8781 посетитель онлайн
355 4

Мороз предлагает Ющенко внести на рассмотрение ВР согласованную кандидатуру на должность генпрокурора

Об этом он заявил сегодня во время вечернего пленарного заседания парламента.

Мороз отметил, что согласно действующему законодательству, генеральный прокурор назначается и освобождается от своей должности Президентом Украины, но исключительно с согласия Верховной Рады.

По словам Мороза, он поднимал этот вопрос сегодня во время встречи с Президентом, “но он на это не пошел”.

Как сказал Мороз, недопустимо, чтобы и.о. генпрокурора Виктор Шемчук вмешивался в деятельность других органов власти.

По его словам, Верховная Рада не должна стоять в стороне этого вопроса и должна дать свой ответ на происходящую ситуацию. “А мы зачем? Наблюдать или должны сделать шаги в этом отношении?”, - спросил Мороз.

Напомним, 24 мая Ющенко освободил от должности генпрокурора Святослава Пискуна и возложил исполнение обязанностей генерального прокурора на заместителя генпрокурора Украины - прокурора Крыма Шемчука.

25 мая Соломенский райсуд Киева приостановил действие указа Президента Украины об освобождении Пискуна от должности генпрокурора до решения дела по существу.

28 мая Секретариат Президента обжаловал в Апелляционном суде это решение Соломенского райсуда.

29 мая Киевский апелляционный административный суд принял решение об обеспечении иска Президента и отменил решение Соломенского райсуда, согласно которому Пискун был восстановлен в должности генпрокурора.

Сегодня, 30 мая, Верховная Рада отказала в даче согласия на освобождение Пискуна от должности генерального прокурора.

Источник:  УНИАН
Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
30.05.2007 17:52 Ответить
Борис-Николаев
не отМорозок... кина нэ будэ ...
показать весь комментарий
30.05.2007 17:58 Ответить
Без Имени
Я балдею от ПиАра!!!

Согласованную с КЕМ???? С Ющенко???

Ха-ха-ха

Пискун - согласованный???
показать весь комментарий
30.05.2007 18:03 Ответить
С.П.А,М,
Тасуют этих прокуроров как карты в одной руке. Что нет у нас нормальных, работоспособных, уважающих Конституцию, а не руку дающую? Пискун - Медведько. Медведько - Пискун. Был еще косноязычный Потебенько.
показать весь комментарий
31.05.2007 08:39 Ответить