6135 посетителей онлайн
1 967 40

Дело Тайсона: В Украине впервые человек получил тюремный срок за издевательство над животным

В Сумской области завершился судебный процесс по делу издевательства над собакой по кличке Тайсон. 37-летнего хозяина пса, который едва не забил его до смерти, приговорили к четырем месяцам ареста.

Это первый подобный прецедент в Украине, когда человека признали виновным и наказали за жестокое обращение с животными.

Инцидент произошел несколько месяцев назад в поселке Угроеды. Собака не выносила запаха алкоголя, и отказывался есть, когда хозяин был навеселе. Тогда мужчина схватил нож и лопату и отомстил за неповиновение. С девятью колото-резаными ранами и отрубленными хвостом пес разорвал металлическую цепь и вырвался на волю.

По словам руководителя следственного отделения Краснопольского райотдела милиции Виталя Козыря, собака, не выдержав жестокого обращения, своим телом разбила стекло и выбежала на улицу.

Окровавленный и обессиленный Тайсон смог доползти до соседнего двора. Соседка перевязала собаке раны и вызвала защитников животных. Они собрали необходимые документы и подали заявление в милицию.

Согласно Европейской конвенции по защите домашних животных, подписанной государствами – членами Совета Европы, никто не имеет права причинять животному ненужной боли, страданий или ущерба.

В Законе Украины О защите животных от жестокого обращения, подписанного Виктором Ющенко 21 февраля 2006 года говорится, что "Общественный контроль в сфере защиты животных от жестокого обращения осуществляется общественными инспекторами по охране окружающей природной среды. Они имеют право составлять протоколы по фактам жестокого обращения с животными. Эти протоколы рассматриваются соответствующими органами исполнительной власти".

Статья 89 Административного кодекса Украины за "жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, а равно истязание животных, влечет наложение штрафа в размере от трех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан".


Статья 299 Уголовного кодекса Украины за издевательства над животными предусматривает административное или уголовное наказание – штраф до 50 необлагаемых налогом доходных минимумов или арест на срок до шести месяцев.
Источник:  ТСН.ua
Комментировать
Сортировать:
@Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
14.01.2010 09:01 Ответить
Без Имени
Права собак у нас научились защищать. Если бы ещё научились защищать права людей, было бы вообще замечательно. Тех хозяев, овчарка которых загрызла насмерть девочку на Краснозвёздном проспекте так и остались безнаказанными.
показать весь комментарий
14.01.2010 09:09 Ответить
Без Имени
У нас правящие уроды научились защищать собак , сусликов и моряков.
До простых людей у них руки не доходят.
показать весь комментарий
14.01.2010 11:03 Ответить
v
за издевательство над животным 4 месяца дали, а за сбитых пешеходов условное...
показать весь комментарий
14.01.2010 09:10 Ответить
Татьяна
Мало дали за собаку. Надо было засадить года на два. В другой раз этот ублюдок подумал одним местом, можно так поступать или нет.
Я водитель с 20-ти летним стажем. Пешеходов нужно штрафовать за нарушение правил дорожного движения. Почему в развитых странах в голову никому не прийдет бежать на красный свет или переходить в неположенном месте? Воспитывать нужно детей своим примером. Поэтому у нас кругом быдло!
показать весь комментарий
14.01.2010 09:53 Ответить
ИК
Зачем вы сравниваете? Каждое преступное действие нужно наказывать соответственно, а не из серии "да, вот собака, пусть хоть на мелкие кусочки разрежут, а вот пешеход - это что!" Тот, кто издевался над собакой и над человеком может, если обстоятельства так сложатся. а так будет научен. Жестокость не имеет пределов
показать весь комментарий
14.01.2010 09:51 Ответить
валерия
такому человеку за издевательство над беззащитным животным надо отрубить правую руку и на лбу сделать тату "зверь"-тогда каждый,кто хоть подумает о подобном будет знать ,чем это закончится.для защиты животных должна быть принята государственная программа,долгосрочная и охватывающая все аспекты(ответственность,финансированиеи др),а так это только страшная статистика.
показать весь комментарий
14.01.2010 09:52 Ответить
Ах,пильять...
Во,курвяк рагульский,вот оно!Мразь пропойная,"синяк" обоссаный,чтоб ты издох нафуй,тоже-человек! Язык бы колом встал у того,кто эту падаль назовёт человеком.А насчет некоторых,ссущих тут соляной кислотой,мол,вот "охранять"-де надо ,от собак,скажу-Сами виноваты во всех бедах!Нехер провоцировать и будет те щастье!А то у меня по соседству проживает "детка",которая(девочка)без камня и палки-к живности не приближается,"воспитывает" она их! Как у неё в кодляке(пардонте,в семье)А исчо она обожнюе дать котёнку хаарошего пенделя,под хвост! А что? Она ж ДИТЁ!Делай вывод
показать весь комментарий
14.01.2010 10:03 Ответить
Без Имени
Истребить всех городских собак к чертовой матери!
Нахера они нужны?
показать весь комментарий
14.01.2010 11:04 Ответить
Истребить тебя,
мудило примитивное,чтоб и не воняло тобой нах...******* попугай в навозе
показать весь комментарий
14.01.2010 12:11 Ответить
Без Имени
Собак истребить? Зачем? Чем завинили эти преданные друзья человека? А вот таких уродов как ты,надо кастрировать, чтоб не рожали себе подобных.
показать весь комментарий
14.01.2010 13:58 Ответить
Без Имени
Я с вами согласна.
показать весь комментарий
14.01.2010 19:22 Ответить
Без Имени
нахер нужен ты?
показать весь комментарий
14.01.2010 15:02 Ответить
PETA
Ja b takih mrazej - kak ty - tozhe b istrebil!
A etu pjanuju svoloch za to, chto on takoje sotvoril s neschastnym zhivotnym,- bez chlena ostavil kak minimum, jesli on mne tolko b v ruki popalsa, gad
показать весь комментарий
14.01.2010 18:16 Ответить
сильвер
Собака не выносила запаха алкоголя, и отказывался есть, когда хозяин был навеселе.
--------------------

