9061 відвідувач онлайн
22 857 129

NASA оприлюднило останню панораму, сфотографовану марсоходом Opportunity. ФОТО

Американське аерокосмічне агентство NASA оприлюднило останнє панорамне зображення і знімки, отримані марсоходом Opportunity перед тим, як з ним втратили зв'язок.

Як повідомляє Цензор.НЕТ із посиланням на сайт NASA, на панорамному знімку можна розгледіти внутрішній схил західного валу кратера Ендевор.

NASA оприлюднило останню панораму, сфотографовану марсоходом Opportunity 01NASA оприлюднило останню панораму, сфотографовану марсоходом Opportunity 02

Нагадаємо, Місія Opportunity - більш ніж вдала місія NASA. Апарат здійснив посадку на поверхню Марса 25 січня 2004 року. Учасники проекту розраховували лише на 90 днів роботи марсохода: він мав вивчати гірські породи і ґрунт, зокрема мінерали, що містяться в них, які могли б довести існування рідкої води на Марсі в минулому. Аналіз даних з першого зразка показав, що частина плато Меридіана колись була солоним озером.

За 15 років вчені за допомогою Opportunity складали карти місцевості, вивчали метеорит на поверхні планети і багато іншого. Апарат застрявав у піщаних дюнах і вибирався з них, а з 2008 року він пересувався задом наперед через технічні проблеми.

Влітку 2018 року апарат потрапив у піщану бурю, після чого фахівці NASA втратили з ним зв'язок. 13 лютого 2019 року вони востаннє спробували відновити управління марсоходом, але ця спроба, як і всі попередні, була невдалою.

Топ коментарі
+84
NASA обнародовало последнюю панораму, сфотографированную марсоходом Opportunity - Цензор.НЕТ 9734
показати весь коментар
14.03.2019 03:16 Відповісти
+61
вместо 3х месяцев, бродяга Opportunity отпахал там 15 лет - браво NASA.
браво драйверам марсохода.
показати весь коментар
14.03.2019 03:15 Відповісти
+41
у кацапии свои достижения в космонавтике...
рагозинскую задницу, смазаную солидолом, с помощью 3 якутов снизу и 2х сверху из танкового люка, безусловно, выпихнуть было сложнее...
показати весь коментар
14.03.2019 03:25 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Сторінка 2 з 2
Я не верю в теорию большого взрыва в общепринятом смысле... Есть моменты, где она что то обьясняет, а есть моменты где она противоречит сама себе... Мы не можем также утверждать о возрасте вселенной в 18-20- млрд световых лет потому что мы не полностью понимаем природу времени (и гравитации).
Точно также я не верю в воду на Марсе - потому что нет четких доказательств..., возможно там не вода а другой элемент, который мы принимаем за воду...
Но я точно верю, что даже за миллиарды лет не родится компьютер сам по себе и тем более в нем случайно не появится программа... Человек - сложнее, чем компьютет!
показати весь коментар
15.03.2019 09:12 Відповісти
Вы вообще задайте себе вопрос, а что такое свет???
Какие бывают спектры света?
Что такое поляризованный и неполяризованный свет...?)))
Какие есть теории света?
Почему один тип света видим для человека (для глаза), а другой невидим...?
Какая скорость света? А может ли она быть больше?
показати весь коментар
14.03.2019 23:31 Відповісти
Это ваше право ВЕРИТЬ!!! Да именно верить этому ученому Лужендру Оджа, потому что прямых доказательств как не было, так нету!
показати весь коментар
14.03.2019 20:54 Відповісти
И кто такой он, этот Лужендро Оджа?))) 21-летний пацаненок, который в 2010 году, что то там предположил по фото))) типа темные линии - это ручьи)))
показати весь коментар
14.03.2019 20:59 Відповісти
а где факт что её там нету? сбегай проверь
показати весь коментар
14.03.2019 09:27 Відповісти
Атеизм - это фанатичная РЕЛИГИЯ, вера в гипотезы, предположения и теории...)))
Атеисты не приемлют критики и скепсиса!
показати весь коментар
14.03.2019 09:34 Відповісти
Религия - вера в то, что Бог есть. Атеизм - вера, в то, что Бога нет. Ничем не отличаются.
показати весь коментар
14.03.2019 09:49 Відповісти
Отличаются!!!
Верующие называют свои взгляды - ВЕРОЙ!
А безбожники называют свои взгляды - доказанным научным фактом... И в этом они ЛГУТ! Потому что их взгляды - всего лишь вера, религия, фантазия!
показати весь коментар
14.03.2019 09:56 Відповісти
безбожников небывает все люди во что то верят.
показати весь коментар
14.03.2019 10:02 Відповісти
Нах кудись летіти, нас і на пласкій Землі непогано кормлять
показати весь коментар
14.03.2019 09:04 Відповісти
Для чого летіти так далеко? В Криму теж води нема.
показати весь коментар
14.03.2019 11:25 Відповісти
у Марса есть атмосфера?! мда, удивило, признаюс - не знал.

