Шабунин: Насильственные методы протеста неприемлемы! Мы не собираемся принимать участие в провокациях и захватывать учреждения

"Эскалация конфликта с обеих сторон сводят диалог между протестующими и властью в тупик и не способствует выполнению поставленных нами требований! Подчеркиваем, что Центр Противодействия Коррупции не имеет никакого отношения к мобилизационных палаток на Грушевского, мы не были свидетелями событий, которые произошли сегодня вечером (18 октября. - Ред.) в ВР. Однако мы призываем полицию не применять силу к гражданам, а участников акции - не провоцировать насилие", - написал он.
Также Шабунин отметил, что Центр Противодействия Коррупции "не разделяет любые другие дополнительные требования участников акции, кроме изрекаемых организаторами изначально, а именно: создание антикоррупционного суда, отмена депутатской неприкосновенности и реформы избирательного законодательства".
"Любые, отличные от этих, требования являются собственной позицией и инициативой тех, кто их озвучивает. Мы не собираемся участвовать в любых провокациях, захватывать госучреждения и призываем политиков воздержаться от этого", - резюмировал глава ЦПК.
Напомним, 17 октября под Радой начался протестный митинг с требованием провести политическую реформу в Украине. По информации организаторов мероприятия, ключевыми требованиями участников акции являются изменение системы выборов в Украине, в частности, переход к пропорциональной системе с открытыми списками, ограничение политической рекламы на телевидении, создание антикоррупционного суда, ограничение депутатской неприкосновенности.
В ходе митинга правоохранители блокировали нардепов и активистов, которые пытались пронести палатки для митингующих под Радой. Позже, при попытке пронести палатки через блокпосты начались стычки митингующих и правоохранителей (на углу улиц Садовой и Грушевского). В результате в столкновениях под Радой пострадали как минимум три человека (двое гражданских и полицейский). В частности, полицейский получил травмы головы и был госпитализирован. По данному факту открыто уголовное производство. Кроме того, в полиции сообщили о грабеже имущества Нацгвардии. В итоге, митингующие начали устанавливать палатки под Радой. Всего были установлены 60 палаток. Кроме того, вечером между митингующими и Нацгвардией под ВР произошла еще одна стычка.
Митингующие решили, что оргкомитет акции и палаточный лагерь останутся стоять под Радой, следующий сбор людей объявлен на четверг.
Рада, в свою очередь, 17 октября не рассматривала требуемые митингующими законопроекты, а начала рассмотрение медицинской реформы. Также Рада отклонила предложение работать ночью до рассмотрения всех законопроектов. В ответ, по окнчанию рабочего дня парламента, активисты пытались воспрепятствовать выходу из здания Рады депутатов. В ходе инцидента, пострадал нардеп Барна (БПП).
Ночь с 17 на 18 октября в лагере митингующих под Радой прошла спокойно.

Почему отмалчивается как всегда, типа президент Мальты приехал- я занят!
Почему нельзя было дать команду Парубию, ведь все мы понимаем, что парубий - это исполнитель воли банковой, чтобы были поставлены на голосование требуемые улицей законы, тем более все якобы - за, включая Порошенко. Почему охендовский все там же, где его оставил янукович, хотя аутентичность его подписи в амбарной книге партии регионов трижды доказана. Почему нельзя поменять закон о выборах, ведь наши выборы не отражают реальность- мы это все не выбирали!
Есть вопрос главный- по созданию суда антикоррупционного, который мог бы стать форпостом борьбы с коррупцией. Перед нами есть пример Румынии , где при поддержке президента одной молодой женщиной были упакованы десятки топ коррупционеров.