12315 посетителей онлайн
246 30

Патриарх Филарет призывает прийти на выборы и не голосовать "против всех", поскольку "такого Президента не может быть у государства"

«Согласно существующему закону о выборах, - говорится в специальном обращении Святейшего, обнародованном 27 января. - По результатам голосования один из двух кандидатов в любом случае станет Президентом нашего государства. Поэтому каждому предстоит выбрать - кто из этих двух известных вам политиков более достоин стоять во главе нашей страны. Не голосуйте «против всех», ибо такого Президента не может быть у государства. Отдайте свой голос за то лицо, которое, по вашему мнению, будет отстаивать украинскую независимость, укреплять суверенитет, способствовать духовному возрождению нашего общества».

«Церковь не вмешивается в политический процесс, - отмечает Владыка, - но Церковь не существует вне жизни общества. Поэтому Церкви, верующим не может быть безразлично - кто возглавит Украину. Мы хотим, чтобы была выбрана наиболее достойная личность, человек, который бы достойно руководил государством и достойно представлял его в международных отношениях».

«Как верующие мы понимаем, что власть дает и отбирает Господь, в том числе - и через волеизъявление граждан при голосовании. Поэтому прежде всего я призываю всех к усиленной молитве за Украину, за честные и справедливые выборы главы государства, за мир и согласие в нашем обществе. Пусть свершится воля Божия.

Но осознание того, что все в руках Божьих, не должно становиться поводом для праздного созерцания. Действительно - Бог ведет человека к лучшему в этой жизни и к спасению в жизни вечной. Но ведет не без его участия! Мы должны содействовать Богу как в делах духовных, так и в делах житейских - избирать добро и отвергать зло.

Бог наделил свободой воли и выбора каждого человека. Но свобода налагает на нас ответственность за совершенное выбор. Этой ответственности не избежит никто.

Бог даровал нам свободу и государственную независимость. Это возлагает на нас, граждан Украины, большую ответственность за то, как мы воспользуемся этим даром - будем его приумножать или потеряем; укрепим нашу свободу и независимость, или потеряем ее, разменяв на обещания призрачных благ, как Исав за похлебку продал свое первородство.

День голосования 7 февраля - это день испытания нашего общества на зрелость и ответственность. Это день, когда своей гражданской позицией каждый дает ответ на вопрос - достойны мы быть независимым и государственным народом ».
Комментировать
Сортировать:
@Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
27.01.2010 13:44 Ответить
Без Имени
Вот и Филарет себя г-ном измазал.
Зачем лезет преподобный в мирские дела?
показать весь комментарий
27.01.2010 14:00 Ответить
Чужак
А он из г-на и не вылезает. К тому же какой он патриарх? Раскольник, преданный анафеме. Тьфу!
показать весь комментарий
27.01.2010 14:02 Ответить
Без Имени
Не дадим кровавой гэбне повлиять на выборы ! Ф топку коммуняку Филарета !
показать весь комментарий
27.01.2010 14:07 Ответить
Без Имени
Есть возможность сравнить :



