10563 посетителя онлайн

Василишина дважды предупреждали, что у нас есть оперативная информация, заставляющая задуматься, - экс-первый замминистра здравоохранения Павленко

Экс-первый заместитель министра здравоохранения Александра Павленко по поручению министра здравоохранения Александра Квиташвили дважды предупреждала Романа Василишина о существовании в отношении него компрометирующей информации.

Об этом она написала на своей странице в Фейсбуке, передает Цензор.НЕТ.

"Думаю, что после этой новости я уже могу об этом говорить открыто... Мы предупреждали его (Василишина. - Ред.) с первого дня... По заданию министра я провела как минимум дважды разговор о том, что у нас есть оперативная информация, заставляющая задуматься... Как замминистра, которая курировала антикоррупционное направление, считала своим долгом предупредить и объяснить, что мы - новая генерация, которая пришла не брать у страны, а дать все, что получится... В последствии этот человек зашел в открытую конфронтацию и начал свою игру. В том числе и против тех, кто предупреждал... Но это был его выбор", - рассказала она.

Смотрите также на "Цензор.НЕТ": "Я же говорил, что сядете, аж загудит", - Гройсман о задержании Василишина. ВИДЕО

В отношении задержанного сегодня на взятке заместителя министра здравоохранения Романа Василишина еще в 2010 году возбуждали уголовное дело за вымогательство 7,5 тысячи долларов за назначение на должность хирурга в Александровской больнице. Об этом заявил заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Олег Мусий, пишет Укринформ.

"Я знаю, что в 2010 году было уголовное дело против Василишина за то, что он требовал с врачей взятки за назначение. Тогда врач-хирург Коваленко заявил, что он требовал с него 7,5 тысячи долларов за устройство на работу. Это известное дело, которое, как всегда, закончилось ничем. Сейчас, возможно, поднимут эту тему при рассмотрении дела против Василишина и реально смогут провести расследование, действительно ли был этот факт вымогательства денег", - сказал Мусий.

По его словам, Василишин - известная персона, он все время находился на государственной службе, и к нему всегда было очень много претензий. Кроме того, напомнил Мусий, именно из Александровской больницы, где главным врачом был Василишин, 21 января 2014 года похитили Игоря Луценко и Юрия Вербицкого, который потом погиб.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Замминистра здравоохранения Василишин еженедельно получал 50-100 тыс. грн за операции в Александровской больнице, - Луценко

Отвечая на вопрос, знал ли экс-министр о существовании в Минздраве схемы вымогательства поборов от практикующих врачей за право проводить операции, Мусий отметил, что это схема не Министерства здравоохранения, поскольку оно не имеет никакого отношения к практикующим врачам, а "персонально господина Василишина, потому что он был главным врачом Александровской больницы и допуск или недопуск или прием на работу был непосредственно в его компетенции".

"Он просто оставил за собой эту коррупционную схему, которую практиковал, будучи главврачом Александровской больницы", - констатировал Мусий.

Он добавил, что должность заместителя министра также не влияет на кадровые назначения на местах

