9838 посетителей онлайн

Вирус Petya похож на WannaCry, но сложнее - киберпреступность развивается, - Европол

интернет хакеры компьютер взлом вирус кибератаки

Компьютерный вирус Petya, который 27 июня атаковал украинские учреждения, а впоследствии и компании в странах ЕС и США, похож на WannaCry (заразивший компьютеры десятков компаний в мае 2017 года), но при этом является более сложным.

Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Громадське", об этом сообщил исполнительный директор Европола Роб Вайнрайт,.

"Есть четкие совпадения с атакой WannaCry, но одновременно можно сказать о более сложных возможностях атаки. Это демонстрация того, как киберпреступность развивается в масштабах и, опять таки, напоминает предприятиям о важности принятия ответственных мероприятий по кибербезопасности", - сказал он.

Отмечается, что после первых сообщений о вирусе Европол создал срочную координационную комиссию и сейчас активно следит за распространением вируса.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Новый вирус-вымогатель добрался до Азии

"Мы находимся в тесном контакте с правоохранительными органами из зараженных стран и ключевых партнеров отрасли, чтобы оценить влияние этого нападения, координировать действия и объединить усилия. На этом этапе еще невозможно сказать, сколько было пострадавших", - отметили в Европоле.

Также в случае заражения компьютерных систем Европол рекомендует ни в коем случае не платить хакерам.

Читайте на "Цензор.НЕТ": В Киберполицию поступило более тысячи обращений о вмешательстве в работу сетей, - Тракало
Топ комментарии
+21
вірус "петя" вже кілька років в Україні....ніяк не можемо очистити систему від цього "петі"
показать весь комментарий
28.06.2017 20:44 Ответить
+11
Наш петя теж схожий на яника , і теж трохи складніший .
показать весь комментарий
28.06.2017 20:44 Ответить
+8
разве нет у нас в Украине достойных программистов запустить вирур в Мордор под названием VOVA? А не.. так все догадаются. Должен быть вирус KHUYLO
показать весь комментарий
28.06.2017 20:56 Ответить
Комментировать
Сортировать:
вірус "петя" вже кілька років в Україні....ніяк не можемо очистити систему від цього "петі"
показать весь комментарий
28.06.2017 20:44 Ответить
ну и чем он отличается от вируса юля и пацана с вилами?
показать весь комментарий
28.06.2017 20:46 Ответить
більш цинічний.... пацан з вилами ніколи не стане президентом, а % йулі прямо пропорційно буде залежати від інтелекту виборця....
показать весь комментарий
28.06.2017 20:49 Ответить
шифруется и гребет бабки
показать весь комментарий
28.06.2017 20:46 Ответить
Как то не двусмысленно кацапы вирус нарекли
показать весь комментарий
28.06.2017 20:48 Ответить
Так аби ж не трояни Julja та Benja...
показать весь комментарий
28.06.2017 20:52 Ответить
для чего достаточно обезвредить два вируса-вымогателя, пецю вальцмана и вову гройсмана и украинцы наконец-то вздохнут с облегчением)
показать весь комментарий
28.06.2017 21:40 Ответить
Наш петя теж схожий на яника , і теж трохи складніший .
показать весь комментарий
28.06.2017 20:44 Ответить
Вирус Petya похож на WannaCry, но сложнее - киберпреступность развивается, - Европол - Цензор.НЕТ 2531

дограється карапуззенфурер
показать весь комментарий
28.06.2017 20:44 Ответить
Че там, в него "анднаклеточкики" зашили?
показать весь комментарий
28.06.2017 20:45 Ответить
Страна уже три года заражена вирусом PetyaA. а заметили только сейчас...
показать весь комментарий
28.06.2017 20:50 Ответить
"В момент атаки Petya ищет файл C:\Windows\perfc. Если такой файл на компьютере уже есть, то вирус заканчивает работу без заражения.
Чтобы создать такой файл для защиты от Petya можно использовать обычный Блокнот. Разные источники советуют создавать либо файл perfc (без расширения), либо perfc.dll. Также советуют сделать файл доступным только для чтения, чтобы вирус не мог внести в него изменения."
показать весь комментарий
28.06.2017 20:51 Ответить
Не так. Вирус НИЧЕГО не ищет, а выполняет "команду" создать файл "perfc.bat"
если такой каталог или файл уже создан, вирус НЕ может перейти к следующему шагу.

