1 617 59

Кузьмук говорит, что его люди не стреляли в российский самолет в 2001 году

Такое мнение он выразил, отвечая на вопросы читателей газеты «Комсомольская правда в Украине», опубликованные в номере издания от 18 июня 2007 года.

«Думаю, в ближайшее время украинский народ узнает всю правду о трагедии над Черным морем», - сказал А. Кузьмук. В этом инциденте «некоторые вещи удивительны даже для меня, хотя я с этой трагедией живу уже шесть лет и, казалось бы, знаю все», - добавил А. Кузьмук.

В тоже время экс-министр обороны в очередной раз заявил о том, что украинские «вооруженные силы по российскому самолету не стреляли, это я могу сказать твердо».

4 октября 2001 года над Черным морем произошла катастрофа пассажирского самолета Ту-154 российской авиакомпании «Сибирь», который осуществлял рейс «Тель-Авив – Новосибирск». В самолет попала украинская ракета С-200, выпущенная во время учений войск украинской ПВО в Крыму. Погибло 78 человек: 66 пассажиров (большинство - граждане Израиля) и 12 членов экипажа. В то время А. Кузьмук возглавлял Министерство обороны Украины.

Источник:  УНИАН
Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
18.06.2007 14:32 Ответить
kapitan
Помню, помню! И логика была железная: Этого не может быть, потомучто не может быть никогда!
показать весь комментарий
18.06.2007 14:35 Ответить
Без Имени
Сам упал?
Ракета в руках питекантропа - молох!
показать весь комментарий
18.06.2007 14:50 Ответить
ЮГ
Не все так просто, граждане.
Там действительно есть моменты, которые говорят, что это не могла быть ракета комплекса С-200. С политической т.з. пришлось признать, что это украинская ракета, но если поговорить с зрв-шниками, кто реально стрелял с "200-х", у них уверености в этом нет.
Время все расставит на свои места, тайное рано или поздно становится явным.
показать весь комментарий
18.06.2007 15:02 Ответить
Игорь Д
Посмотрте на его рожу. Все поймут, настоящая мать Тереза.
показать весь комментарий
18.06.2007 15:03 Ответить
Без Имени
На комплексе С-200 имеется тройная система средств объективного контроля (т.е. все пуски со всей телеметрией записываются тремя независимыми системами). Так вот, у Кузьмука пропали записи со ВСЕХ систем! Потеряли, нах, прапор с сержантом в очко обронил! Цирк и позорище, в приличной стране такого бы расстреляли.
показать весь комментарий
18.06.2007 15:03 Ответить
кузмаук
это *** оранживые стреляли,что б меня подставить
показать весь комментарий
18.06.2007 15:04 Ответить
БИ
Точно, блин, всё правильно и в духе нашей национальной логики: чем больше проходит времени, тем всё становится более понятным. Это и убийство Гонгадзе, и странное отравление Ющенко, и вот теперь сбитый самолёт, участие в войне УПА, да и вообще история Украины с каждым годом становится всё необычнее и фантастичнее, но зато насколько понятнее!
показать весь комментарий
18.06.2007 15:19 Ответить
Игорь Д
Оранжевых тогда не было. Одни голубые.
показать весь комментарий
18.06.2007 15:28 Ответить
chhag
Угу, точно, оранжевых тогда небыло. Вон помнится в 2000 году Ющенко был у КуЧмо премьером- отнюдь не оранжевым, в десна целовал, "тато" называл...
показать весь комментарий
18.06.2007 18:27 Ответить
для чхага (голубого)
Если б Ющенко КуЧмо “в десна целовал” и жопу вылизывал как Янукович, тот его бы не отправил в отставку.

А оранжевых тогда и не было, понятие “оранжевых” появилось в 2004, когда КуЧмо Януковича в президенты отправил.
показать весь комментарий
18.06.2007 18:52 Ответить
Гнат_
Дык они и до сих пор взасос цалуются. (В прямом смысле) В пятницу на приеме у Элтона последний раз цаловались.
