"Особое мнение". В России введут закон, предусматривающий ответственность за еще не совершенное преступление.
Пишет The Guardian. Закон о расширении полномочий ФСБ, подписанный вчера президентом Медведевым. Это похоже на методы "Прекрайм" - подразделения полиции из голливудской картины 2002 года "Особое мнение", полагает корреспондент Том Парфитт. "Это драконовский закон, напоминающий о репрессиях из нашего прошлого", - сказал лидер оппозиционного движения "Солидарность" Борис Немцов.
Согласно новым положениям закона, ФСБ сможет повторять советские методы. По данным издания, неясно, какое наказание полагается за игнорирование предупреждения, но за помехи исполнению обязанностей сотрудника ФСБ возможен арест на 15 суток. "В наших условиях это будет означать абсолютную власть спецслужб", - сказал Сергей Иваненко, представляющий руководство партии "Яблоко". "Кремль все еще страшно боится, что в России произойдет "оранжевая революция", если людям позволить собираться на улицах", - заметил оппозиционер Эдуард Лимонов.
В эту субботу исполнится год с начала проведения демонстраций на Триумфальной площади в защиту 31-й статьи конституции, напоминает газета. "Хотя все демонстрации разгоняет ОМОН, число участников неуклонно растет - в мае собралось более 500 человек, около 180 из них подверглись задержанию", - говорится в статье. При этом государственные СМИ часто демонизируют активистов демократического движения, называя их предателями или экстремистами.
Федеральная служба безопасности, преемница устрашающего советского КГБ, теперь сможет вызывать на допрос и сажать за решетку людей, которые, как она полагает, потенциально могут совершить преступление, пишет Daily Mail.
Во вчерашнем заявлении Кремль сообщил, что ФСБ теперь может объявлять предостережения физическому лицу "о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений", говорится в статье.
Критики осудили решение российского парламента, заявив, что закон может быть использован для задержания деятелей оппозиции и журналистов.
"Это шаг к полицейскому государству, - сказал член Коммунистической партии Владимир Улас. - Это, по сути, запрет любой реальной деятельности оппозиции".
Независимый политический аналитик Юлия Латынина добавляет: "В случае если пьяный сотрудник ФСБ выстрелит в вас - а таких случаев было немало - вы можете оказаться за решеткой на 15 суток просто за попытку бегства".
Согласно новым положениям закона, ФСБ сможет повторять советские методы. По данным издания, неясно, какое наказание полагается за игнорирование предупреждения, но за помехи исполнению обязанностей сотрудника ФСБ возможен арест на 15 суток. "В наших условиях это будет означать абсолютную власть спецслужб", - сказал Сергей Иваненко, представляющий руководство партии "Яблоко". "Кремль все еще страшно боится, что в России произойдет "оранжевая революция", если людям позволить собираться на улицах", - заметил оппозиционер Эдуард Лимонов.
В эту субботу исполнится год с начала проведения демонстраций на Триумфальной площади в защиту 31-й статьи конституции, напоминает газета. "Хотя все демонстрации разгоняет ОМОН, число участников неуклонно растет - в мае собралось более 500 человек, около 180 из них подверглись задержанию", - говорится в статье. При этом государственные СМИ часто демонизируют активистов демократического движения, называя их предателями или экстремистами.
Федеральная служба безопасности, преемница устрашающего советского КГБ, теперь сможет вызывать на допрос и сажать за решетку людей, которые, как она полагает, потенциально могут совершить преступление, пишет Daily Mail.
Во вчерашнем заявлении Кремль сообщил, что ФСБ теперь может объявлять предостережения физическому лицу "о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений", говорится в статье.
Критики осудили решение российского парламента, заявив, что закон может быть использован для задержания деятелей оппозиции и журналистов.
"Это шаг к полицейскому государству, - сказал член Коммунистической партии Владимир Улас. - Это, по сути, запрет любой реальной деятельности оппозиции".
Независимый политический аналитик Юлия Латынина добавляет: "В случае если пьяный сотрудник ФСБ выстрелит в вас - а таких случаев было немало - вы можете оказаться за решеткой на 15 суток просто за попытку бегства".
Источник: перевод Инопресса.Ru
Сталинизм надвигается.
Лучше (с вашими то доходами) это Баден-Баден!
