1 130 51

Виктор Ерофеев: 90% православного духовенства - это "фанатики и националисты, настоящие мракобесы"

Интервью опубликовано на сайте еженедельника SPIEGEL-ONLINE. В нем он рассказывает, почему боится Православной церкви, влияния ультраправых и становления клерикального государства по иранскому образцу.

Как известно, брат Виктора Ерофеева, искусствовед Андрей Ерофеев, обвиняется в "разжигании ненависти на религиозной почве", поскольку он являлся организатором выставки "Запретное искусство", где среди прочих экспонатов было представлено, в частности, изображение Иисуса с головой Микки-Мауса. "Процесс - это показатель свободы искусства в России", - говорит Виктор. Если брат будет осужден, то это станет "драматическим поворотом тенденции".

При этом он видит сходство между делами его брата и бывшего нефтяного магната Михаила Ходорковского. Арест последнего, говорит Ерофеев, был "предупреждающим сигналом для крупных российских бизнесменов", знаком того, что им "нужно держаться в стороне от политики и всегда послушно поддерживать Кремль". Процесс в отношении Андрея - это "сигнал всем художникам: Православная церковь неприкосновенна".

Ерофеев считает, что 90% православного духовенства - это "фанатики и националисты, настоящие мракобесы". Его пугают ультраправые националисты из "Народного собора", куда входят "не только старые благочестивые матроны, которые оскорбляют и оплевывают моего брата в суде", но и молодые бритоголовые мужики. В прошлом году, вспоминает в связи с этим Ерофеев, прямо на улице ультраправые убили адвоката Сергея Маркелова и журналистку Анастасию Бабурову.

Ультраправые "мечтают о России без демократов, либералов и евреев". Свою опору они находят "в бедных и необразованных, однако не только". "Печально и скандально, что им симпатизирует часть Православной церкви и поддерживает их требования на процессе против моего брата".

В становлении русского фашизма Ерофеев винит Кремль. Если Россия пойдет по пути демократизации, считает он, "то национализм пойдет на убыль". "Если победит вариант Путина, то мы получим иранские условия".
Комментировать
Сортировать:
@Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
12.07.2010 16:26 Ответить
.
Поздно. В России – фашизм, а он без крови не уходит.
показать весь комментарий
12.07.2010 16:44 Ответить
Без Имени
Виктор Ерофеев: 90% православного духовенства - это "фанатики и националисты, настоящие мракобесы" - Цензор.НЕТ 4025

РПЦ = КГБ = ФСБ = фашизм
показать весь комментарий
12.07.2010 16:52 Ответить
сержант
опять дебилы опередили и напердилы
показать весь комментарий
12.07.2010 16:57 Ответить
Без Имени
Щодо євреїв, то він блефує. 100 процетів влади в Росії - євреї. Русскіє тільки лижуть їм попи.
показать весь комментарий
12.07.2010 16:55 Ответить
Без Имени
ПРосто один еврей не вписался в эту банду, демократ по-глупости. Церколвью в России заправляют те же евреи. Так было всегда.
показать весь комментарий
12.07.2010 16:57 Ответить
духовенство всегда было реакционной силой , а фанатизм и национализм её неотъемлимые составляющие
показать весь комментарий
12.07.2010 17:02 Ответить
Без Имени
Все верно. Еще вспомните, почему духовенство так быстро набрало силу ( неважно, католики, православные и иже с ними) в 1990-95 годах.Дело ведь не в вере. ДЕЛО В БОЛЬШИХ ДЕНЬГАХ. оТСЮДА НОВЫЕ БАТЮШКИ, ПЬЮЩИЕ ВОДКУ СО СВОИМИ ПРИХОЖАНАМИ И ОТПУСКАЮЩИЕ ИМ ЗАОЧНО ВСЕ СМЕРТНЫЕ ГРЕХИ. Извините, противно, но церковь стала на путь БАБЛА. Я верю в высшую силу и ненавижу наших священослужителей. Может поэтому многие из западных звезд кинулись в буддизм? Там еще не так погрязли в мире ДЕНЕГ
показать весь комментарий
12.07.2010 17:26 Ответить
та она и была на этом пути всегда - благими намерениями ... - это про них
показать весь комментарий
12.07.2010 17:57 Ответить
123
попробовал бы он в циХвилизованной Єуропе нарисовать тоже самое с пропоком Муххамедом.В течении дня горло бы перерезали.
В киеве хотели открыть клуб "мекка",так испугались протестов муслимов.
А вот о православие пока еще можно вытирать ноги,но это только пока.
показать весь комментарий
12.07.2010 17:11 Ответить
Без Имени
...и впредь!
показать весь комментарий
12.07.2010 20:55 Ответить
ЯЗВА
ТАК ОЧІ ВІДКРИЙ!!! ПОПИ СТИД ЗАБУЛИ!!! НА ОДНОГО ПОРЯДНОГО 10 ТОВСТОМОРДИХ !!! ХВОРИХ ВИГАНЯЛИ З ЛАВРИ ..
показать весь комментарий
12.07.2010 21:05 Ответить
veve
Да а Росии процветает обыкновенный фашизм, как страна победившая Гитлера и его клику , могла развести фашизм у себя, странно но факт
показать весь комментарий
12.07.2010 17:13 Ответить
Без Имени
Кретин, ты хоть понимаешь, что такое фашизм? Или слышу звон, не знаю где он.
показать весь комментарий
12.07.2010 17:18 Ответить
Без Имени
http://www.youtube.com/watch?v=XR-PDEG8hM8&feature=related