показать весь комментарий
18.06.2007 18:57 Ответить
Гнат_
Это я по поводу фразы - Ющенко КуЧмо “в десна целовал”
показать весь комментарий
18.06.2007 18:58 Ответить
Хуторянин
Таким людям место на нарах, а не в политике....и не за збитый по ошибке самолет, а за то что концы в воду и сплошное вранье. В прочим есть у нас люди, которым такие как он даже нравяться, для них Цушко, Янукович, Кузьмук- лучшие люди в стране...
показать весь комментарий
18.06.2007 15:21 Ответить
в
И в жилой дом в Броварах они тоже не стреляли. Не понимаю, чего теперь оправдываться? Судить ведь все равно никто не станет, в наше время есть преступники и почище, и безнаказанно гуляют на свободе. Так чего уж там кокетничать. Небось мальчики кровавые не мучают.
показать весь комментарий
18.06.2007 15:23 Ответить
k
Кузьмука не уважаю, но тут он прав : эта история - не совсем чисто сработаная акция ФСБ. Ракета действительно была запущена с украинского зенитного комплекса но В ХОДЕ СОВМЕСТНЫХ УКРАИНО-РУССКИХ УЧЕНИЙ и, как установлено следствием, в момент пуска УКРАИНСКИХ ОФИЦЕРОВ-ЗЕНИТЧИКОВ НА КОМАНДНОМ ПУНКТЕ НЕ БЫЛО. А если учесть, что злополучная "тушка" ПО КОМАНДЕ РУССКИХ ДИСПЕТЧЕРОВ ОТКЛОНИЛАСЬ НА СЕВЕР ОТ ОБЫЧНОГО МАРШРУТА НА 200 КМ и, тем самым попала в зону вероятного поражения, а так-же,что до СЛУЧАЙНОГО обнаружения обломков (потому что "искали" без учета отклонения на север) во всю раскручивалась версия о ТЕРАКТЕ, картинка складывается весьма отличная от официальной версии.
показать весь комментарий
18.06.2007 15:26 Ответить
Без Имени
Во - типичный какол в своем репертуаре! Ты когда в собственные портки гадишь, урод, - это тоже акция ФСБ?
показать весь комментарий
18.06.2007 15:31 Ответить
Хуторянин
Ни и в чем же он прав? В том что язык из задници не вынимает...Или есть причины кого-то покрывать? Или 6 лет еще не срок чтобы что-то понять?
показать весь комментарий
18.06.2007 15:34 Ответить
СhristophеrMoscow
Лично Путин сбил, говори уж напрямую.
показать весь комментарий
18.06.2007 15:51 Ответить
11
Он скоро заявит, что в Бровары тоже не его ракета попала.
показать весь комментарий
18.06.2007 15:27 Ответить
ЮГ
Ну чего вы к Кузьмуку прицепились ??
Кстати, был он толковым министром обороны и когда они на пару со Шкидом рулили, так толк был от ВС какой-то.
А по-поводу вранья, так ему как положено доложили, что ракета физически не могла поразить цель, т.к. самоликвидировалась. Вот он на ТВ и категорично заявил.
А уже потом появилась информация, что факт самоликвидации не подтвержден, а ошибка при расчете угла атаки вполне может привести к уходу ракеты из под контроля на такую высоту и дальность.
Вот так-то. "Погорел" мужик на своих подчиненных !!
показать весь комментарий
18.06.2007 15:31 Ответить
ЮГ
Кстати, до сих пор никто толком не может ответить, какого х... этот прямой борт садился в Турции.
показать весь комментарий
18.06.2007 15:34 Ответить
К.и.Ка.
Кузьмук говорит, что его люди не стреляли в российский самолет в 2001 году
__________________________________________________  ____________
Сам что ли бабахнул?
показать весь комментарий
18.06.2007 15:43 Ответить
RaHan
не, по его логике єто россияне набили полный самолет евреев и напали на его мирную ракету
показать весь комментарий
19.06.2007 15:06 Ответить
Рекламный ролик ПР
Кузьмук-ум,честь и совесть регионалов!!!!Голосуй за регионы-кузьмука поднимешь в гору!!!Мы ракетами страну-забросаем в ай-пи-ду!!!!
