3 678 51

СМИ: Кум Табачника, вернувший 11-летку в школы, отмотал срок за кражу компьютеров из Киевского политехнического института

Луцкий МаксимОб этом пишет Украина молодая.

По информации издания, Луцкий Максим Георгиевич 15 лет назад был осужден по ч. 3 статьи 213 Уголовного Кодекса УССР, "приобретение с целью сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем".

Как отмечает издание, "по слухам за спиной Луцкого тюремный срок за кражу компьютеров из Киевского политехнического института, где тогда работал его отец".

В публикации отмечается, что в 2000 году Луцкий свою судимость, очевидно, погасил. Поскольку за несколько лет создал с разрешения милиции внушительный арсенал оружия. Так, "регионал" получил в Соломенском РУ МВД разрешение на право ношения гладкоствольной винтовки "BRETTON", винтовки "BЕNELLI" и газового пистолета. А спустя год уже главное управление МВД Киева позволило Луцкому разжиться карабином и пистолетом с резиновыми пулями.

Как известно, сейчас Максим Луцкий является заместителем председателя Комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования.

Кроме того, считается, что депутат-регионал является кумом министра образования Дмитрия Табачника.
Комментировать
Сортировать:
показать весь комментарий
14.07.2010 12:27 Ответить
це як фыльмыв
жахыв
показать весь комментарий
14.07.2010 12:37 Ответить
Без Имени
Как стать рецидивистом?
Не знаю, кто приклеил к Игорю Диденко «лейбл» Гоша Фармазонщик, но все его называют именно так. Со вчерашнего дня жизнь экс-зампреда «Нефтегаза Украины» возвращается в привычное русло: он вернулся домой – в тюрьму. Мечта Тимошенко образца 2000 года сбылась через 10 лет. Правда, наша отечественная неволя несравнимо менее комфортна, чем ганноверская, где Диденко отбывал срок за кражу денег гастарбайтеров (после того, как Леди Ю поломала ему карьеру в «Нефтегазе»).
Личная просьба автора – уважаемые костоломы от следствия, задайте Игорю-Гоше вопрос, который меня тревожит давно и прочно: как человек, отсидевший несколько лет в немецкой тюрьме и принадлежавший некогда к враждебной Юлии Тимошенко группе Бакая, стал «хранителем газа» и страдальцем за ее мега-игры? Действительно – пути Господни неисповедимы…

Припомним старенькое…

Если бы наше прошлое взаправду материализовалось в виде скелетов в шкафу, то Диденко из-за этих скелетов негде было бы вешать костюмы Brioni и Ermenegildo Zegna. Многочисленные биографы отследили его карьеру от позиции «секретарь комсомольского комитета Киевского радиозавода» до хозяина ООО «Хорда ЛТД», входившего в группу могущественного по тем временам «Градобанка».

Предприятие создавалась для работы с цементными заводами, которая в итоге свелась главным образом к вымыванию средств в пользу материнской структуры. На протяжении 1993-1995 годов «Градобанк» через «Хорду» дает взаймы Каменец-Подольскому заводу $20 млн. Результатом операции становится переход завода в собственность предприятия-посредника. Над вторым по величине в Украине цементным заводом – Николаевским – «Хорда» совместно с «Градобанком» получили контроль через ваучеры и компенсационные сертификаты.

Правда, одно обстоятельство жизни Диденко исследовано мало: где он встретил и полюбил Игоря Бакая. По одной из версий, знакомство двух Игорей произошло на почве газа. Как известно, цементные заводы – крупнейшие промышленные потребители этого ресурса. Директор «Хорды» был вынужден искать общий язык с газотрейдерами, среди которых оказалась вначале «Республика», а затем и «Интергаз» Игоря Бакая.

Попав в орбиту Бакая, Диденко стремительно и легко пролетел посты вице-президента «Интергаза» и руководителя подконтрольной тогда Бакаю «Укрнафты» и ловко занял пост зампреда правления «Нефтегаза» при правительстве Виктора Ющенко. Кульминацией первого взлета Игоря Диденко стал пост и.о. председателя правления НАК «Нефтагаз Украины». Там он сменил Игоря Бакая.

Впрочем, продержаться на этой должности Диденко помешали. Точнее, помешала одна особа: вице-премьер по ТЭК Юлия Тимошенко. Как же они тогда друг друга ненавидели! Тимошенко готова была испепелить Диденко, а он ее – зацементировать.