Как сообщалось, минувшей ночью замминистра здравоохранения Роман Василишин был задержан при получении взятки. После задержания чиновника прокуратура начала проводитьследственные действия в Минздраве. По данным ГПУ, чиновник еженедельно получал 50-100 тыс. грн за операции в Александровской больнице
Топ комментарии
+27
О!!!! ТАКИХ ЕЩЁ и ПРЕДУПРЕЖДАЮТ!!! не ну **** дебилы
показать весь комментарий
08.07.2016 13:51 Ответить
+16
А разве эти предупреждальщики не должны быть привлечены к уголовной ответственности за укрывательство преступления?
показать весь комментарий
08.07.2016 13:53 Ответить
+12
+ Спецконфискация имущества.
показать весь комментарий
08.07.2016 13:56 Ответить
Комментировать
Сортировать:
так он и в аду будет угли под себя грести
показать весь комментарий
08.07.2016 13:51 Ответить
та хай ще і кармани ними набиває,і за пазуху собі кидає
показать весь комментарий
08.07.2016 13:52 Ответить
Я писала 100 раз этим "реформаторам"из Кабмина -нужно всех разогнать из Минздрава и из департаментов здравоохранения плюс всех главврачей больниц и поликлиник поменять,а потом уже проводить реформы.Ноль реакции.Вот и докатились до ручки в медицине -за 2 года ноль изменений.,а народ вымирает,лечится невозможно -очень дорого и специалистов хороших мало.
показать весь комментарий
08.07.2016 17:01 Ответить
по законам и суду сложно будет отобрать.усе нажитое , может друзья Вербицкого и Луценка возьмут заботу о лекаре да клизьму поставят или прокапают что либо на здоровье
показать весь комментарий
08.07.2016 14:04 Ответить
Куратор антикоррупционного направления, вместо того, чтобы действовать конкретно, согласно своим полномочиям и сообщить о преступлении соответствующим органам, она его ДВАЖДЫ ПРЕДУПРЕЖДАЛА, что есть ЕЕ личным должностным преступлением! И это делает ее практически, сообщницей!
показать весь комментарий
08.07.2016 14:11 Ответить
Там пускай гребет, а бы не замерз.
показать весь комментарий
08.07.2016 14:14 Ответить
О!!!! ТАКИХ ЕЩЁ и ПРЕДУПРЕЖДАЮТ!!! не ну **** дебилы
показать весь комментарий
08.07.2016 13:51 Ответить
2 раза предупреждали.... !?!!?!? Это Жванецкому нужно послать, у него аншлаг будет.
показать весь комментарий
08.07.2016 14:05 Ответить
предупреждали что делиться нужно с ними )
показать весь комментарий
08.07.2016 15:03 Ответить
А кто его с таким хвостом на должность замминистра рекомендовал и поставил? Без бабок это тоже вряд ли проходило.
показать весь комментарий
08.07.2016 15:49 Ответить
А что надо предупреждать?
показать весь комментарий
08.07.2016 13:52 Ответить
За хабар - 25 років тюрьми. І заживемо на другий день зовсім в іншій країні.
показать весь комментарий
08.07.2016 13:53 Ответить
+ Спецконфискация имущества.
показать весь комментарий
08.07.2016 13:56 Ответить
Я тут не причем! Однофамилица! Сам в шоке!
показать весь комментарий
08.07.2016 13:53 Ответить
А разве эти предупреждальщики не должны быть привлечены к уголовной ответственности за укрывательство преступления?
показать весь комментарий
08.07.2016 13:53 Ответить
Его тогда еще не ловили за руку. Просто "все знали", ну, ему и говорили - про тебя все знают, притормози. Но мужик привык к деньгам.
показать весь комментарий
08.07.2016 13:56 Ответить
Вот представь что ты знаешь о том что допустим ворую. Но доказать не можешь, пока. А прекратить воровство нужно. Как вариант предупредить в личной беседе. Мол хватит, курва, воровать, мы под тебя копаем и рано или поздно ты погоришь. Тут два варианта, либо мне перестать воровать, затаится и жить на то что уже натыбрил, все равно то что уже сделал не докажете. Либо продолжать, считая себя самым умным, типа Бога за бороду схватил. Вот Василишин сделал свой выбор, результат мы видим.
показать весь комментарий
08.07.2016 14:19 Ответить
Если я знаю, что ты воруешь, то я пойду напишу на тебя заяву в ментовку, которую они должны будут зарегистрировать ЕРДР и проверить. Точка. А все эти товарищеские "предупреждения" очень смахивают на простое предложение поделиться.
показать весь комментарий
08.07.2016 14:25 Ответить
Без доказанных горячих фактов и взятия тела "с поличным" можешь смело спустить свою заяву в унитаз, бо взяточник сходу скажет шта ты наклепник и злопыхатель, хочешь дискредитировать благородного человека ...
показать весь комментарий
08.07.2016 14:40 Ответить
Ну проверили они, и ничего не нашли. Я на тебя заяву за клевету. И тебя привлекут.
показать весь комментарий
08.07.2016 14:47 Ответить
Так в том и дело, что НАШЛИ. И тот, кто знал (догадывался), но не сообщил куда следует должен по идее сейчас сидеть тише воды, ниже травы, а не посты в ФБ строчить. И насчет клеветы. Не путайте заявление о ВОЗМОЖНОМ преступлении с тем, что называется клеветой. Это ооочень разные вещи.
показать весь комментарий
08.07.2016 14:57 Ответить
Так это вот только нашли. Вернее тупо взяли с поличным. Есть основания, доказательства на лицо. Кто то же сдал время место передачи взятки?
показать весь комментарий
08.07.2016 15:08 Ответить
Вместо того, чтобы заводить на этого хмыря уголовное дело, они предупреждали. Так страна никогда из дерьма не вылезет. И нулевые декларации с налоговой амнистией будут иметь тот же эффект. Легалезуют награбленное на сегодня, и будут продолжать грабить.
показать весь комментарий
08.07.2016 13:55 Ответить
Как я понимаю, в системе, выстроенной при Януковиче, находясь на определенных постах, НЕЛЬЗЯ БЫЛО НЕ БРАТЬ - иначе сразу вылетишь отовсюду. Система, как и сейчас в путинской России, была принципиально построена на том, что ЗАМАЗАНЫ ВСЕ, и на всех есть компромат.
Поскольку сразу всех чиновников заменить нельзя, - нет достаточного числа людей с нужной компетенцией, - поневоле приходится где-то оставлять прежних, но при этом их ПРЕДУПРЕЖДАТЬ: правила игры изменились - если можешь хочешь дальше работать честно, старые грехи простятся. Не очень морально приятно, но другого выхода просто нет. А вот если кто-то после такого предупреждения ПРОДОЛЖАЕТ брать - тут надо действовать безжалостно, для примера другим!
показать весь комментарий
08.07.2016 14:01 Ответить
Грузины заменили всех
показать весь комментарий
08.07.2016 14:14 Ответить
Можно заменить всех. Сразу. Абсолютно всех. И от этого хуже, чем есть, не станет. Они все равно не работают, все мысли о другом. Да и вообще нет незаменимых работников.