Русские организации. Хайль!
показать весь комментарий
12.07.2010 17:37 Ответить
Гипнос
Достоевский в своей легенде о "Великом инквизиторе" говорит, что если бы Иисус Христос появился в наше время, то его опять распяли бы ...
показать весь комментарий
12.07.2010 17:41 Ответить
Без Имени
90%
.......
Из какой дупы выковырял цифирь?

Безбожники, а вам не страшно, что вам на том свете будут заливать раскаленное железо в ваши бесовские глотки?
показать весь комментарий
12.07.2010 17:51 Ответить
Без Имени
не накаркай себе того же на ЭТОМ свете!
показать весь комментарий
12.07.2010 20:56 Ответить
Без Имени
тебе мы зальём в другое место
показать весь комментарий
13.07.2010 06:05 Ответить
Без Имени
Какой то непонятый гений решил тяфкнуть на Христа и Его церковь....Такое уже было в истории христианской церкви,а в 19 веке-Лев Толстой тявкал.Ну и где Толстой?Где враги православия?Где будет этот художник?А Церковь Христова была и будет до скончания века и "врата ада не одолеют ее."
показать весь комментарий
12.07.2010 17:57 Ответить
Без Имени
...ибо не переведутся дураки на земле никогда!
показать весь комментарий
12.07.2010 20:57 Ответить
ЯЗВА
ЛОШАРА!!! НЕ ПЛУТАЙ ВІРУ В ГОСПОДА БОГА І ТИХ ХТО ВІД ЙОГО ІМЕНІ ТЕБЕ РОЗВОДИТЬ!!!
показать весь комментарий
12.07.2010 21:07 Ответить
Без Имени
Витя, очередная русофобская гнида, которую задавить не жалко.
Вот что эта тварь изволила наваять.

Русских надо бить палкой.
Русских надо расстреливать.
Русских надо размазывать по стене.
Иначе они перестанут быть русскими

Русские — позорная нация
показать весь комментарий
12.07.2010 17:59 Ответить
из
Из истории КПСС, о русском национализме.

"Великий русский народ является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в Советский Союз. Он сплотил вокруг себя все народы нашей страны и возглавил их в борьбе за построение социализма... Русский народ выступает руководящей силой среди других народов Советского Союза". (стор. 32)

"В мощную силу превратилась дружба советских народов. Во главе крепко сплоченной национальной семьи стоит великий русский народ".

"Угнетенные царизмом народы воодушевлялись передовыми идеями русской культуры и учились видеть в русском народе своего лучшего друга и руководителя в борьбе за национальное и социальное освобождение" (стор. 178)

"Русский народ оказал неоценимые услуги всем другим нашим народам в деле завоевания и укрепления советской власти, в деле объединения в добровольны союз, в деле устройств новой, свободной, обеспеченной и культурной жизни. Во время Великой Отечественной войны русский народ без малейших колебаний пошел на великие жертвы ради победы над фашисткой Германией. Благодаря своему ясному уму, стойкому характеру и терпению русский народ заслужил общее признание как руководящая сила Советского Союза среди всех народов нашей страны". (стор. 352)

