11142 відвідувача онлайн
9 035 114

ПЦУ закликає не нести на цвинтар штучні квіти

ПЦУ закликає не нести на цвинтар штучні квіти

Православна церква України закликає віруючих не нести на цвинтар пластикові квіти, тому що це шкодить природі.

Після спалювання пластикових квітів і вінків виділяється велика кількість токсичних речовин, розкладання яких у ґрунті триває впродовж сотні років. Про це прес-служба Православної церкви України повідомляє на своїй сторінці в Facebook, інформує Цензор.НЕТ.

"Слід пам'ятати, що пластикове сміття - це, перш за все, шкода для навколишнього природного середовища, створеного Богом, і небезпека для здоров'я і життя людей", - закликають у ПЦУ.

Церква просить віруючих відмовитися від екологічно шкідливих пластикових квітів на кладовищах.

"Вони не мають нічого спільного з християнською вірою і не допоможуть покійному в досягненні Царства Небесного. Душі наших померлих близьких не вимагають матеріальних нагород. Кращим проявом пам'яті і любові до рідних будуть ваші відкриті серця і щира молитва за упокій душі", - сказано в повідомленні.

ПЦУ закликає не нести на цвинтар штучні квіти 01

ПЦУ закликає не нести на цвинтар штучні квіти 02

Топ коментарі
+22
правильна церква - правильні заклики.
Чи потрібно нашим похованим предкам кольорові пластикові квіти? - ні! Їм це не потрібно.
Їм треба наша молитва.
показати весь коментар
03.05.2019 19:26 Відповісти
+15
церква закликає про те, що стосується церкви. Потроху і від іншого відійдем.
Правильний заклик.
показати весь коментар
03.05.2019 19:59 Відповісти
+9
Ми, грек-католики, вже кілька років стараємось цього дотримуватись. Правильний заклик. Церква закликає до добрих справ від себе. Треба починати з чогось. Коли Ви останній раз бачили, що твориться біля кладовищ?
показати весь коментар
03.05.2019 20:29 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Сторінка 2 з 2
ну в основному басні і казки народ і сприймає за істину. притому дуже масово в подавляючій більшості
показати весь коментар
04.05.2019 00:46 Відповісти
ну я к счастью эру марксизма-ленинизма практически не застала.
показати весь коментар
04.05.2019 01:00 Відповісти
И что? Каким боком ПЦУ относится к тому, что люди несут на могилы своих родных и близких людей?
показати весь коментар
03.05.2019 22:36 Відповісти
С удовольствием отказалась бы от пластиковых цветов в пользу живых,но,к сожалению,там,где покоятся мои близкие,очень плохая земля.Что уже ни пыталась там садить,ничего не растёт.Да и погода бывает разной,если дожди идут,то ещё ничего,а если засуха,то все сохнет.На кладбище тоже не набегаешься,чтоб поливать.Воды рядом нигде нет,приходится носить в бутылках,если нечем ехать,то несешь в руках,естественно,сколько можешь унести.Так что,получается,что спасаешься только искусственными.А насчёт того,что сжигают пластиковые цветы,то это делают в отведенных местах,у нас коммунальщики убирают.Плохо то,что не все люди доносят мусор до мусорки: бросают,где придется.Вот это уже свинство.Но это свинство ментальное.В наших городах и селах,даже если и стоит мусорный бак,мусор бросают везде,кроме бака.
показати весь коментар
03.05.2019 22:25 Відповісти
у меня та же проблема с посадкой и уходом за живыми цветами. Что только не садили.
поддерживаю и как никто понимаю.
показати весь коментар
03.05.2019 22:31 Відповісти
Вы извините, но у вас логика имбицила. Либо это просто обыкновенное невежество.
Если не растет ничего нужно пластмассу принести? Да? А принести живые цветы.. неее вы шо... это ж не по феншую. Ага?
Ваше заболевание быстро лечится парочкой ингаляций над горящими пластиковыми отходами.
показати весь коментар
04.05.2019 11:30 Відповісти
Вот тут я, кстати, соглашусь с ПЦУ.
У нас сейчас вообще везде с пластиком борются, в магазинах перестают пластиковые пакеты продавать, предлагают холщовые сумки или хз как они - из такой дерюжки.
Пластик только многоразовый.

Религиозный аспект даже не буду затрагивать.
показати весь коментар
03.05.2019 22:35 Відповісти
Почему в библии ничего не сказано про неандертальцев, мамонтов и динозавров. Или их не было. У Адама была одна группа крови, у Евы другая, как появились 4 другие группы крови. ПЦУ просвяти нас грешных
показати весь коментар
03.05.2019 23:46 Відповісти
Все вопросы к исконно твердолобым мпу, они с адама регистрацию исчисляют!
показати весь коментар
04.05.2019 14:27 Відповісти
"После сжигания пластиковых цветов и венков выделяется большое количество токсичных веществ, разложение которых в почве продолжается в течение сотен лет."- а на кой хрен их сжигать? ПЦУ не может договорится с компанией по вывозу и утилизации мусора?
показати весь коментар
04.05.2019 00:10 Відповісти
ПЦУ не может договорится с компанией по вывозу и утилизации мусора?
-ти звідки такий хитрий узявся!?то мова про те що декотрі "базарніки"он сотні тисяч долярів викидають на памятники своїм родичам(моливо потрібні закони що памятники мають стояти на могилах патріотів......а не злодіїв)..і ось тим базарнікам ще тратитись на утілізацію...вони ліпше сигналізацію до памятників своїх родичів підключать чи он так як те восточно-полурускоє..=Сотрудники Авдеевского отделения полиции выяснили, что потерпевшая занималась уборкой на кладбище и когда потянула из могилы искусственные цветы, прогремел взрыв.Источник: https://censor.net/p3121033
ПЦУ закликає не нести на цвинтар штучні квіти - Цензор.НЕТ 3067
показати весь коментар
04.05.2019 14:25 Відповісти
По большому счету, "нести цветы на кладбище" (любые цветы)-это традиция и ничего более. Мертвым цветы не нужны: им нужна память близких, дорогих им людей. Лучше - следить за могилами...
показати весь коментар
04.05.2019 12:48 Відповісти
По большому счету, "нести цветы на кладбище" (любые цветы)-это традиция и ничего более. Мертвым цветы не нужны: им нужна память близких, дорогих им людей. Лучше - следить за могилами...
показати весь коментар
04.05.2019 12:50 Відповісти
Ну,во-первых,я никого здесь никогда не оскорбляю,даже если мнение собеседника мне не нравится,во-вторых,живые положить можно,но они постоят ровно 3 дня,а потом останется тоже самое,в-третьих,не у всех бывает возможность посещать кладбище еженедельно.Разве только бабушки туда ходят через день,потому,что это единственное место куда они ходят и о чем думают.А в общем, если бы за время существования нашего государства,наконец-то додумались построить мусороперерабатывающие заводы,то,наверное,проблем с мусором и пластиком не было бы.А так,выращивают только свалки.Наверное,чтобы построить такой завод,тоже нужна политическая воля,а её нет ни у кого.Все,кто приходит во власть,думает лишь о том,как и на чем набить карманы.Свалки платные,ритуаки платные,коллекторы и то организовываются властьимущими. Потому так все и живём.Говорят,начни с себя.Всю жизнь,как дура,только это и делаю,а кто-то вокруг меня живёт и думает:"Ну и дура, не умеешь жить, так тебе и надо!"
показати весь коментар
04.05.2019 15:08 Відповісти
Сторінка 2 з 2