10144 посетителя онлайн
13 852 296

Более 70% россиян ничего не знают о "Русском мире", - опрос

Большинство россиян (71%) не слышали словосочетание "Русский мир" и не знают, что под этим подразумевается.

Таковы данные всероссийского ноябрьского опроса ВЦИОМ, информирует Цензор НЕТ со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Те, кому знакомо понятие "Русский мир", полагают, что речь идет, прежде всего, о "всех русских людях" и "людях, воспитывавшихся в традициях русской культуры" (по 3%).

Другие ассоциируют с ним "всех, для кого является родным русский язык", а также с националистическим движением, "миром для России, для русских" или просто считают это синонимом слов "Россия" и "Родина" (по 1%).

Еще 2% слышали о "Русском мире", но не могут объяснить что это.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": "Русский мир" Путина - это симбиоз крепостничества, угрозы атомной бомбой и ненависти к США, - историк

Большинство респондентов, знающих о "Русском мире", говорят, что он реально существует (63%), может объединять людей разных национальностей (65%) и вероисповеданий, не только православных (67%).

Также к нему относят территории проживания русских людей, в том числе за границами России (66%).

А 56% уверены, что люди, не владеющие русским языком, могут быть частью "Русского мира". Социологи отметили, что наиболее спорным является вопрос, можно ли причислять к "Русскому миру" людей иной культуры: 48% отвечают утвердительно, а 45% выступают "против".

К "Русскому миру" респонденты относят территории Донбасса (75%), Приднестровья (63%), а также объединяет представителей русских общин за рубежом: в странах Европы, Америке (63%) и Израиле (62%). Кроме того, к территориям "Русского мира" относят Северный Казахстан (56%), Абхазию (55%), Южную Осетию (52%) и Сербию (48%).

При этом земли Прибалтики, Центральной и Западной Украины, скорее, не воспринимаются как части "Русского мира" -64% и 56% респондентов соответственно не относят их к "Русскому миру".

Топ комментарии
+36
Более 70% россиян вообще ничего не знают.
Такой заголовок был бы более правильным.
показать весь комментарий
03.12.2014 15:18 Ответить
+26
PS. Зато про жыдобЕндеровцев они знают ВСЁ!
показать весь комментарий
03.12.2014 15:19 Ответить
+16
Да, что такое русский мир они не знают, но зато все знают как мы, украинцы, должны жить !
показать весь комментарий
03.12.2014 15:18 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 3 из 3
Сударь, дискуссия это обмен мнениями и аргументами. Вы же привыкли аппелировать и оприровать лишь лозунгами. Поэтому и прописались в спаме.
показать весь комментарий
03.12.2014 16:07 Ответить
Для свободного обмена мнения есть Ютуб. Отсутствие там цензуры - лучшая цензура.
А Цензор - так, для драйва, ))
показать весь комментарий
03.12.2014 16:23 Ответить
А, ну если для драйва, тогда для вас только в спам.
показать весь комментарий
04.12.2014 10:02 Ответить
Да, еще: за этот диалог с Вами я был забанен. Не скажите, какое правило было нарушено? Это к вопросу о ведении здесь дискуссий и их принципиальной возможности.
показать весь комментарий
04.12.2014 10:43 Ответить
Прежде всего за не уважение к собеседникам. Для вас же Цензор для драйва, а лучший драйв в спаме.
показать весь комментарий
04.12.2014 14:00 Ответить
Спам и бан - это разные вещи. И разве было неуважение?
показать весь комментарий
04.12.2014 16:06 Ответить
В России впервые отмечают День неизвестного солдата

Более 70% россиян ничего не знают о "Русском мире", - опрос - Цензор.НЕТ 8859

В России сегодня впервые отмечается День Неизвестного солдата.

Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин, сообщает пресс-служба http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12002573@egNews российского Минобороны.

«Установление Дня Неизвестного солдата - это не просто дата в
календаре, это день, когда еще один раз в году будет отдаваться дань
памяти всем тем, кто погиб при защите Отечества и чьи имена так и не
удалось установить», - отмечается в заявлении.