События тех лет стерлись из памяти многих, но, напомню, это был период яркого и захватывающего противостояния Тимошенко с Бакаем, Суркисом и другими. Диденко принадлежал к откровенным врагам ЮВТ. А врагов, которые, *****, не сдаются, что делают? Правильно, уничтожают. Как и говорил товарищ Сталин.

Юлия Владимировна уничтожала Гошу Фармазонщика старательно и последовательно. Вот некоторые ее цитаты тех лет:

«…Мы действительно существенно ограничиваем теневую сферу и внедряем нормальные рыночные инструменты, которые не позволят воровать у государства. А таким, как Игорь Диденко, которые занимаются откровенными махинациями (зачет на 650 млн. грн. провел именно он за собственной подписью), это не нравится. Диденкам, суркисам, бакаям... Я могу сказать только одно – пока будет оставаться такой руководитель (НАК «Нефтегаза»), как Диденко, у нас будут грязные и убыточные для государства схемы…». Газета «День», «За и против», №83, 13.05.2000.

В свете этих высказываний нынешние не высыхающие слезы Юлии Владимировны на идеально ухоженных щеках не могут не вызывать глубокого удивления. Читая, я плакалъ: "Игорь Диденко ходил своевременно на все допросы, не планировал уезжать из страны или уклониться от дачи показаний, он делал все, что предусмотрено законом. Они направили ему повестку, по которой он шел давать показания, но ему перезвонил следователь Грабик и сказал, что допрос переносится и можно не идти в Генеральную прокуратуру. Они его дезориентировали, и за то, что он не появился, потом в больнице, где он находился, используя "маски-шоу" с заламыванием рук, бросанием на пол, они в масках, с оружием, с автоматами – против одного гражданского человека…" (конец цитаты).

Но вернемся к прошлому. Выпертый, пардон, из «Нефтегаза» Диденко пошел вдоль по черной полосе своей жизни. В октябре 2000 года Виктора Жердицкого арестовали немецкие правоохранители при попытке снять в банке 50 тыс. ДМ. Считай, взяли с поличным: тут же предъявили ему ряд обвинений в хищении средств немецких гастарбайтеров в сумме 4 млн. ДМ.

Диденко шел подельником, поскольку упомянутые 4 млн. марок были выведены из «Градобанка» через ООО «Хорда», которое в то время он возглавлял. С подозреваемого была взята подписка о невыезде, а 14 июня 2001 года он был задержан немецкими властями во Франкфурте и помещен в СИЗО. Процесс продолжался 2,5 года, за это время состоялось 172 судебных заседания. В июне 2004 г. земельный суд города Гильдесгайм (Германия) приговорил Жердицкого к пяти годам и десяти месяцам лишения свободы «за злоупотребление доверием и нецелевое использование 4 млн. марок», а Диденко – к четырем годам и трем месяцам лишения свободы за пособничество Жердицкому.

Через два года, летом 2006-го, Верховный суд снял с них некоторые обвинения и отменил приговор земельного суда г. Гильдесгайма. Диденко вышел на свободу, чтобы зайти в «Нефтегаз».

Из тюрьмы во власть и обратно

Выйдя из тюрьмы чуть раньше срока, Игорь Диденко взял справку о снятии с него судимости и рванул на родину, искать работу. На биржу труда он не пошел. Но вспомнил, что экс-вице-премьер по ТЭК уволила его с должности незаконно. Вооружившись решением Печерского суда о восстановлении на должности, бывший и.о. председателя НАК ворвался весенним вихрем в свой бывший служебный кабинет. И так же быстро из него вырвался наружу. Первый блин оказался комом. Пришлось на коленке в коридоре писать заявление об отставке.

Но прошло совсем немного времени, и Диденко вновь появился в «Нефтегазе», да еще и в должности первого зампреда правления. Распоряжением Кабмина №231-р от 06.02.08 г. в его давней вражде с ЮВТ была поставлена жирная точка. Разные источники по-разному объясняли, как «собаке» и «кошке» удалось найти общий язык. Одни считали, что это союз против «повара» Ющенко. Другие вспоминали, что ненависть к Бакаю не помешала Юлии Тимошенко подобрать и приблизить к себе таких ярких экс-бакаевцев, как, например, Александр Абдулин. По информации «Главреда», немалую роль в возвращении господина Диденко в НАК сыграл народный депутат Игорь Грынив, который является его другом.

