8385 посетителей онлайн

Украина до сих пор не получила никакого оружия по ленд-лизу: США используют другие пути, - МИД

сша,лендліз

Об этом в комментарии hromadske рассказал спикер Министерства иностранных дел Олег Николенко, передает Цензор.НЕТ.

Он объясняет, что механизм ленд-лиза состоит в том, что США могут передавать Украине имеющиеся у них оборонные изделия в аренду или на условиях лизинга.

"Плюс этого инструмента — скорость принятия Администрацией США решений по упрощенной процедуре без лишней бюрократии и необходимости голосования за каждый пакет помощи Украине в Конгрессе США. Минус — объемы поставок американского оружия в рамках ленд-лиза напрямую зависят от финансовых возможностей Украины", — говорит Николенко.

По его словам, на этом этапе войны Соединенные Штаты решают оказывать военную помощь Украине за счет собственного федерального бюджета. Поскольку недостаточность помощи Украине или ее неэффективность "будет иметь фатальные последствия для всего свободного демократического мира".

Как отмечает Николенко, в рамках соответствующего закона США о дополнительных ассигнованиях в поддержку Украины, сейчас мы получаем безопасность и оборонную помощь по трем программам: Инициатива содействия безопасности Украины (Ukraine Security Assistance Initiative, USAI), внешнее военное финансирование (Foreign Military Financing, FMF) и пополнение запасов оружия США (Replenishment of US weapons stocks).

По этим программам военная помощь оказывается на безвозмездной основе. То есть нынешние программы, в отличие от ленд-лиза, не предусматривают возмещения со стороны Украины стоимости предоставленного вооружения, военной техники и боеприпасов.

"Кроме двустороннего измерения помощи со стороны США, американская сторона была инициатором создания Контактной группы по обороне Украины, в работе которой участвуют 50 стран. Благодаря совместным дипломатическим усилиям и ведущей роли США, удалось мобилизовать предоставление Украине со стороны членов НАТО и других партнеров оружия стоимостью 40 миллиардов долларов", — напоминает Николенко.

Из этих 40 миллиардов более 19,3 миллиарда долларов поступило именно от США. В настоящее время МИД Украины вместе с другими госорганами работает над тем, чтобы получить от союзников помощь для лучшей защиты от воздушных угроз.

Напомним, президент США Джо Байден подписал закон о ленд-лизе для Украины еще 9 мая. Документ позволяет значительно ускорить поставки вооружения, транспорта, продовольствия и другой помощи в аренду или безвозмездно из США в Украину. В последний раз программу ленд-лиза использовали во время Второй мировой войны. Тогда США снабжали союзников боеприпасами, техникой и другим необходимым сырьем и продовольствием для борьбы с нацистской Германией.

Топ комментарии
+22
Та ні , вас не кинули , ви самі себе в 2019 трахнули , а тепер верещите як дівка що спочатку сама розкарячилася , а тоді сльози ллє що її обманули .
показать весь комментарий
19.12.2022 18:09 Ответить
+14
Навіщо Ви знову повернули тему в іншу плоскість? Чому Байден має відповідати за оборону України, ми що якийсь штат США? Чи ми маємо договори на поставку зброї? Ми можливо з перших днів нової влади бігли, щоб нас прийняли в НАТО? Ні, ми туди навіть не їздили і маємо свого Верховного головнокомандувача, який дбає про наш захист і нашу оборону, так? Ви ж йому довіряєте? То чому всі негаразди перекладаєте на Байдена? Його за його роботу запитають американці, а ви запитуйте у свого, де наша зброя?Чомусь три роки не звертали увагу, куди йдуть гроші, які призначені для оборони, плескали в долоні, а сьогодні напали на Байдена. Хто ще серед винних за провали в Україні Шольц, можливо Франція і Англія?
показать весь комментарий
19.12.2022 18:11 Ответить
+11
Разница между лендлизом и этой схемой в том что по лендлизу надо давать все что необходимо и в нужных объемах, но за это придется когда то платить. А по этой схеме вроде все и бесплатно но в час по чайной ложке что катастрофически не достаточно для победы Украине.
показать весь комментарий
19.12.2022 18:01 Ответить

Загрузка...