Министр ЖКХ: "Мы примем закон, чтобы с 2015 года были только ОСМД, а государственные ЖЭКи были упразднены"
Такой прогноз озвучил министр жилищно-коммунального хозяйства Юрий Хиврич в интервью газете Сегодня.
"Мы примем закон, чтобы с 2015 года были только ОСМД, а государственные ЖЭКи были упразднены", - сказал он. - С 2011-го по 2014 года будет проводиться разъяснительная работа по внедрению ОСДМ, в том числе и пряником".
Хиврич пояснил, что в настоящее время государство не может содержать и ремонтировать дома. ЖЭК проедает 70% денег, сданных жильцами в виде квартплаты, 10% расходует на энергоресурсы - обслуживание лифтов, освещение подъездов, 15% - на вывоз мусора и лишь 5% идет на обслуживание и текущий ремонт дома. Этого мало, чтобы подготовить дом к отопительному сезону, ремонтировать кровлю, подъезды", - говорит он.
Как отмечает министр, ОСМД распоряжается деньгами самостоятельно. "К тому же он не платит НДС - уже 20% экономии", - добавил он.
"На ОСМД в бюджете МинЖКХ на этот год заложено 100 тыс. гривен, чтобы люди отремонтировали кровлю, стояки, подвалы. 45 млн гривен мы выделили на ремонт лифтов именно в ОСМД. На следующий год на дотации ОСМД заложено 1,5 млрд гривен. - государство будет поощрять тех, кто взял на себя эту ношу", - заключил Хиврич.
Как сообщалось ранее, Верховная Рада поддержала в первом чтении новую редакцию закона Об объединении совладельцев многоквартирного дома, которой предусматривается обязательное создание объединений совладельцев для новых домов.
"Мы примем закон, чтобы с 2015 года были только ОСМД, а государственные ЖЭКи были упразднены", - сказал он. - С 2011-го по 2014 года будет проводиться разъяснительная работа по внедрению ОСДМ, в том числе и пряником".
Хиврич пояснил, что в настоящее время государство не может содержать и ремонтировать дома. ЖЭК проедает 70% денег, сданных жильцами в виде квартплаты, 10% расходует на энергоресурсы - обслуживание лифтов, освещение подъездов, 15% - на вывоз мусора и лишь 5% идет на обслуживание и текущий ремонт дома. Этого мало, чтобы подготовить дом к отопительному сезону, ремонтировать кровлю, подъезды", - говорит он.
Как отмечает министр, ОСМД распоряжается деньгами самостоятельно. "К тому же он не платит НДС - уже 20% экономии", - добавил он.
"На ОСМД в бюджете МинЖКХ на этот год заложено 100 тыс. гривен, чтобы люди отремонтировали кровлю, стояки, подвалы. 45 млн гривен мы выделили на ремонт лифтов именно в ОСМД. На следующий год на дотации ОСМД заложено 1,5 млрд гривен. - государство будет поощрять тех, кто взял на себя эту ношу", - заключил Хиврич.
Как сообщалось ранее, Верховная Рада поддержала в первом чтении новую редакцию закона Об объединении совладельцев многоквартирного дома, которой предусматривается обязательное создание объединений совладельцев для новых домов.
Чтобы эту проблему повесить на нас,простых граждан, в виде ОСДМ вы должны на 100% сдать работающие системы,работающие лифты, чистые парадные и т.п.И согласовівать с участниками ОСДМ сдачу помещений разнім конторкам в наем.ВОТ КОГДА ВЛАСТЬ ЄТО СДЕЛАЕТ-ТОГДА И БУДЕМ ГОВОРИТЬ О ОСДМ
У нас в доме трещины по 5-10см на стенах,потолках. Первые 2 этажа сдаютя в аренду строительным организациям,которые готовы были в СЧЕТ АРЕНДЫ сделать ремонт дома,укрепить фундамент,но... ЖЭКу от этого выгоды нет,наличка им нужнее. Так и живем с подпорками потолка,установленными в квартире,а ЖЭК получает арендную плату за ДВА этажа сдаваемых в аренду.Сейчас первый этаж вообще превратили в общежитие,(спрос на койко-место есть всегда), а перерасход воды пытаются повесить на жильцов дома, счетчик то домовой.
А содержание придомовой-это вообще мифические цифры. Если НЕ ОПРЕДЕЛЕНЫ границы этой самой придомовой,то как высчитали тариф???а ведь он (тариф)почти равен тарифу на отопление.Вот только так и не увидели жильцы ни дворника ни уборщицы работающими.
Нас уже уговорили на приватизацию квартир.(В Законе сказано, что при передаче в собственность должны быть произведены рем.работы,замена устаревщих труб и приборов и т.д. КОМУ из приватизировавших жилье хоть что-то было сделано????А теперь собственники сами должны заниматься ремонтом.Тоже самое будет и с домами!!!) А ведь ежемесячно каждый из нас делает отчисления на ремонт дома!!! и живем мы в доме не 2-3 года, а лет 20-30. ГДЕ СРЕДСТВА? отдадут их ОСДМ???? Нет,конечно,денег -то НЕТ!!!!
Коню понятно, что самый захудалый ОСМД лучше самого хорошего ЖЕКа,
но только не жильцам в нашей стране. Уговорить их нельзя, можно только заставить - это единственное, что они понимают!