Цензор.НЕТ.

"Не "Українська православна церква", тому що церква єдина. Вона належить Христу, а не якійсь нації чи державі", - підкреслив архієпископ.

Він нагадав, що грецькою мовою назви церков так і звучать: Православна церква в Греції, в Сербії, в Болгарії. "Слов'янські назви - Болгарська, Сербська або Російська православна церква - вживаються неправильно і вказують на етнофілетизм, тобто релігійний націоналізм", - додав представник Вселенського патріархату.

Раніше 26 жовтня предстоятель УПЦ Київського патріархату Філарет заявив, що офіційною назвою єдиної помісної православної церкви в Україні стане "Українська православна церква", другою назвою - "Київський патріархат".

Тоді ж прес-секретар УПЦ-КП архієпископ Євстратій (Зоря) уточнив, що таке рішення відповідає позиції Константинопольського патріархату щодо назв.

Нагадаємо, 11 жовтня за результатами засідання Синоду Вселенського патріархату було оголошено рішення, в якому йшлося, що Константинополь продовжує процедуру надання автокефалії церкві України. Крім того, було скасовано лист Синоду від 1686 року, після якого Київська митрополія потрапила під юрисдикцію Москви, відновлено канонічні статуси предстоятеля УПЦ Київського патріархату Філарета та предстоятеля Української автокефальної православної церкви Макарія.

Топ коментарі
+29
Московская будет называться "ФСБ в Украине".
показати весь коментар
02.11.2018 16:51 Відповісти
+22
Новая церковь будет называться Православная церковь в Украине, - представитель Вселенского патриархата - Цензор.НЕТ 1259
показати весь коментар
02.11.2018 16:57 Відповісти
+12
"Не "Украинская православная церковь", потому что церковь едина. Она принадлежит Христу, а не какой-то нации или государству"

Логично...
РПЦ, правда, Христу явно не принадлежит, тк у них даже "верующие РПЦ" имеются, т.е. верят они в РПЦ, а не в Христа.
показати весь коментар
02.11.2018 16:52 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Московская будет называться "ФСБ в Украине".
показати весь коментар
02.11.2018 16:51 Відповісти
МПШ-московітський православний шайтанат.
показати весь коментар
02.11.2018 17:18 Відповісти
Нет РПЦ продолжит и дальше так называться. Правда только в сокращенном виде. Расшифровываться же будет - Рабская Подлая Церковь.
показати весь коментар
02.11.2018 21:59 Відповісти
"Не "Украинская православная церковь", потому что церковь едина. Она принадлежит Христу, а не какой-то нации или государству"

Логично...
РПЦ, правда, Христу явно не принадлежит, тк у них даже "верующие РПЦ" имеются, т.е. верят они в РПЦ, а не в Христа.
показати весь коментар
02.11.2018 16:52 Відповісти
правильно подопустили эту лицемерную падлу Филю.
показати весь коментар
02.11.2018 16:54 Відповісти
Так и собирались изначально - Киевская Митрополия возвращается в Константинопольский Патриархат и после этого получает томос. Так нужно формально.
И это отнюдь не шило-на-мыло. Вселенский Патриархат и ФСБ МП - суть принципиально разные организации.
показати весь коментар
02.11.2018 16:59 Відповісти
автокефалия с одной стороны и фсб-ный филиал с другой?))
хм... и гду тут шило на мыло?
показати весь коментар
02.11.2018 17:14 Відповісти
Где, где... В мутатичке.
показати весь коментар
02.11.2018 18:37 Відповісти
Ватный говноед не отвлекайся на комментарии, продолжай жрать ватное дерьмо.
показати весь коментар
02.11.2018 18:05 Відповісти
О завоняло толерастией...К сожалению прийдется терпеть только ради того чтобы вывести паразитов орды
показати весь коментар
02.11.2018 16:56 Відповісти
Определенный плюс в этом есть, они теперь точно будут знать как говорить правильно В Украине а мп пусть уточнит как будет называться, секта в Украине)
показати весь коментар
02.11.2018 17:52 Відповісти
В РПЦ обряд крещения будет совершаться путём приседания на бутылку. Скрепы нужно хранить, однако
показати весь коментар
02.11.2018 16:57 Відповісти
При этом в бутылку обязательно будут наливать воду бояру...которую потом следует выпить...даже младенцу...
показати весь коментар
02.11.2018 16:58 Відповісти
Тю, то нехай грецькою і і буде в Україні. а слов'янською все одно залишиться Українська. Зайва літера нічого не змінить.

