Россия готовится к демонтажу своего оборудования с "Мистралей"
В России готовится группа специалистов для демонтажа оборудования связи с боевых кораблей "Мистраль".
Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на ТАСС.
"Такая задача поступила, сейчас готовится группа, которая будет отправлена во Францию для демонтажа поставленного Россией оборудования связи и управления, имеющегося на борту "Мистраля", - сказал источник в оборонно-промышленном комплексе РФ.
Это оборудование универсально и может быть использовано на других кораблях ВМФ России, уточнил он.
Напомним, Франция и Россия 17 июня 2011 года заключили контракт на постройку и поставку в Россию двух вертолетоносцев типа "Мистраль"общей стоимостью около €1,2 млрд. По контракту первый вертолетоносец - "Владивосток" - должен был быть передан Москве осенью 2014 года. Сроки его передачи откладывались уже несколько раз в связи с агрессией России против Украины.
Президент Франции Франсуа Олланд после переговоров в Минске 12 февраля заявил, что поставки вертолетоносцев "Мистраль" в Россию временно невозможны: условием для передачи кораблей станет соблюдение минских договоренностей. В мае Россия отказалась от заказанных во Франции вертолетоносцев типа Mistral ("Мистраль"), сейчас обсуждается только сумма компенсации.
8 июля глава Минобороны Франции Жан-Ив Ле Дриан сообщил об окончательном отказе Парижа поставлять российской стороне вертолетоносцы из-за ее агрессии в Украине и предложил приобрести их США.