5389 посетителей онлайн
837 4

Пираты не могут поделить рекордный выкуп за танкер с украинцам. Перестрелка между корсарами длится уже 12 часов.

Перестрелка между морскими разбойниками, находящимися на борту судна, и пиратами, которые кружат вокруг танкера на скоростных катерах, продолжается уже 12 часов.

По словам очевидцев, "никто не может сказать, как будет проходить освобождение судна дальше".

Выкуп в размере от 5,5 миллиона долларов до 7 миллионов долларов был сброшен на палубу танкера накануне.

Танкер с 28 членами экипажа, принадлежавший греческой судоходной компании, был захвачен пиратами в ноябре 2009 года близ Сейшельских островов. На борту судна находились 16 филиппинцев, девять греков, двое украинцев и один румын.

Нападение на супертанкер Maran Centaurus стало вторым за всю историю захватов нападением на судно такого класса. Первым супертанкером был "Sirius Star, за освобождение которого заплатили 3 миллиона долларов США.

Напомним, когда сомалийские пираты 10 декабря делили выкуп за судно Ariana с украинским экипажем, они застрелили на берегу случайного прохожего. Конфликт между пиратами вспыхнул сразу после того, как им были переданы деньги - около 2,8 миллионов долларов. Сначала преступники в течение нескольких дней ссорились, а затем спор перешел в перестрелку.
Источник:  Вести.ru
Комментировать
Сортировать:
Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
18.01.2010 11:22 Ответить
Саня
Вот жисть у народа, пару месяцев попиратствовал ипару лимонов положил в карман. Ни тебе Януковичей, ни Юлек...
показать весь комментарий
18.01.2010 11:43 Ответить
маскаль
Международное сообщество радостно надеется, что пираты перестреляют друг друг и естественным образом угомонятся.
Видать, Штатам это выгодно, иначе бы все свои флоты туда нагнали, как войска в Афган или Ирак.
показать весь комментарий
18.01.2010 11:51 Ответить
alien.
Пираты просто штатовские корабли не трогают, раз попробовали, так уже кормят рыбок. А вводить войска зачем, если потом пиратов все равно отпускают. Дало бы ООН согласие на применение силы против пиратов, тогда конечно пару десятков боевых беспилотников на патрулирование закинуть, они пиратов изведут очень быстро
показать весь комментарий
18.01.2010 13:17 Ответить