Более 70% россиян ничего не знают о "Русском мире", - опрос - Цензор.НЕТ 772

С начала боевых действий на востоке Украины в России увеличилось
количество безымянных могил, в которых предположительно хоронят солдат
РФ, погибших на Донбассе.

http://www.ukrinform.ua/rus/news/v_bashkirii_tayno_pohoronili_obezglavlennogo_soldata_1660841

Активисты находили безымянные захоронения во Пскове, Костроме, Ростове-на-Дону и других городах России.
показать весь комментарий
03.12.2014 15:34 Ответить
"Знаменитый русский певец Вертинский, уехавший еще при царе, возвращается в Советский Союз. Он выходит из вагона с двумя чемоданами, ставит их, целует землю, смотрит вокруг:
- Не узнаю тебя, Русь! Потом оглядывается - чемоданов нет!
- Узнаю тебя, Русь!" (с).
показать весь комментарий
03.12.2014 15:35 Ответить
Тупая вата
показать весь комментарий
03.12.2014 15:35 Ответить
Даёшь Петербургскую Народную Республику !!!
http://vk.com/stringi_putina?w=wall-1183076_889764
показать весь комментарий
03.12.2014 15:35 Ответить
Недоработка. Срочно принять три таблетки Вести недели
показать весь комментарий
03.12.2014 15:36 Ответить
Русский типа мир..Это ******** платы за жкх...это никакая медицина..-но!! все!!!!!!!платно....это зарплата в конвертах..и следовательно нищая пенсия это беспредел в т.н. супермаркетах..-когда продают втридорога просроченную продукцию..Это лекарства..но в основном поддельные..Это в общем то..ЖОПА!!Я совершенно не понимаю..кому это может ндравица..Но крымчане..видимо там совсем с ума сошли..Ну так им и надо..покушайте пукинского..типа гусского мира..может сблюете..
показать весь комментарий
03.12.2014 15:36 Ответить
Просто видимо некоторые живут по закону-не на.бешь-не проживешь
!платно....это зарплата в конвертах..и следовательно нищая пенсия это беспредел в т.н. супермаркетах..-когда продают втридорога просроченную продукцию..Это лекарства..но в основном поддельные