Здається, церква повинна бути з народом, на не підстроювати народ під себе.
показати весь коментар
02.11.2018 16:57 Відповісти
На додачу.
А як тоді буде УПЦ МП звучати?

Православна Церква Московського патріархату в Україні, чи таки Російська в Україні? Маячня якась, вам не здається, отче?
показати весь коментар
02.11.2018 17:00 Відповісти
Ніяк не буде звучати. Її взагалі не буде існувати https://censor.net/news/3094779/upts_mp_v_ukraine_bolshe_ne_suschestvuet_arhiepiskop_telmiskiyi_iov_gecha
показати весь коментар
02.11.2018 17:33 Відповісти
Татишо.
Років через 100-1000 може й не буде (повиздихають). А до того часу буде, бо ніхто з кулеметом виганяти не буде доки московія існує в ********* вигляді.
показати весь коментар
02.11.2018 17:50 Відповісти
"Отменой акта 1686 года отменена администрация Московской церковью Киевской митрополии и всех епархий в Украине... С канонической точки зрения это означает, что сегодня в Украине УПЦ МП больше не существует. Все архиереи теперь в Украине де-факто согласно этому решению синода, есть архиереями Вселенского престола, и они теперь должны ждать директиву Вселенского патриархата относительно своего дальнейшего функционирования и существования в перспективе предоставления автокефалии Православной церкви в Украине", - пояснил архиепископ Иов."
показати весь коментар
02.11.2018 18:02 Відповісти
Воно все так, от тільки хто вижене московських попів з України?
ТИ? А кров на себе теж візьмеш за бійню яку вчиниш?

В тебе, добродію, одна проблема - слово "повинні" ти чомусь вважаєш за "будуть"
показати весь коментар
02.11.2018 18:10 Відповісти
Читай, там все написано. Все, немає їх, то вже просто секта, вони ніхто...
показати весь коментар
02.11.2018 18:18 Відповісти
На заборі теж дещо написано,

Втім, я зрозумів - всеруся, але свою помилку не визнаю - твій хист.
То нехай так і буде.

А як буде в реальності - побачимо.
показати весь коментар
02.11.2018 19:48 Відповісти
"На заборі теж дещо написано" архиепископ Иов всрався, чи що? Це ж його слова.
показати весь коментар
03.11.2018 09:15 Відповісти
тут имеется в виду, что они должны называться РПЦ в Украине или как то так, только и всего...никто их выганять и не собирался
показати весь коментар
02.11.2018 22:58 Відповісти
Це типу "російська православна церква в Україні"? (бо руською вони назватись вже апріорі не зможуть) Удачі їм...
показати весь коментар
03.11.2018 09:22 Відповісти
Новая церковь будет называться Православная церковь в Украине, - представитель Вселенского патриархата - Цензор.НЕТ 1259
показати весь коментар
02.11.2018 16:57 Відповісти
ЛУЧШЕ ЕГО В РПЦ )))
показати весь коментар
03.11.2018 12:47 Відповісти
А вот за это Варфик доплатит еще вагон мощей, какая наглость!(сказал ПАП и осушил солидную рюмку крови своего б*га, закусил мацой)
показати весь коментар
02.11.2018 17:12 Відповісти
Не Украины, а в Украине. То есть греческое православие в Украине. Я возражаю. А Филарет и Мефодий наверное возражают, но деваться им некуда.
показати весь коментар
02.11.2018 17:20 Відповісти
Не, я не возражаю.
показати весь коментар
02.11.2018 17:20 Відповісти
Не греческое, а просто православие.
показати весь коментар
02.11.2018 18:23 Відповісти
Без национального определения. Ну а шо, "Нет ни эллина, ни иудея, ни женщины, ни мужчины для Отца моего". Все правильно.
показати весь коментар
02.11.2018 19:02 Відповісти
Се́рбская правосла́вная це́рковь (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA серб. Српска православна црква) -https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%B5%D1%84%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%8F автокефальная https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8C поместная https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B5 православная https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8C Церковь ,

Грузи́нская правосла́вная це́рковь(официальное название: Грузинская апостольская автокефальная православная церковь, - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%B5%D1%84%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8C автокефальная https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8C поместная https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B5 православная https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8C церковь ,