так, або "собака не терпів запах алкоголю, та відмовлявся їсти"

или "Собака не выносила запаха алкоголя, и отказывалась есть"

а вот этот суржик
показать весь комментарий
14.01.2010 10:24 Ответить
Саня
Надеюсь этого урода успеют пропердолить за 4 месяца...
показать весь комментарий
14.01.2010 10:30 Ответить
Ася
Я бы хотела, что бы посадили всех наших охотников, особенно тех, кто из-за трусости стреляет в кабанов с вышки-Янека!
показать весь комментарий
14.01.2010 10:34 Ответить
Отлично!
показать весь комментарий
14.01.2010 10:35 Ответить
и это очень правильно.
Люди, издевающиеся над животными, хуже собак.
показать весь комментарий
14.01.2010 10:52 Ответить
..что значит "хуже собак"? Как будто собака- это что-то ужасное...
показать весь комментарий
14.01.2010 10:55 Ответить
и это очень правильно
а то и значит!
что слово собака иногда употребляется в ругательном смысле, вроде как нечеловек
Так вот этот, хуже даже нечеловека, нелюди!!!
и ведь пес его был, родной...
показать весь комментарий
14.01.2010 11:10 Ответить
ШАРИК
Я член семьи! Но не могу узаконить свои отношения
показать весь комментарий
14.01.2010 11:17 Ответить
Антоха
Не оскорбляйте собак! А то, что много бездомных собак в городах,- виноваты бездушные хояева - поигрались и выгнали. А потом обижаются на обиженных ими же бедолаг, что те им в отместку штаны рвут.
показать весь комментарий
14.01.2010 16:28 Ответить
Светлана
хуже собак могут быть только люди
показать весь комментарий
14.01.2010 13:43 Ответить
MAD
А еще надо запретить сосиски и всех, кто ест зародышей птиц сажать на 2 года.
показать весь комментарий
14.01.2010 11:00 Ответить
Без Имени
Настоящая фамилия хозяина собаки - Лозинский. В свободное от садизма время от подрабатывал депутатиком во фракции БЮТ...
показать весь комментарий
14.01.2010 11:45 Ответить
Без Имени
ему бы тогда гс.награду выдали,за нейтрализацию опасного террориста
показать весь комментарий
14.01.2010 12:17 Ответить
Без Имени
Этому дыбилу нужно было пальци отрубить и заставить сожрать....тварь
показать весь комментарий
14.01.2010 11:55 Ответить
Шарик
Не надо меня жрать
показать весь комментарий
14.01.2010 12:05 Ответить
Одесситка
У нас во дворе проживает Ермолаев Ваня,лет 14-ти,так вот этот урод убивает котов удовольствия ради.Мы писали заявления в милицию неоднократно,но ментам это не интересно,взять с него нечего,пожурят для проформы и отпускают,а он продолжает убивать.
Самим настрелять по ушам нельзя ....посодЮть,он несовершеннолетний.
Вот этот урод сейчас натренируется на котах,а потом и на людей перейдет.
показать весь комментарий
14.01.2010 13:19 Ответить
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ "пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ",пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ.пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ.пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ - пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ.пїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ.
показать весь комментарий
14.01.2010 18:26 Ответить
PETA
Одесситка 787 44 27

Ogromnaja k Vam prosba
Obratites, pozhalujsta, po faktu -Ермолаев Ваня-
Центр защиты животных Немецкого союза защиты животных в городе Одесса
telefon 787 44 27
tam obazatelno pomogut

Deutscher Tierschutzbund e.V.
показать весь комментарий
14.01.2010 19:08 Ответить
PETA
Ogromnaja k Vam prosba
Obratites, pozhalujsta, po faktu -Ермолаев Ваня-
Центр защиты животных Немецкого союза защиты животных в городе Одесса
telefon 787 44 27
tam obazatelno pomogut

Deutscher Tierschutzbund e.V.
показать весь комментарий
14.01.2010 19:02 Ответить
to Peta
Спасибо за инфо.Телефон записала,может и помогут.......
показать весь комментарий
14.01.2010 20:16 Ответить
Светлана
Как жаль собаку.она ни в чем не виновата если хозяин идиот.
показать весь комментарий
14.01.2010 13:38 Ответить
показать весь комментарий
14.01.2010 16:04 Ответить
Украинка
В который раз убеждаешься, что нет хуже зверя, чем человек! Я бы за такое издевательство над собакой отрубила бы ему правую руку, как он собаке хвост, и на 10 лет в тюрягу. Там пусть этой скотине наносят и колотые и резаные раны.Пусть бы попробовал каково это!
показать весь комментарий
14.01.2010 18:19 Ответить
Шарик
Правильно, а отрубленную руку зажарить и мне скормить!
ps
Украиночка, а ты **** или самка человека?
показать весь комментарий
14.01.2010 19:00 Ответить
Olek
Суспільство потрібно вчити людській поведінці.Вчити простих людей, міліцію, політиків, на жаль вчити треба десь з два покоління.
Добре, якщо законом..., іноді здається ,що беззаконня діє ефективніше.
показать весь комментарий
14.01.2010 21:39 Ответить
Шарик
Олек, ты че? "Суспільство потрібно вчити людській поведінці" но "нет хуже зверя, чем человек!".
Все должны быть ****** и кобелями
показать весь комментарий
14.01.2010 22:02 Ответить