а то что вместо запланированных 3 месецов проработл 15 лет, это -без слов, просто супер.
показати весь коментар
14.03.2019 08:26 Відповісти
Атмосфера есть на всех без исключених планетах, достаточной массы которая ее удерживает.
показати весь коментар
14.03.2019 08:29 Відповісти
Меркурій?
показати весь коментар
14.03.2019 09:09 Відповісти
http://spacegid.com/atmosfera-merkuriya.html Состав атмосферы:
Кислород 42,0%
Натрий 29,0%
Водород 22,0%
Гелий 6%
Калий 0,5%
Остальные 0,5% (криптон, метан, водяной пар, окись азота и др.)
показати весь коментар
14.03.2019 09:16 Відповісти
Федjка, мабуть, думав, що пилові бурі на Марсі - це там рептилоїди з космосу сажу трусять. А скоріше просто не думав, як завжди
показати весь коментар
14.03.2019 09:08 Відповісти
да нет, я мало интересуюсь другими планетами, ну да, масса планеты должна притенуть к себе газы
показати весь коментар
14.03.2019 20:05 Відповісти
Земля с орбиты СатурнаNASA обнародовало последнюю панораму, сфотографированную марсоходом Opportunity - Цензор.НЕТ 6505
показати весь коментар
14.03.2019 08:31 Відповісти
Великая демократическая, свободная страна США и велики ее достижения в разных сферах. Достижения в космосе вообще поражают. Спасибо США, что дали возможность увидеть поверхность Марса, путешествовать по нему. В это время в другой азиатской империи, не будем называть название, и так понятно о ком идет речь, все еще едят с лопат и гордятся этим. Лепят из навоза своего кумира и тоже гордятся этим. Две страны, но какая разница между ними. Одна страна находится рядом, и напала на Украину, убивает ее жителей. Другая страна находится за океаном и помогает Украине защитить свою независимость, демократию, свободу. Спасибо США за помощь, Украина никогда этого не забудет.
показати весь коментар
14.03.2019 08:34 Відповісти
NASA обнародовало последнюю панораму, сфотографированную марсоходом Opportunity - Цензор.НЕТ 929
показати весь коментар
14.03.2019 08:40 Відповісти
Одни открывают далекие миры, другие ищат прчины своей коррупции, третьи жрут блины с лопаты. Так и живем все вместе, на одной планете. Можно предстаить как над нами ржут инопланетяне.
показати весь коментар
14.03.2019 08:45 Відповісти
Люди - это и есть инопланетяне. Они ничего не знают об этой планете. А эта планета хранит такие секреты, что даже фантастам это не снилось...
показати весь коментар
14.03.2019 09:22 Відповісти
Воды на Марсе нет и жизни нет!

