11818 посетителей онлайн
14 664 75

Грузинского добровольца Церцвадзе задержали в аэропорту "Киев" по политическим мотивам, - адвокат

Адвокат Ксения Проконова заявляет, что ее подзащитного, гражданина Грузии Гию Церцвадзе, которого Россия объявила в международный розыск, задержали по политическим мотивам.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом сообщает Радио Свобода.

"Обвинения России политические и надуманные. Они связаны с зачисткой людей, которые имеют отношение к грузинским событиям 2008 года. Мы боимся, что в случае выдачи Церцвадзе России, он столкнется там с пытками или вообще потеряется на ее просторах и мы его никогда не найдем", - сказала Проконова.

Смотрите на "Цензор.НЕТ: Суд арестовал грузинского добровольца Церцвадзе по запросу, который подала в Интерпол Россия и теперь его могут выдать РФ, - Сакварелидзе. ФОТОрепортаж

"Процесс Гии Церцвадзе должен создать прецедент, что Украина не выдает России своих граждан или граждан других стран, которые воюют на территории Украины", - добавила она.

По словам Проконовой, Церцвадзе воевал на востоке Украины в составе полка "Азов", а также принимал участие в конфликтах на территории Грузии.

Прокуратура Киева проверяет информацию об участии Церцвадзе в боевых действиях на востоке Украины в составе добровольческих батальонов. В ведомстве сообщили, что в случае подтверждения этой информации, России откажут в выдаче Церцвадзе.

Смотрите также: "Холодно было очень. Минус 29. Ресницы замерзали", - грузинские легионеры 25-го батальона готовят хинкали и поют песни у Первомайска, на новых позициях, отбитых у боевиков РФ. ВИДЕО

Гражданин Грузии Гия Церцвадзе был задержан украинскими силовиками 15 января 2017 года в аэропорту Жуляны. Его объявила в международный розыск Россия по обвинению в умышленном убийстве и покушении на убийство, совершенных в 2003 году на территории Сочи.

Согласно решению Соломенского районного суда Киева, задержанный находится под временным арестом на 40 суток. Сторона защиты обжаловала это решение в Апелляционном суде Киева.