Ці назви церков вказують на релігійний націоналізм....
показати весь коментар
02.11.2018 17:38 Відповісти
"...на греческом языке названия церквей так и звучат: Православная церковь в Греции, в Сербии, в Болгарии. "Славянские названия - Болгарская, Сербская или Русская православная церковь - употребляются неправильно и указывают на этнофилетизм, то есть религиозный национализм"
показати весь коментар
02.11.2018 17:40 Відповісти
Еще одно доказательство, что национализм - антихристианское явление. И потому среди националистов так много язычников.
показати весь коментар
02.11.2018 19:03 Відповісти
Соже, що це буде прецедент. Від нині називати щось українським буде вважатися -- (о Боже) націоналізмом! Жах! Ектремізм просто...
показати весь коментар
02.11.2018 19:10 Відповісти
мудро и грамотно
показати весь коментар
02.11.2018 17:43 Відповісти
С этими переводами с одного языка на другой всгеда проблема. Греки почему то перевели с древне иудейсого Мать Христа Мария - женщина (дева), как девственица. Теперь нужно с этим жить.
показати весь коментар
02.11.2018 18:26 Відповісти
Та все правельно вони перевили,в контексті біблії вона і була дєва непорочна,для Божого задуму
показати весь коментар
02.11.2018 18:59 Відповісти
Аббревіатуру змінили з УПЦ на ПЦУ. Згадалася шкільна арифметика, нащот доданків...
показати весь коментар
02.11.2018 18:26 Відповісти
Об'єднавчий собор, напевно, вирішить і питання назви церкви, і питання ієрарха, і багато чого ще.
показати весь коментар
02.11.2018 18:41 Відповісти
і хдє он?
показати весь коментар
02.11.2018 18:55 Відповісти
В питанні назви церкви, собору нема чого вирішувати. Вселенський патріархат вирішив вже. Якщо собор буде не згоден, томосу не буде, поки собор не згодиться. І томос буде церкві з такою назвою. Якщо після томосу захочуть переіначити, томос стане не дійсним.
показати весь коментар
02.11.2018 22:43 Відповісти
Це все вирішує, тарифи,корупцію, інфляцію,зубожіння, війну,ітд. Ось насправді що нам треба було.
показати весь коментар
02.11.2018 18:57 Відповісти
ні, не вирішує, але навіщо ви все в одну кучу змішуєте?
показати весь коментар
03.11.2018 02:28 Відповісти
УПЦ вже зареєстрована, нік занят. Тому й придумують всякі поцеу
показати весь коментар
02.11.2018 18:57 Відповісти
теперь Константинополь навязывает ПЦУ, а кацапы скажут: он нам не указ, мы как были УПЦ,так и останемся...И ради чего тогда весь сыр-бор был??
показати весь коментар
02.11.2018 21:06 Відповісти
А Мацковский патриархат опустили в сектанты. Награда нашла героев через века...
показати весь коментар
02.11.2018 22:06 Відповісти
правильно
показати весь коментар
03.11.2018 02:21 Відповісти
не обращайте внимание на провокаторов, православная церковь в Украине под покровительство материнской церкви - Константинополя это исторически верно, напр. Мазепа так и сделал когда ряженные попы по указке царя устроили цирк с анафемой
а москвитская церковь то не религия то политическая организация была создана для дополнительных рычагов влияния в Украине, это и не церковь вообще а пародия, как и "история" россии - ложь на лжи и лицемерие
показати весь коментар
03.11.2018 02:24 Відповісти
Мазепка грабував народ, будував притони... та всрався. Наймав би СОЛДАТ а не правослабних козачкiв агiтував "за вiру". Таке гавно .... "герой" у нас? о б*же(фейспалм)
показати весь коментар
03.11.2018 07:44 Відповісти
Засмерділо ватою, чи мені здається?
показати весь коментар
03.11.2018 15:56 Відповісти
хрестись йклмн
показати весь коментар
03.11.2018 16:03 Відповісти
А Стамбул будет называться Константинополем, а мечеть «Айя Софие» - «Собор Святой Софии» и т.д., и т.п. Не шибко ли расходился Вселенский батюшка? Сам сидит у турка как сверчок за печкой - не та ситуация, шоб других поучать, во всяком случае, авторитетно. Будет как будет. Надо учитывать специфику украинского православия - без трёх патриархов скучно.
показати весь коментар
03.11.2018 03:01 Відповісти
Що кацапе , димок пішов ?
показати весь коментар
03.11.2018 06:33 Відповісти
Хіба шо з твоєї дупи.
показати весь коментар
03.11.2018 07:48 Відповісти
Преподобный Серафим Саровский:
«...архиереи Земли Русской и прочие духовные лица уклонятся от сохранения Православия во всей его чистоте, и за то гнев Божий поразит их»
1) Антихрист родится в России между Петербургом и Москвой в том великом городе, который по соединении всех племён славянских с Россией будет второй столицей царства Русского и назван будет «Москво-Петроградом», или «Градом конца», как именует его Господь Дух Святой, издалече всё предусматривающий.
2) До явления Антихриста должен состояться (УЖЕ СОСТОЯЛСЯ В ИЮНЕ 2016 г)Восьмой Вселенский Собор всех Церквей под Единую Главу Христа Жизнодавца и под единый Покров Божией Матери, Единой по Бозе Всемогущей, с оставлением за первым патриархом его царственной власти, как первообраза вечного царства Иисуса Христа, также для объединения и воссоединения всех святых Христовых Церквей против назревающего антихристианского направления под Единую Главу Христа-Жизнодавца и под единый покров Его Пречыстой Матери и для окончательного проклятия всего масонства и всех подобных партий (под какими названиями они не появлялись бы), главные руководители которых имеют одну общую цель: под предлогом полного равноправного благоустройства на земле с помощью фанатизированных ими людей вызвать анархию во всех государствах и разрушить христианство во всём мире и, наконец, силою золота, сосредоточенного в их руках, подчинить весь мир антихристианству, в лице единовластного самодержавного царя, царя Богоборного, одного на всем миром.