показать весь комментарий
18.06.2007 15:57 Ответить
Без Имени
Были найдены как тела людей, так и куски общивки изрешеченные шрапнелью, променяемой в бовой части ракеты комплека С-200. Отпираться было бессмыслено.
показать весь комментарий
18.06.2007 16:00 Ответить
доллар
В Броварах тоже "неизвестные" в дом попали ??
показать весь комментарий
18.06.2007 16:06 Ответить
ЮГ
Кстати, при исследовании кусков обшивки фюзеляжа обнаружилась интересная вещь: пробоины вогнуты наружу, а должны по логике внутрь, кресла пробиты тоже не со стороны предполагаемой точки попадания. Да и вообще ракета попала сверху (как 300-я), а 200-я бьет снизу (или наоборот, сам уже не помню), и т.д. и т.п. Много было непоняток. Другой вопрос, что если не эта ракета, то что еще ?? Теракт ?? Если учесть, что на борту были российские спецы по ПРО, то кто его знает. Но тогда на верхнем уровне решались вопросы по реструктуризации долгов Украины и поэтому Украине проще было признать факт, а не кипишевать с Россией.
показать весь комментарий
18.06.2007 16:28 Ответить
Без Имени
Самолет - не танк. Шрапнель запросто пробьет его и навылет.
Куски обшивки там были всякие и дырками внуть и наружу, были трупы нашпигованные шрапнелью. Да и в черном ящике зафиксированы крики экипажа за секунду до катастрофы, а не наоборот. Значит, они либо видели идущую на них ракету, либо уже ее взрыв.
показать весь комментарий
18.06.2007 16:44 Ответить
ЮГ
Скажем так, однозначано сказать, что это была не ракета, запущенная во время учений, нельзя, а значит, приходится признавать факт.Тем более, что были нарушения при пуске, т.е. занижение угла атаки (сейчас уже не помню сколько было градусов), при этом ракета уходит почти по горизонтали, а уже потом набирает высоту. А при правильном пуске она должна была самоликвидироваться при непопадании в цель.
Были нарушения и при подсветке целей. В общем на войне как на войне.
Но никто тогда и не предполагал, что эта дрянь улетит черти куда да еще и достанет "тушку".
Поэтоу первые доклады и были в стиле: "Этого не может быть".
Людей жалко.
показать весь комментарий
18.06.2007 16:52 Ответить
Без Имени
Еще бы.
Вместо того, чтобы ездить проводить учения в Россию или Казахстан.
Платить денюжку естественно.
Решили "сэкономить".
А ведь в войсках ПВО существует норма: закрытая для полетов зона должна иметь радиус не менее двух максимальных дальностей полета ракеты.
показать весь комментарий
18.06.2007 17:07 Ответить
Joker
На что это Кузьмук намекает? Неужели на то, что самолет сбила Тимошенко? Ведь не заложит же Кузьмук своих военных корешей - коллег с соседнего очень дружественного ему и ПР государства, которое действительно участвовало в тех злополучных учениях!
показать весь комментарий
18.06.2007 16:41 Ответить
Дядя Федор
Более того, украинская ракета не стреляла перед тем в жилой дом в Борисполе ( или в Белой Церкви- уж подзабыл, куда мы не стреляли). Ракеты у Кузьмука вообще стрелят не умеют. Да вообще при Кузьмууке ракет не было. На рогатках тренировались.
показать весь комментарий
18.06.2007 17:33 Ответить
???
История с Ту и впям странная!
Собирая некоторые детали этого проишествия можно натолкнутя на удивительные факты:
1. Самолет летел с большим отклонением от курса, что само собой грубейшее нарушение
2.Ракета пролетеле предельно допустимую дальность. ....Как так?
3.Куда смотрели операторы управления запусков ракет, что не видели куда болванка ушла, приэтом было много наблюдателей и экспертов с целого мира втом числе из РФ и США.
4.Если самолет залетел в зону учений, и был сбит(а онна 100% был предупрежден, что в этом секторе будут учения), то почему Украина так быстро пошла на уступки, и выплатила компенсацию родным погибших?
