7710 посетителей онлайн
5 096 69

После решения официальных и организационных вопросов граффити на Грушевского будет восстановлено, - автор после встречи с министром Нищуком

граффити иконы sociopath революции

Автор уничтоженного граффити на улице Грушевского в Киеве заявил, что достигнул договоренности с министром культуры Евгением Нищуком, что после того, как будут решены все формальности, он восстановит картину.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом в Фейсбуке написал автор граффити, скрывающийся под ником Sociopath.

Он отметил: "Сегодня я разговаривал с министром культуры, господином Нищуком, мы договорились, что после решения всех официальных и организационных вопросов, я восстановлю "Иконы Революции". Наконец у меня будет время и пространство, которого мне не хватало в ту ночь на Груше, чтобы сделать качественные рисунки. И хочу порадовать львовян: реставрационные работы я начну по восстановлению львовской Трилогии "Война", министр обещал содействовать. Жду, когда будут решены все формальности и берусь за работу. Люди, давайте держать эту ситуацию на контроле вместе. Спасибо всем за поддержку, она для меня очень важна сейчас. Мира всем!"

Читайте на "Цензор.НЕТ": Продлевать аренду магазину, уничтожившему граффити времен Евромайдана, не будут. Есть основания для расторжения текущего договора, - арендодатель

Напомним, 2 сентября 2017 года стало известно, что с фасада магазина "Эмпориум", расположенного на улице Грушевского в Киеве, стерли граффити с изображением классиков украинской литературы Тараса Шевченко, Леси Украинки и Ивана Франко, которые были созданы во время Революции Достоинства и являлись экспонатами Музея Майдана.

3 сентября активисты разбили и обрисовали стекло магазина. Активисты организации "СІЧ", а также "Национального корпуса" поджигали шины и забрасывали магазин яйцами.

Вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко заявил, что за уничтожение экспонатов Музейного Фонда предусмотрена уголовная ответственность.

В свою очередь директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович сообщил в воскресенье, что в связи с уничтожением граффити УИНП готовит обращение в полицию и Генеральную прокуратуру Украину по факту вандализма.

Министр культуры Евгений Нищук назвал недопустимым и недальновидным поступок владельцев упомянутого магазина. При этом сам владелец "Эмпориума" - Игорь Доценко - в комментариях к посту журналиста Татьяны Высоцкой назвал граффити "революционной трафаретной "живописью".

"Для желающих купить революционную трафаретную "живопись", заходите на любой лубочный базар, там есть все варианты Леси, Вани и Тараса, любого размера и формы, причем от этого автора", - отметил он.

Киевская прокуратура открыла уголовное производство по факту уничтожения граффити.

"Бизнес вандалов с "Эмпориума" в ближайшее время тщательно проверят все государственные контролирующие органы", - подчеркнул Генпрокурор Юрий Луценко.

Позже куратор художественных проектов Гео Лерос сообщил, что киевские художники намерены восстановить по фотографиям стертые граффити. При этом автор трилогии "Иконы революции", художник с ником Sociopath, предложил их восстановить самостоятельно.
Топ комментарии
+4
Нулевых троляк набежало - наверное Доценко бабла отстегнул
показать весь комментарий
04.09.2017 23:46 Ответить
+3
Конечно будут! Ещё немного - и граффити будут восстановлены, и шины будут с коктейлями...
показать весь комментарий
04.09.2017 23:36 Ответить
+3
Уже съехал,договор аренды наф,продлять не будут
После решения официальных и организационных вопросов граффити на Грушевского будет восстановлено, - автор после встречи с министром Нищуком - Цензор.НЕТ 3599


