Аваков готов выступить с показаниями в суде Италии в защиту нацгвардейца Маркива

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков готов выступить с показаниями в суде Италии в защиту арестованного в Италии военнослужащего Национальной гвардии Украины Виталия Маркива.
Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина."Мы считаем, что это абсолютно немотивированное задержание солдата Маркива, которого обвинил один из итальянских журналистов, что он слышал в разговоре с ними что это он убил журналиста Рокелли. Другой итальянский журналист говорит "да нет, ему послышалось, он так не говорил. На этом основании нашего солдата четыре месяца держат в тюрьме", - сказал А.Аваков в ночь на пятницу в эфире программы "Право на власть" на телеканале "1+1".
Он напомнил, что направил официальную ноту министру иностранных дел Италии, подробно описаны все обстоятельства дела. "Считаю, что этот вопрос уже давно вышел за пределы юридического", - добавил глава МВД.
Отвечая на вопрос о том, оказывается ли поддержка В.Маркиву в праве на защиту со стороны Министерства внутренних дел, А.Аваков сказал: "Я встречался с защитником, это очень квалифицированный специалист, один из лучших на итальянском форуме и все, что необходимо будет для защиты, в том числе и показания министра, который тогда был как раз в Славянске, а я был как раз тогда в Славянске... То я выступлю с показаниями в суде так же, как и любые другие гвардейцы".
Как сообщалось, 30 июня 2017 года в Италии был задержан украинский военнослужащий В.Маркив по подозрению в убийстве итальянского фотожурналиста Андреа Роккелли вблизи г.Славянск Донецкой области в мае 2014 года. Украинец находится в итальянском г.Павиа.
По информации СМИ, прокуратура г.Павия начала уголовное производство относительно обстоятельств гибели в 2014 году в зоне АТО итальянского и российского журналистов по информации французского журналиста. В рамках этого производства французский журналист указал на то, что смерть вышеуказанных журналистов стала следствием применения оружия подразделением Нацгвардии, в котором проходил службу задержанный В.Маркив.
В свою очередь заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин заявил, что итальянский фотожурналист А.Роккелли был убит, находясь на неподконтрольной украинским властям на тот момент территории между позициями вооруженных формирований и террористических группировок. При этом он посетил т.н. "серую зону" без согласования с официальной властью Украины. Замгенпрокурора рассказал, что украинское следствие не установило лиц, которые могли бы быть причастны к гибели А.Роккелли. При этом украинская сторона не получала от итальянских правоохранителей ходатайств о международной правовой помощи в деле об убийстве А.Роккелли. Генеральная прокуратура также не получала запросов от итальянской стороны на проведение следственных действий на территории Украины.
Генеральное консульство Украины в Милане обратилось в суд г.Павиа с ходатайством о предоставлении информации об основаниях и обстоятельствах. МВД Украины выражало обеспокоенность задержанием и арестом в Италии В.Маркива, который уехал в Италию во время планового отпуска.
Адвокат В.Маркива Р.Делла Валле предложил прокурорам и представителям итальянской полиции вместе поехать в Украину для проведения серии экспертиз на горе Карачун Донецкой области. Он также в ходе визита в Украину собрал показания нацгвардейцев, которые помогут опровергнуть обвинения против его подзащитного.
16 ноября А.Аваков обратился к министру иностранных дел Италии Анджелино Альфано (итал. Angelino Alfano) с письмом в связи с отклонением ходатайства В.Маркива с призывом обратить внимание на дело во избежание спекуляций.
Потому , что если подловят на лжи , то это только ухудшит ситуации на порядок .
У Авакова и бойца немножко разные задачи .
Аваков будет доказывать , что стреляли оккупанты бандюгана Гиркина .
А для бойца главное , что с какого куя они решили , что даже если бы стреляли наши , то это именно он и что это была не шальная мина .
Вообще само утверждение , что стреляли по погибшим это редчайший абсурд ибо судя по стабилизатору это миномёт 120 мм . Т.е. у него дальность более 5 км . Миномёты вообще бьют по квадратам , а не по даже куда более крупным объектам . У миномётов наведение ,блин , весьма грубое . Это ведь не пушка с выставлением до десятых градуса наклона лапами , с червячным подъемом ... У миномёта всё просто - триножка и ручками выставляешь градус наклона .
Только французкая-журнашлюха может утверждать , что били специально , но он не видел .
Миномёт это ведь не снайперская машинка .
Кстати , нашли коллаборы тела - пособники оккупанта Гиркина . Они же тела подвигали , не сфоткав их положение .
Они же вынули стабилизатор из земли ничего не засняв .
Фактически заметали улики - намеренно или не подумав , кто теперь скажет ?
Они заинтересованные люди . Велика вероятность , что их командиры сами стреляли , а потом приказали замести следы .
Во-всяком случае , если на их слова следствие будет опираться , то суд обязан эти улики признать не добросовестно собранными .
На сегодня установить : с какой стороны стерляли - не предоставляется возможным .
Т.е. дикость в том , что даже неизвестно какая сторона могла стрелять .
Бред полный - схатили первого попавшигося бойца , шо был под Словянском . И главное очень удобно он оказался жил в Италии с 2003 года .
Парень только 3 месяца в строю и прямо с Майдана . Один из первых боёв -- май 2014 . И сразу лихо и точно пуляет из миномёта . Как в Голливуде .
Не знаю , лично я первый раз пулял из гранатомёта только через 4 месяца интенсивной подготовки . И то -- это были учебные стрельбы , а не боевые и с инструктором , бо не уберёшь руки , то их отрубит лихо тем же стабилизатором ... да ещё отрекошетит и взорвётся где-то рядом . Миномёт как граната -- штука коварная . Нужно приловчиться , чтобы на расслабоне кидать мины в ствол !
Вообще - набор свидетелей : француз фотограф , таксист и два коллабора с видео , которых поди найди сейчас ...
Француз и таксист -- штацкие вдруг стали ухуеть какими спецами по миномётам . Точно могут определять откуда стреляли , когда и кто .
Может мировая наука - баллистика в их лице потеряла величайших гениев . Кто-то там считает , анализирует , а они бац и ужё все знают .
Горіть у пеклі, москалі!