5.Самолет, по слушах (достаточно правдоподобным), был сбит
Мукачевскими ракетчиками, которых через 2-3 месяца розформировали, и след по них остыл!
показать весь комментарий
18.06.2007 19:36 Ответить
Без Имени
Можно поднять материалы того времени....
показать весь комментарий
18.06.2007 20:39 Ответить
Без Имени
Кацапня збила щоб підставити Україну.
показать весь комментарий
18.06.2007 21:07 Ответить
ВладДругой_
" ...Кацапня збила щоб підставити Україну. "

Во-во ! Даже анекдот был в тему, типа " ... Российские спецслужбы, битком набив самолет евреями, сбила этим самолетом нашу ракету ...".
показать весь комментарий
19.06.2007 12:24 Ответить
Volyniaka
Кузьмук, выпей йаду....
показать весь комментарий
19.06.2007 12:52 Ответить
Volyniaka
Сама достовірна версія :
"Тушка" сама убілась апстєну.....
показать весь комментарий
19.06.2007 13:02 Ответить
Максон
Короче вывод: Не можете срать не мучайте жопу. Убогие, ну пригласите вы наших специалистов, пусть они вам проведут учения. Что вы лезите туда где ничего не понимаете
показать весь комментарий
19.06.2007 13:12 Ответить
Volyniaka
А може не треба? Ваші вже стрільби на "Курську" провели....
показать весь комментарий
19.06.2007 13:18 Ответить
Максон
Да но мы под угрозу пассажирские суда не ставили
показать весь комментарий
19.06.2007 13:19 Ответить
Volyniaka
Я просто про рівень ваших спеціалістів.... Одного поля (з Кузьмуком) ягодки....
показать весь комментарий
19.06.2007 13:23 Ответить
Максон
Ну вы себе льстите, от куда у вас специалисты. У вас то и армии толком нету, а вооружение наше, но вы чтобы съекономить отказываетесь от обучения, мол мы сами с усами, **** там стрелять. Первые результаты есть, кто теперь к вам всерьез будет относится не понятно????
показать весь комментарий
19.06.2007 13:30 Ответить
Volyniaka
Наші спеціалісти закінчували ті ж військові училища, шо й ваші....
Ваші результати вражають не менше.... (Дякуйте ще англійцям, що на Далекому Сході батискаф вам підняли...)
показать весь комментарий
19.06.2007 13:33 Ответить
Максон
Да зканчивали, это значит самому молодому кто заканчивал 38 лет, да и зе 16 лет на вооружение стало много оружия, где молодые специалисты????
показать весь комментарий
19.06.2007 13:43 Ответить
Volyniaka
Не переживай... 38 років - супер для спеціаліста... Запущення останніх 15 років стосується Росії майже в тій самій мірі, що й України.... Ось приклади:

"Чуть больше месяца назад генеральный конструктор комплекса Юрий Соломонов провел пресс-конференцию для журналистов, на которой с непривычной для «секретного ученого» открытостью обнародовал ряд шокирующих фактов. Приведем их тезисно. Только 20 процентов оборудования предприятий военно-промышленного комплекса можно назвать современным, остальное имеет срок эксплуатации более 30 лет. В области создания стратегических ракет утрачено более 200 технологий, а государство недофинансирует гособорозаказ в сфере ракетостроения почти на 20 процентов. И наконец, из технологической цепочки производства стратегических ракет из-за всех этих недоработок просто выпадают предприятия, являющиеся производителями уникальной продукции. Например, из-за долгов останавливалось объединение «Тверьхимволокно», поставляющее уникальную продукцию ракетчикам. Но долги-то возникли именно из-за недофинансирования гособоронзаказа. Как следствие только в этом году серийное производство ракет «Тополь-М» останавливалось дважды. И в итоге вместо десяти плановых ракет Вооруженные силы получили шесть.
