11063 посетителя онлайн
330 16

В Крыму дайверы попросят Черноморский флот РФ затопить несколько кораблей

Об этом журналистам в рамках пресс-тура Туристическо-оздоровительный потенциал Ялты сообщил глава организации Аквасфера, депутат Ялтинского горсовета Игорь Зорин. Он пояснил, что затопленные корабли будут выполнять роль искусственных рифов - поддерживать экологический баланс и нивелировать последствия тралового лова рыбы в Ялтинском заливе.

"Акватория Ялтинского залива от Аюдага до Ласточкиного гнезда занимает порядка 20 километров. … Для создания искусственных рифов понадобятся пять-шесть крупных объектов - к примеру, кораблей длиной 50-60 метров", - отметил Зорин.

По его словам, дайверы надеются, что Черноморский флот РФ, учитывая "потеплевшие отношения между странами", сможет отдать им несколько старых суден. "Возможно, есть какие-то старые списанные корабли, которые собирались отправить на металлолом. ... Нам нужно получить три-четыре корабля. Но если хоть один дадут - и то огромное будет спасибо", - сказал Зорин, добавив, что в Турции тоже практикуется затопление кораблей. По его словам, как правило, это проще и дешевле, чем резать судна на металлолом.

Отвечая на уточняющий вопрос журналистов, собираются ли дайверы обратиться с аналогичной просьбой к украинскому флоту, Зорин подчеркнул: "К сожалению, у украинского флота так мало кораблей, что там особо нечего топить".

По словам депутата, судна будут затапливаться в Ялтинском заливе на глубине от 20 до 40 метров и не помешают судоходству. Перед затоплением корабли очистят от горюче-смазочных материалов и прочих загрязняющих веществ. При этом Зорин признал, что стандартов такой очистки нет ни в Украине, ни в России - "только в Канаде, там они этим занимаются".

Параллельно дайверы планируют создавать искусственные рифы из бетона и строительного мусора. Однако это направление, по предварительным подсчетам, обойдется дороже: бетонные кубы "два на два метра" будут стоить порядка двух тысяч гривен каждый, а "сделать их надо как минимум пятьсот, да еще и положить на дно".

Программу создания рифов в Ялтинском заливе поддержали местные власти. Как только она пройдет экспертизу в Институте биологии южных морей и будет утверждена сессией Ялтинского горсовета, ее передадут на согласование в профильные министерства. "Очень бы хотелось что-то первое затопить к следующему сезону и придать этому широкую огласку", - подытожил Зорин.

Напомним, в начале апреля текущего года СМИ сообщали о запланированном сокращении списочного состава Черноморского флота. Тогда речь шла о намерении списать большой противолодочный корабль Очаков (введен в строй в 1973 году) и дизельную подводную лодку Б-380 Святой князь Георгий (введен в строй в 1982 году).

В июне главнокомандующий Военно-морским флотом РФ адмирал Владимир Высоцкий сообщил, что до 2020 года флот пополнится 15 новыми надводными кораблями (фрегатами проекта 22350) и дизельными подводными лодками (проекта 677 Лада).
Источник:  Лига
Комментировать
Сортировать:
@Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
16.07.2010 16:27 Ответить
Та все пусть топят, чего мелочиться.
показать весь комментарий
16.07.2010 16:36 Ответить
Без Имени
Странно а чего ж не к ВМС Укропии. Пусть Украину затопят, да и весь свой флот, кстати и экономия выйдет, чем содержать этих укромордармоедов
показать весь комментарий
16.07.2010 16:41 Ответить
Без Имени
Дак чтобы затопить корабль, его надо сначала на это место отбуксировать. А как это сделать - если украинские корабли и держатся только за счет того, что приварены или привязаны к пирсу.
показать весь комментарий
16.07.2010 16:44 Ответить
Гипнос
В Крыму дайверы попросят Черноморский флот РФ затопить несколько кораблей - Цензор.НЕТ 9139
показать весь комментарий
16.07.2010 16:58 Ответить
Гипнос
В Крыму дайверы попросят Черноморский флот РФ затопить несколько кораблей - Цензор.НЕТ 5231
пускай у Нас корабли маленькие зато шустрые
показать весь комментарий
16.07.2010 17:02 Ответить
мартовский кот
Незя топить российский потом когда они обрастут всякой всячиной Россия
предъявит территориальные притензии на получившийся "атолл"
показать весь комментарий
16.07.2010 16:53 Ответить
Без Имени
показать весь комментарий
16.07.2010 18:14 Ответить
Отвечая на уточняющий вопрос журналистов, собираются ли дайверы обратиться с аналогичной просьбой к украинскому флоту, Зорин подчеркнул: "К сожалению, у украинского флота так мало кораблей, что там особо нечего топить".
показать весь комментарий
16.07.2010 18:15 Ответить
Без Имени
в нас усе в хороших руках и состоянии.гребите валюнтаристы
показать весь комментарий
16.07.2010 18:34 Ответить
Без Имени
http://southwc.ru/vviu_405214039-m-v_porok880_-viu-_m-903098.gif.htm В Крыму дайверы попросят Черноморский флот РФ затопить несколько кораблей - Цензор.НЕТ 6006
и так всякого мусора навалом!
показать весь комментарий
16.07.2010 19:34 Ответить
Без Имени
дайверы надеются, что Черноморский флот РФ, учитывая "потеплевшие отношения между странами", сможет отдать им несколько старых суден.

Потрібно користуватись моментом. Незабаром прийде нова (проукраїнська) влада, тоді в кацапів нічого не видуриш.
показать весь комментарий
16.07.2010 20:32 Ответить
мартовский кот
Да и в Крым может быть визу покупать придется!
показать весь комментарий
16.07.2010 20:38 Ответить
Без Имени
Москалям може-й потрібно... А українцям зачуханий Крим нафіг не вперся.
За менші гроші можна отримати суперовий сервіс на курортах Туреччини та Болгарії.
показать весь комментарий
16.07.2010 20:53 Ответить
Без Имени
ага уже все увидели- как галицайская макака сидит на турецкой пальме и на козлячей мове зовет консула,щоб тот дал денег на билет до бандерштата
показать весь комментарий
16.07.2010 21:06 Ответить
Без Имени
Доречі, радує те що на бугатьох курортах Туреччини не має свиномовного бидла. Мабуть свиномовний Крим їм більше тішить вухо.
В Крыму дайверы попросят Черноморский флот РФ затопить несколько кораблей - Цензор.НЕТ 8243
показать весь комментарий
16.07.2010 21:24 Ответить