Нанять с нуля выпускников вузов. Отсеивать тех, кто не устоит перед искушением. Пинать и гонять, чтобы работали. Через 20 лет у нас будет нормальная страна с нормальными управленцами. Пока никого не увольняют и только тасуют с должности на должность, это дерьмо так и будет вращаться по кругу.
показать весь комментарий
08.07.2016 14:31 Ответить
"выпускников вузов" - на 99% роботи держслужбовців достатньо і 4-х класів. Головне - мати СОВIСТЬ!
показать весь комментарий
08.07.2016 14:43 Ответить
согласен. делопроизводство плюс офисная компьютерная грамотность - месячные курсы после школы. После четвертого класса у нас законодательство не разрешает брать на работу детей
показать весь комментарий
08.07.2016 14:53 Ответить
Система была выстроена при Кучме....
показать весь комментарий
08.07.2016 16:05 Ответить
Пойдут как соучастники? По уголовным статьям не предусмотрено "предупреждение".
показать весь комментарий
08.07.2016 13:55 Ответить
Мы несколько раз грозили пальчиком, намекали, чтобы был поосторожнее....
Вот она - беспощадная борьба с коррупцией!
показать весь комментарий
08.07.2016 13:56 Ответить
Аяяй... детский сад... вторая четверть.
- Василишин ну сколько можно - нельзя так делать... иди постой в углу часик...
- Обещаешь, точно не будешь?