Некоторые СМИ развивали более сложную теорию, что «представители трех некогда крупнейших газотрейдеров Украины («ЕЭСУ» Тимошенко, «Интергаз» Бакая, ИСД – Гайдука–Таруты) сумели достичь компромиссов и создать единую команду. То, что в 90-е годы казалось фантастикой, в начале 2008 года стало реальностью. Диапазон деятельности «газовой тройки» может быть чрезвычайно широким – от пересмотра нынешних газовых договоренностей до попытки ввести на рынок новых операторов по импорту газа в Украину и распределения его среди потребителей.

Как бы ни было, но проработал Диденко не много. Сидеть, возможно, ему придется дольше. Как сообщает «Коммерсантъ-Украина», Игорь Николаевич может быть привлечен к ответственности за подписание соглашений о продаже газа «РосУкрЭнерго» «Газпрому» без согласия компании. В ближайшее время к этому обвинению могут добавить злоупотребление служебным положением, повлекшее значительные убытки государства. Источник в Минтопэнерго говорит: «Игорь Диденко знал, на что идет. Он подписал все самые неоднозначные контракты, которые отказался подписывать Олег Дубина».

И вот тут для меня возникает главная загадка, которую пока не удается разгадать в полной мере: что же так тесно связало Тимошенко и Диденко (помимо общей темы – «торбить» Фирташа)? Допускаю, что сблизило этих двух, таких глубоко разных людей общее тюремное прошлое.
показать весь комментарий
14.07.2010 12:39 Ответить
алекс
а що тут дивуватися.хто зараз при владі.ті по яких тюрма плаче або по яких вже відплакала.сам президент із таких.що то за дебіли які за них голосували.
показать весь комментарий
14.07.2010 12:55 Ответить
Я
А причём Диденко к куму Табачника Максиму Луцкому, такая длинная история, для того , чтобы отвлечь от главной темы КТО ПРИ ВЛАСТИ???????
показать весь комментарий
14.07.2010 13:41 Ответить
бу-га-га-го...фули, професионалы млять
показать весь комментарий
14.07.2010 12:40 Ответить
АНТИРАША
ЭТО ПИСЕЦ!!!!!! куда мы катимся... в пр одни воры да убийцы!!!!!! ау! кульки! роззуйте очі! что вы привели к власти гниды тупые!!!!! что вы творите???
показать весь комментарий
14.07.2010 12:42 Ответить
Без Имени
читай пост выше глазастный,кстати и ляшко срок мотал как сутенер
показать весь комментарий
14.07.2010 12:44 Ответить
ДМ
Во-первых, абсолютно не как сутенер. Во-вторых, судя по таким бредням, как ты распространяешь, и, исходя из "документов" опубликованных в сети, вызывает вообще серьезное сомнение само наличие факта судимости Ляшка.
показать весь комментарий
14.07.2010 14:29 Ответить
Василий
А тебе, дебил, не стала подорзрительна статья УК УССР, применяемая в стране которая 15 лет назад уже ни как гне называлась УССР. Дебильная заказная статья написанная померанжевым недоумком для померанжовых дегенератов
показать весь комментарий
14.07.2010 13:21 Ответить
13
Кулек, не будь лошарой - залезь в интернет и почитай когда перестали судить по кодексам УССР. С рождением самостийности не рождались в тот же день законы и кодексы.
показать весь комментарий
14.07.2010 13:32 Ответить
Вадим Цибуля
НЕ страна УССР, а Уголовный Кодекс УССР- разницу улавливаешь ********* белоголубой.Уголовный Кодекс УССР пользовались пока не был принят "новый"
показать весь комментарий
14.07.2010 13:46 Ответить
ДМ
ИдиЁт ты безграмотный! После 1991 года в государстве Украины действовали все нормативные акты УССР, даже Конституция Украины была принята во второй половине 90-х. А 15 лет назад еще действовал и Гражданский кодекс УССР 1963 года (до 01.01.2004) и Уголовный кодекс УССР и другие кодексы и законы. В Украине, например, до сих пор успешно используются Декреты и Постановления 20-х годов.
показать весь комментарий
14.07.2010 14:35 Ответить
loshara
loshara
показать весь комментарий
14.07.2010 12:44 Ответить
доллар
Это у них семейное !
Один музеи обворовывает , второй компьютеры с ВУЗа спи.здил !
показать весь комментарий
