6033 посетителя онлайн
544 11

Министр ЖКХ: "Мы примем закон, чтобы с 2015 года были только ОСМД, а государственные ЖЭКи были упразднены"

Такой прогноз озвучил министр жилищно-коммунального хозяйства Юрий Хиврич в интервью газете Сегодня.

"Мы примем закон, чтобы с 2015 года были только ОСМД, а государственные ЖЭКи были упразднены", - сказал он. - С 2011-го по 2014 года будет проводиться разъяснительная работа по внедрению ОСДМ, в том числе и пряником".

Хиврич пояснил, что в настоящее время государство не может содержать и ремонтировать дома. ЖЭК проедает 70% денег, сданных жильцами в виде квартплаты, 10% расходует на энергоресурсы - обслуживание лифтов, освещение подъездов, 15% - на вывоз мусора и лишь 5% идет на обслуживание и текущий ремонт дома. Этого мало, чтобы подготовить дом к отопительному сезону, ремонтировать кровлю, подъезды", - говорит он.

Как отмечает министр, ОСМД распоряжается деньгами самостоятельно. "К тому же он не платит НДС - уже 20% экономии", - добавил он.

"На ОСМД в бюджете МинЖКХ на этот год заложено 100 тыс. гривен, чтобы люди отремонтировали кровлю, стояки, подвалы. 45 млн гривен мы выделили на ремонт лифтов именно в ОСМД. На следующий год на дотации ОСМД заложено 1,5 млрд гривен. - государство будет поощрять тех, кто взял на себя эту ношу", - заключил Хиврич.

Как сообщалось ранее, Верховная Рада поддержала в первом чтении новую редакцию закона Об объединении совладельцев многоквартирного дома, которой предусматривается обязательное создание объединений совладельцев для новых домов.
Комментировать
Сортировать:
@Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
27.07.2010 10:24 Ответить
Без Имени
Хиврич только забыл сказать что на пропоганду товариществ совладельцев жилья по образу и подобию МАСКОВСКИХ он будет тратить народные деньги , содрав с народа три шкуры, это ему не в домек только пиарится тупо, похоже они уже везде наняли .МАСКОВСКИХ "идиотов" которые их учат ВЕЛИКИМ МАСКОВСКИМ проваленным там реформам. МАСКОВСКИЕ ГНИДЫ НА ЭТОМ денег поимеют а на народ УКРАИНЫ им наплевать
показать весь комментарий
27.07.2010 10:32 Ответить
Без Имени
Хиврич,что за "пургу гонишь"
Чтобы эту проблему повесить на нас,простых граждан, в виде ОСДМ вы должны на 100% сдать работающие системы,работающие лифты, чистые парадные и т.п.И согласовівать с участниками ОСДМ сдачу помещений разнім конторкам в наем.ВОТ КОГДА ВЛАСТЬ ЄТО СДЕЛАЕТ-ТОГДА И БУДЕМ ГОВОРИТЬ О ОСДМ
показать весь комментарий
27.07.2010 10:39 Ответить
кактус
+1000 до 2015 уложат все оканчательно и начнут жильцам втюхивать пошли они на хрен
показать весь комментарий
27.07.2010 10:44 Ответить
Без Имени
ВСЁ ПРАВИЛЬНО ТВЕРДИТЕ, И ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ НАРОД ПРИНИМАЛ В ЭТОМ САМОЕ НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ УЧАСТИЕ!!!!!
показать весь комментарий
27.07.2010 10:45 Ответить
Без Имени
какое участи может принимать население???
У нас в доме трещины по 5-10см на стенах,потолках. Первые 2 этажа сдаютя в аренду строительным организациям,которые готовы были в СЧЕТ АРЕНДЫ сделать ремонт дома,укрепить фундамент,но... ЖЭКу от этого выгоды нет,наличка им нужнее. Так и живем с подпорками потолка,установленными в квартире,а ЖЭК получает арендную плату за ДВА этажа сдаваемых в аренду.Сейчас первый этаж вообще превратили в общежитие,(спрос на койко-место есть всегда), а перерасход воды пытаются повесить на жильцов дома, счетчик то домовой.
А содержание придомовой-это вообще мифические цифры. Если НЕ ОПРЕДЕЛЕНЫ границы этой самой придомовой,то как высчитали тариф???а ведь он (тариф)почти равен тарифу на отопление.Вот только так и не увидели жильцы ни дворника ни уборщицы работающими.
Нас уже уговорили на приватизацию квартир.(В Законе сказано, что при передаче в собственность должны быть произведены рем.работы,замена устаревщих труб и приборов и т.д. КОМУ из приватизировавших жилье хоть что-то было сделано????А теперь собственники сами должны заниматься ремонтом.Тоже самое будет и с домами!!!) А ведь ежемесячно каждый из нас делает отчисления на ремонт дома!!! и живем мы в доме не 2-3 года, а лет 20-30. ГДЕ СРЕДСТВА? отдадут их ОСДМ???? Нет,конечно,денег -то НЕТ!!!!
показать весь комментарий
27.07.2010 11:19 Ответить
Это всё равно, что должны вернуть вклады в Сбербанк СССР. Мало ли, кому должно государство. Жизненный опыт показывает, что государство никому долги не отдает. А жьльё наше, тем временем, будет потихоньку разваливаться и, поэтому, дешеветь. Глядишь, через десяток лет 2-комнатная в Киеве будет $10000. Это нам, как владельцам жилья, надо?
показать весь комментарий
27.07.2010 11:12 Ответить
кактус
что мешает власти принять решение отдать жилфонд владельцам СЕЙЧАС, пока еще все окончательно не разрушилось? через пять лет пусть они себе эту затею в задницу засунут, они будут пять лет бабки тырить, а потом нам эти развалины отдадут? никаких денег не хватит у жильцов чтобы все это восстанавливать...
показать весь комментарий
27.07.2010 11:19 Ответить
А что мешает нам его взять? Говорят же, чтобы самоорганизовывались. Даже бабки 120000грн. предлагают (сопли, конечно). Единственно, что непонятно, кому принадлежат помещения магазинчиков на 1-ом этаже и придомовая территория. Если они принадлежат государству, то пусть отдают его ОСМД. Тогда мы справимся со всеми проблемами. В общем, я посчитал, что если в нашем доме с магазинами и аптекой установить среднюю оплату 10грн/м2, то 80000грн/мес хватит на все, включая дворника (8000), управляющего(8000), охрана(10000). И еще останентся 54000/мес на договоры с эксплуатирующими организациями и реконструкцию дома (вне квартир).
показать весь комментарий
27.07.2010 13:35 Ответить
Без Имени
Короче, ипитесь сами, как хотите
показать весь комментарий
27.07.2010 13:54 Ответить
Владимир
Пытался я помочь жильцам своего дома 2 года назад создать ОСМД.
Коню понятно, что самый захудалый ОСМД лучше самого хорошего ЖЕКа,
но только не жильцам в нашей стране. Уговорить их нельзя, можно только заставить - это единственное, что они понимают!
показать весь комментарий
29.07.2010 22:01 Ответить