Истории непослушного мальчишки в яслях номер 3.
показать весь комментарий
08.07.2016 13:57 Ответить
Блин,не с прокуроров свех - и- обер надо было начинать. А с стенгазет, прожекторов реформ. Дешевле былобы
показать весь комментарий
08.07.2016 13:57 Ответить
теперь все шо нажыто не посильным трудом, придется отдать на взятки за закрытие дела
показать весь комментарий
08.07.2016 13:58 Ответить
Що значить попереджував? Знав і не звільнив? Цінний кадр? На нари всіх, хто знав і не сповістив про це відповідні органи!
показать весь комментарий
08.07.2016 13:58 Ответить
Если Павленко такая честная - почему она сразу не обратилась с инфой о коррупции в органы, а "неоднократно предупреждала". Наверняка обращение было типа: я сама раньше с удовольствие брала, а теперь надо чуть подождать... Все они там повязаны..
показать весь комментарий
08.07.2016 13:58 Ответить
детсад какой то они предупреждали....если уже был компромат, то гнать его надо было поганой метлой с медицины.
показать весь комментарий
08.07.2016 13:59 Ответить
Вымогать и брать -- это у них рефрекс такой. Как дышать или моргать... Вот назвали фамилию на всю страну... Как себя чувствуют его дети, семья, родственники, друзья? Или им всем абсолютно по барабану? "Первым признаком глупости является полное отсутствие стыда" (Фрейд)
показать весь комментарий
08.07.2016 14:02 Ответить
Родня расстроилась! Сколько мечт несбудется. Яхты, отдых... всё пропало.
показать весь комментарий
08.07.2016 14:09 Ответить
Василишин не взялся ниоткуда, его назначил Кабмин Яценюка.
показать весь комментарий
08.07.2016 14:02 Ответить
В СБУ отмечают, что замминистра систематически получал деньги от руководства урологического центра Александровской больнице в Киеве. Чиновник лично координировал схему оплаты услуг пациентами наличными, без отражения в официальной отчетности.
По мнению СБУ, замминистра еженедельно получал от 50 до 100 тыс. грн. Также сообщается, что в коррупционной схеме были задействованы все врачи центра, которые передавали «наверх» деньги, которые платили пациенты за медицинские услуги.
Сотрудники СБУ задержали замглавы Минздрава и одного из руководителей урологического центра по месту их проживания после передачи последним почти 40 тыс. грн, «заработанных» на больных.
Подчеркивается, что во время обысков у задержанных было изъято более 50 тыс. дол, 320 тыс. грн и две с половиной тыс. евро.
https://www.youtube.com/watch?v=wH5ehTM38L0
показать весь комментарий
08.07.2016 14:03 Ответить
Врачи, которые отдавали ему бабки не с зарплаты их брали. Теперь все эти бабки они будут оставлять себе? Почему этих с*к не повязали? Ну да, понимаю, если всех взяточников-врачей арестовать, то в системе Минздрава по всей Украине ни одного врача не останется.
показать весь комментарий
08.07.2016 14:03 Ответить
Их предупредят... А потом ещё раз предупредят...
показать весь комментарий
08.07.2016 14:18 Ответить
А уже потом, по мнению А.Павленко, им станет стыдно... Помните "голубого воришку" Альхена из "Двенадцати стульев"? --- "....Завхоз 2-го дома Старсобеса был застенчивый ворюга. Все существо его протестовало против краж, но не красть он не мог..."
показать весь комментарий
08.07.2016 14:25 Ответить
Все знали, что БЕРЁТ! Два раз отмазывали и закрывали глаза, на третий раз решили предать огласки (это ещё не значит, что посадят)!
показать весь комментарий
08.07.2016 14:05 Ответить
Жадность фраера сгубила
показать весь комментарий
08.07.2016 14:06 Ответить
Знали и непредотвращали! И сколько таких васифилишиных по стране?
показать весь комментарий
08.07.2016 14:07 Ответить
Здорово проводим реформы! Как и президента -просим не брать,а когда люди перестают верить,мы их уверяем,что это происки Кремля.Украина! -сколько будем терпеть этих проходимцев-Порошенков,Яценюков и иже с ними??? Может пора???
показать весь комментарий
08.07.2016 14:08 Ответить
Хорошее дело - все знали , что этот Василишин - ворюга - взяточник и тем не менее назначили его замминистром!!! Уму не постижимо!
показать весь комментарий
08.07.2016 14:10 Ответить
Как то не по людски вышло! Бог любит троицу. Три раза надо было предупредить, ТРИ! Кто-кто, но вы то, госпожа А. Павленко, к тому же курирующая антикоррупционное направление, должны были это знать!!!
показать весь комментарий
08.07.2016 14:11 Ответить
Даже не знаю кто из них больше козел, тот кто открыто брал, или тот кто все знал, кричал о какой то новой генерации, имитировал реформы и тупо молчал. И так боюсь во всем, - мы говорили Онищенко не кради.. мы говорили зам.прокурора не копай янтарь, мы говорили министру накорми нормально солдат...
показать весь комментарий
08.07.2016 14:12 Ответить
Есть закон. Который требует наличия определенных доказательств. Если их нет, привлечь к ответственности не выйдет. Уволить? Так надо повод веский. Иначе суд, восстановление в должности, еще и бабла придется заплатить. Одних знаний и уверенности что кто то нарушает закон мало.
показать весь комментарий
08.07.2016 14:24 Ответить
нехорошо подозревать, когда вполне уверен... (с)
показать весь комментарий
08.07.2016 14:29 Ответить
Взаимоотношения между людьми и коллективами могут строиться на двух принципах - "по понятиям" и "по закону". В нашей стране практикуется первый, а второй применяется только в качестве рычага давления. И это досадно (не то слово, но другие модератор не пропустит). Несомненно, Василишин заслуживает наказания, но я вздохну свободно только тогда, когда, выстроившись в бесконечную цепочку, иные, такие же, как он, уныло побредут, позвякивая цепями, в уготованное им Законом место. А пока (если вам видно), я демонстрирую кривую ухмылку. Спасибо за внимание.
показать весь комментарий
08.07.2016 14:29 Ответить
Только одно вселяет надежду -- все мы, кто здесь комментирует эту новость, никогда не дадим и не потребуем неправомерную выгоду (взятку, откат)... Правда же, ребята ? А нас таких хороших немало... )))
показать весь комментарий
08.07.2016 14:36 Ответить
Если стану таким, как они,
Схороните меня под забором,
И немым беспощадным укором
Всяк живущий меня прокляни.