Впрочем, похоже, в будущем году и это может стать недостижимой целью. Во всей России, по словам Юрия Соломонова, осталось менее 100 килограммов угольной ткани для производства конструкций ракет. Этого, по мнению ракетостроителей, не хватит и на одну ракету. А единственная установка по производству панволокна, находящаяся на предприятии «Саратоворгсинтез», не работает уже 10 лет. «Мы неоднократно поднимали вопрос об этом и других проблемах, но до сих пор ничего не сделано», — отмечает главный конструктор «Тополь-М». "
А темпы ввода в строй новых ракет типа «Тополь» и «Тополь-М» значительно отстают от темпов выхода «на пенсию» уже свое отслуживших."
==Або : "Нагадаємо, випробування Булави почалися восени 2004 року. 23 вересня відбувся запуск масо-габаритного макету ракети з борта атомного підвідного ракетоносця Дмитрий Донской, потім 27 вересня і 21 грудня 2005 року пішли успішні запуски з надводного і підвідного положення у полігоні Кура.
Однак три наступні запуски, проведені 7 вересня, 25 жовтня і 24 грудня 2006 року, виявилися невдалими. Для розслідування причин позаштатних ситуацій у Міністерстві оборони була створена спеціальна комісія. Інша спецкомісія розслідувала обставини витоку зведень про невдалі запуски Булави, у результаті чого зі Збройних сил були звільнені три офіцери центрального апарату МО і ВМФ. Вони передали журналістам інформацію до її офіційного підтвердження."
==
Це не до того, що у нас все добре (гівна вистачає), а в Росії навпаки.... Проста констатація ....
показать весь комментарий
19.06.2007 13:54 Ответить
Без Имени
Только на http://cn.com.ua/N337/abroad/prospects/prospects.h  tml
эта "новость" упомянута на странице датированной 21-27 декабря 2004
А с тех пор, поставлены на вооружение не менее десятка комплексов Тополь-М
Вероятно, проблему как-то все-таки решили.
показать весь комментарий
19.06.2007 15:31 Ответить
Volyniaka
Дані за 2006 рік :
Ракеты "Сатана" пробивали и уничтожали любую ПРО, расчищая путь еще1200 ракетам РВСН, в том числе 10-ти блочным РС-22, мобильным грунтовым "Тополям",мощнейшему потенциалу подводных и воздушных ракетоносцев. Суммарный удар, еслиего мерить в "Тополях-М", составлял не менее 60 тысяч штук. Сейчас мы имеем три полка "Тополей-М" - 30 штук. И производство на Воткинском заводе по 4-6 штукв год (вместо 30-50, как планировалось). Нетрудно подсчитать - к 2010-2012г.у нас будет не более ста "Тополь-М" ... и больше ничего! Это означает, что нашпотенциал уменьшится в шестьсот раз по сравнению с 1991г. и станет сопоставимымс ядерным потенциалом Китая.
http://novikov.ua/news/archive/6735/
==
Крім іншого :
Однако, когда новый комплекс был почти готов и начали летные испытания новой ракеты, финансирование прекратили. Формальным поводом стали три неудачных пуска. Миллиардные денежные потоки повернули в новое русло – Московский институт теплотехники (МИТ), который до этого занимался только наземными мобильными комплексами. МИТ пообещал сделать МБР для подлодки на основе сухопутного «Тополь-М» всего за 5 лет.
Унифицированной ракеты не получилось, да и не могло получиться. Ракета, стартующая из-под воды, которую на выходе бьет штормовая волна и валит порывистый ветер, вряд ли может быть похожа на МБР, стартующую с колесной платформы. Теперь стало понятно, что понадобится еще лет пять, чтобы «Булаву-30» довести до серии.
Тем временем ракеты, которые сейчас находятся на вооружении, уже выработали ресурс, а замены им нет. Лодки проектов 667 БРДМ и 941 скоро останутся безоружными, и их можно будет списать за ненужностью. Вместе с ними будет уничтожен и ГРЦ «КБ им. Макеева», который пока занимается авторским сопровождением старых ракет. А новые лодки проекта 955 «Владимир Мономах» и «Юрий Долгорукий», которые скоро должны вступить в строй, вооружать нечем.