Из обращения Блаженнейшего митрополита Владимира к Архиерейскому Собору



Подчеркиваю, что наша Церковь - вне политики. Она объединяет людей с разными политическими взглядами. Единственное, чего она требует, это чтобы различные политические взгляды не мешали общению во Христе, не нарушали церковного мира. На собственном опыте мы имели возможность убедиться, что попытки внедрения той или иной мирской идеологии в церковной среде неизбежно приводили к расколу. Прошу членов этого освящено Собора в своих епархиях объяснять народу вреде политизации церковной жизни, а также вовремя останавливать тех, кто пытается внести в Церковь раздор на основе политических спекуляций.
показать весь комментарий
27.01.2010 14:08 Ответить
Без Имени
«Церковь не вмешивается в политический процесс, - отмечает Владыка, - но Церковь не существует вне жизни общества. Поэтому Церкви, верующим не может быть безразлично - кто возглавит Украину. Мы хотим, чтобы была выбрана наиболее достойная личность, человек, который бы достойно руководил государством и достойно представлял его в международных отношениях».
Так где здесь агитация? Что здесь не правильно?
показать весь комментарий
27.01.2010 14:11 Ответить
Без Имени
Вы наверное считаете что Янык-- "НЕдостойная личность, человек, который бы НЕдостойно руководил государством и Недостойно представлял его в международных отношениях"--- в таком случае зачем обвинять Владыку,если вы сами считаете Яныка НЕ достойным
показать весь комментарий
27.01.2010 14:14 Ответить
Без Имени
Всё правильно сказал. Каждый лично несёт ответственность за свою жизнь и за жизнь своих близких. Поэтому НАДО ПРИЙТИ И СДЕЛАТЬ ВЫБОР. А кто кого выберет-это дело личное
показать весь комментарий
27.01.2010 14:08 Ответить
Без Имени
3 предложения никак не связаны. То есть никакой логики.
показать весь комментарий
27.01.2010 14:15 Ответить
Без Имени
Обратись к Яныку, он тебе и про логику и про проффесуру расскажет
показать весь комментарий
27.01.2010 14:33 Ответить
GI
Расстрига Филарет дает нам рекомендации? Это киевский поп Гапон и главный раскольник.
показать весь комментарий
27.01.2010 14:15 Ответить
Расстрига окончательно пистанулся.. может свою партию ********... от этого гнилыша и такое мжно ожидать.
показать весь комментарий
27.01.2010 14:19 Ответить
Без Имени
свидомый поп
показать весь комментарий
27.01.2010 14:20 Ответить
Без Имени
На кол самозванца !
показать весь комментарий
27.01.2010 14:21 Ответить
Да ему уже и так гореть предстоит... ну... ежели при этом он будет еще и на колу будет ножками болтать...
показать весь комментарий
27.01.2010 14:26 Ответить
Голос из-за бугра
Ващще круто живёте, хохлы - комуняки вам типа не нравятся, а комуняку Ющенко, окончившего с отличием университет марксизма-ленинизма в президенты выбрали, кэгэбисты тоже вам тоже не по душе, а Филарет, в миру кэгэбисткий стукач Денисенко - ваш духовный лидер.
Забавный вы народец, однако.
показать весь комментарий
27.01.2010 14:23 Ответить
цензор.есть
Выбирая меньшее из двух зол, вы выбираете ЗЛО
показать весь комментарий
27.01.2010 14:20 Ответить
Об этом нужно было в 1-м туре думать.
показать весь комментарий
27.01.2010 14:34 Ответить
Чужак
Во-во. А я им говорил, за Ющенко нужно было голосовать, за самого честного претендента!

ЮЩЕНКО - ТАК! ТАК! ТАК!
показать весь комментарий
27.01.2010 14:36 Ответить
От твоего так... так - Ющенко уже кряхтит...
показать весь комментарий
27.01.2010 14:43 Ответить
Чужак
Видать к запору.
показать весь комментарий
27.01.2010 14:44 Ответить
Чужак
P.S. Кстати, что-то не видать наших форумых оранжоидов типа Ктухлу, кэпа, Гюрзы и прочей померанченвой шу...ы.

Опять отбыли на перенаставляения в связи с изменившейся политической ситуацией, что-ли?
показать весь комментарий
27.01.2010 14:48 Ответить
Да тухлый здесь... уже сбегал на меня настучал... понимаю - служба у него такая... да и гены протухшие.
показать весь комментарий
27.01.2010 14:52 Ответить
Без Имени
Но при отсутствии выбора МЕНЬШЕЕ
показать весь комментарий
27.01.2010 14:34 Ответить
Без Имени
Раскольник кавалер ордена ПРЕДАТЕЛЯ
показать весь комментарий
27.01.2010 14:40 Ответить
Без Имени
Патриарх Филарет призывает прийти на выборы и не голосовать "против всех", поскольку "такого Президента не может быть у государства"

Я так и не понял, какого президента недолжно быть?
Тимошенко или Януковича?
Уточните, пожалуйста.
показать весь комментарий
27.01.2010 15:51 Ответить
Без Имени
Тхе, Батюшко, *****, за свою жопу беспокоится
показать весь комментарий
28.01.2010 00:04 Ответить
Вадим
гнида Филарет продал себя за деньги эмигрантов в Америке и его сраное мнение никому не интересно,только одному Ющенко
показать весь комментарий
02.02.2010 14:45 Ответить
Без Имени
филя патриарх ? смешно
показать весь комментарий
02.02.2010 14:50 Ответить
"Вся власть от бога". - христианские басни. Христианин должен смиренно принять и Тимошенко, и Януковича.
показать весь комментарий
02.02.2010 14:58 Ответить