В Украине уже неоднократно поднимали вопрос о необходимости внедрения упрощенной системы предоставления гражданства или права на проживание в Украине иностранцам, которые принимали участие в защите территориальной целостности страны. По данным правозащитника Харьковской правозащитной группы Бориса Захарова,11 российских добровольцев, которые воевали на стороне Украины на Донбассе в составе добровольческих батальонов, сейчас под арестом в ожидании экстрадиции в Россию.
Топ комментарии
+52
Все в лучших традициях соевых воров.Сепарам подчет и уважуха,добровольцам тюрьмы.Уроды.
показать весь комментарий
23.01.2017 20:21 Ответить
+38
Сдача добровольцев продолжается в угоду куйла.
показать весь комментарий
23.01.2017 20:21 Ответить
+28
Обнародуйте, кто подписал постановление на задержание и арест грузина, а также его фамилию, звание и домашний адрес. Дедушка мороз хочет поздравить его с масленицей.
показать весь комментарий
23.01.2017 20:22 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Все в лучших традициях соевых воров.Сепарам подчет и уважуха,добровольцам тюрьмы.Уроды.
показать весь комментарий
23.01.2017 20:21 Ответить
Вот такое гавно - барыгу, как наше, щас омириканцы выбрали. За червонец в церкве перданёт и родителей ментам вломит.
показать весь комментарий
23.01.2017 21:18 Ответить
Як взагалі когось можна арештовувати по російським наводкам? На кого працює поліція? На путіна?
показать весь комментарий
23.01.2017 21:54 Ответить
очевидно есть старый договор о сотрудничестве в этой сфере и его не денонсировали
показать весь комментарий
23.01.2017 23:31 Ответить
В нас багато договорів неденонсованих через те що депутати відпочивають більше ніж працюють, але як можна арештовувати добровольців по заявкам Росії?
показать весь комментарий
23.01.2017 23:33 Ответить
На пукіна працює не лише поліція, а й ФСБУ та особисто його агент - шоколадний педро.
показать весь комментарий
24.01.2017 02:47 Ответить
цинічний шокориг ненавидить добровольців та патріотів. а з недавніх пір і грузинів...
показать весь комментарий
24.01.2017 08:30 Ответить
ye-ye/ Во всем мире такие соевые традиции. Если есть заявка о розыске и задержании в Интрепол, она в первую очередь проверяется штаб-квартирой этой организации на предмет отсутствия политических мотивов ( а в штабе- там сплошные шоколодно-соевые агенты). Лишь после этого включается в реестр. Страна , подписавшаяся под соглашением Интерпола, обязана при обнаружении внесенного в реестр о розыске и задержании лица провести его задержание (кругом во всем мире зрада против патриотов ). После задержания такого лица , судебные органы страны, в которой задержали разыскиваемое лицо, проводят расследование всех обстоятельств задержания и розыска и принимают решение об экстрадиции или отказывают в экстрадиции ( и тут сплошная зрада зрадская). Основанием для отказа может быть решение суда страны, в которой задержали разыскиваемое лицо - т.е без суда никак нельзя принять никакого решения ( и тут зрадофилы задрожали - за что?????).
показать весь комментарий
23.01.2017 21:22 Ответить
Ну да весь мир выдает всех подряд по запросу интерпола.А свои умозаключения про тугодумов оставьте для себя.
показать весь комментарий
23.01.2017 21:33 Ответить
Сдача добровольцев продолжается в угоду куйла.
показать весь комментарий
23.01.2017 20:21 Ответить
Передадут брацкому путинскому народу "как жест доброй воли"? Я даже не удивлюсь уже.
показать весь комментарий
23.01.2017 20:22 Ответить
Дык Путен приказал
показать весь комментарий
23.01.2017 20:22 Ответить
Обнародуйте, кто подписал постановление на задержание и арест грузина, а также его фамилию, звание и домашний адрес. Дедушка мороз хочет поздравить его с масленицей.
показать весь комментарий
23.01.2017 20:22 Ответить
при аналогичной ситуации с отказом во въезде Тенгизу Тетруашвили, бойцу батальона "Донбасс" (позывной- Тринадцатый), погранцы, нагло ухмыляясь, заявили прибывшим в аэропорт нардепам, что у них секретное распоряжение.
Так что кто-то очень не хочет показывать свой ипальник, опасаецца, однако))
показать весь комментарий
23.01.2017 20:47 Ответить
Интерпол. Или тебе еще не ясно, что запрос направлен по линии Интерпола.
показать весь комментарий
23.01.2017 21:24 Ответить
Запрос от кацапов? Это запрос направлен по линии интерпола, а дедушка мороз хочет поздравить того, кто усердие по кацапскому запросу проявил.
показать весь комментарий
23.01.2017 21:28 Ответить
Какая разница от кого запрос? Или Устав Интрепола пишется отдельно для кацапов и других стран? Или Украина выполняет требования Устава , или ее попрут от туда за не выполнение. Но, тогда не нужно ныть, что никто Украину не слушает и не помогает. И последнее: Задержание - первичный правовой акт предусмотренный уставом Интерпола. Дальше суд должен решить выдавать или не выдавать. Притом решение должно быть объективным и не политически мотивированным (что воевал за Украину - не принимается, нужно , что РФ предвзято и политически мотивировано требует выдачи и не может обеспечить справедливого правосудия). Но все должен решать суд.
показать весь комментарий
23.01.2017 21:34 Ответить
А у нас в стране есть правосудие?
показать весь комментарий
23.01.2017 21:37 Ответить
Вы знаете - есть. Какой народ - такое и правосудие. Не лучше и не хуже. Что интересно, о правосудии чаще всего рассуждают люди, которые никогда не судились ( разве что за нарушение ПДД) и не имеют понятия, что это такое.
показать весь комментарий
23.01.2017 21:44 Ответить
Для вас может и есть, для меня нет. Давайте валите все на народ, только запомните, над теми, кто сейчас творит правосудие, которое, как вы утверждаете есть, будет совсем другой суд и тогда они увидят,какой народ на самом деле, а если не дождутся и окочурятся по воле Божьей, то райской жизни у них не будет.
показать весь комментарий
23.01.2017 21:54 Ответить
Извините, действительно легче всего винить во всем власть.Ну не смог ты стать нормальным человеком - власть мешала, не смог с женой - тоже барыги у власти мешают . Проще всего свою неспособность прикрыть происками власти. Так легче по-жизни: сегодня власть, завтра Путин, послезавтра Трамп и т.д.Мешают и все.
показать весь комментарий
23.01.2017 23:09 Ответить
Меня твои семейные проблемы не интересуют, и то, что ты неудачник тоже, я тебе в своем предыдущем посту всё написал, так, что с тобой диалог закончен.
показать весь комментарий
23.01.2017 23:12 Ответить
Спасибо, что меня спамите. Приятно найти такого вдумчивого собеседника. Мне нравится ваша привычка уходить от проблем отправляя их в спам.
показать весь комментарий
23.01.2017 23:14 Ответить
Ты очень перевозбудился пишешь чепуху, я никого не спамлю, даже тех, кто личные оскорбления в мой адрес пишет, просто пишу на них жалобу на СФ, но не спамлю. Можешь к админу обратиться, он тебе скажет, кто тебя спамит.
показать весь комментарий
23.01.2017 23:18 Ответить
твоё место в спаме.
показать весь комментарий
23.01.2017 23:24 Ответить
https://censor.net/user/329339)))) Скажи а правительство Афганистана может подать запрос в интерпол на арест бывших советских солдат и офицеров воевавших в Афганистане?
показать весь комментарий
23.01.2017 21:52 Ответить
Интерпол не занимается военными преступлениями. Для этого есть другие суды. Тема Афганистана мне близка, и даже очень. Но, через время на все сморишь по-другому. Обидно было через время узнать, что ООН признал СССР страной агрессором в Афганистане, что ты агрессор.
показать весь комментарий
23.01.2017 22:52 Ответить
А ти досі себе вважаєш "асвабадітєлєм брацкого афганского народа"?
показать весь комментарий
24.01.2017 10:12 Ответить
самый главный преступник в Украинне ?
показать весь комментарий
23.01.2017 20:22 Ответить
главного мы все знаем
показать весь комментарий
23.01.2017 20:24 Ответить
Я вижу вас всех в тюрьме , с полной конфискацией . Реформаторы херовы !
показать весь комментарий
23.01.2017 20:29 Ответить
людей защищающих Украину гнобят, а сепаров, воров, убийц, коррупционеров отпускают налево направо
показать весь комментарий
23.01.2017 20:30 Ответить
Гражданин Грузии Гия Церцвадзе был задержан украинскими силовиками Источник: https://censor.net/n424570