А по поводу простроченной продукции-то на такую раза 4 в Украине покупала по цене как на свежие продукты ,не посмотрев вовремя на дату изготовления
Такие люди типа не обманешь-не проживешь есть и в Украине....
показать весь комментарий
03.12.2014 15:49 Ответить
Странно.
А мне друг беженец с Донбасса рассказывал, что у него первые дни в России шаблон рвался от "мелочей" типа нормальных дорог (в сравнении с.), целых красивых детских площадок... чистых поездов-электричек, ходящих строго по билетам и по расписанию. И т.д...
Ещё, кстати, как то раз ночью камень в почке зашевелился. Говорит на стену лез - вызвал неотложку. Так говорит приехали - забрали - отвезли - сделали все что надо. И не взяли ни копейки...
Все это после украинских реалий его дико поражало...
Или может врал?))
показать весь комментарий
03.12.2014 17:57 Ответить
Бобер, видихай!
Ілі "друг -бєжєнєц з даунбаса" - це януковіч?
показать весь комментарий
03.12.2014 18:46 Ответить
А. Ну да. Если в супермаркете продадут просроченную продукцию "втридорога", в него никто не пойдет)) А при нынешнем их количестве и конкуренции это значит разорится.
Так что пардон. Все окок в супермаркетах.
Да и с медициной в России... Не все в порядке, но уже гораздо лучше, чем было даже лет пять назад.
А ЖОПУ полную тебе показывают по телевизору.
Ну... Тут уже тебе самому выбирать, чему верить)
показать весь комментарий
03.12.2014 18:00 Ответить
Стоп, стоп, стоп! Как не знают? Кто не знает?! Да ведь в ДНР и ЛНР его строительство идет полным ходом! Во всей красе! Развитой такой "русский мир" получается, аж зависть берет!
показать весь комментарий
03.12.2014 15:36 Ответить
гостряк тімохвей путапкін: тіпа тонкий англійскій гумор?
показать весь комментарий
03.12.2014 15:46 Ответить
за шутку 5, за сравнение дельфинов с ватой - в спам
показать весь комментарий
03.12.2014 15:50 Ответить
шо ты там взбзднуло, ******** чинчикрякало?
показать весь комментарий
03.12.2014 16:14 Ответить
нормальном, нормальном... ааа! легко: ПОШЕЛ НА ***
показать весь комментарий
03.12.2014 16:26 Ответить
****** в спам, животное!
показать весь комментарий
03.12.2014 16:34 Ответить
говном дома помажешь. давай, давай, шевели помидорами
показать весь комментарий
03.12.2014 16:39 Ответить
Тоже хорошая новость.Плюсанул,потому как лишний раз убеждаюсь в недалёкости и тупости расиян.Их годами зомбируют и оболванивают,а они хавают весь этот бред о "рузком мире".Это говорит о том,что логическое мышление и способность к элементарному анализу у кацапского быдлостада напрочь отсутствует.
показать весь комментарий
03.12.2014 15:38 Ответить
Потому, что нужно называть вещи своими именами. Русский, то бишь читать совковый мир, ничто иное как бандитизм. Украсть и поделить его лозунг( между собой естественно), а быдло массе придумать красивый фантик, мол это наше, свое забрали и неважно разкуркулить и забрать последнее у крестьянина или забрать Крым. Любой ватник вам скажет, что они свое забирают, им же пастух так сказал, а овцы думать не приучены. Глубокий, дремучий феодализм у них на дворе.
показать весь комментарий
03.12.2014 16:14 Ответить
Скорее это говорит о том, что абсолютному большинству россиян крайне похер и на то, что несут в телевизоре и на вашего кисилева и на вашу перемогу и вообще на вас.))
Народ работает, учится, растит детей и... херней не заморачивается. В отличии от.
показать весь комментарий
03.12.2014 18:02 Ответить
.....банки паникуют,рубль валится,импорт накрывается,а в остальном усё ок,как срали на ведро,так и срёте)))))
показать весь комментарий
03.12.2014 18:26 Ответить
В зеркало почаще пусть смотрят, а не радужные картинки
показать весь комментарий
03.12.2014 15:40 Ответить
Более 70% россиян ничего не знают о "Русском мире", - опрос - Цензор.НЕТ 8176
показать весь комментарий
03.12.2014 15:40 Ответить
Это что? Русский мир)))
показать весь комментарий
03.12.2014 15:42 Ответить
В связи с падением курса рубля, расейская гламурная тусовка вынуждена ловить кайф от гречки.
показать весь комментарий
03.12.2014 15:48 Ответить
ты состоишь в русской гламурной тусовке?
показать весь комментарий
03.12.2014 19:30 Ответить
типичный кацап выкручивается в ответ на доказательства
о рашкованских военных и танках на донбассе
Более 70% россиян ничего не знают о "Русском мире", - опрос - Цензор.НЕТ 8331
показать весь комментарий
03.12.2014 15:42 Ответить
ахтыжёшкинкот... как оно, сотона, так делает? Наверное, если на эту картинку долго смотреть, может приступ эпилепсии начаться (так же, как если долго читать высеры козломордых)
показать весь комментарий
03.12.2014 15:47 Ответить
это их путин так ... переиграл....
ну и с голодухи и стекломоя. типичная срашка
показать весь комментарий
03.12.2014 16:01 Ответить
Уж если вор есть твой кумир,
Подонок,мразь тебе так мил,
Продал ты честь за "русский мир",
А мозг и совесть ты пропил,
Готов в говне ты спать и жрать,
ТО КТО ТЫ,РУССКИЙ,ТВОЮ МАТЬ?!
показать весь комментарий
03.12.2014 15:43 Ответить
Так вот и рассказывали про рюський мир этим своим 80-ти процентам. А то полезли нести его в другие страны.
показать весь комментарий
03.12.2014 15:44 Ответить
В порядке обмена Россия и Норвегия
решили обменяться группой заключенных, которым оставался год до
освобождения: норвежских заключенных отправили досиживать в российскую
тюрьму, а русских заключенных отправили досиживать в норвежскую тюрьму.

