Вслед за Эстонией и Литва заявила, что России не место в G8
Вслед за президентом Эстонии, который потребовал выгнать Россию из G8, премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас поставил под сомнение целесообразность участия России в Большой восьмерке.
"Руководителям России следует подумать, являются ли они адекватными партнерами другим демократическим развитым странам мира не только относительно экономики, но и развития демократии, соблюдения прав человека", - сказал Киркилас в четверг, 7 июня, в интервью частному радио Ziniu radijas.
Он отметил, что "страны, являющиеся членами каких-либо институтов, международных форумов обычно придерживаются одинаковых принципов и ценностей".
"Россия в G8 была принята во времена Бориса Ельцина с большим авансом, рассчитывая, что она и впредь пойдет по пути рыночной экономики и демократии, но в настоящее время многие страны в России усматривают другие признаки", - заявил Киркилас. Также, по его мнению, напряжение в отношениях между Европой и Россией будет нарастать, особенно в связи с приближающимися парламентскими и президентскими выборами в стране.
"Есть много напряжения в самом обществе в России, что видно из действий, реакции властей даже на самые незначительные акции оппозиции. Соответственно Россия поступает и на международной арене - она становится все агрессивнее", - отметил премьер.
"Карта зарубежной политики является очень важной для внутренней политики России - там такая ситуация, что предпринимают попытки искать виновных за те или иные неудачи - обычно ими объявляют страны Запада или соседние государства", - считает Киркилас.
Как сообщалось, накануне президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, выступая на конференции в Праге Демократия и безопасность, фактически высказался против участия России в Большой восьмерке. "Если правда то, что демократические страны не воюют друг с другом, то почему продолжает быть членом G8 страна, которая угрожает соседям, угрожает направить ядерные ракеты на Европу?" - заявил Ильвес.
"Руководителям России следует подумать, являются ли они адекватными партнерами другим демократическим развитым странам мира не только относительно экономики, но и развития демократии, соблюдения прав человека", - сказал Киркилас в четверг, 7 июня, в интервью частному радио Ziniu radijas.
Он отметил, что "страны, являющиеся членами каких-либо институтов, международных форумов обычно придерживаются одинаковых принципов и ценностей".
"Россия в G8 была принята во времена Бориса Ельцина с большим авансом, рассчитывая, что она и впредь пойдет по пути рыночной экономики и демократии, но в настоящее время многие страны в России усматривают другие признаки", - заявил Киркилас. Также, по его мнению, напряжение в отношениях между Европой и Россией будет нарастать, особенно в связи с приближающимися парламентскими и президентскими выборами в стране.
"Есть много напряжения в самом обществе в России, что видно из действий, реакции властей даже на самые незначительные акции оппозиции. Соответственно Россия поступает и на международной арене - она становится все агрессивнее", - отметил премьер.
"Карта зарубежной политики является очень важной для внутренней политики России - там такая ситуация, что предпринимают попытки искать виновных за те или иные неудачи - обычно ими объявляют страны Запада или соседние государства", - считает Киркилас.
Как сообщалось, накануне президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, выступая на конференции в Праге Демократия и безопасность, фактически высказался против участия России в Большой восьмерке. "Если правда то, что демократические страны не воюют друг с другом, то почему продолжает быть членом G8 страна, которая угрожает соседям, угрожает направить ядерные ракеты на Европу?" - заявил Ильвес.
Источник: NEWSru.com
сдается мене , что на великих и могучих так ненаезжают.
100% уверен что этой мелюзгой получены санкции от "больших и толстых", так что у этих "мосек" хватит поддержки, чтоб завалить "слона".
"знать, она сильна...."
Теперь решающее слово за Лесото и Папуа Новой Гвинеей...
Ж9))))
"Ставить Россию на место" (или снимать с места) становится популярным региональным спортом?
Ж9))))
какаяожет теперь дружба с польшей и чехией?
Капец, ребята. Жди беды. Сегодня к вечеру, не позднее, объявят, что общее собрание "семи" рассмотрело заявление Литвы и исключает Россию из состава G8.
Как дальше -то теперь жить, кто знает?
Пусть государства-карлики и дальше визжат. G8 наплевать на их мнение.
. Как жить России дальше , с таким позором?
То есть нельзя верить в дружбу с хозяевами , если из васалы об вас член вытирают ... так понятно?
нехочу вас пугать "грибным сезоном" , да и нам ненужны "грибы" рядом с границей , но задуматься стоит.
...не можете пройти мимо ?, задело ?...
. Боиться значит.
не обосретесь?
-у вас нитки суровые есть?
-Слушай, сам подойти боюсь!
