8365 посетителей онлайн
425 18

Россия отказала во въезде профессору Латвийского университета, написавшего книгу "Боевики СССР в Латвии. 1941-1945"

Как сообщает газета Latvijas avize, Стродс в исследовательских целях регулярно посещал архивы, расположенные на территории России начиная с 1954 года. Препятствий для въезда в России ему не чинилось и после восстановления независимости Латвии, однако на этот раз его многочисленные попытки получить визу на въезд в апреле и мае закончились ничем, пишет газета.

По словам историка, он не смог получить визу как турист, затем ему не помогло гостевое приглашение посла в России Андриса Тейкманиса. Попытка получить "рабочую" визу в связи с приглашением почитать лекцию в институте общей истории Российской академии наук - также не увенчалась успехом. По словам Стродса, возможно, его опыт работы с российскими архивами кому-то показался "слишком опасным".

Недавно профессор Стродс выпустил довольно внушительную по объему книгу "Боевики СССР в Латвии. 1941-1945", посвященную деятельности в Латвии советских партизан. В этой книге Стродс заявил, что на территории Латвии действовали не партизаны, а диверсанты, которые имели офицерские звания, носили погоны, состояли на службе в НКВД или в разведке. Местные же партизанские отряды были плохо обучены, постоянно, судя по донесениям, жаловались на нехватку продовольствия и серьезной угрозы для немцев не представляли.
Источник:  Цензор.НЕТ
Топ комментарии
+1
Да просто нечего делать в России всякой фаштстской мрази...
показать весь комментарий
11.06.2007 12:40 Ответить
+1
Знаете... я тут вспомнил маленький случай... я как то по делам собирался в Латвию...
Мне визу не успели вовремя дать, по одной простой причине - я ехал на сутки, ну утром там, вечером обратно... В голове сотрудника посольства, лет 25 от роду это никак не умещалось... ну никак... вопросы были настолько тупые в перемежку с брызганьем слюной, что я если честно был в шоке.. На сутки? Вы тратите такие деньги из-за поездки на ОДНИ сутки??? Пипец, ему-то какое дело до моих денег? Конечно я вез туда ядерную бомбу, заложить, и свалить по-быстрому...Там правда нашлась одна вменяемая девченка, но у меня были билеты на вечер, а она мне сказала, что типа дураков в любой стране хвататает, приходите завтра прямо с утра, заберете паспорт с визой... Вобщем не поехал я тогда. Но это предыстория. Сама история.
Парочка, ехали в предсвадебное путешествие, этакая романтическая прилюдия перед свадьбой. Так вот, жених сказал -жарко в этом посольстве, и очереди жуткие. Итог - невесте штампуют визу, а к нему вызывают полицейских за оскорбление Латвийского государства!
При всем при этом этот сотрудник брызгал слюнями на весь второй этаж, орал про гордое независимое государство, про оккупацию, ну пипец, весь набор шаблонного идиота с нацисткими замашками.
А по поводу профессора... может это отец того дегенерата из посольства? Не пустили, и не пустили, пусть за метелкой следит, нациков к себе впускать страну? Канеш недемократично, тока нах он тут упал? Пусть по электронке со своим коллегой переписывается.
показать весь комментарий
11.06.2007 13:36 Ответить
+1
+1
показать весь комментарий
11.06.2007 13:41 Ответить
Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
11.06.2007 11:59 Ответить
Без Имени
Историю нужно признавать такой каой она есть, какой бы она ни была для всех! А не делить, что комунисты это круто! А те кто не комунисты это предатели! Зла и горя комунисты причнили не меньше чем нацисты, бандеровцы и т.п.
И сейчас один из главных параноиков Кремля готов утопить мир в ядерной войне, лишь потому что ему не нравиться система ПРО, которую размещает у себя свободная страна, И ПРИ ЭТОМ РАЗРЕШЕНИЯ РОССИИ ЗДЕСЬ НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
показать весь комментарий
11.06.2007 12:16 Ответить
Без Имени
Да просто нечего делать в России всякой фаштстской мрази...
показать весь комментарий
11.06.2007 12:40 Ответить
+1
показать весь комментарий
11.06.2007 13:41 Ответить
Ха!
Вам не надоело эту туфту гонять, прищемленные?
Вы как-будто дрочите...)))
показать весь комментарий
11.06.2007 13:11 Ответить
Москалю Ха!
Ха! Комментировать
Вы как-будто дрочите...)))