показать весь комментарий
04.09.2017 23:43 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Тетяна Ніколаєва, що відтягувала шини від фасаду представляючись працівником інституту історіїПосле решения официальных и организационных вопросов граффити на Грушевского будет восстановлено, - автор после встречи с министром Нищуком - Цензор.НЕТ 7021После решения официальных и организационных вопросов граффити на Грушевского будет восстановлено, - автор после встречи с министром Нищуком - Цензор.НЕТ 7031
показать весь комментарий
04.09.2017 23:32 Ответить
Что же этот Даценко такой несчастный со своими слитакми золота ?
Пусть купит себе платформы, как у путина и медведева и не комплексует.
показать весь комментарий
04.09.2017 23:49 Ответить
Надбровные дуги у нее весьма накачаны.
Утонченная интеллектуалка.
показать весь комментарий
04.09.2017 23:55 Ответить
Чому українців турбує знищення ікон Майдану більше ніж самі вбивства на Майдані?
показать весь комментарий
04.09.2017 23:58 Ответить
З чого це видно, цікаво знати ?
показать весь комментарий
05.09.2017 12:46 Ответить
а что там министр культуры напистел, кстати кто сейчас там пристроился министром культуры
показать весь комментарий
05.09.2017 01:35 Ответить
Конечно будут! Ещё немного - и граффити будут восстановлены, и шины будут с коктейлями...
показать весь комментарий
04.09.2017 23:36 Ответить
Янурошенко будет децентрализован.
показать весь комментарий
04.09.2017 23:38 Ответить
Как Каддафи.
показать весь комментарий
04.09.2017 23:44 Ответить
Ну и все. Если арендатор оплатит еще и работу то будет нормально. А то раздули проблему.
Я не думаю что это было сделано намерено. Там же нет никаких таблиц даже что это историческая ценность. Конечно, если в договоре было указано что стену не трогать то да, тогда понятно. А так... Арендатор не должен содержать в чистоте фасад магазина?
А остальным будет наука -перед тем как почистить что то от очередного графити нужно будет делать запрос где уточнять - не историчиская ли ценность случайно.
показать весь комментарий
04.09.2017 23:36 Ответить
Я понял этой твари директора рекламный ход, чтобы за его магазин вся Украина узнала, он стер граффити, во паскуда.
показать весь комментарий
04.09.2017 23:41 Ответить
Уже съехал,договор аренды наф,продлять не будут
После решения официальных и организационных вопросов граффити на Грушевского будет восстановлено, - автор после встречи с министром Нищуком - Цензор.НЕТ 3599


показать весь комментарий
04.09.2017 23:43 Ответить
маловато будет! надо еще было пендалей добрячих выписать етому хозяину магазина Доценку!
показать весь комментарий
05.09.2017 07:13 Ответить
Нулевых троляк набежало - наверное Доценко бабла отстегнул
показать весь комментарий
04.09.2017 23:46 Ответить
Сами смотрю тоже недавно с нулевых выбрались, а на новичков наезжаете, нехорошо.
показать весь комментарий
04.09.2017 23:53 Ответить
Бредишь? Я здесь с 2014 года!
показать весь комментарий
05.09.2017 00:03 Ответить
А че друзей только 11.
показать весь комментарий
05.09.2017 00:05 Ответить
Потому что у тех, у кого очень много друзей - тролли, у кого "0" - однодневные тролли. У тех, кто сам за себя друзей не много.
показать весь комментарий
05.09.2017 00:11 Ответить
а ти вже аж 007, недалеко проліз
показать весь комментарий
05.09.2017 06:57 Ответить
эмпориум
это на каковском????
показать весь комментарий
04.09.2017 23:48 Ответить
Это с перепою.... Шото сказать хотел - не получилось - язык категорически саботировал разговаривать.....
показать весь комментарий
04.09.2017 23:52 Ответить
Этой надпись на стене в Испании 80 лет, она сделана во времена одной из первых гибридных войн, куда кацапы тоже послали своих ихтамнетов. Её никто не закрасил до сих пор, сейчас это местная достопримечательность, сюда водят экскурсии. И если бы хозяин киевской "мебели в стиле быкоко" был умнее, то берёг бы эти граффити до конца своих дней.

