МИД Норвегии вызовет российского посла из-за поездки Рогозина на Шпицберген
Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Газета.Ru.
"Мы сожалеем, что человек из санкционного списка посетил Шпицберген. Мы предупреждали Россию, что не хотели бы видеть на территории Норвегии лиц, причастных к нарушению международного права в Крыму и на Донбассе", - заявил министр Бёрге Бренде.
Ранее первый зампред комитета Государственной думы по международным делам Леонид Калашников заявил, что Шпицберген - это свободная экономическая и политическая зона, где не действует полный суверенитет Норвегии.
После инцидента Норвегия задумалась о дополнительных ограничениях на въезд в страну, в том числе при посещении Шпицбергена. Сам архипелаг контролируется Осло, однако у него особый международный статус из-за российского поселения в западной части. У россиян есть возможность посещать Шпицберген без визы.
@Rouslan5На встречу с русскими и бурятскими трактористами в Украину прибыли американские шахтеры - Год блес Америка!