Ха! Ха! Ха! Ха! Ха! Ха! Ха! Ха! Ха! Ха! Ха! Ха! Ха! Ха! Ха! Ха! Ха! Ха! Ха! Ха!
показать весь комментарий
11.06.2007 14:51 Ответить
Sergio aka 105
Знаете... я тут вспомнил маленький случай... я как то по делам собирался в Латвию...
Мне визу не успели вовремя дать, по одной простой причине - я ехал на сутки, ну утром там, вечером обратно... В голове сотрудника посольства, лет 25 от роду это никак не умещалось... ну никак... вопросы были настолько тупые в перемежку с брызганьем слюной, что я если честно был в шоке.. На сутки? Вы тратите такие деньги из-за поездки на ОДНИ сутки??? Пипец, ему-то какое дело до моих денег? Конечно я вез туда ядерную бомбу, заложить, и свалить по-быстрому...Там правда нашлась одна вменяемая девченка, но у меня были билеты на вечер, а она мне сказала, что типа дураков в любой стране хвататает, приходите завтра прямо с утра, заберете паспорт с визой... Вобщем не поехал я тогда. Но это предыстория. Сама история.
Парочка, ехали в предсвадебное путешествие, этакая романтическая прилюдия перед свадьбой. Так вот, жених сказал -жарко в этом посольстве, и очереди жуткие. Итог - невесте штампуют визу, а к нему вызывают полицейских за оскорбление Латвийского государства!
При всем при этом этот сотрудник брызгал слюнями на весь второй этаж, орал про гордое независимое государство, про оккупацию, ну пипец, весь набор шаблонного идиота с нацисткими замашками.
А по поводу профессора... может это отец того дегенерата из посольства? Не пустили, и не пустили, пусть за метелкой следит, нациков к себе впускать страну? Канеш недемократично, тока нах он тут упал? Пусть по электронке со своим коллегой переписывается.
показать весь комментарий
11.06.2007 13:36 Ответить
ТАКи ТАК!
В общем, Sergio aka 105, ты брызгал слюной и потому тебя и твоего жениха не пустили в Латвию?, Я правильно тебя понял?
Ну а зачем ты "брызгал"слюной? Ну говорил бы спокойно, как все нормальные и вменяемые люди - думаю проблем бы не было ни у тебя ни у твоей "невесты". А так звыняй - езди на Таймыр, В Оймякон, Курилы, в конце-концов...Зачем тебе Латвия?
показать весь комментарий
11.06.2007 13:48 Ответить
Sergio aka 105
Отвечу обоим умникам одновременно. Брызгать слюной не в моих привычках, я всегда очень спокоен, вывести меня из себя очень большая проблема. И тогда я абсолютно спокойно объяснил девушке, что не успеваю, она извинилась за того недоумка, и я поехал сдавать билеты.
Для второго особо умного. Процедура получения визы занимает один день, с утра сдаешь документы, на следущий день забираешь.
Если тебе в понедельник вечером говорят, что твоё присутствие в среду желательно, то во вторник утром ты едешь сначала на вокзал за билетами, так как это по дороге, потом в посольство сдавать документы. И если там работал такой же умник, как 11-06-2007, то это называется форм-мажор. Ибо дураки всегда приравниваются к стихийному бедствию.
Вы либо русский не знаете, либо читали по диагонали, либо для вас слишком много букв.
показать весь комментарий
11.06.2007 14:19 Ответить
Sergio aka 105
Тебе лично ТАКи Так, я честно говоря тогда немного напрягся, ибо черный штампик о приёме документов в посольство в паспорте есть, а визы нет, мне следом надо было в Магдебург валить, я у них на всякий случай спросил, могут-ли у меня быть проблемы из-за латвийской ботвы... Знаешь, немцы сдержанные люди достаточно, но таких широких улыбок, на грани хохота я в посольстве там еще не видел.
показать весь комментарий
11.06.2007 14:25 Ответить
Без Имени
А говорил вывести из равновесия сложно )))))))))))))
По два раза пишет а то мысли не клеются. Да и о невесте уж больно правдиво
))))))))))))))))))))) Путишественник хренов мля!
показать весь комментарий
14.06.2007 13:15 Ответить
11-06-2007, 13:36
**** но у меня были билеты на вечер****...............А нах... ти *Бамбук* білети взяв, не маючи візи на руках?
Ти мабудь тупий москаль? ))))))))))))))))))))))))))
показать весь комментарий
11.06.2007 14:05 Ответить
Лойда
Лох він педальни, а в Латвію він хотів їхати, коли був з будуна, і то коли спав )))))))))))
показать весь комментарий
11.06.2007 14:07 Ответить
ТАКи ТАК!
Sergio aka 105, я скажу тебе честно: проанализировав твои посты, как с точки зрения ссмысла так и элементарной грамотности, думаю, что понял того парня из Латвийского посольства, который так и несмог понять тебя...
показать весь комментарий
11.06.2007 14:33 Ответить
Sergio aka 105
В принципе да, я его понял, мотивация ясна абсолютно, но этоже бред? Или ты считаешь это в порядке вещей? Я лично так не считаю... Он может как русского меня ненавидить всей душой, но в моём случае это бизнес, причем при посредничестве латвийской фирмы, не беда, я там из Германии всё решил, но эти-то ребятки в чём виноваты? Парень с девченкой? Они-то при чем?
Объясни, если не трудно.
показать весь комментарий
11.06.2007 14:42 Ответить
Без Имени
Ге ))))
Який кумедний москалик !!!
показать весь комментарий
14.06.2007 13:17 Ответить
RaHan
это просто отказ от диалога.
показать весь комментарий
11.06.2007 14:52 Ответить
Картаус
Я не понимаю - НА КОЙ ХЕР нам впаривают про список персон нон-грата из 63 человек, какого-то непущенного профессора, когда количество незаконных мигрантов исчисляется МИЛЛИОНАМИ?
показать весь комментарий
14.06.2007 13:22 Ответить