И каждый успешный пуск на учениях – это опустевшая ракетная шахта стратегической атомной подводной лодки.
http://nvo.ng.ru/wars/2006-09-15/1_bedy.html
показать весь комментарий
19.06.2007 15:44 Ответить
alien.
Так учения в которых сбили тушку, как раз и были с участием российских специалистов
показать весь комментарий
19.06.2007 14:10 Ответить
Volyniaka
я ж і кажу, одного поля ягоди...
показать весь комментарий
19.06.2007 14:12 Ответить
Максон
Они были наблюдателями, они же не думали что это будет такая подстава и хохлы начнут херачить по гражданским самолетам
показать весь комментарий
19.06.2007 15:04 Ответить
alien.
Какие там наблюдатели, передавали опыт...
Так кто-нибудь вообще знает почему тушка отклонилась от курса на 200 км? И как ракета умудрилась залететь дальше, чем вообще летать умеет?
показать весь комментарий
19.06.2007 15:08 Ответить
Максон
Что вы начинаете выдумывать всякую чушь, а не смываемый позор останется на всегда
показать весь комментарий
19.06.2007 15:16 Ответить
alien.
Да ничего я не выдумываю почитал бы лучше о том что пишут, а не только правильную официальную версию...
Что касается позора, то я и так знаю давно, что как украинская так и российская армия находятся в позорном состоянии...
показать весь комментарий
19.06.2007 15:23 Ответить
Volyniaka
Якби Кузьмук знав таке слово, як "позор", (не кажу вже про честь офіцера), то давно застрелився б...
показать весь комментарий
19.06.2007 15:26 Ответить
Volyniaka
А це не ганьба ? (Мова йде про 2005 рік, батискаф "Приз", мовчали 3 дні... удоди...) ?

"В эти дни Россия могла пережить еще одну трагедию образца "Курска", несколько моряков имели все шансы погибнуть в батискафе на большой глубине, где их аппарат застрял в тросах какого-то секретного подводного сооружения в районе Петропавловска-Камчатского. Возник вопрос, утопить моряков и сохранить секреты от "супостата" или все-таки спасать жизнь людей? К счастью, решили спасать. Однако оказалось, что Россия не имеет для этого технических возможностей.
Тогда обратились к членам "агрессивного блока" НАТО.
"Агрессоры" - в лице Великобритании и США - немедленно пришли на помощь. Англичане использовали свой новейший глубоководный спасательный аппарат и вытащили российский батискаф из пучины морской... Причем России это не будет стоить ни копейки, хотя на спасение русских моряков "натовские агрессоры" потратили не один миллион долларов: сработала международная флотская солидарность.
Слава Богу, что все живы и все закончилось хорошо. А вот редактор российской имперско-патриотической газеты "Завтра" Александр Проханов в интервью радио "Свобода" сказал, что не надо было обращаться к натовцам, ибо это привело к рассекречиванию некоторых подводных объектов, а российскими моряками можно было и пожертвовать, потому что, мол, военный человек он на то и военный, чтобы быть в любой момент готовым помереть за сохранение режима секретности. Впрочем, людоедская философия г-на Проханова известна давно."
показать весь комментарий
19.06.2007 15:36 Ответить
Volyniaka
Правительство России утвердило новое положение о военно-врачебной экспертизе. Оно вступает в действие с 1 июля 2003 года.
Согласно этому документу, теперь ряды вооруженных сил в случае начала военных действий усилит ценное пополнение в виде людей, страдающих алкогольными психозами и наркоманией, а также энурезом, глаукомой, острой формой геморроя и высокой степенью заикания. Будут призывать в армию и абсолютно беззубых россиян, и даже переживших перелом костей черепа. Возможность защитить свою страну от агрессии выпадет также гражданам призывного возраста с массой тела менее 45 кг и ростом менее 1,5 метров.
Александр РЖЕВСКИЙ, “Утро.ру”
==
Таких теж "приглашать " ?
показать весь комментарий
19.06.2007 16:09 Ответить
Хе-Хе!!!
Подстава, чистейшей воды подстава.
Кацапня большие мастера в подобного рода делишках.
показать весь комментарий
19.06.2007 15:25 Ответить