Однако радикалы Корчинского, расхреначившие магазин, ничем не лучше. Один вандал испортил памятку, другие же не восстановили её, а насрали сверху и подожгли. Достойны друг друга.
После решения официальных и организационных вопросов граффити на Грушевского будет восстановлено, - автор после встречи с министром Нищуком - Цензор.НЕТ 89
показать весь комментарий
04.09.2017 23:49 Ответить
Чому українців турбує знищення ікон Майдану більше ніж самі вбивства на Майдані?
показать весь комментарий
04.09.2017 23:59 Ответить
У тебя сзади балалайка торчит. Забыл выложить?
показать весь комментарий
05.09.2017 00:01 Ответить
в испанском ни разу не силен. Что-то вроде "площадь неизвестных ополченцев".
показать весь комментарий
05.09.2017 00:26 Ответить
milicia = народное ополчение
показать весь комментарий
05.09.2017 00:48 Ответить
в ссср милиция быстро стала мусорами, ментами и т.д.
во всех языках это - народное (гражданское) ополчение.
показать весь комментарий
05.09.2017 00:51 Ответить
а з калиною е? чи може з якимось опришкiвськими мотивами, куплетами пiсень?
показать весь комментарий
05.09.2017 01:01 Ответить
вас отсюда дустом не вытравишь. Но скоро рохиньи вас научат в тамбуре родину любить.
показать весь комментарий
05.09.2017 01:08 Ответить
Эм-порево там продаваться не будет
показать весь комментарий
04.09.2017 23:51 Ответить
граффити восстановят, но выкупит здание рошен за 1 грн. (прогноз). отакое ) и нашим и вашим.
показать весь комментарий
05.09.2017 00:12 Ответить
Якась каламутна історія. Дивіться самі.

Три роки "висить" на стіні магазину графіті (як сьогодні виявилось високохудожнє. До речі - чи було йому за цей час надано статус художньої високохудожньості?).

Далі. Магазин у центрі Києва. Графіті про вже переможну Революцію Гідності - як ви вважаєте, воно йде у плюс, чи у мінус, як реклама магазину?

Щодо мене, то я за плюс, а чому ж тоді хазяїн магазину проти, нагадаю, аж через три роки?

Я на цю історію майже не звернув уваги три дні тому, але вчора, на Громадському радіо зачитали фейсбук хазяїна, де він заявив, що це НЕ ВІН знищив картину, а хтось, кому треба було його скомпроментувати, після чого я й замислився, а дійсно, шо таке трапилось і чому?
Не можу і не буду ставати на чийсь бік, але пояснення володаря Емпоріум мені видається логічнішим.

І на додаток. Заява Генпрокуратора Луценка, про те, що вони перевірять цю компанію до сьомого коліна (а не заява про перевірку усих фактів - типу хто саме знищив, за якими мотивами і т.п.) взагалі не має права на існування, як втім і сам так званий Генпрокурор так званої Генпрокуратури, призначений з порушенням Конституції, яка б ****ова вона на сьогодні не була, ****ть!
показать весь комментарий
05.09.2017 00:25 Ответить
Сцыкливый Игорь Доценко: провокаторы уничтожили граффити, меня подставили

Магазин элитной мебели "Эмпориум", с фасада которого по приказу и при личном участии хозяина, известного киевского рейдера Игоря Доценко стерли граффити времен Революции Достоинства, закрывается.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook сам Доценко.

