902 4
Редакция Цензор.НЕТ может не разделять позицию авторов. Ответственность за материалы в разделе "Блоги" несут авторы текстов.

Дефолт как признание ошибок и шанс на ликвидацию Левиафана. Украинская экономика на распятии.

Дефолт как признание ошибок и шанс на ликвидацию Левиафана. Украинская экономика на распятии.

«У Украины есть месяц, чтобы избежать дефолта», - предупреждает сильно полевевший журнал Economist. Несмотря на громкие заявления, щедрые обещания партнёров кэш флоу Украины вызывает нескрываемую тревогу у кредиторов, у тех, кто купил наши государственные ценные бумаги. Они рассчитывали заработать, но тут война… Внешние кредиторы Украины вошли в положение, согласились на отсрочку платежей до 1 августа 2024г. А в это время Правительство страны активно брало в долг на внутреннем рынке, под огромные проценты. Они гарантировали высокую доходность новым внутренним кредиторам. Они-то были уверены, что курс гривны – в надёжных руках. Поступления валюты от партнёров – более $40 млрд. в год. Очередь на покупку валюты, как и получение разрешения на вывоз валюты – в руках номенклатурно-коммерческого синдиката «VIP-распорядители и потребители чужого».

          Старые (довоенные кредиторы) возмутились. Мы, вот, вошли в положение воюющей страны, пошли навстречу Правительству Украины, согласились на отсрочку по долговым платежам, а оно, пользуясь нашей благосклонностью, создало схемы для получения огромной прибыли внутренним заёмщикам. Это несправедливо, нечестно и не по-партнёрски. Поэтому старые кредиторы заартачились и перестали верить в общения и аргументы Правительства Украины. Обслуживание их обязательств – это убивающие бюджет даже мирной страны 15% ВВП в год. Economist пишет: «Действительно, если бы платежи по долгу потребовались, они были бы второй по величине статьёй расходов государства после обороны. Однако теперь срок действия моратория для частных держателей иностранных облигаций, в том числе Amundi, французского управляющего активами, и Pimco, американского, истекает 1 августа».

          До deadline-а осталось меньше месяца. Министерство финансов Украины и Кабинет Министров в целом попали в ловушку моральной угрозы (moral hazard). Как признался на одном из инвестиционных форумах заместитель министра финансов Украины, «наши иностранные партнёры сказали нам не беспокоиться по поводу долга». Вот они и расслабились. Когда тебе в руки ежегодно поступает более $40 млрд. для бюджетной стабилизации, ты легко забываешь, что это ЧУЖИЕ деньги, которые тебе дали на время, но которые всё равно нужно будет возвращать. В 2024г. бюджетные аппетиты украинского правительства приближаются уже к $50 млрд. Естественно, старые кредиторы не могли спокойно смотреть, как на их глазах новые кредиторы, новые бенефициары аллокации и управления чужих ресурсов и денег зарабатывают большие деньги. Война для этого им не только не мешает, но даже помогает.

          Рано или поздно со старыми частными кредиторами придётся рассчитываться. «Кинуть» не получится. Без доверия авторитетных кредиторов мирового рынка рассчитывать на успешную модернизацию, создание свободной, процветающей Украины невозможно. Министерство финансов Украины предложило внешним кредиторам списать 60% их долгов (~$12 млрд.). Они покачали головами и назвали цифру 22%. Они ведь тоже знают цифры. С начала полномасштабной российской войны международная помощь (на конец июня 2024г.) составила $87,4 млрд. От выпуска государственных ценных бумаг было получено более $29 млрд.

          Украинский бюджет и без того держится на плаву за счёт внешней поддержки. Найти в нём дополнительные почти 7% ВВП нереально. Из утверждённого США пакета помощи Украине максимум $8 млрд. может прийти в страну, а если темпы предоставления помощи 2024г. будут сохраняться, то менее $3 млрд. ЕС запланировало предоставить Украине немного больше $38 млрд. на три года.

