Евросуд обязал Украину выплатить жителю Калуша 10 тысяч евро за пытки в милиции
Европейский суд по правам человека в Страсбурге обязал Украину выплатить компенсацию в размере 10 тысяч евро жителю Калуша Алексею Захаркину - за пережитые пытки в райотделах милиции Ивано-Франковской области.
Как сообщает газета "Сегодня", мужчина рассказал, что семь лет назад его задержали якобы за хранение марихуаны и в течение недели выбивали признание уже в квартирной краже. Не выдержав пыток, он подписал его.
Мать Алексея Ольга Захаркина рассказала: "В райотделах над Алексеем издевались: били по голове 1,5-литровой бутылкой воды, надевали на голову противогаз, отверстие которого закрывали, подвешивали вниз головой, брызгали в глаза газовым баллончиком, нажимали на грудную клетку в область сердца, что приводит к аритмии. Сын слышал, как один милиционер сказал: мол, хотите - убейте его, но явка с повинной должна быть. Его просто хотели засадить. До этого у него был условный срок за кражу, дело тоже сфальсифицировали".
"Почти неделю Алеша был без сна и еды, а на седьмой день пыток пытался наложить на себя руки: попросился в туалет, расковырял кожу на левом предплечье и перегрыз зубами вену. Его забрала "скорая", - рассказала мать.
Только после попытки самоубийства А.Захаркину разрешили увидеться с родными. А потом отпустили, так и не выдвинув обвинений.
Через год после инцидента прокуратура возбудила уголовное дело против работников милиции, признав А.Захаркина потерпевшим. "В ноябре 2004 года дело передали в Ивано-Франковский суд, где оно рассматривается по сей день. Но оказалось, что быстрее можно выиграть в Евросуде. Там процесс шел с марта 2005 года", - отметила мать.
Пять лет назад А.Захаркин с женой и детьми выехал за границу, опасаясь мести милиции. Он хочет просить там убежища.
Украинцы в Европейском суде по правам человека выиграли уже порядка 150-170 дел. В среднем суд идет 3-4 года.
Надо было б еще обязать райотдел ратрелять и печерский тоже.
8 Насіння їх з ними перед їхнім обличчям, і онуки їх на їхніх очах.
9 Доми їхні то спокій від страху, і немає жезла Божого.
10 Спинається бик, і не даремно, зачинає корова його, й не скидає.
11 Як стадо, випускають своїх молодят, а їх діти стрибають.
12 Вони під [голос] бубні і гусла, і веселяться при звуках сопілки;
13 Провадять дні свої в щасті і миттєво сходить в пекло.
(Іов.21 :7-13)
Економія на багатодітних призвела до порушення Закону України! Нема посвідчень, нема пільг!
http://lukava-vlada.narod2.ru
Миссия у нашей милиции одна...еще со дня её создания товаришЧем Феликсом Эдмундовичем.....эта миссия..защищать власть и её представителей....любую власть...и любых её представителей......
И с этой миссией...наша милиция успешно справляется....
ПС: я по запарке написал слово "милиция" без кавычек, это неверно. Только в кавычках, т.к. милиция - это народное ополчение, а у нас это больше похоже на частную охранку, ОПГ или мафию.