Шутки в сторону: Азаров рассказал как Путин собирается объединять "Газпром" и "Нафтогаз"
"Предложение российского коллеги Владимира Путина объединить российский Газпром и Нафтогаз не было шуткой. Процесс создания транснациональных объединений характерный для глобальной экономики, только у нас его искусственно политизируют", - пояснил премьер-министр.При этом Азаров подчеркнул, что "необходимо все просчитать по одному железному принципу: насколько это отвечает стратегическим интересам Украины".
Также глава правительства сообщил, что проведено несколько раундов переговоров с Россией и с Европейским Союзом, а Верховная Рада приняла Закон о рынке газа - ключевое условие ЕС, который требовал сделать газовый рынок и систему Нафтогаза прозрачными.
"Кстати, система Нафтогаза была закрыта не только для международного аудита, но и для собственного правительства! Ни предыдущий Президент, ни Кабинет Министров не были знакомы с теми соглашениями, которые Юлия Тимошенко подписала в январе 2009 года. Придя к власти, мы наконец нашли эти документы", - сказал премьер.
При этом он отметил, что ему трудно понять, как такое соглашение со стороны Украины могло быть подписано, поскольку оно, по мнению Азарова, является экономически опасным для страны.
Источник: ИМК
----------------------------------------
а объединение ГП и НГ не является экономически опасным?