Эксперимент закончился провалом,
потому что спустя неделю вспыхнул бунт: россияне потребовали для себя
пожизненного заключения, а норвежцы потребовали для себя немедленной
смертной казни.
показать весь комментарий
03.12.2014 15:45 Ответить
90% росіян не знають хто такий Володимир Великий!
показать весь комментарий
03.12.2014 15:46 Ответить
http://censoru.net/obschestvo/967-kuda-smotrit-gerb-rossii-ili-pochemu-hruschev-ubil-lenina-video.html "КУДА СМОТРИТ ГЕРБ РОССИИ ?" или почему Хрущев убил Ленина? (ВИДЕО)
Сколько россиян знают, куда смотрит орёл на гербе России? Слабонервным не смотреть...
показать весь комментарий
03.12.2014 15:47 Ответить
Более 70% россиян ничего не знают о "Русском мире", - опрос - Цензор.НЕТ 7003
показать весь комментарий
03.12.2014 15:47 Ответить
Откуда им убогим знать. Они ведь в нём живут и "рюским духом" дышат.
показать весь комментарий
03.12.2014 15:50 Ответить
руский мир - стекломой, вата, путен
показать весь комментарий
03.12.2014 15:50 Ответить
Более 70% россиян ничего не знают о "Русском мире", - опрос - Цензор.НЕТ 584
показать весь комментарий
03.12.2014 15:50 Ответить
Большинство россиян (71%) не слышали словосочетание "Русский мир" и не знают, что под этим подразумевается
-----------------------------------------------
Как же так? А что по этому поводу скажет товарищ Дима Киселев?
показать весь комментарий
03.12.2014 15:51 Ответить
Вернуться в СССР можно достаточно просто.
Устраиваетесь на работу в любой умирающий НИИ. Отключаете интернет и мобильные телефоны, оставляете на телевизоре только Первый анал Российского телевидения. Заменяете туалетную бумагу газетами. Для пропитания покупаете докторскую колбасу хорошего качества, хлеб, молоко, морскую капусту в консервах, бутылку недорогой водки, сырок плавленный, макароны и чай самого плохого качества, пиво разводите водой, овощи только гнилые, из фруктов только яблоки. Перед покупкой чего либо, для имитации очереди, просто постойте перед магазином от 20 до 2000 минут Если есть возможность, то можно найти и чинить жигули-"копейку". На работу только в трамвае. Качественную одежду не носить. Обувь должна всегда промокать. Зубы попросить лечить без обезбалевающего. И самое главное это ощущение бессмысленности и бесконечной тоски. Если удастся его воспроизвести то будет почти полное погружение в СССР.
Собственно, всем кретинам, защищающим то чего они не знают и никогда не видели, очень рекомендую устраивать такие эксперименты несколько раз в год.
показать весь комментарий
03.12.2014 15:56 Ответить
Автор - Игорь Бигдан. Вот ссылка: http://obozrevatel.com/blogs/56209-vernutsya-v-sssr-mozhno-dostatochno-prosto.htm
показать весь комментарий
26.02.2016 20:48 Ответить
Как так, кацапы не знают что такое детище путлера?
показать весь комментарий
03.12.2014 15:56 Ответить
насмешил
показать весь комментарий
03.12.2014 16:19 Ответить
лучше бы вообще не работали. у вас бакс уже по сколько? нас перегоняете?
показать весь комментарий
03.12.2014 16:35 Ответить
А о путине ватники слышали? Хто це?
показать весь комментарий
03.12.2014 16:01 Ответить
Создатель Бендеры! Чи ні?
показать весь комментарий
03.12.2014 16:09 Ответить
Более 70% россиян ничего не знают о "Русском мире", - опрос ЭТО ТОЛЬКО ПОТОМУ, ЧТО 70-ПРОЦЕНТОВ РОССИЯН - НЕ РУССКИЕ !
показать весь комментарий
03.12.2014 16:05 Ответить
"Русский мир" - это всё, что сможет захватить поганая, подлая и лживая московская шовинистическая империя! Кстати, случайно сегодня наткнулся на гимн партии "Большевиков" 1938 года, оказываться его музыка без изменений положена была в гимн СССР, а теперь и в гимн "РФ" (нынешней стадии московской феодальной и бандитской империи). Как были они БОЛЬШЕВИКАМИ, так ими и остались! БОЛЬШЕВИЗМ по своей сути зародился не в СССР, а древнем РИМЕ, после военной реформы ГАЙЯ МАРИЯ, который чтоб увеличить численность армии разрешил люмпенам служить в армии, раньше только ГРАЖДАНЕ (ответственные собственники земли) имели право служить в армии РИМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, именно эта ошибка похоронила ДЕМОКРАТИЮ и РЕСПУБЛИКУ и родило такое уродливое образование как фашиствующую военную (БОЛЬШЕВИСТСКУЮ) РИМСКУЮ ИМПЕРИЮ, которая в последствии разделилась на западную и восточную Римские империи, а московия считает себя преемницей восточной Римской империи ("православнутой" Византии), которая отличалась особый коварством, подлостью и интригами в политике захвата и удержания власти над народами.

