10633 відвідувача онлайн

"Росія підготувала нам пастку", - Клімкін про російський варіант звільнення моряків

Міністр закордонних справ України Павло Клімкін вважає, що існують політичні і юридичні конструкції, які дозволяють Росії звільнити в будь-який момент захоплених українських моряків.

Як повідомляє Цензор.НЕТ, про це він заявив в інтерв'ю "Настоящему времени".

У відповідь на запитання, чим небезпечне повернення військовополонених моряків в Україну як засуджених, як пропонувала Росія, Клімкін сказав: "По-перше, самі наші моряки не визнають, що могли навіть теоретично скоїти якийсь злочин. Вони військовополонені ... Є позиція всього світу, є рішення Міжнародного трибуналу, що вони мають бути звільнені. Невідкладно і беззастережно. І я дуже акуратно скажу: існують політичні і юридичні конструкції, які дозволяють Росії їх звільнити в будь-який момент. Для цього необхідно тільки політичне рішення в Москві. Але Росія цього не робить".

Він зазначив в цьому контексті, що Україна відмовляється від запропонованого Росією варіанту звільнення захоплених моряків, тому що це "питання для нас і честі моряків, і честі держави, і питання міжнародно-правової позиції держави".

"Якщо приймемо їхні умови щодо моряків - Росія тоді цим скористається щодо нашої позиції стосовно Криму, нашої позиції в міжнародних судах, щодо всього, куди ми йдемо. І скаже, що насправді не було російської агресії. Це дуже комплексне питання", - підкреслив міністр.

"Росія підготувала нам пастку й обернула її у формулювання дипломатичної ноти (Росія, як вважає Клімкін, запропонувала звільнити моряків з-під варти на умовах, що Україна продовжить їхнє кримінальне переслідування. - Ред.). Але я не хочу дуже детально це коментувати. І скажу чому: будь-які дискусії всередині України щодо нашої зовнішньої політики послаблюють нас, якщо виходять назовні. Тому я не хочу їх вести", - заявив Клімкін.

Він відмовився коментувати заяву експрезидента Петра Порошенка про те, що він дає 90% на те, що моряки будуть звільнені до виборів 21 липня.

"Це його (Порошенка - Ред.) заява ... Але я б сказав, що контакти президента Росії з лідерами інших країн дають мені підстави сказати, що питання буде вирішене. Але коли і як - я сказати не можу і не хочу", - зауважив Клімкін.

Нагадаємо, 25 листопада ВМС ЗС України повідомили, щоприкордонні кораблі Російської Федерації вчинили агресивні дії проти українських кораблів, які здійснювали плановий перехід із порту Одеси в порт Маріуполь Азовського моря.Зокрема, російський прикордонний корабель "Дон" здійснив таран українського рейдового буксира, внаслідок чого було пошкоджено головний двигун корабля, обшивку і леєрне огородження, а також втрачено рятувальний пліт. ВМС ЗСУ підкреслюють, що про намір здійснити перехід попереджали заздалегідь і діяли в рамках міжнародного права.

Водночас у ФСБ Росії заявляють, що три українські військові кораблі в Азовському морі "незаконно увійшли в територіальні води РФ і попрямували до Керченської протоки".

Унаслідок незаконних дій російських силовиків було захоплено три кораблі ВМС України і взято в полон 24 українських військовослужбовців. Підконтрольний РФ суд окупованого Сімферополя обрав запобіжним заходом для 24 моряків утримання під вартою до 25 січня 2019 року.

30 листопада моряків перевезли в Москву: 21 українця доставили в московський СІЗО "Лефортово", трьох поранених - у "Матроську тишу".

Термін досудового слідства у справі був продовжений до серпня 2019 року.

Нагадаємо, 25 травня Міжнародний трибунал ООН із морського права ухвалив рішення, згідно з яким Росія мусить негайно звільнити захоплених у полон у Керченській протоці українських моряків. РФ також зобов'язали повернути Україні захоплені кораблі.

28 червня російське слідство висунуло восьми військовополоненим українським морякам обвинувачення в остаточній редакції.