Ноги растут из невозможности обработать ошибку, причины НЕ создания файла "perfc.bat"

Приведу пример с флешками.
Кто помнит, десяток лет назад, вирусы любили гулять через флешки.
Единственный способ автозапуска вирусного кода - это файл autorun.inf
Обычно, если вставить чистую флешку в "зараженный ПК" вирус создаёт такой файл...
...соответственно, для защиты флешки от "автозапуска вируса",
достаточно создать КАТАЛОГ с таким-же названием "autorun.inf"
НЕ файл, а ИМЕННО КАТАЛОГ (регистр букв в названии не имеет значения)
показать весь комментарий
29.06.2017 04:59 Ответить
разве нет у нас в Украине достойных программистов запустить вирур в Мордор под названием VOVA? А не.. так все догадаются. Должен быть вирус KHUYLO
показать весь комментарий
28.06.2017 20:56 Ответить
А действительно, исходя из вышенаписанных комментов, наша система давно уже заражена вирусами...
Петья, Вонаплаче, Жопоблокирратор и прочее...
показать весь комментарий
28.06.2017 20:56 Ответить
и все мейдинсрача...
показать весь комментарий
28.06.2017 21:02 Ответить
Саый лучший в Мире антивирусник - это форматирование диска....
показать весь комментарий
28.06.2017 21:00 Ответить
https://censor.net/user/363904 у здешних обитателей с вашим добрым советом- форматированием диска пропадут сотни гыг порнухи ))
показать весь комментарий
28.06.2017 21:23 Ответить
А они Шо ее на дисках хранят? Таким добром весь инет засран, иногда даже отбиваться приходится от такого добра Хотяяя.... если вавка в голове то конечно, наверное хранят...
показать весь комментарий
28.06.2017 22:04 Ответить
не, такой лучше
Вирус Petya похож на WannaCry, но сложнее - киберпреступность развивается, - Европол - Цензор.НЕТ 1367
показать весь комментарий
28.06.2017 21:23 Ответить
Так это уже не помогает... Это он в 90-е универсальный был, хоШ кассету поправит, а хоШ и голову
показать весь комментарий
28.06.2017 22:02 Ответить
Тебе любой, кто чуток выше уровня эникейщика, скажет - формат С: далеко не всегда спасает.
показать весь комментарий
28.06.2017 21:27 Ответить
Так и D заодно форматируй, или вообще железяку новую поставь, какие проблемы?
показать весь комментарий
28.06.2017 21:59 Ответить
Та ти не тiльки злий, ти ще й дурний до купи...

Продвинутый юзверь или, упаси Б., эникейщик 2-го разряда в фирме с локалкой в 2 машины?
Если не въехал, то я мягко намекаю на локализацию вирусни в загрузочном секторе.

Чисти до опупения, и C: , и D:, и E: ... etc.
Веник в помощь!
показать весь комментарий
28.06.2017 22:41 Ответить
Сам ты дурнЫй. По твоему все должны быть прАдвинутыми юзерЬями? Моих знаний относительно ПК вполне достаточно для моих потребностей. Ну во первых в своем первом комменте я шутил, а во вторых я высказал свое мнение, если с ПК у рядового пользователя что то и случится и попросят 300 баксов то уж лучше за 100 баксов купить новую железяку и все дела решены. Вот что я имел ввиду.
показать весь комментарий
29.06.2017 13:33 Ответить
Вирус Petya - от европейской озабоченности, до быстрого реагирования: "Ahtung. ..Вата уже не только в Украине".