"В мощную силу превратилась дружба советских народов. Во главе крепко спаянной многонациональной братской семьи стоит великий русский народ", (стор. 520)
показать весь комментарий
12.07.2010 18:01 Ответить
Без Имени
"Виктор Ерофеев" - вот настоящее позорище. Более отвратительней и демократичней писаки сложно найти. Урод с большой буквы.
показать весь комментарий
12.07.2010 18:05 Ответить
никент
Таких козлов стрелять нельзя их надо вешать и только за яйца.Продажная **** за мелкое бабло за свою писанину и бога и родину продал падла.
показать весь комментарий
12.07.2010 18:34 Ответить
а что вам не нравится
показать весь комментарий
12.07.2010 19:17 Ответить
ЯЗВА
МИТРОПОЛІТБЮРО НА ПРИСТРЕЛКЕ!!!!
показать весь комментарий
12.07.2010 19:44 Ответить
Без Имени
Два брата и два идиота!!! Теперь мне все понятно...
показать весь комментарий
12.07.2010 21:09 Ответить
Без Имени
оставшиеся 10% по праву принадлежат "чистым" гомосекам...
показать весь комментарий
12.07.2010 20:54 Ответить
Вася
...Они радостно приветствовали друг друга, а когда еврей отдохнул несколько дней. Джианнотто спросил его, какого он мнения о святом отце, кардиналах и других придворных. На это еврей тотчас же ответил; "Худого я мнения, пошли им Бог всякого худа! Говорю тебе так потому, что, если мои наблюдения верны, я не видел там ни в одном клирике ни святости, ни благочестия, ни добрых дел, ни образца для жизни или чего другого, а любострастие, обжорство, любостяжание, обман, зависть, гордыня и тому подобные и худшие пороки (если может быть что-либо хуже этого) показались мне в такой чести у всех, что Рим представился мне местом скорее дьявольских, чем Божьих начинаний. Насколько я понимаю, ваш пастырь, а следовательно, и все остальные со всяким тщанием, измышлением и ухищрением стараются обратить в ничто и изгнать из мира христианскую религию, тогда как они должны были бы быть ее основой и опорой. И так как я вижу, что выходит не то, к чему они стремятся, а что ваша религия непрестанно ширится, являясь все в большем блеске и славе, то мне становится ясно, что Дух Святой составляет ее основу и опору, как религии более истинной и святой, чем всякая другая. А потому я, твердо упорствовавший твоим увещаниям и не желавший сделаться христианином, теперь говорю откровенно, что ничто не остановит меня от принятия христианства.

Дж.Боккаччо "Декамерон"
показать весь комментарий
12.07.2010 21:51 Ответить
Без Имени
Интересно почему эти все т.н "РУССКИЕ" писатели скрывают свою национальность под русскими фамилиями. Вот опять Бен-Ерофеев завсетился. *****
показать весь комментарий
12.07.2010 21:57 Ответить
Без Имени
Интересно почему эти все т.н "РУССКИЕ" писатели скрывают свою национальность под русскими фамилиями. Вот опять Бен-Ерофеев завсетился. *****
показать весь комментарий
12.07.2010 21:57 Ответить
Без Имени
Так называемая кацапская православная церковь коммерческая организация целиком и полностью контролируемая кремлевскими жидами
Да и вообще о каком национализме может идти речь, если их бог обрезанный жид-******** паранойик Исус, а его папаня жидовский Иегова-Саваоф
показать весь комментарий
12.07.2010 22:05 Ответить
Без Имени
Из тойже серии дегенеративного жидовского искуства-компашка обрезанных ********** съела своего вождя
Виктор Ерофеев: 90% православного духовенства - это "фанатики и националисты, настоящие мракобесы" - Цензор.НЕТ 5557
показать весь комментарий
12.07.2010 22:11 Ответить
Без Имени
ты 12-07-10 22:05 гнидёныш укрохрюковский, когда на тебя рак нападёт ,
ты сразу в церковь кацапскую православную побежишь, да будет поздно аминь тебе будет
показать весь комментарий
12.07.2010 22:13 Ответить
Без Имени
Кацапчег отсоси обрезанную крайню плоть своего божка Исуса
Кстати их две священных крайних плоти И хранятся в разных соборах
показать весь комментарий
12.07.2010 22:19 Ответить
Брежнев-югенд
Две крайности жидовское дегенеративное искуство и сборище лохотронщиков в рясах
показать весь комментарий
12.07.2010 22:15 Ответить
Без Имени
http://www.vidachok.com/2010/06/25/32670
Оживший АД Данте.
Посвящается всем *************.
показать весь комментарий
12.07.2010 22:24 Ответить
Без Имени
12-07-10 22:19 - сам у себя будешь отсасывать укрохровская свинопадаль, когда будешь кровью ссать от рака простаты
показать весь комментарий
12.07.2010 22:36 Ответить
Без Имени
А вот "искусство", которое задвигает брат этого гения. Приобщитесь, если не побрезгуете. (Сегодня русский суд - конечно же "фашисты и мракобесы" - назвал это "говном" и заставил "деятелей" извиниться)

Леонид Соков
«Памятник»
2002, металл, литьё,
Виктор Ерофеев: 90% православного духовенства - это "фанатики и националисты, настоящие мракобесы" - Цензор.НЕТ 9629
Авдей Тер-Оганьян
«Взрыв №5»
2002, холст, масло,
Виктор Ерофеев: 90% православного духовенства - это "фанатики и националисты, настоящие мракобесы" - Цензор.НЕТ 3634
Группа «ПГ»
работа из серии «Слава России»
бумага, печать
Виктор Ерофеев: 90% православного духовенства - это "фанатики и националисты, настоящие мракобесы" - Цензор.НЕТ 1809