Топ коментарі
+37
Отнюдь ! Зелебобы обосранными уже пришли. Они зробылы цэ разом. ))
показати весь коментар
16.07.2019 12:26 Відповісти
+36
А ЗЕбіли настільки тупі, що навіть не зрозуміли що сталося😜
показати весь коментар
16.07.2019 12:25 Відповісти
+31
Это не рф подготовила ловушку,это Порох ЗЕкоманде в штаны насрал.
показати весь коментар
16.07.2019 12:23 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Сторінка 2 з 2
Вспоминаются вчерашние слова Гнойсмана, что Украина не может перекрыть с ********** ж/д сообщение потому что нас связывают обязательства. Какие обязательства нас связывают с врагом? Тоесть мы Рашке всем обязаны а она нам нет? Ну тогда давайте становитесь раком и раздвигайте булки, будем уповать на миролюбие.
показати весь коментар
16.07.2019 12:38 Відповісти
Сектанты секты святого торчка: - любыми способами уговаривайте Пашу Климкина стать советником торчка по внешней политике, если не хотите его видеть Министром. За последние 5 лет войны с парашей у него накопился огромный опыт в противостоянии на международной арене кацапам. Такой опыт у детей из партии Зе отсутствует. И никакие международные дипломы и сертификаты не спасут положение дел.
показати весь коментар
16.07.2019 12:41 Відповісти
Ловушку морякам приготовили Путин. Медведчук и Порошенко, который намеревался продлить свой срок пребывания у власти благодаря военному положению. А Климкин- мудак, не собирается моряков из этой ловушки освобождать, лезет во всякие политико-юридические тонкости. Можно в чем-то кацапов и на*бать, во всяком случае после того грандиозного обмана, который совершила Россия по отношению к Украине, никто нас не попрекнёт, что мы нарушили, например, обещание продолжить уголовное преследование моряков - главное вернуть их домой.
показати весь коментар
16.07.2019 12:50 Відповісти
*****ть кацапов - дело святое! Вот только как при этом не *****ть самих себя?
показати весь коментар
16.07.2019 12:55 Відповісти
во что превратился сайт...
показати весь коментар
16.07.2019 12:53 Відповісти
як для країни Зебіляндії ще нормальний сайт.
показати весь коментар
16.07.2019 12:55 Відповісти
Клима, респект!!!