Стовітсотково - ці "українські силовики" - перефарбовані "беркути", які (як кажуть вони самі) "Бувших не буває!"
показать весь комментарий
23.01.2017 20:30 Ответить
так стоп. человек в розыске с 2003 года за преступления в России, т.е. эта инфомация была в системе до 2014 года. Как он попал в Украину? Почему это не было выявлено при вьезде? Нелегальный переход? Хорошо, воевал... Кто поручиться что воевал на нашей стороне а не шашлык жарил?
показать весь комментарий
23.01.2017 20:32 Ответить
Его разыскивают за "убийство", а Сеню-моджахеда за штурм Грозного. У этих двух дел - один следователь.
показать весь комментарий
23.01.2017 20:48 Ответить
Вполне и такой вариант возможен. Вот суд наш и должен решить, выдавать или нет. И не нужно зарание подымать вой ( что мужик воевал за Украину) , так как это лишь ухудшит его правовую позицию .
показать весь комментарий
23.01.2017 21:36 Ответить
Не имеет значения, на какой стороне воевал. Его наказывают не за это.
показать весь комментарий
23.01.2017 21:25 Ответить
Адвокат не в курсе, что задержан он по списку Интерпола?
показать весь комментарий
23.01.2017 20:35 Ответить
У них странные критерии обработки данных. Например, ни Гиркина, ни Моторолу не внесли...
Хотя на Гиркина - прямые улики по убийству Владимира Рыбака.
показать весь комментарий
23.01.2017 20:53 Ответить
Внесли - не внесли... Занесли - не внесли, не занесли - внесли. И весь сказ.
показать весь комментарий
23.01.2017 20:59 Ответить
Так обвини Интерпол в коррупции. Типа в Париже ( там квартира у них) сидят соевые и шоколадные барыги и обижают хороших патриотово.
показать весь комментарий
23.01.2017 23:05 Ответить
Интерпол отказался объявлять в розыск главарей самопровозглашенных «Луганской и Донецкой народных республик».
Об этом в интервью газете http://www.segodnya.ua/life/stories/predstavitel-interpola-v-ukraine-po-delu-yanukovicha-poluchili-krasnuyu-kartochku-746742.html «Сегодня» рассказал руководитель Рабочего аппарата Национального бюро Интерпола в Украине Василий Неволя..
По его словам, объявление в розыск Игоря Плотницкого, Александра Захарченко, Арсения Павлова («Моторолы»), Игоря Гиркина («Стрелкова») и Игоря Безлера («Беса») не представляется возможным из-за устава Интерпола как политически нейтральной организации.
«Интерпол не ставит под сомнение серьезность выдвинутых обвинений. Но руководствуется уставом и не нарушает его», - заявил Неволя.
«Статья 3 содержит категорический запрет вмешиваться в деятельность, имеющую политический, военный, расовый и религиозный характер. Исходя из этих канонов, строится вся работа. При обработке содержащихся в запросах данных анализируется и оценивается соответствие требованиям этих основополагающих статей изложенной фабулы дела. Если усматривается политический, военный, расовый или религиозный подтекст, следует отказ»
А прямая улика на дыркина по Рыбаку..........то такое......сам момент убийства именно дыркиным никто подтвердить не может. Ну другое отношение у них с уликами и обвинениями((((((
показать весь комментарий
23.01.2017 21:08 Ответить
Ну, так украинский суд тоже может применить "другое отношение у них с уликами и обвинениями" и посчитать, что гонения на господина грузина носят "политический, военный, расовый и религиозный характер и откажется выдавать его России по запросу Интерпола, т.к. Интерпол, внося господина в список не учёл свои же критерии, или "великая страна", подавая запрос, их скрыла.
показать весь комментарий
23.01.2017 21:27 Ответить
Вполне разумная аргументация. Все должен решить суд. И обоснования , что данный товарищ воевал в Украине против РФ только усугубляют позицию его защиты.
показать весь комментарий
23.01.2017 21:38 Ответить
В Украине есть суд???
показать весь комментарий
23.01.2017 21:48 Ответить
Адвокат уже все давно обжаловал
показать весь комментарий
31.01.2017 00:26 Ответить
Нада по закону принять выдачу в рф только преступников и то тех которые нам нафиг не нада и пусть срашку загрязняют!Остальных фига !
показать весь комментарий
23.01.2017 20:43 Ответить
надо по закону принять -- нах і пох. на всі запити пыдерації про экстрадицыю
показать весь комментарий
23.01.2017 21:01 Ответить
по обвинению в умышленном убийстве и покушении на убийство, совершенных в 2003 году на территории СочиИсточник: https://censor.net/n424570