http://ololo.fm/download/****************************************/3738323736383637/36343733353739/mp3/%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%9F%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B8_-_%D0%93%D0%B8%D0%BC%D0%BD_%D0%9F%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%B8_%D0%91%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2_%D1%81_%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B0_ololo%28fm%29.mp3 ГИМН ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ (1938г.)


Страны небывалой свободные дети,
Сегодня мы гордую песню поём
О партии, самой могучей на свете,
О самом большом человеке своём!

Припев:
Славой овеяна, волею спаяна,
Крепни и здравствуй во веки веков!
Партия Ленина, партия Сталина,
Мудрая партия большевиков!

Страну Октября создала на земле ты,
Могучую Родину вольных людей,
Стоит, как утёс, государство Советов,
Рождённое силой и правдой твоей!

Припев

Изменников подлых гнилую породу
Ты грозно сметаешь с пути своего!
Ты - гордость народа, ты - мудрость народа,
Ты - сердце народа, ты - совесть его!

Припев

И Маркса и Энгельса пламенный гений
Предвидел коммуны грядущий восход.
Дорогу к коммуне наметил нам Ленин,
И Сталин великий по ней нас ведёт!

Припев
показать весь комментарий
03.12.2014 16:05 Ответить
Из надежных источников стало известно, что в районе аэропорта 30 ноября полег мотострелковый батальон 175 мотострелковой бригады РФ! По самым скромным подсчетам, погибло более 250 человек! Слава Украине!!!
показать весь комментарий
03.12.2014 16:10 Ответить
Шо? Опять?) В который раз полег-то?)
показать весь комментарий
03.12.2014 18:04 Ответить
Более 70% россиян ничего не знают о "Русском мире", - опрос - Цензор.НЕТ 8240
показать весь комментарий
03.12.2014 16:12 Ответить
ВИДЕО: Русский Мир в Донецке - https://www.youtube.com/watch?v=dOetqXn1zTw Похищение боевиками ДНР людей посреди белого дня (30.11.14)
показать весь комментарий
03.12.2014 16:12 Ответить
На Донбасі теж знають що таке "русский мир" , а може ще не зрозуміли.
показать весь комментарий
03.12.2014 16:14 Ответить
Хохляди, проведите опрос в России и хохлостане, что такое стекломой, кто такой Киселев и кто из респондентов слышал о рабах и распятом мальчике.
показать весь комментарий
03.12.2014 16:17 Ответить
А.Портнов: "Странные демократы..."
Правящая президентская партия инициировала лишение права украинского народа решать самые актуальные для государства вопросы путем народного волеизъявления, то есть референдума, закрепленного в Конституции Украины народовластия.
Идея отменить закон о всеукраинском референдуме именно в Конституц. суде, а не в парламенте является немного странной потому, что эту идею инициирует власть, контролирующая конституционное большинство в парламенте.
portnov. com. ua
показать весь комментарий
03.12.2014 16:18 Ответить
На донбасе хорошо знакомы с этим словосочетанием, не забудут до третьего колена. Вся пропаганда предназначаная для большой территории ПаРаши сконцентрировалась на востоке Украины-несправедливо!
показать весь комментарий
03.12.2014 16:18 Ответить
непорядок - это недоработка ОБХлобыстина...
показать весь комментарий
03.12.2014 16:22 Ответить
Более 70% россиян ничего не знают о "Русском мире", - опрос - Цензор.НЕТ 7965
показать весь комментарий
03.12.2014 16:23 Ответить
баян
и никто не знает за кого его охрана приняла
показать весь комментарий
03.12.2014 16:32 Ответить
Ну тебя же не огорчает, когда тебя принимают за коленную вставалку? А, Варламов Александр?