Жаль, что зебилы у власти, у них мозгов совершенно нет.
показати весь коментар
16.07.2019 12:54 Відповісти
Зе їх виміняє і це буде поразка. Бо РФ потрібно змусити повернути їх без умов, для цього є зараз умови. Міняти доцільно лише якщо горять строки, так би мовити заради піару перед виборами. Але тоді слід чекати нових заручників, яких знову терористи будуть пропонувати на щось обміняти...
показати весь коментар
16.07.2019 12:54 Відповісти
Писал чуть выше. Обмен людьми,как предлагает Курятник, оставляет не урегулированным вопрос о захваченных судах. В любом случае необходимо требовать выполнения требований Трибунала.
показати весь коментар
16.07.2019 12:57 Відповісти
любому здравомыслящему человеку очевидно, что наши моряки являются военнопленными, а не какими-то там преступниками. Посылать кацапов нахер с их формулировками.
показати весь коментар
16.07.2019 13:01 Відповісти
здравомыслящим очевидно, а Зе нужна "перемога" перед выборами, и он клал на эту "очевидность" и на интересы Украины.
показати весь коментар
16.07.2019 13:07 Відповісти
мне лично похеру как их там назовут, дома они будут героями, а не сидеть на шконке кушая баланду
показати весь коментар
16.07.2019 13:11 Відповісти
а я не готов обменивать пленных на куски территории.
показати весь коментар
16.07.2019 13:15 Відповісти
правдивей так - ты не готов быть пленным, тебя патриотизм на диване больше устраивает.
Кстати кто обменивает на куски територии? Помнится двух ФСБшников судили и отдали и ни приросло ни сократилось.
показати весь коментар
16.07.2019 13:22 Відповісти
посмотрим, надеюсь ему не позволят совершить глупость.
показати весь коментар
16.07.2019 14:07 Відповісти
Можно посылать кацапов на хер, если при этом мы (государство Украина) перед "процедурой обмена" не будем подписывать никаких официальных документов и не будем на себя брать никаких обязательств согласно нормам международного права.
В противном случае угро-фины используют подписанные государством Украина документы и возникшие вследствие подписания обязательства (уже вступят в силу нормы международного права) для борьбы против нас на международном уровне в других, более глобальных направлениях вплоть до отмены исков по Крыму и Донбассу.
Мыслить пацаны надо чуть глобальней.
показати весь коментар
16.07.2019 13:40 Відповісти
смотрю дохрена диванных патриотов сидя перед монитором в комфортных условиях решают сколько еще посидеть морячкам в Матросской Тишине для удовлетворения амбиций, и торгующий ими Климкин и его патрон ПОП рассказывают о зраде, хотя сами довели ситуацию до этого направив корабли сознательно идя на конфронтацию конфликта, Их детей ни среди морячков ни среди военных в зоне АТО замечено небыло, простите старшенького ПОП вроде сфоткали в бронике и "дубке", отправив назад к папаше в Киев
показати весь коментар
16.07.2019 13:09 Відповісти
Слова "мудрого" придурка.
показати весь коментар
16.07.2019 13:50 Відповісти
Климкин, может быть сам по себе ты и нормальный мужик, но хватит подпевать банде пороха. сколько ловушек вы избежали вместе с ним?
показати весь коментар
16.07.2019 13:11 Відповісти
"предложила освободить моряков из-под стражи на условиях, что Украина продолжит их уголовное преследование" - а нельзя ли согласиться на эти условия, а когда моряки будут дома, послать РФ туда, куда она послала всех с будапештским договором?
показати весь коментар
16.07.2019 13:14 Відповісти
Климкину судьбы этих людей не важны и не нужны. Он руский и этим все сказано.
показати весь коментар
16.07.2019 13:21 Відповісти
Можно, если при этом мы (государство Украина) не будет подписывать никаких официальных документов и не будет на себя брать никаких обязательств согласно номрам международного права.
показати весь коментар
16.07.2019 13:30 Відповісти
Нельзя.
показати весь коментар
16.07.2019 17:26 Відповісти
Кошда наконец наша страна восстановит ядерный арсенал. Сколько ещё ждать?
показати весь коментар
16.07.2019 13:16 Відповісти
Так у Киргизии никогда не было ядерного оружия, одни рогатки
показати весь коментар
16.07.2019 13:31 Відповісти
Позиция Климкина однозначна - моряки должны сидеть в тюрьме. Он манипулирует некими апостеорными постулатами о зраде в обмене. Зачем? А затем, что живые моряки очень не нужны его шефу - порошенке. Моя позиция - плюнуть на все условности и обменять. А потом так руским и всему Миру и сказать - вы нас неправильно поняли потомучто вы ********.
показати весь коментар
16.07.2019 13:20 Відповісти
я тоже просто это понимаю как желание чтобы моряки сидели подольше в тюрьме и использовались как разменная монета в догорняках
П.С.: помнится Савченко свой срок не досиживала, а была обласкана ПОП и Ю,
показати весь коментар
16.07.2019 13:26 Відповісти
Однако как не крути не верти - это ловушка. Признать своих моряков преступниками, переходящих из своего порта в свой порт и обстреляных в нейтральных ( или даже своих!) водах - это политическое фиаско и сдача территорий по сути
показати весь коментар
16.07.2019 13:46 Відповісти
Вгадується дух кацапа і ватніка. Ти наверно із того тіста що і фашисти -росіянє.та із команди клоуна.