14.07.2010 12:47 Ответить
Без Имени
А че, классный кандидат в президенты
показать весь комментарий
14.07.2010 12:49 Ответить
ВОР В ЗАКОНЕ
обыкновенный пассажир
не может катить в президенты...
показать весь комментарий
14.07.2010 12:54 Ответить
*
О! И ты здесь! Иди парашу мой! Девочка!
показать весь комментарий
14.07.2010 13:31 Ответить
Без Имени
Юлька же еще свой срок , и не один , не отмотала
показать весь комментарий
14.07.2010 12:50 Ответить
Без Имени
не она пашку заплатила за посадку,что не заплатила?вот козюля
показать весь комментарий
14.07.2010 12:53 Ответить
С.П.А,М
У них есть чем гордиться! У них есть идеал и пример для подражания - их президент.
показать весь комментарий
14.07.2010 13:02 Ответить
Без Имени
че и ющ сидел?ну сколько талантов у человека
показать весь комментарий
14.07.2010 13:07 Ответить
ДМ
Не, у Юща руки, которые ничего не крали. А Януковощ может гордиться двумя ходками (это называется - рецидивист). У тебя еще не было ни одной ходки? Учись у Януковоща, а то никогда Президентом не станешь!
показать весь комментарий
14.07.2010 14:39 Ответить
КУПЯНСКЪ
И шо...?Барыга,скупщик краденного,все стандартно,а что попался-не вина его, а беда наша ,ибо месть его будет страшной.Путевка в жизнь дана была,как в зоне мы-на откупе урла.
показать весь комментарий
14.07.2010 13:08 Ответить
ДМ
Ого! Какова же тогда будет месть рецидивиста Януковоща?
показать весь комментарий
14.07.2010 14:41 Ответить
укр
сейчас кульки хором кинуться доказывать, что если урка погасил судимость, то он "чист". и может занимать высокие государственные должности- президента, нардепа, мера...
показать весь комментарий
14.07.2010 13:20 Ответить
Гипнос
тю ,так прЕзЕдент то того , тож
показать весь комментарий
14.07.2010 13:23 Ответить
он профффесионал или хозяйственник?
показать весь комментарий
14.07.2010 13:21 Ответить
Гипнос
он тоже
показать весь комментарий
14.07.2010 13:24 Ответить
Без Имени
так все равняются на гаранта конституции!
если не сидел нечего тебе во власти делать,
нужно узнать школу жизни!
показать весь комментарий
14.07.2010 13:33 Ответить
КУПЯНСКЪ
Ваше кредо?Всегда!
показать весь комментарий
14.07.2010 13:31 Ответить
Украина молодая... По слухам... Тут и там ходят слухи по углам.
показать весь комментарий
14.07.2010 14:11 Ответить
это сколько
нужно было украсть компьютеров и продать, что бы купить потом арсенал оружия и должность заместителя председателя Комитета в придачу ?
показать весь комментарий
14.07.2010 14:23 Ответить
ДМ
Судя по всему, компьютеры - это только то, за что поймали.
показать весь комментарий
14.07.2010 14:43 Ответить
Баклан
**** тут удивлятся - лошары это все мы с вами, вместе взятые
давшие прецидент избрав в президенты дважды судимого человека
а какая масть у Короля такая масть у его придворных.

пысы
Я ничего не имею против Януковича человека, может он замечательный управленец но тот кто его двинул и рекомендовал на место президента вытер ноги об каждого из нас. Еще печально что нормальных кандидатов ваще не было
показать весь комментарий
14.07.2010 14:32 Ответить
125
Может и были где-то там в конце списка, но кто ж за них голосовал. Все делили на двоих.
показать весь комментарий
14.07.2010 14:46 Ответить
ДМ
А я, как и многие миллионы украинцев (большинство избирателей) за Януковоща не голосовал. Так что, все таки, большинство населения Украины (имеющее права избирателя) не голосовало за этого рецидивиста.
Обидным конечно является факт, что в нашей стране имеются люди (около 14 млн.), пичитающие жлобство, тупость, ущербность и воровство. Противно осознавать, что живешь в одной стране с такой быдлотой.
показать весь комментарий
14.07.2010 14:48 Ответить
Без Имени
Теперь ДМ приведи примеры своего более выдающегося разума ,чем у этих 14 млн.
показать весь комментарий
14.07.2010 14:53 Ответить
ты хочешь сказать
что Ющ был не судим и Йуля с безупречным прошлым?

