20 343 14

Депортированным из США россиянам запрещено писать книги о своей "шпионской" истории и продавать права на ее экранизацию

Об этом со ссылкой на соглашение о депортации сообщил адвокат признанной виновной в шпионаже россиянки Анны Чапман. По данным юриста, документ предусматривает "конфискацию в пользу американского правительства любых прибылей от публикации материалов, связанных с ее арестом и деятельностью в качестве российского агента".

Адвокат Чапман также сообщил, что его подзащитная не была знакома с остальными девятью высланными властями США российскими агентами. По его словам, двадцативосьмилетняя дочь бывшего советского дипломата, хоть и признала себя виновной, ничего предосудительного не совершила, никакой платы за оказываемые услуги не получала, а передававшаяся ею информация не была секретной и находилась в открытом доступе.

Решение признать себя виновной было для Чапман "трудным", а на его принятие повлияли тяжелые условия содержания под стражей, добавил адвокат.

Он сообщил, что Чапман сожалеет о необходимости покинуть США и что в перспективе она планирует вернуться в Великобританию. Чапман, прежде носившая фамилию Кущенко, в прошлом была замужем за англичанином Алексом Чапманом и помимо российского имеет британское гражданство.
Источник:  РИА Новости
Комментировать
Сортировать:
@Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
09.07.2010 09:31 Ответить
Без Имени
Тяжёлые условие пребывания - отсутствие телевизора в камере.
показать весь комментарий
09.07.2010 10:41 Ответить
Без Имени
ТИЛИВИЗАР В КАМЕРЕ ЕСТЬ, НО ОН ЧЕРНО-БЕЛАЙ
Депортированным из США россиянам запрещено писать книги о своей "шпионской" истории и продавать права на ее экранизацию - Цензор.НЕТ 9291
показать весь комментарий
09.07.2010 10:51 Ответить
Без Имени
Ей на стену в камере повесили портрет Обамы и она не выдержала этой пытки.
показать весь комментарий
09.07.2010 10:54 Ответить
Без Имени
НЕД, ВОТ ЭТОД

Депортированным из США россиянам запрещено писать книги о своей "шпионской" истории и продавать права на ее экранизацию - Цензор.НЕТ 9894
показать весь комментарий
09.07.2010 10:57 Ответить
Без Имени
Анна Чепман не знает,кто это,как,впрочем, и 99,9% россиян и украинцев.
показать весь комментарий
09.07.2010 11:18 Ответить
Без Имени
Главной пыткой было отсутствие фалоимитатора в камере.
показать весь комментарий
09.07.2010 10:58 Ответить
ДЕТСКИЙ САД "СОЛНЫШКО"
Ганна Чепман, засуджена в США за співпрацю зі Службою зовнішньої розвідки (СЗР) РФ і депортована до Росії, незабаром має намір повернутися до Великобританії, так як разом з російським громадянством має британське підданство, повідомив адвокат Роберт Баум.
Баум зазначив, що Чапман, хоча і визнала себе винною, не вважає, що зробила щось негоже, тому що дані, які вона передавала по бездротовому зв'язку, були отримані з відкритих джерел і їх розголошення не представляло загрози для безпеки США. Ніякої матеріальної вигоди від своєї "шпигунської" діяльності дівчина не отримала. Чапман не тільки не була знайома з іншими фігурантами шпигунської справи, але навіть не знала про їх існування.
На рішення Чапман визнати провину вплинув вміст одиночної камери без газет і телевізора, розповів юрист. Як повідомив Баум, якби вона відмовилася визнати себе винною, їй довелося б провести у таких умовах не менше півроку.
показать весь комментарий
09.07.2010 10:49 Ответить
ЕЩЁ ОДНА СТРАДАЛИЦА
Інша засуджена, журналістка Вікі Пелаес, збирається незабаром повернутися до себе на батьківщину - в Перу. Про це повідомив адвокат Карлос Морено (Carlos Moreno).

Як розповів адвокат, 55-річна Пелаес проведе близько тижня у Росії, після чого відлетить до Перу, де мешкають її родичі (у журналістки подвійне громадянство - американське та перуанське). В Росії Пелаес були обіцяні квартира, візи, авіаквитки до Москви для синів і довічна пенсія у 2 тисячі доларів на місяць, проте вона вирішила повернутися на батьківщину.

Пелаес шкодує, що за вироком суду їй доведеться назавжди залишити США. За словами адвоката Джона Родрігеса, Пелаес навіть не знала, що її чоловік, Хуан Ласаро, також засуджений за шпигунську справуі - насправді Михайло Анатолійович Васенко, що народився в Сибірі.
показать весь комментарий
09.07.2010 10:50 Ответить
Без Имени
Пелаес шкодує, що за вироком суду їй доведеться назавжди залишити США.

мдя... эсвээрам эт конешна не тунелем под мексиканской границей, но тож как видим не 100% гарантия
показать весь комментарий
09.07.2010 11:04 Ответить
Без Имени
Оце покарання! ДА ЗДРАВСТВУЕТ АМЕРИКАНСКИЙ СУД - САМЫЙ ГУМАННЫЙ СУД В МИРЕ!
показать весь комментарий
09.07.2010 10:52 Ответить
Без Имени
Они клали на пиндосские законы, и теперь напишут книги про то, как их обменяли на лузеров... В Х о х л я н д и и будет большой успех!!
показать весь комментарий
09.07.2010 11:02 Ответить
Без Имени
Кроме того,они клали и на кацапские законы,теперь будут писать депеши в ФБР.
показать весь комментарий
09.07.2010 11:20 Ответить
добавить в предисловии
- "все персонажи вымышлены, совпадения случайны"
показать весь комментарий
09.07.2010 11:35 Ответить