МОЖЕТ БЫТЬ ПУТИН ДАЛ нам что-то взамен такого, ради чего стоило бы отказаться от свободы и своих гражданских прав. Может «Стабильность»? Зима 2005 года, Путина Кремль приступил к осуществлению своих планов по высвобождению бюджетных средств от расходов на льготников и дальнейшему их разворовыванию - началась монетизация льгот. ПОДПИСАЛ ЭТОТ БЕСЧЕЛОВЕЧНЫЙ ЗАКОН ЛЮБИМЕЦ ПЕНСИОНЕРОВ В.В.ПУТИН.
Отменили льготы по оплате телефонной связи, радио, по медикаментам, бесплатному проезду, хотели отменить и льготную оплату коммунальных услуг.
Лето-осень 2006 г., принят новый Жилищный кодекс. Подписал закон В.В. ПУТИН. Граждане РФ потеряли право на бесплатное получение жилья. Капитальный ремонт своего приватизированного жилья граждане должны делать за свой счет то, что жильцы старых домов десятилетиями платили государству плату за капитальный ремонт, который им не делали ни разу с момента заселения, авторов закона не волновало (даже в соседней гораздо менее богатой Украине капремонт делает государство).
Конец 2006–начало 2007, ситуация с обеспечением льготников медикаментами. Эту реформу придумали, чтобы Зурабов и его кремлевская крыша зарабатывала на поставках медикаментов. А наивные инвалиды подумали, чтобы их лечить, и пошли к врачам. Те выписали им рецепты, а в аптеках говорят: лекарства и деньги на них кончились. При этом купить лекарство без рецепта стоит инвалиду минимум на 50% дешевле, чем государству купить его оптом у зурабовских фирм
Чем еще кормят простого обывателя: экономика страны растет невиданными темпами, бюджет страны вырос в 6 раз. Да, действительно, бюджет страны вырос в шесть раз, но заслуги Путина и его управленческого таланта тут ноль. Ему необыкновенно повезло с мировыми ценами на нефть. При Ельцине в 90-е годы баррель нефти (примерно одна десятая тонны) стоил 9 долларов, сейчас более 60-ти. Вот и вся причина бюджетного чуда. Плюс наши олигархи хищнически вырабатывают те нефтяные и газовые месторождения, которые открыли и обустроили (подвели трубопроводы, дороги, построили жилые поселки) еще при СССР. А сейчас разработка новых месторождений без государственных капитальных вложений становится нерентабельным занятием. Уже сейчас в стране нет газа для новых электростанций, а бензин стоит на заправках дороже, чем в США. После 2009 года в стране начнет снижаться добыча нефти и газа, а соответственно, наступит новый кризис, сопоставимый с кризисами 1991 и 1998 годов. Рост нашего ВВП за последние годы даже сильно приукрашенный пропагандистской статистикой все равно меньше, чем практически у всех стран СНГ, включая всю Прибалтику, Белоруссию, Украину, Грузию, не говоря уже о Казахстане и Азербайджане. НУ, А О СВОБОДАХ ВООБЩЕ МОЛЧУ. Впрочем, может для Вас, Грек, это - вещь малозначительная. Для меня - нет. Пожалуйста, думайте сами, не покупайтесь на ВВПшную прпаганду. С уважением, ROS.
Лично меня во многих комментариях поразила крайняя наивность и неоправданный пиитет относительно проложения в России. Потому продолжу - чтоб у вас не очень обольщались относительно нашего рая.
К примеру, что у нас со свободой СМИ? Придя к власти, Путин разогнал сначала журналистов ОРТ. Выгнали Доренко, критиковавшего Путина за то, что отдыхал в Сочи во время инциндента с "Курском". Затем настала очередь телекомпаний НТВ, ТВ-6 и ТВС. Все более-менее популярные теле- и радиостанции, газеты и журналы оказались под контролем государства. Нам целыми днями показывают, как Путин говорит правильные слова, как катаются по стране приемники Медведев и Иванов, как борются за благосклонность Путина Грызлов и Миронов. И как обливают грязью оппозицию. Весь рейтинг Путина и "Единой России" держится на кремлевско-гебельсовской пропаганде и рухнет за два часа телевизионных дебатов между Каспаровым и Путиным в прямом эфире. У оппозиции остались из общероссийских СМИ: Интернет, который Кремль научился вырубать, как это бывает с сайтом Каспаров.Ru, "Новая газета" и "Коммерсант". И еще радио "Эхо Москвы", которое можно слушать в семи городах России. Газеты, которые печатает "Другая Россия" конфискуют в типографиях, отнимают у распространителей, а их самих арестовывают. Мы уже живем в полицейском государстве.
Частый пропагандистский лозунг: у России вырос международный авторитет, Путин проводит независимую международную политику. Х-м, посмотрим?
2000 г., при странных обстоятельствах тонет подводная лодка "Курск", рядом с ней получает повреждения американская подводная лодка. Многие военные говорили: Курск погиб от столкновения с ней. В Москву срочно прилетает директор ЦРУ. После этого официальная версия - "взрыв торпеды". Перед подъемом лодки под водой у нее отрезают носовой отсек и поднимают отдельно.