Если стану таким как они,
Вбейте в грудь мне забытое Слово,
И начал покачнется основа,
Если стану таким, как они.

Пусть небесных знамений огни
Мне иного пути не пророчат,
Я не стану другим, Авва Отче,
Я не стану таким, как они!
показать весь комментарий
08.07.2016 14:46 Ответить
Вимагати не будемо (сподіваюсь), а спробуйте в лікарні (не дай Бог, звичайно), не внести"благодійний" внесок.
показать весь комментарий
08.07.2016 14:47 Ответить
Позорники, как после майдана можно было оставлять такого человека, уже б молчала про предупреждения. И эта Павленко, человек который занимался реформой и антикорупцией - в министерстве должны были уволить как минимум в 24 часа после любых сигналов, а раз не выгнали и не передали дело прокуратуре значит покрывали. Тот же Мусий - мямля, говорит что схемы принес с предыдущих должностей, а поэтому мы не причем. Полный капец, правильно этих мудаков повыгоняли, еще бы найти нормального человека в министры.
показать весь комментарий
08.07.2016 14:40 Ответить
Ну якщо голова сбу вважає, що "пляшка віскі - не хабар", то для мене й чекушка - не хабар. Жаль, ніхто не дасть, я ж не при кормушці...
показать весь комментарий
08.07.2016 14:49 Ответить
Вообщем, вместо расследования, его предупреждали.
показать весь комментарий
08.07.2016 15:02 Ответить
Если я правильно понял, в министерстве знали, что Василишин - коррупционер. И он бы всех там устраивал, если бы брал взятки поаккуратнее. А раз погорел - теперь тем, кто знал, предупреждал и молчал, надо хоть как-то отмазываться. Только совсем неуклюже получается.
показать весь комментарий
08.07.2016 15:23 Ответить
интересно, "дважды предупреждали" - это принципиальная позиция или зависть?
показать весь комментарий
08.07.2016 15:45 Ответить
Интересно, почему его предупреждали, а не дали сигнал о коррупции соответствующим органам. Ответ 1: По дружески предупредили. Ответ 2: Не захотел делиться, поэтому на 3-й раз сдали.
показать весь комментарий
08.07.2016 16:11 Ответить
Если простой человек, то его сразу за шкирку и на кичу. А у "них" оказывается сразу предупреждают и не раз. Но вот привычку хапать не так просто оставить. Он брал деньги с врачей (из зарплаты бедные слюнявили), те в свою очередь оббирали больных и умирающих....Стрелять по примеру Китая и не иначе.......Но о чем это я? Забыл где живем, наверное....
показать весь комментарий
08.07.2016 16:17 Ответить
угу - точно!!!! а предупреждала ж наверно именно потому чтоб сам по тихому ушел с рыбного кресла и все намытое осталось бы при нем!! как впрочем оно все останется при нем и сейчас!!!..
показать весь комментарий
08.07.2016 16:23 Ответить
"Как замминистра, которая курировала антикоррупционное направление, считала своим долгом предупредить "
Нах такая замминистра такого направления которая ОТКРЫТО ПОКРЫВАЕТ ПРЕСТУПНИКА своими предупреждениями??????????????????????!!!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
08.07.2016 16:21 Ответить
То есть, если бы он умерил аппетиты, действовал осторожнее и увеличил долю предупреждающим, то его бы не тронули? Ребята, перед тем. как что-либо пиз...ануть, хотя бы попытайтесь подумать.
показать весь комментарий
09.07.2016 07:24 Ответить