Хороший отмыв бабла произошел, можно эту программу закрывать... Придумайте что нить другое)))
https://www.ridus.ru/news/287996
показати весь коментар
14.03.2019 09:51 Відповісти
- Они созданы из мяса.
- Из мяса?
- Из мяса. Они созданы из мяса.
- Мяса?
- Абсолютно точно. Мы отобрали нескольких представителей из разных мест планеты, доставили их на борт нашей лаборатории и исследовали их до мельчайших подробностей. Они целиком из мяса.
- Это невозможно! А как же радиосигналы? Послания к звёздам?
- Они используют радиоволны для общения, но посылают их не сами, а посредством машин.
- Аха, так значит надо выйти на контакт с теми, кто построил машины!
- ОНИ создали машины. Ты меня не слышишь? Мясо создало машины.
- Это смешно! Как может мясо создать машину? Ты пытаешься заставить меня поверить в разумное мясо?
- Я не пытаюсь, я сообщаю. Эти создания - единственная разумная раса в этом секторе, и они полностью из мяса.
- Может они как орфоли? Ну тот углеводный интеллект, который проходит через стадию мяса?
- Вовсе нет. Они как рождаются мясом, так мясом и умирают. Мы изучили их в нескольких поколениях, которые очень недолговечны. Как ты думаешь, сколько живёт мясо?
- Даже не интересно! Хорошо, может они только частично мясные. Знаешь, как веддили. Мясная голова, а внутри мозг из электронной плазмы.
- И снова мимо. Мы подумали об этом сразу как увидели эти мясные головы, похожие на веддилические. Но я же сказал, что мы проверили их. Они мясные целиком, сплошь.
- Ну то есть мозга нет?
- Есть, самый настоящий мозг. Просто этот мозг СДЕЛАН ИЗ МЯСА! Ну сколько можно повторять!
- Так… а что же думает?
- Ты что, не понимаешь? Не слышишь меня? Мозг думает! Мясо.
- Думающее мясо! Ты просишь поверить в думающее мясо!
- Да, думающее мясо! Сознательное мясо! Любящее мясо. Мечтающее мясо. Всё в мясе. Ты начинаешь понимать или мне начать всё заново?
- С ума сойти! Значит, ты серьёзно. Они - из мяса.
- Спасибо! Наконец! Да. Они действительно созданы из мяса. И они пытаются вступить с нами в контакт почти сто их лет.
- С ума сойти! И что нужно мясу?
- Сперва оно хочет поговорить с нами. Потом, я полагаю, оно захочет исследовать Вселенную, пообщаться с другими разумными, обменяться идеями и информацией - всё, как обычно.
- Предположим, мы ответим мясу.
- Что ж, это мысль. Вот сообщение, которое они посылают по радио: «Привет! Есть кто там? Кто-нибудь дома?». Как-то так.
- Значит, они действительно могут общаться. Они употребляют слова, мысли, понятия?
- Да да! Если не считать, что они делают это мясом.
- Ты же только что сказал, что они используют для этого радио.
- Они используют радио, но как ты думаешь, что там, на радио? Звуки мяса! Представь, что ты хлопаешь или машешь мясом. Так они и разговаривают, шлёпая одной частью мяса по другой. Они могут даже петь, пропуская воздух через собственное мясо!
- С ума сойти! Поющее мясо! Это уже слишком! Что ты посоветуешь?
- Официально или неофициально?
- И так и так.
- Официально требуется, чтобы мы вступали в контакт, приглашали и регистрировали любые и все разумные расы и группы в этом квадрате Вселенной без предубеждений, страха и предпочтений. А если строго между нами, то я советую стереть все записи и забыть.
- Я надеялся, что ты так скажешь.
- Может это и слишком радикально, но всему есть предел. Действительно ли мы хотим контакта с мясом?
- Согласен на 100 процентов. Что нам сказать? «Привет, мясо. Как ты там?». Поймёт ли оно? Вообще, о каком количестве планет идёт речь?
- Всего об одной. Они могут путешествовать к другим планетам в специальном мясном контейнере, но жить на них не могут. Будучи мясом, они способны к перемещению только в пространстве С, что ограничивает их скорости скоростью света и делает вероятнось вступить когда-либо в контакт довольно малой. Бесконечно малой.
- То есть нам нужно только притвориться, что дома никого и Вселенная пуста?
- Точно.
- Жестоко. Но ты и сам сказал, кто захочет встречаться с мясом. А как же те, что побывали на нашем корабле, кого вы исследовали? Они не вспомнят?
- Если и вспомнят, их посчитают сумасшедшими. Но мы проникли к ним в головы и разгладили их мясо, так что встреча с нами стала снами.
- Снами для мяса! Немножко странно представлять себя мясными снами...
- И мы отмечаем этот сектор как НЕОБИТАЕМЫЙ
- Хорошо. Согласен, и официально, и неофициально. Дело закрыто. Что ещё? Есть кто заслуживающий внимания на этой стороне галактики?
- Да, довольно робкий, но приятный разум группы водородных ядер в звезде девятого класса зоны Г445. Он выходил на контакт за два оборота галактики до этого и снова дружественно настроен.
- Они всегда возвращаются…
- А почему бы нет? Представь, как невыносимо, как невыразимо холодна была бы Вселенная, если бы мы все были одиноки…

Terry Bisson
THEY'RE MADE OUT OF MEAT
http://www.terrybisson.com/page6/page6.html
Перевод с английского
показати весь коментар
14.03.2019 09:53 Відповісти
Дослідження неповне. Ще є на Землі істоти зліплені з гімна, які вважають себе вялікімі, зверхрозумними, спіскуються розбризкуючи в просторі гімно та перетворюють все навколо себе в гімно