"Уважаемые Граждане! Салон Эмпориум закрыт! Несмотря на то, что мы три с половиной года смотрели и ухаживали за граффити, мы стали заложниками провокаторов, которые и закрасили эти работы, для того чтобы совершить этот вандализм", - пишет Доценко.
https://ic.pics.livejournal.com/v_n_zb/24204083/2421435/2421435_original.jpg После решения официальных и организационных вопросов граффити на Грушевского будет восстановлено, - автор после встречи с министром Нищуком - Цензор.НЕТ 8646 После решения официальных и организационных вопросов граффити на Грушевского будет восстановлено, - автор после встречи с министром Нищуком - Цензор.НЕТ 1483
Правда, за несколько часов до этого он называл указанные граффити "типичным стрит-артом, который время от времени удаляют коммунальные службы". А друг Доценко https://v-n-zb.livejournal.com/10113715.html депутат от БПП Соболев не только поддержал коллегу, но и заявил, что пора всю память о Майдане истребить, т.к. именно из-за него началась гражданская война .
https://ic.pics.livejournal.com/v_n_zb/24204083/2421589/2421589_original.jpg После решения официальных и организационных вопросов граффити на Грушевского будет восстановлено, - автор после встречи с министром Нищуком - Цензор.НЕТ 8646 После решения официальных и организационных вопросов граффити на Грушевского будет восстановлено, - автор после встречи с министром Нищуком - Цензор.НЕТ 1186
Но вот что интересно - "провокаторы" закрасили граффити не просто так, а в присутствии и под руководством самого Доценко, что подтверждает следующее фото:
После решения официальных и организационных вопросов граффити на Грушевского будет восстановлено, - автор после встречи с министром Нищуком - Цензор.НЕТ 3254 https://ic.pics.livejournal.com/v_n_zb/24204083/2421882/2421882_original.jpg После решения официальных и организационных вопросов граффити на Грушевского будет восстановлено, - автор после встречи с министром Нищуком - Цензор.НЕТ 8646
показать весь комментарий
05.09.2017 00:31 Ответить
І на додаток.
Там у юрика какая-то планка появилась, которую он себе поставил. Так вот, народу теперь нужно внимательно следить, шоб она не упала.
показать весь комментарий
05.09.2017 00:36 Ответить
цей "юрік-захисник" графіті трохи не так написав. Він мав написати: ""Уважаемые Граждане! Салон Эмпориум закрыт! Уезжаю в лубочную маскву".
показать весь комментарий
05.09.2017 00:58 Ответить
а есть ещё версия - "Случившееся я связываю с политическими событиями, заложником которым стала моя компания. Мы не стирали и не закрашивали граффити, наоборот мы три года за ними ухаживали и реставрировали. В субботу я приехал на работу около 12 дня и увидел, как на фасаде здания закрашивает граффити неизвестный человек на стремянке. Я вышел из машины, подошел и спросил, что он делает, он ничего внятного не ответил. И тут ко мне подошла Вера Савченко, сестра нардепа Надежды Савченко, назвала меня по имени и спросила почему мы стираем граффити. Я ответил, что это не мы, человека со стремянкой я не знаю. И тут она начала фотографировать меня и упрекать, в том, что мы стираем патриотические граффити. Мне кажется, я стал жертвой провокации. Завтра начало нового политического сезона, новой сессии Рады и такие вещи могут создаваться для того, чтобы усилить напряжение в обществе. Граффити использовали, как инструмент для провокации", - заявил Игорь Доценко.
кто врёт?)
показать весь комментарий
05.09.2017 01:41 Ответить
После решения официальных и организационных вопросов граффити на Грушевского будет восстановлено, - автор после встречи с министром Нищуком - Цензор.НЕТ 7486
показать весь комментарий
05.09.2017 02:07 Ответить
и что?
показать весь комментарий
05.09.2017 02:16 Ответить
якісь такі жалюгідні виправдання, само падло стерло, а кацапи йому в друзі лізуть, СеБеУ нехай зауважить, новий модер сепарський сам запалився.
показать весь комментарий
05.09.2017 07:00 Ответить
Если бы вы УХАЖИВАЛИ за граффити, то установили бы подсветку и видеокамеры.
показать весь комментарий
05.09.2017 09:32 Ответить
клоуны, с деттства не люблю клоунов
показать весь комментарий
05.09.2017 01:39 Ответить
кто следующий арендатор ещё неизвестно?)
показать весь комментарий
05.09.2017 01:44 Ответить
cавченко?