          Украина в фискальном тупике. Хорошего выхода из него нет. Первый – договориться с кредиторами о моратории на обслуживании их долгов до 2027г. Чтобы позиция Правительства была сильна, нужно тогда выровнять в правах и статусе старых и новых кредиторов. Иначе едва ли можно будет договориться. Второй выход – объявить дефолт. По факту признать то, что есть. Тогда сесть за общий стол переговоров с нашими партнёрами, новыми и старыми кредиторами и выработать единую позиции по отношению к доходам и расходам Правительства. Кабинету Министров, Нацбанку, Офису президента привычно разговаривать с МВФ, общаться с Европейской комиссией. За 2,5 года широкомасштабной войны не была выработана модель устойчивого управления государственными ресурсами и активами в балансе с финансовыми и ресурсными возможностями производителей товаров/услуг. Ставка на сверхцентрализацию системы принятия решений, на тотальное огосударствление экономики при высокой налоговой, регуляторной нагрузке обрекло Украину на путь в дефолт. Спасти ситуацию мерами, которые навязывает МВФ -рост налоговой нагрузки, ликвидация особых налоговых режимов для ФОПов – это как тушить пожар бензином. Рассчитывать на то, что разобранное, с точки зрения управления, украинское Правительство, вдруг станет качественно и эффективно администрировать существующий налоговый, таможенный, финансовый, валютный режимы – утопия. Дискреция пронизывает каждый орган власти, каждую экономическую сферу деятельности. Finetuning такой системы невозможен. Уместно вспомнить про лошадь, которая сдохла. С неё нужно слезть, а не имитировать быструю езду на конкурентоспособном рысаке. Это, в первую очередь, ответственность украинского Правительства. Надеяться на то, что за нас нашу работу сделает МВФ или ЕБРР не приходится. Они нигде в мире так не делали. Они, как солдаты своих регламентов и процедур, просто не имеют такой опции.

          Пришло время сложных, ответственных решений. Экономическая политика Украины с самого начала войны была бесхозной. Бери деньги из-за рубежа – и трать. Включай денежный печатный станок - и трать. Собирай налоги из слабеющего бизнеса - и трать. Мало денег – повышай налоги, штрафы за нарушения, блокируй НДС-накладные – и трать. Это не ответственная, продуманная экономическая политика. Это детский сад с барабанами, когда раздают карманные деньги детям, которые едва ли научились складывать цифры.

          Вот и напоролись. В 2023г. дефицит общего государственного бюджета оказался даже больше, чем в 2022г.: 26,1% ВВП (~$46,5 млрд.) против 24,8% ВВП ($40,2 млрд.). При этом госрасходы выросли с 65,4% ВВП (~$106,1 млрд.) в 2022г. до 74,4% ВВП (~$132,5 млрд.). В этом году государственный долг грозит вплотную приблизится к смертельной для экономики отметке 100% ВВП. Время понтов в рамках простых макроэкономический моделей закончилось. Наигрались – и подвели страну под очередное тяжелейшее испытание. Нет, не на фронте. Там своего хватает. Экономика на распятии. Испытание экономическим снобизмом, жадностью и невежеством VIP-распорядителей и потребителей чужого.

Цензор.НЕТ Изображение

Комментировать
Сортировать:
Зате військовим наобіцяли виплат, а де гроші на це все свято життя брати - не сказали...
показать весь комментарий
02.07.2024 17:14 Ответить
А всего каких то 5 лет назад была почти нормальная и самодостаточная страна. Причем тогда были те самые Путин с Рашкой, и Лука с его Бульборайхом, и Председатель СИ, и корейский толстяк, и иранские аятоллы ... даже "страшный" Трамп был президентом США.

Это же надо так суметь угробить страну за 5 лет ... так ещё и не выгонишь с кресла Президента, хотя ОНО с 20 мая уже просроченное.

У этого Зеленского с его ЗЕшоблой величайший талант разрушителя и разорителя.

Но ответственность лежит также на лохе73%, который 21 апреля 2019 года выдал Зеленскому 5-летнюю лицензию на эти маролдерско-кровавые гастроли.
показать весь комментарий
02.07.2024 18:42 Ответить
Ну а що)? Коли в 2022 році притомні кричали що потрібно гнати зелену плісняву бо буде кабзда всьому, то ура-патріоти розказували що неначасі і називали "ухилянт", бо гам все ітак дають а ти просто сикливий обмудок хочеш перевороту....
Тепер жопа вже на порозі, держава вмирає і просвіту не видно!! Але всеодно ура-патріоти не хочуть бачити реальну картину і далі мріють про ПЕРЕМОГУ і кордони 91 ((((
Вважайте клоуни, бо з такою тенденцією, ЗСУ перетвориться на УПА!!!
показать весь комментарий
02.07.2024 23:58 Ответить
Цього слід було чекати. Зелені дегроти добили в країні все - економіку, енергетику, саму країну. Ще кілька років війни з їх "керуванням державою" і тут залишиться випалене поле.
показать весь комментарий
03.07.2024 11:34 Ответить