*****
Продолжаем гадать: адекватный ли ватный сцарь и помогут ли только санкции, ему угомониться?
показать весь комментарий
28.06.2017 21:22 Ответить
его угомонит только канделябр по лысине
показать весь комментарий
28.06.2017 21:26 Ответить
Системам на основе юникс данный вирус не страшен.
показать весь комментарий
28.06.2017 21:24 Ответить
Новость последних часов, получена из первых рук.

В широко известных в узких кругах российской фирмуле нашли т.н. kill-switch - возможность локальной блокировки пресловутого "Пети".

То, о возможности чего я вчера и писал.
Но ЦН мой пост удалил.
показать весь комментарий
28.06.2017 21:25 Ответить
Як народжуються кибер атаки-Пароль.Рыба.Меч.https://youtu.be/6acl_idkILM
показать весь комментарий
28.06.2017 21:28 Ответить
Досить самої лиш назви, щоб зрозуміти, вірус з раші.
"Пертро був тяжко не по серцю
Х"Йлові, все його гнівив,
Здававсь гірчиш йому від перцю,
Ні в чім Х"Йлові не годив."
Мабуть таки карлика уже дістав до печінки, якщо ФСБшники віруси так називають!
показать весь комментарий
28.06.2017 21:32 Ответить
Ну ти й дурень. Назву вірусу дає не автор, а антивірусна компанія яка його першою зловила та склала опис. Антивірусніки які його спіймали в даному випадку прикололись давши таку назву.
показать весь комментарий
28.06.2017 23:18 Ответить
для чего достаточно обезвредить два вируса-вымогателя, пецю вальцмана и вову гройсмана и украинцы наконец-то вздохнут с облегчением)
показать весь комментарий
28.06.2017 21:41 Ответить
ну да, вирус Петя похож на вирус Витя, а Витя на вирус Лёня, так и живем
показать весь комментарий
28.06.2017 21:49 Ответить
Вирус Petya похож на WannaCry, но сложнее - киберпреступность развивается, - Европол - Цензор.НЕТ 7239
показать весь комментарий
28.06.2017 22:01 Ответить
То не кіберзлочинність розвивається, а ***** розважається.
показать весь комментарий
28.06.2017 22:37 Ответить
Ватники кажуть що в них Обама Трамп в підїздах гадить, а у наших вишиватників в підїздах гадить Путін.
Вірус "завалив" багато компаній в Росії також, зокрема ТНК, Роснефть. Вірус не спрямований на географію і не бачить кордони, він валить все до чого може дотягнутись.
показать весь комментарий
28.06.2017 23:22 Ответить
Какие ваши доказательства, что вирус что-то в рашке завалил?
показать весь комментарий
29.06.2017 07:09 Ответить
Во-во, доказатєльства - в студію (с).
показать весь комментарий
29.06.2017 21:34 Ответить
УКРАИНУ сейчас уничтожает только один коррупционный вирус- *****!!!
Вирус Petya похож на WannaCry, но сложнее - киберпреступность развивается, - Европол - Цензор.НЕТ 3191
показать весь комментарий
28.06.2017 23:28 Ответить
Міністром економічного розвитку Порошенко був 8 місяців - з 23 березня 2012 до 3 грудня 2012 і був звільнений указом Януковоща.

https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE_%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE_%D0%9E%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%96%D0%B9%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87#.D0.9F.D0.BE.D0.BB.D1.96.D1.82.D0.B8.D0.BA.D0.B0 https://uk.wikipedia.org/wiki/Порошенко_Петро_Олексійович
показать весь комментарий
29.06.2017 00:16 Ответить
ДТЭК "лёг" под ноль, ща думают как хотя бы зарплату закрыть. Шо радует, так то, шо комп гендиректора М. Тимченко тоже "лёг", второй раз, мож хоть ща выводы сделает, хотя вряд ли.
показать весь комментарий
28.06.2017 23:35 Ответить
В смысле платить деньги сисадминам или программерам,а не слёзы?
Да хрен там просто уволят,а наберут студентов за тарелочку супа...
показать весь комментарий
29.06.2017 00:41 Ответить