а если это правда? сейчас уже бывали случаи когда прикрывались "политическими мотивами"
показать весь комментарий
23.01.2017 21:02 Ответить
якщо це правда, то змив кров"ю, причому вбив москаля за 11 років до війни. Чи тобі шкода москалів...
показать весь комментарий
23.01.2017 21:03 Ответить
я не знаю всех подробностей, и я у нет проблем с головой чтобы заочно ненавидеть кого-либо из-за национальности только, а если то какой то урка та уркам политика и прочее до одного места они на войнушки на заработки ездят
показать весь комментарий
23.01.2017 21:08 Ответить
Сейчас очень удобно стало прикрывать примитивный криминальный подтекст преступлений высокими политическо-патриотическими мотивами. К сожалению мы живем в цивилизованном мире, где не разделяют наши высокие мотивы , что убить москаля -благое деяние.
показать весь комментарий
23.01.2017 21:41 Ответить
Я читав ці звинувачення. Вони фальшиві.
Та щоб у авакова і луценка на лобі по штирю виросли.кожний десь по сантиметрів 30. І ви будете нєотразімиє..
.
показать весь комментарий
23.01.2017 21:14 Ответить
Только суд может принять решение, оценив все доказательства. Ваше, я читал и потому считаю, это все равно, что оценивать музыку Моцарта по насвистыванию пяницы с подворитни.
показать весь комментарий
23.01.2017 21:46 Ответить
Твое реальное предложение: ты чиновник, действующий на основании закона и получил информацию о розыске Гражданина С. Действуй, опиши, как ты будешь себя вести.
показать весь комментарий
23.01.2017 22:59 Ответить
петя, грьобаний петя...Де ти взявся...
показать весь комментарий
23.01.2017 21:15 Ответить
Странная у всё таки у нас власть, те бандиты террористы которые проливают кровь украинских граждан она больше любит чем тех кто проливал свою кровь за Украину. Кровавым бандитам сепаратистам судье оборотни находят оправдания. А власть даже якобы готовит им амнистию чтобы они и дальше безнаказанно грабили и убивали да разрушали государственность Украины. А украинских патриотов в том числе и иностранцев которые умирали сражаясь за территориальную целостность и суверенитет Украины арестовывают и садят. Может мы проморгали и власть у нас стала продажной сепаратистской, ведь такое уже было с продажной бандитской сворой матёрого ЗЭКА в бегах януковича.
показать весь комментарий
23.01.2017 21:30 Ответить
Может про моргали,когда?только сейчас?
показать весь комментарий
23.01.2017 22:01 Ответить
Кого из сепаратистов суды оправдали?
показать весь комментарий
23.01.2017 23:00 Ответить
У нас есть власть???
показать весь комментарий
23.01.2017 21:49 Ответить
Власть должна действовать по закону. Законы страны должны соответствовать международным нормам . А без законов у нас не будет ни страны , ни власти.
показать весь комментарий
23.01.2017 23:02 Ответить
за то что рошеновские ******** задержали грузина, вооющего на нашей стороне по запросу **********, на месте єтих ребят я би снялся с позиции в полном составе и послал єту падаль на йух
показать весь комментарий
23.01.2017 22:02 Ответить
Хочется думать, что это не злой умысел, а неповоротливость бюрократии, вроде "пусть рухнет мир, но здравствует закон". Петр Алексеевич, одумайтесь, немедленно помилуйте (или амнистируйте) этих 11 добровольцев!