показати весь коментар
16.07.2019 13:54 Відповісти
Ти бач..... виходить я, народжений в Україні та здобувший освіту саме тут, кацап і ватнік. А Клімкін, сам з рф та мфті, українській патріот. Цап ти, тупий ************* цап.
показати весь коментар
16.07.2019 14:29 Відповісти
Таких українців як ти, нажаль, багато. Таких росіян, як Клімкін, нажаль мало. Це головна проблема України. Капітуляція -це не мир, а ганьба і знову війна. А ви пропонуєте за військовополонених віддати всю Україну. Не продешевите?
показати весь коментар
16.07.2019 16:45 Відповісти
Віддати всю Україну? Звідкі з моїх слів таке випливає? Це типова руська маніпуляція з вашого боку.
показати весь коментар
16.07.2019 23:01 Відповісти
Що готовий віддати за полонених?
показати весь коментар
17.07.2019 11:12 Відповісти
Россия = это враг для всего человечества!!! Путинская россия - это жесточайшая терористическая группа!!! Всем надо помнить и Беслан и Чечню и Сирию и Украину!!!
Десятки тысяч жертв. Борис Немцов - ребята я не знаю всех нюансов - но все путинские подчиненные - это терористы!!! А их надо отлавливать и судить!!!
Америка помоги миру. Это новые Фашисты! И их полк не забыт - он жив- это НЕЛЮДИ!!!
Эмоционально - но я от души!! Простите!!!
показати весь коментар
16.07.2019 13:26 Відповісти
Хорошо, сидя на свободе, после стаканчика виски двенадцатилетней выдержки, рассуждать о том стоит, или не стоит освобождать моряков. Ловушка это, или не ловушка. Я и сам, приняв сто грамм разведеного спиртяги, тоже думаю, что спешить с этим не надо. Щас еще пивка с рыбкой - и буду думать дальше.
показати весь коментар
16.07.2019 13:27 Відповісти
По-этому ты не Министр иностранных дел, ибо твой удел - пивко и таранька....
показати весь коментар
16.07.2019 13:32 Відповісти
"Росія підготувала нам пастку", - Клімкін про російський варіант звільнення моряків - Цензор.НЕТ 835
показати весь коментар
16.07.2019 13:43 Відповісти
Ты, блин, в отпуске или как?
показати весь коментар
16.07.2019 13:50 Відповісти
Моряков менять нельзя на преступников и террористов Они должны быть безоговорочно освобождены без всяких условий Всё остальное это проигрыш Украины и повод кацапам захватывать новых заложников
показати весь коментар
16.07.2019 13:53 Відповісти
Замечательно блюсти "честь страны" почти восемь месяцев за счет моряков, сознательно отправленных на малоходных посудинах, обвешанных со всех сторон для мягкой швартовкм шинами, которые почему-то гордо именуются "кораблями", в район пролива, нашпигованный российскими действительно кораблями и вдобавок авиацией. И при этом абсолютно ничего не предлагать , кроме ожидания со стороны захватчиков "соответствующего политического решения". " Но Россия этого не делает " только и способен удрученно констатировать наш министр иностранных дел. Кто-то о чем-то с кем-то, правда, он слышал вроде бы и договаривается, но этого он сказать не хочет и не может. Или не знает.
показати весь коментар
16.07.2019 13:53 Відповісти
Навіщо так багатослівно демонструвати свою некомпетентність?
показати весь коментар
16.07.2019 14:25 Відповісти
это ты о Климкине?))
показати весь коментар
16.07.2019 15:01 Відповісти
Это он из масквы уже вещает?
показати весь коментар
16.07.2019 14:14 Відповісти
Продолжает умного изображать
показати весь коментар
16.07.2019 14:20 Відповісти
я знову ж, в 2941-й раз переконуюсь: яка це лжива і підла продажна мерзота цей руSSкій мір і його адепти!
показати весь коментар
16.07.2019 14:24 Відповісти
Єдине міністерство яке при зміні влади , має керуватись двома людьми , хоча б місяців 2 -новим і старим міністрами ЗС..
показати весь коментар
16.07.2019 14:28 Відповісти
Не пастка, а свідома домовленість між ворогами і зрадниками
показати весь коментар
16.07.2019 15:58 Відповісти
Два місяці при владі зекоМанди вже позначили основні маркери їхніх дій: боротьба з українською мовою, капітуляція перед РФією (кримваш, Даунбас вживляється в тіло України), розвал армії. Ну ще як бонус для )(уйла -підрив Православної церкви в Україні.
показати весь коментар
16.07.2019 16:52 Відповісти
Всегда нравился Климкин. Настоящий профессионал. Порошенко его конечно придавливал, чтобы приписывать все заслуги себе. Интересно, чем Климкин Зелеку не угодил?
показати весь коментар
16.07.2019 17:31 Відповісти
Люди чому ви такі дибіли?!!!! Я ж сказав поки не закінчиться війна ніякої розмови про обмін військовополоненими бути не може!!! З терористами не торгуються! Їх знищують. А кожен полонений не герой, а зброя у війні проти своїх. Якщо ти здався в полон значить будь любезен сиди і жди своєї участі. Бо і дома на тебе милості великої не буде. Бо ти своїм життям підставляєш сотні, тисячі таких, як ти. і ніяка людина не може коштувати інтересів держави!
Дибіли, якщо ви цього не розумієте значить ви вже програли та здалися!
показати весь коментар
16.07.2019 18:22 Відповісти
иди зныйщуй, смельчак.
показати весь коментар
16.07.2019 19:32 Відповісти
да всем уже ясно, как вы там в миде обисралися.
показати весь коментар
16.07.2019 20:36 Відповісти
Сторінка 2 з 2