2001 г., Россия отказывается от двух своих военных баз: Камрань во Вьетнаме и Лурдес на Кубе.
Может, надо было сделать США уступки, чтобы молчали про ликвидацию НТВ, ТВС и ТВ-6? Бартер состоялся, Путин и Буш договорились: ты, Володя, сливаешь всю обороноспособность страны и международный авторитет, а мы закрываем глаза на то, что ты делаешь внутри страны.
2003 г., вторжение американцев в Ирак. Реакция России: внутри страны - антиамериканская пропаганда, на международной арене - нейтральная позиция, в отличие от западноевропейских стран.
2004 г., дело "ЮКОСа", американские суды арестовывают имущество "Газпрома" по искам акционеров преследуемой компании. Следует внеплановая встреча Буша и Путина в Братиславе, на ней в обмен на молчаливое попустительство в уничтожении "ЮКОСа" Путин разрешает экспертам стран НАТО внезапные проверки Российских ядерных объектов.
2007 г., Россия поддерживает международные санкции против Ирана. Иран называет это предательством.
Не лучше - дела с нашими соседями по СНГ. Испорчены отношения с Украиной, с Грузией, даже с Белоруссией ради дополнительной прибыли "Газпрома" и "Роснефти". Казахстан и Азербайджан начинают строительство нефте- и газопроводов в обход российской территории.
Что до "результатов последних переговоров с Казахстаном" по нефте-газовым вопросам, на которые Вы радостно ссылаетесь, они не меняют сути сказанного мной: есть много рычагов принудить соседа (особенно более слабого и зависимого, чем я) сделать так, как нужно мне, но к доверию принудить нельзя. Давить, пугать и шантажировать Вова научился, делать соседей союзниками и добрыми друзьями - нет. Никогда со времен Брежнева Россия не была столь ненавидима остальным миром, и это главная заслуга ВВП. Какие государства являются нашими безусловными друзьями? Германия? Украина? Грузия? Эстония? Латвия? Может хотя бы Белоруссия? Россия, наряду с США стала главным мировым пугалом (Россия даже, пожалуй, побольше - из-за совершенной отвязности ее лидеров). И это - хорошая политика?
ТИМ
Попытался понять, что Вы вкладываете в вопрос "вы из "обиженных"? Видимо, имеется в виду, 1) что меня лично чем-то обидел Путин или его орлы (может, лишил должности или доходов); 2) что это - единственно возможный мотив, других существовать не может в природе? Мой мотив другой - я просто люблю свою страну, Россию, мне тяжело видеть мразей, толкающих ее в средневековье, делающих из нее отвратительное пугало для цивилизованного мира. Однако Вам вряд ли понять это (помимо "обиженности", для Вас, видимо, нет других объяснений недовольства нашим лучезарным). Учитывая Ваше, ТИМ, пристрастие к упрощенным формулировкам, могу сказать и по-другому: я не из обиженных, я из разъяренных. Меня уже давно приводят в бешенство три категории российских граждан: 1) ФСБшные хлыщи, губящие мою страну; 2) их добровольные, но чаще всего далеко не бескорыстные помощники, поющие о том, как все прекрасно стало при ВВП и обливающие грязью всех, имеющих иное мнение; 3) огромное, к сожалению, число бездумных придурков, приходящих в оргазм от "папы Вовы" и вопящих "Ура" всему, что бы он ни сказал и что бы ни сделал - чем жесточе и тираничнее, тем лучше (как и в 1937-м им недостает ума понять, что созданная "папой" система не остановится на Ходорковском, Литвиненко, Политковской, на чеченцах и грузинах, что следующими будут они).
Все, ТИМ, адью! Извините, больше отвечать Вам не буду (и так слишком много времени потратил).
ROS
Простите за небольшой сумбур взято из разных постов патаму как на ОБОЗЕ ограничено кол-во знаков (1500) в коментах (приходится комент разбивать на части)
Взято с ОБОЗа.
Сюжет: вы моська, вам одевают памперс.
Задача: грозно сказать "тяв-тяв" на портрет Путина.
Выигрывает та из моська, взвешивание чьего памперса покажет, что она уписалась меньше всех
Ну за что нас весь мир так ненавидит?Ведь мы такие хорошие, а нас никто, ну никто в мире не любит.Интересно когда нас китайцы, наши последние друганы, также возненавидють?
Уж если эти творцы мировой политики взялись за Россиию...
Акакое отношение Эстония с Латвией имеют к G8?
Расшифровываю. Их 2, вместе с Пшекией и Латвией - 4, вместе они 6-ки, которые сосут у самого толстого 8-щика.
Интересно будет почитать блекотанье пшеков....когда чистя сортир в Женеве найдут кусочек газетки в мусорке с информацией о 8-ке...