(Я читал возможности амнистии или помилования еще до приговора)
показать весь комментарий
23.01.2017 22:06 Ответить
Суки. Они доиграются. Как можно быть такими непроходимо тупыми? Первый майдан был совершенно мирным - они ничего не поняли. Второй уже не был таким мирным, они было испугались, но потом подумали, что показалось. Им таки нужен третий майдан - кровавый. Ведь дождутся же.
показать весь комментарий
23.01.2017 22:54 Ответить
Рашисты и путиноиды все надежды по развалу Украины возлагают на третий майдан. Никаких майданов на Майдане больше не должно быть, только в конча-заспах.
показать весь комментарий
23.01.2017 23:53 Ответить
"...По данным правозащитника Харьковской правозащитной группы Бориса Захарова,11 российских добровольцев, которые воевали на стороне Украины на Донбассе в составе добровольческих батальонов, сейчас под арестом в ожидании экстрадиции в Россию.Источник: https://censor.net/n424570"

Зато беркутня и сепарская ментовня, калечившая и убивавшая украинцев, преспокойно живет в составе Нацполиции и как ранее, так и теперь занимает хорошие должности
показать весь комментарий
23.01.2017 23:14 Ответить
Вкрай охренели?!!!
Выдавать тому,кто уже в течение 3-х лет (минимум) убивает Украину,Человека,который с этими самыми убийцами боролся!!!
Если,скоты,выдадите,то уже сомнений не останется-с кем вы и на чьей стороне.
показать весь комментарий
23.01.2017 23:26 Ответить
ФСБУ не встигла виконати наказ кремльовських кураторів, чи вони вже достатньо оговтались від переляку і готові знову у відкриту співпрацювати з кацапами?
показать весь комментарий
24.01.2017 09:28 Ответить
пипец... ДЛНРовцев освобождают, якобы те на блок постах только стояли, все белые и пушистые, а те кто реально защищал Украину по тюрьмам сидят.....