858 14

Евросуд обязал Украину выплатить жителю Калуша 10 тысяч евро за пытки в милиции

Европейский суд по правам человека в Страсбурге обязал Украину выплатить компенсацию в размере 10 тысяч евро жителю Калуша Алексею Захаркину - за пережитые пытки в райотделах милиции Ивано-Франковской области.

Как сообщает газета "Сегодня", мужчина рассказал, что семь лет назад его задержали якобы за хранение марихуаны и в течение недели выбивали признание уже в квартирной краже. Не выдержав пыток, он подписал его.

Мать Алексея Ольга Захаркина рассказала: "В райотделах над Алексеем издевались: били по голове 1,5-литровой бутылкой воды, надевали на голову противогаз, отверстие которого закрывали, подвешивали вниз головой, брызгали в глаза газовым баллончиком, нажимали на грудную клетку в область сердца, что приводит к аритмии. Сын слышал, как один милиционер сказал: мол, хотите - убейте его, но явка с повинной должна быть. Его просто хотели засадить. До этого у него был условный срок за кражу, дело тоже сфальсифицировали".

"Почти неделю Алеша был без сна и еды, а на седьмой день пыток пытался наложить на себя руки: попросился в туалет, расковырял кожу на левом предплечье и перегрыз зубами вену. Его забрала "скорая", - рассказала мать.

Только после попытки самоубийства А.Захаркину разрешили увидеться с родными. А потом отпустили, так и не выдвинув обвинений.

Через год после инцидента прокуратура возбудила уголовное дело против работников милиции, признав А.Захаркина потерпевшим. "В ноябре 2004 года дело передали в Ивано-Франковский суд, где оно рассматривается по сей день. Но оказалось, что быстрее можно выиграть в Евросуде. Там процесс шел с марта 2005 года", - отметила мать.

Пять лет назад А.Захаркин с женой и детьми выехал за границу, опасаясь мести милиции. Он хочет просить там убежища.

Украинцы в Европейском суде по правам человека выиграли уже порядка 150-170 дел. В среднем суд идет 3-4 года.

Комментировать
Сортировать:
показать весь комментарий
01.07.2010 11:11 Ответить
Без Имени
Міліція з народом?
показать весь комментарий
01.07.2010 11:26 Ответить
славянин
Вряд ли кто ему заплатит 10 000 евро, но налог на доход с физлиц 15% , а с этой суммы 1 500 евр. пусть хоть из своих платит, предатель родины. Иначе половина налоговой милиции уедет в загранкомандировку, для его задержания. Ну криминальну справу за так сказать ухыляння.
показать весь комментарий
01.07.2010 11:29 Ответить
Без Имени
Перекусить себе вены это пипец.
Надо было б еще обязать райотдел ратрелять и печерский тоже.
показать весь комментарий
01.07.2010 11:41 Ответить
Тарас
7 Чого несправедливі живуть, доживають до віку, й багатством зміцняються?
8 Насіння їх з ними перед їхнім обличчям, і онуки їх на їхніх очах.
9 Доми їхні то спокій від страху, і немає жезла Божого.
10 Спинається бик, і не даремно, зачинає корова його, й не скидає.
11 Як стадо, випускають своїх молодят, а їх діти стрибають.
12 Вони під [голос] бубні і гусла, і веселяться при звуках сопілки;
13 Провадять дні свої в щасті і миттєво сходить в пекло.
(Іов.21 :7-13)
Економія на багатодітних призвела до порушення Закону України! Нема посвідчень, нема пільг!
http://lukava-vlada.narod2.ru
показать весь комментарий
01.07.2010 12:05 Ответить
Может я не так воспитан, но я считаю, что если организация, которая призвана защищать граждан, начинает их пытать и убивать, её надо разогнать *****.
показать весь комментарий
01.07.2010 12:08 Ответить
славянин
Милиция в большей степени представляет теперь опасность для обыкновенных граждан, особенно если они попадают в какую-нибудь неприятную ситуацию, чем для реальных преступников. Милиция организованная и вооруженная преступная группировка, такая милиция НЕ НУЖНА.
показать весь комментарий
01.07.2010 12:14 Ответить
Я не могу вспомнить случая, когда милиция выполнила свою заявленную миссию просто потому, что она должна это делать. Как правило, это был или покос лаванды с лохов, или заказ клиента.
показать весь комментарий
01.07.2010 12:29 Ответить
Re-Animator
Какая нах миссия.... ???

Миссия у нашей милиции одна...еще со дня её создания товаришЧем Феликсом Эдмундовичем.....эта миссия..защищать власть и её представителей....любую власть...и любых её представителей......
И с этой миссией...наша милиция успешно справляется....
показать весь комментарий
01.07.2010 12:40 Ответить
Какая миссия? - заявленная, я же написал! Т.е., "легенда", "прикрытие" А реальная - таки да, та, которую ты обозначил, солидарен.
ПС: я по запарке написал слово "милиция" без кавычек, это неверно. Только в кавычках, т.к. милиция - это народное ополчение, а у нас это больше похоже на частную охранку, ОПГ или мафию.
показать весь комментарий
01.07.2010 12:48 Ответить
славянин
Из всех милицейских служб, с уважением отношусь только к службе охраны. Работают четко. У меня и дача и квартира под охраной. На даче из за перебоев с энергией пропала связь пульта с датчиками. Приехали хлопцы и дежурили 3 часа под домом пока я не вернулся.
показать весь комментарий
01.07.2010 12:44 Ответить
Это потому, что ЗА ДЕНЬГИ
показать весь комментарий
01.07.2010 12:49 Ответить
И конкуренция имеется
показать весь комментарий
01.07.2010 12:49 Ответить
ЯЗВА
ВСІ МЕНТИ -ВБИВЦІ!!!!!
показать весь комментарий
01.07.2010 16:19 Ответить