7835 посетителей онлайн
458 22

Пшеница побьет рекорд по цене - в июле она может подорожать на максимальную величину с 1973 года

Цены на пшеницу с поставкой в сентябре подскочили в четверг в Чикаго на 1,3% - до $6,355 за бушель, что является самым высоким уровнем для подобного контракта с 11 июня 2009 года, сообщило агентство Bloomberg. Зерно дорожает уже четыре торговых сессии подряд.

С начала текущего месяца прирост составляет 32%. Такого значительного месячного подъема не было с августа 1973 года.

Мировые запасы пшеницы снизятся до 192 млн тонн к июню следующего года по сравнению со 197 млн тонн на конец прошлого месяца, поскольку сохраняющаяся сухая погода сокращает урожай в России, Казахстане, в некоторых районах Украины и на северо-западе Европейского союза, прогнозирует Международный зерновой союз (International Grains Council, IGC). Месяцем ранее он ожидал повышения показателя до 201 млн тонн.

Замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач заявил, что оценка по урожаю зерновых в России на уровне 85 млн тонн в 2010 году будет снижена до около 80 млн тонн.

Согласно прогнозу аналитического центра СовЭкон, Россия этой осенью может ограничить экспорт кормового зерна. Общий урожай зерновых в 2010 году вряд ли превысит 75 млн тонн, полагают эксперты центра.

Напомним, в 2009 году РФ собрала 93,5 млн тонн зерна, что позволило создать определенный запас в размере 21,7 млн тонн, который, как ожидается, хотя бы частично компенсирует потерю урожая.

Ранее сообщалось, что сельскохозяйственные предприятия Украины по состоянию на 27 июля собрали более 22 млн. тонн зерновых и зернобобовых культур.

Минагрополитики снизило прогноз урожая зерновых и зернобобовых культур на 4,4-5,5% или 2-2,5 млн. тонн до 43 млн. тонн в 2010 году.
Источник:  Интерфакс-Украина
Комментировать
Сортировать:
@Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
30.07.2010 10:04 Ответить
Хорошо для украинских фермеров, если их не надурят, как всегда...
показать весь комментарий
30.07.2010 10:10 Ответить
Без Имени
сам же сказал как будет
показать весь комментарий
30.07.2010 10:16 Ответить
показать весь комментарий
30.07.2010 10:19 Ответить
Да наплевать
что в этой паРаше происходит по барабану. Достали на хрена нам об этом знать. ГЛАВНОЕ чтоб наши в паРАШУ зерно не сплавили
показать весь комментарий
30.07.2010 10:12 Ответить
мартовский кот
А у нас шо урожай большой?
показать весь комментарий
30.07.2010 10:14 Ответить
смотря где, дамбасу не везет как всегда т.к. рядом с расеей..
показать весь комментарий
30.07.2010 10:20 Ответить
наиглупейшим коклятам опять халява видицо
показать весь комментарий
30.07.2010 10:23 Ответить
халва это ДЫРКА с ПЕРДЛОМ!
показать весь комментарий
30.07.2010 10:27 Ответить
алкаш, а халява что такое?
показать весь комментарий
30.07.2010 10:31 Ответить
штопор
Игорь Д Комментировать
смотря где, дамбасу не везет как всегда т.к. рядом с расеей.. А кому везет?На западе уже пора на рис переходить.Пшеница в воде не растет
показать весь комментарий
30.07.2010 10:29 Ответить
на западе НИКОГДА пшеницу на ЭКСПОРТ не выращивали...
показать весь комментарий
30.07.2010 10:31 Ответить
алкаш, ты еще и тупой
показать весь комментарий
30.07.2010 10:32 Ответить
истерикой доволен!
показать весь комментарий
30.07.2010 10:35 Ответить
штопор
Там не только пшеница,там усё утонуло.Там надо вырубить остатки леса,и в Европе появится большое озеро,типа Байкала. Я думаю,что лет за 10-15,тамошние бизнесмены управятся.
показать весь комментарий
30.07.2010 10:41 Ответить
Без Имени
Примитивно мыслишь. как примат. Если в РФ закончится зерно, оттуда продотряд к тебе на танке приедет. Лучше отдай по-хорошему, мож тогда и не тронут тебя.
показать весь комментарий
30.07.2010 10:27 Ответить
Без Имени
показать весь комментарий
30.07.2010 10:29 Ответить
Без Имени
Ты не плюй, готовься к экспроприации.
показать весь комментарий
30.07.2010 10:29 Ответить
осенью в дожливый серый день пробежал по городу олень
люля на примере пандемии гриппа показала как нужно крутить экономику в период кризиса
и теперь украину вечно будут ждать если не корь то золотуха если не потоп то засуха
показать весь комментарий
30.07.2010 10:23 Ответить
госрезервы нужно иметь
показать весь комментарий
30.07.2010 10:50 Ответить
Без Имени
но выгодней иметь оленей
показать весь комментарий
30.07.2010 10:55 Ответить
и оленей тоже, всеж лучше чем на окраине
показать весь комментарий
30.07.2010 10:57 Ответить