Защита этих "деятелей" – это, конечно, защита права человека быть уродом, а также права дряни, произведённой изуродовавшим себя человеком, быть не в выгребной яме, а среди того, что дрянью не является.
Защита этого "искусства" указывает на стремление признать нормой дрянь как таковую, дрянь как феномен этого мира. Признать её нормой и уравнять её с чем-то настоящим, действительно ценным.
В этом смысле такая акция, конечно, равнозначна всё тем же пресловутым ********-демонстрациям ("гей-парадам"), попытки проведения которых в России преследуют точно ту же цель.

Примечательна, конечно, сама суть происходящего: открытое выступление того, что стремится обесценить ценное, утвердить дрянь как явление приемлемое, непредосудительное, равноправное.
Повторюсь: открытое выступление.
Это характеристика времени, конкретного его момента. При том, что время зависит только от нас; оно может быть только таким, каким мы сами его сделали.
показать весь комментарий
12.07.2010 23:24 Ответить
Без Имени
тАК МЫ НА уКРАИНЕ НЕ знаем никаких Ерофеевых, вернее Виктора - старпера, в 60лет ставшего папой знаем, а вот брательника нет.
Но видно такое же падло, как и Виктор, слышали его выступления по телеку,по Уху москвы.
показать весь комментарий
12.07.2010 23:40 Ответить
Без Имени
Странно. "Ваш" Пинчук активно окучивается Гельманом - идеологом этих "говноедов". Не исключено , что это ЗАПРЕЩЕННОЕ В РОССИИ ИСКУССТВО вскоре украсит стены киевских музеев. У вас почитатели найдутся ?
показать весь комментарий
12.07.2010 23:42 Ответить
Без Имени
Вполне может такое случиться, ну нужно же Украине хоть как выпендриться
показать весь комментарий
12.07.2010 23:46 Ответить
Без Имени
собавкино какое твое дело - найдутся или нет - еще тебе не отчитались, ценитель. как захотим - так и сделаем, песс!
показать весь комментарий
12.07.2010 23:47 Ответить
Без Имени
главное чтобы нашлись способные сказать "нет". А то сиськи показывать ннаучились, а просто назвать говно говном - смелости хватит ? Есть ли еще порох в пороховницах ?
показать весь комментарий
12.07.2010 23:49 Ответить
Без Имени
когда - то лысый никитка - кукурузник уже негодовал - выставка, мол, говно, а художники - *********...и где тот никитка? а сказать "нет" должны не правители и редакторы с издателями, а - ПОКУПАТЕЛЬ! лично мне если не нравится и назову это говном - и что с того? а вещь заберут за 200 штук зелени и будут перепродавать потом все дороже и дороже - ну и кто из нас говно в итоге? это иначе уже называется...не уходит из памяти какая - то передача с нееловой, которая с восторгом и благоговением рассказывала, как в театре роман виктюк называл ее старой ******...услыхать это из уст ранее такой обожаемой актрисы... короче - все вокруг *********, один я - говно!
показать весь комментарий
13.07.2010 00:55 Ответить
Без Имени
"Веками католическая церковь заботилась о правах детей..."

Педофилы в сутанах католических священников практиковали групповое изнасилование детей
После многочисленных громких скандальных случаев, когда католические священники были уличены в интимных связях с подростками, Папа Римский Бенедикт XVI вынужден был сделать официальное заявление о том, что католическая церковь осуждает сексуальную связь с детьми.

«Дети имеют право на детство» – глубокомысленно заметил Папа.


Дабы отвлечь паству от сексуальных мерзостей служителей святой церкви Понтифик счел также предосудительными ситуации, при которых имеют место воспитание ребенка однополыми родителями.
:
«Родители должны принадлежать к двум полам» – с тем же глубокомыслием догадался наконец-то глава Ватикана.

Активисты американских общественных организаций по защите прав детей утверждают, что со дня основания католической церкви в ней практиковалась педофилия и жертвами церковного насилия стали 65 миллионов детей.
показать весь комментарий
13.07.2010 05:01 Ответить
Без Имени
"65 миллионов детей". НИФУЯСЕ! у тебя с фантазией "прорыв" в космос с диагнозом. Ято ж где скока пострадавших за веру насчиталось?
показать весь комментарий
13.07.2010 06:42 Ответить
Без Имени
Только бандерлогов 5 лимонов,а над ними над всеми в детстве надругались.
показать весь комментарий
13.07.2010 06:46 Ответить
брат
Москаль от-соси.
показать весь комментарий
13.07.2010 08:47 Ответить