Подойди к выбору электората по другому - кто сколько украл, кто сколько за это "посадил" вместо себя, кто скольких отправил в небытие.
И увидишь, что народ то мудрый - выбрал наименьшее из всех зол
показать весь комментарий
14.07.2010 15:17 Ответить
Детальніше роскажи народу чим краще бандит3чі судимий 2чі сидівший
і кто тобі збрехам що Ющенко мав(чи має)судимості
чи то ти сам вигадав
хама Україні нав'язала гбня пукінська
показать весь комментарий
14.07.2010 15:22 Ответить
читай все,
а не то что нравиться:
- про банк Украина
- про размещение золото валютного запаса страны на Кипре под 2 % и там же получили кредит на ту же сумму обратно под свыше 12 (не помню точно)

особенно ту часть - кто, на каких основаниях и по чьему звонку закрыл уголовные дела
показать весь комментарий
14.07.2010 15:39 Ответить
Баклан
хама Україні нав'язала гбня пукінська

даже бесспорно
показать весь комментарий
14.07.2010 16:41 Ответить
Без Имени
Путлер викинув на Урку 300 мільйонів доларів для підкупу. Навіть у селах Львівщини бажаючим платили по 200 гривень, тому там і проголосували продажні поци за Бандюковича (25%).
показать весь комментарий
14.07.2010 16:45 Ответить
Без Имени
...гівно.
показать весь комментарий
14.07.2010 16:47 Ответить
Без Имени
Народ не вибирав, вибирало Урку бидло.
показать весь комментарий
14.07.2010 16:47 Ответить
юдька та хам-2валянки=пара і вони і їх банди - крімінальні злочинці
показать весь комментарий
14.07.2010 14:34 Ответить
щеРус
Ну, якщо у нас сам президент "мотав строк" - і не один... А тут якийсь чиновник (майже за те саме; хоч компи - не шапки).
показать весь комментарий
14.07.2010 16:32 Ответить
Без Имени
Якщо добре копнути, то вся Шайка Ригіаналов складається із урок, ворюг і мародерів.
показать весь комментарий
14.07.2010 16:43 Ответить
Очередные 3о бутусовских серебрянников против Табачника
показать весь комментарий
14.07.2010 16:43 Ответить
kerbx
Ответ подготовлен с помощью пробной версии CronosPlus

ЛУЦКИЙ МАКСИМ ГЕОРГИЕВИЧ 04.06.1976
Пол : МУЖСКОЙ
Паспорт : 10МА720693
Водит. удостоверение : КІА080994
Адрес : УКР, КИЕВ, ВАТУТИНСКИЙ р-он, ул. ПОТЄХІНА ПОЛКОВНИКА ВУЛ. ( ПОТЕХИНА ПОЛКОВНИКА УЛ. ), д. 5, кв. 24,
Наличие АМТ : КІА080994
Дата ввода/корр. : 14.03.2000



Приметы лица

Внешне похож : русского
Рост : высокий (176-185)
Телосложение : худощавое
Интересы : СПОРТ
Дата нач. посл. наказания : 08.02.1995
Дата оконч. посл. наказания : 08.02.1997
Местонахождение : СВОБОДЕН
Дата ввода/корр. : 25.12.1995
Преступление

*********************************************************************************

Вид документа : ПАСПОРТ НА УЧАСТОК
Номер документа : 43
Орган : ВАТУТИНСКИЙ
Дата регистрации : 11.07.1995
Статья УК : 21303
Вид преступления : ДР.ПРЕСТУПЛЕНИЕ
Отношение к преступлению : СОВЕРШИЛ
Совершено : В ГРУППЕ
Способ реализации : ЗНАКОМЫМ
Место совершения : ГОРОД
Дата совершения : 02.11.1994
День недели : ВТОРНИК
Время совершения : ДЕНЬ (12-18 ЧАС)
Нас. пункт : КИЕВ
Район совершения : РАДЯНСКИЙ
Улица : ПЕРЕМОГИ ПРОСПЕКТ
Дом : 39
Дата ввода/корр. : 25.12.1995
показать весь комментарий
14.07.2010 16:49 Ответить
Правдолюб
От же ж тупые читатели (и писатели). "Приобретение с целью сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем" - это не кража, а скупка краденного. Обычный барыга, каких полно по радиорынкам и сейчас.

показать весь комментарий
14.03.2011 09:32 Ответить