Еще многое интересного на эту тему,об предсказаниях этого Святого старца и от других тоже,можно прочитать здесь: http://www.pokaianie.ru/article/prophecy/read/9452
показати весь коментар
03.11.2018 06:59 Відповісти
ты опять этот бред постишь?
скопирую свой ответ тогда()
Нова церква називатиметься Православна церква в Україні, - представник Вселенського патріархату - Цензор.НЕТ 69 https://censor.net/user/402400
Еще многое интересного на эту тему,об предсказаниях этого Святого старца\\\\\\\\\

Это такое же как Глоба только борода толще? В пиплии вроде высрано:
накакой раб не может знать то что взбредет в голову(хотя в голове
столько психических проблем не уместится) Яхве.
https://censor.net/comments/locate/3088064/019215fa-9443-7098-ab73-14884167e191ОтветитьМне нравитсяНова церква називатиметься Православна церква в Україні, - представник Вселенського патріархату - Цензор.НЕТ 4625 https://censor.net/user/248551
Высрано - это у тебя на лице! А в Библии описано деяние или предсказание!
https://censor.net/comments/locate/3088064/019215fa-944b-7357-bbd7-63576ef07bafОтветитьМне нравитсяНова церква називатиметься Православна церква в Україні, - представник Вселенського патріархату - Цензор.НЕТ 120 https://censor.net/user/402400

"предсказания" уровня "разрушен будет город и не восстановят" - о да, все верно(таких городов 100500)
вы таки последователь Мазоха раз любите обмазываться такими "предсказаниями"
https://censor.net/comments/locate/3088064/019215fa-944c-71ac-a0fb-24f20c60619dОтветитьМне нравится
показати весь коментар
03.11.2018 07:41 Відповісти
А чего,это ты так нервничаешь? Не нравится тебе,что Украина получает Томос на автокефалию? Или в ваших методичках не предусмотрен ответ на этот вопрос? А старец этот реально очень интересен. Поинтересуйся и поищи об этом старце в и-нете,много интересного найдёшь. Это даже близко не Глоба! Он за много лет до этих событий,реально очень много и точно предсказал всяких вещей,не по датам конечно,но по событиям которые состоялись и реально имели место в этом мире: бунт против Царской власти и кровавый момент её падения,он очень точно предсказал большевистский бунт и гражданскую войну и вместе с этим разрушение церкви в России. Он очень точно предсказал Великую Отечественную Войну. Вот теперь получается и выходит подошло время его предсказания об антихристе,при чем опять-же очень точное. Что еще не так? Эти предсказания не укладываются в директивы фюрера Путлера? Так это и его же беда!
показати весь коментар
04.11.2018 04:30 Відповісти
ПЦУ - ругательство какое-то получается, самая легкая ассоциация с "тьфу".
показати весь коментар
03.11.2018 09:00 Відповісти
Греческую, Болгарскую, Грузинскую ... тоже переименуют?
Почему мы сами не можем решить, как будет называться наша церковь?
показати весь коментар
03.11.2018 12:22 Відповісти
такое решение соответствует позиции Константинопольского патриархата

Константинопольский патриархат выше Вселенского?
.
показати весь коментар
03.11.2018 12:24 Відповісти
Я ЗА ПАНТЕИЗМ !)
показати весь коментар
03.11.2018 12:48 Відповісти