11411 посетитель онлайн
12 777 50

Эксгумация останков Олеся была вынужденной, гроб прогнил, - украинский поверенный в Чехии Гошовский

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом заявил временный поверенный в делах Украины в Чехии Зиновий Гошовский в эфире Еспресо.TV.

Читайте также: За пределами Украины похоронены более 250 тысяч выдающихся украинцев, - Институт нацпамяти

"Эксгумация была вынужденной. И это объяснял гендиректор управления пражских кладбищ. Александр Олесь был похоронен в 1944 году, его жена - в 1948-м, гробы полностью прогнили, поэтому останки провалились. Когда открыли гроб, это выяснилось. Поэтому останки должны были поднять наверх и переместить их", - отметил Гошовский.

По его словам, останки удалось увидеть и даже сфотографировать украинской стороне. Далее договорились о том, чтобы останки писателя сохранили в депозитарии.

Читайте также: Прах Александра Олеся необходимо вернуть в Украину, - Яценюк

Как сообщалось, 3 января в Праге эксгумировали останки украинского поэта Александра Олеся и его жены. По законам этой страны, после погребения родственники или друзья умерших должны платить ренту за место на кладбище размером в 20 тыс. чешских крон за 10 лет. До недавнего времени ренту за могилу Олеся платил по собственной инициативе выходец из Украины Владимир Михайлишин. Однако недавно Михайлишин умер, и теперь его сын хочет похоронить отца в могиле Александра Олеся.

В данный момент останки Александра Олеся и его жены были перемещены в депозитарий кладбища до момента решения родственников поэта, проживающих в Канаде, о месте окончательного захоронения.

Президент Украины Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел Украины обеспечить перевозку останков украинского поэта и писателя Александра Олеся, а Министерству культуры организовать церемонию перезахоронения в Украине.
Топ комментарии
+30
Шоб проверить не прогнил ли гроб? Таки прогнил оказуецца. Это ж обычная практика на кладбищах - проводить плановый техосмотр гробов
показать весь комментарий
05.01.2017 10:18 Ответить
+17
Что за отмазка? а то непонятно, что за 60 лет все прогниет и просядет? пожтому даже памятники в первый год не ставят. Короче - обосрались, а теперь говно по щекам размазывают.
показать весь комментарий
05.01.2017 10:06 Ответить
+10
а чего вы выкапывали?
показать весь комментарий
05.01.2017 10:04 Ответить

Загрузка...