показать весь комментарий
03.12.2014 16:56 Ответить
Вот демократия работает. А у вас в думу человек с улицы может попасть.
показать весь комментарий
03.12.2014 16:52 Ответить
И путают с загробным.
показать весь комментарий
03.12.2014 16:27 Ответить
а на самом деле ,это грузовые вагоны гоняют по параше с таким словосочетанием
показать весь комментарий
03.12.2014 16:27 Ответить
Более 70% россиян ничего не знают.
показать весь комментарий
03.12.2014 16:28 Ответить
ТЮ *** ПРИЕЗЖАЙТЕ В ДОНЕЦК ИЛИ ЛУЧШЕ ПРИЛЕТАЙТЕ БИЛЕТЫ БЕЗПЛАТНО !
показать весь комментарий
03.12.2014 16:44 Ответить
Вот оно , Сербия и Сев. Казахстан.
показать весь комментарий
03.12.2014 16:56 Ответить
а они знают что в россии живут?
показать весь комментарий
03.12.2014 17:10 Ответить
Такие понятия как "русский мир", "величие россии", "санкции полезны", "ядерный пепел", "распятый мальчик", "два раба" и т.п. обсуждают в основном тут. Реальные ватники Вас даже не поймут, если об этом спросите. Не говоря уже о том, что они не знают, что они ватники и 90% не скажут кто такой Киселёв. Давно об этом талдычу, но местная публика мне не верит
показать весь комментарий
03.12.2014 17:48 Ответить
Г-да патриоты вы все говорите, пишите , а значит и думаете по русски. Помимо вашей воли и разума с своим" русским" вы являетесь представителями -"русского мира". Украина станет Украиной только тогда , когда на подобных форумах не менее 95% форумчан под жовто-блакитным колором будут общаться на ридний соловьиний мови, а не на свинячем языке.
показать весь комментарий
03.12.2014 18:16 Ответить
Они хоть и не знают что такое рузьке мир, но измудрились его припереть к нам, невежды. Пусть заберут лучше обратно.
показать весь комментарий
03.12.2014 18:46 Ответить
https://censor.net/news/292221/putin_poroshenko_vzyal_na_sebya_otvetstvennost_za_voennye_deyistviya_v_ukraine

показать весь комментарий
03.12.2014 18:55 Ответить
Пошли они в жопу к негру со своим рюсськем миром, знают они про него или нет...
показать весь комментарий
03.12.2014 20:32 Ответить
я думаю что я никого не удивлю если скажу что большинство россиян вообще мало чего знают,судят обо всём из разговоров с митричами да манями на улицеи по своей пропаганде,нигде дальше своего засратовска не бывали,ничего не читали,и имеют интеллект близкий к питекантропу!
показать весь комментарий
03.12.2014 20:51 Ответить
"Большинство респондентов, знающих о "Русском мире", говорят, что он реально существует (63%), может объединять людей разных национальностей (65%) и вероисповеданий, не только православных (67%).,," Стоит ли этому удивляться?!
Русский это не национальность,русскими становятся представители разных народов,когда теряют свои корни.Поэтому русским совсем не важно, какой человек национальности, вероисповедания- главное,чтобы человек считал себя русским,они всех в "русский мир" принимают,как в футбольную команду и сильно ненавидят тех,кто держится своих корней, уважает свою национальность,культуру.
показать весь комментарий
04.12.2014 06:32 Ответить
Более 70% украинцев говорит, пишет а значит и думает по русски. Эти 70%украинцев не знают,что они являются яркими представителями "русского мира". Молодое украинское государство станет настоящим государством Украиной только тогда, когда в Украине не будет 70% украинцев говорящих, пишущих и думающих по русски. Слава Украини!!! Героям Слава!!!
показать весь комментарий
04.12.2014 10:24 Ответить
Страница 3 из 3