Патриарх Филарет призывает прийти на выборы и не голосовать "против всех", поскольку "такого Президента не может быть у государства"
«Согласно существующему закону о выборах, - говорится в специальном обращении Святейшего, обнародованном 27 января. - По результатам голосования один из двух кандидатов в любом случае станет Президентом нашего государства. Поэтому каждому предстоит выбрать - кто из этих двух известных вам политиков более достоин стоять во главе нашей страны. Не голосуйте «против всех», ибо такого Президента не может быть у государства. Отдайте свой голос за то лицо, которое, по вашему мнению, будет отстаивать украинскую независимость, укреплять суверенитет, способствовать духовному возрождению нашего общества».
«Церковь не вмешивается в политический процесс, - отмечает Владыка, - но Церковь не существует вне жизни общества. Поэтому Церкви, верующим не может быть безразлично - кто возглавит Украину. Мы хотим, чтобы была выбрана наиболее достойная личность, человек, который бы достойно руководил государством и достойно представлял его в международных отношениях».
«Как верующие мы понимаем, что власть дает и отбирает Господь, в том числе - и через волеизъявление граждан при голосовании. Поэтому прежде всего я призываю всех к усиленной молитве за Украину, за честные и справедливые выборы главы государства, за мир и согласие в нашем обществе. Пусть свершится воля Божия.
Но осознание того, что все в руках Божьих, не должно становиться поводом для праздного созерцания. Действительно - Бог ведет человека к лучшему в этой жизни и к спасению в жизни вечной. Но ведет не без его участия! Мы должны содействовать Богу как в делах духовных, так и в делах житейских - избирать добро и отвергать зло.
Бог наделил свободой воли и выбора каждого человека. Но свобода налагает на нас ответственность за совершенное выбор. Этой ответственности не избежит никто.
Бог даровал нам свободу и государственную независимость. Это возлагает на нас, граждан Украины, большую ответственность за то, как мы воспользуемся этим даром - будем его приумножать или потеряем; укрепим нашу свободу и независимость, или потеряем ее, разменяв на обещания призрачных благ, как Исав за похлебку продал свое первородство.
День голосования 7 февраля - это день испытания нашего общества на зрелость и ответственность. Это день, когда своей гражданской позицией каждый дает ответ на вопрос - достойны мы быть независимым и государственным народом ».
«Церковь не вмешивается в политический процесс, - отмечает Владыка, - но Церковь не существует вне жизни общества. Поэтому Церкви, верующим не может быть безразлично - кто возглавит Украину. Мы хотим, чтобы была выбрана наиболее достойная личность, человек, который бы достойно руководил государством и достойно представлял его в международных отношениях».
«Как верующие мы понимаем, что власть дает и отбирает Господь, в том числе - и через волеизъявление граждан при голосовании. Поэтому прежде всего я призываю всех к усиленной молитве за Украину, за честные и справедливые выборы главы государства, за мир и согласие в нашем обществе. Пусть свершится воля Божия.
Но осознание того, что все в руках Божьих, не должно становиться поводом для праздного созерцания. Действительно - Бог ведет человека к лучшему в этой жизни и к спасению в жизни вечной. Но ведет не без его участия! Мы должны содействовать Богу как в делах духовных, так и в делах житейских - избирать добро и отвергать зло.
Бог наделил свободой воли и выбора каждого человека. Но свобода налагает на нас ответственность за совершенное выбор. Этой ответственности не избежит никто.
Бог даровал нам свободу и государственную независимость. Это возлагает на нас, граждан Украины, большую ответственность за то, как мы воспользуемся этим даром - будем его приумножать или потеряем; укрепим нашу свободу и независимость, или потеряем ее, разменяв на обещания призрачных благ, как Исав за похлебку продал свое первородство.
День голосования 7 февраля - это день испытания нашего общества на зрелость и ответственность. Это день, когда своей гражданской позицией каждый дает ответ на вопрос - достойны мы быть независимым и государственным народом ».
Зачем лезет преподобный в мирские дела?
Из обращения Блаженнейшего митрополита Владимира к Архиерейскому Собору
Подчеркиваю, что наша Церковь - вне политики. Она объединяет людей с разными политическими взглядами. Единственное, чего она требует, это чтобы различные политические взгляды не мешали общению во Христе, не нарушали церковного мира. На собственном опыте мы имели возможность убедиться, что попытки внедрения той или иной мирской идеологии в церковной среде неизбежно приводили к расколу. Прошу членов этого освящено Собора в своих епархиях объяснять народу вреде политизации церковной жизни, а также вовремя останавливать тех, кто пытается внести в Церковь раздор на основе политических спекуляций.
Так где здесь агитация? Что здесь не правильно?
Забавный вы народец, однако.
ЮЩЕНКО - ТАК! ТАК! ТАК!
Опять отбыли на перенаставляения в связи с изменившейся политической ситуацией, что-ли?
Я так и не понял, какого президента недолжно быть?
Тимошенко или Януковича?
Уточните, пожалуйста.