А заголовок полный отстой читайте правовую базу там такое давно есть!
В Украине, как и России есть нормы за приготовление к преступлению, незаконнченное преступление, так что твой заголовок - дилетантизм в высшей степени
http://ari.ru/news/3518/
зону.Всем достанется.Была оттепель,была перестройка,был 2004г.
Всё уже Было.Опять пришли ленинцы.Готовьтесь к лагерям,Сибирь сильно заросла,зэки нужны.
Президент еввей, и премьер.
Пьяные подонки катались, ехали по зоне, где купались люди, т.е. где заведомо ехать запрещено, решили людей попугать, а может быть, и просто решили их подавить, мы не знаем. Во всяком случае, сначала они прошли близко с людьми, потом, похоже, все-таки потеряли управление. Сделаем скидку, что подонки не нарочно давили людей, поскольку они были пьяные. Проехались по одной из девушек, отрубили ей ноги. 40 минут она лежала на пляже, пока не подъехала «Скорая помощь», и скончалась.
На следующий день началась операция прикрытия. Капитан яхты заявил, что за рулем стоял он. Это несмотря на то, что есть видео, где при элементарных технических средствах можно определить, кто стоял за рулем, и несмотря на то, что есть свидетели, которые все говорят, что не капитан яхты стоял за рулем. И вот уже неделю наша доблестная милиция не может сказать, кому же все-таки принадлежала яхта.
Самое замечательное во всей этой истории, что две недели назад президент Медведев, который иногда очень остро критикует отдельные недостатки, если они находятся не выше сапога, по поводу трагедии на Ейской косе, где погибли шесть школьников и учитель, сказал, что надо непременно наказать, разобраться. На этот раз Медведев как воды в рот набрал. Т.е. возникает полное ощущение, что президент осмеливается… Вот учителей критиковать он осмеливается, среднего ментёнка или бандюка, который стоял за штурвалом яхты, это уже слишком высоко для Дмитрия Анатольевича.
Конечно, мне могут сказать, почему я критикую в данном случае Дмитрия Анатольевича, вот Путин вообще не говорил ни по тому, ни по другому поводу. Понимаете, Путин хотя бы не притворяется. Вот Путин приехал на слет байкеров и сказал: «Байк – это свобода». Не притворяется. А Дмитрий Анатольевич у нас всё время очень много разговаривает, так же как журналисты… Он вообще у нас, у журналистов хлеб отбирает: это наша профессия – разговаривать, профессия президентом – чего-то делать. Вот выясняется планка, которая есть у Медведева.
Понятно, что это такой суперсигнал. Т.е. что можно в России? Ответ – можно всё. Если ты на своей собственной яхте – потому что понятно, что это яхта этого человека, капитан не будет выгораживать никого постороннего – на глазах у всех под видеокамеру можешь задавить человека, развернуться и уплыть, то что еще можно? Ответ – можно всё. Это же только одно из десятков таких происшествий.
Я могу рассказать другую историю, тоже случившуюся под видео, которую мне на днях рассказал мой коллега Сергей Михайлов, издатель алтайской газеты «Листок», против которого алтайские власти постоянно возбуждают различные уголовные дела, потому что он действительно свободная и независимая газета.
История такая. Был в республике Алтай некий ФСБшник Журавлев, у него был сын. Этот сын Максим Журавлев в драке, по словам Михайлова, убил человека. Причем очень интересно, как убил. Прошу прощения за физиологическую подробность – он раздавил парню мошонку, и тот умер от болевого шока. Почему физиологическая подробность в данном случае важна?
Дело в том, что не очень много людей знают, что это смертельный удар для мужчины. Я по ряду причин, когда писала «Землю войны», выясняла эти вопросы, у меня эта штука там описана. Думаю, что даже очень многие люди, которые умеют драться, не знают этой мелкой подробности. Наш сын ФСБшника, очевидно, ее знал. Т.е. это был удар профессионального, тренированного мужчины, которого научили родину защищать и который сделал это таким способом. Всё это было на видео.
Этот Максим Журавлев попал на 9 месяцев в СИЗО. Потом его выпускают, пленка куда-то пропадает. Приходит еще один парень и говорит: «Знаете, это я этого парня случайно убил». И что самое удивительное – сначала возбуждают дело «по неосторожности», а потом в ходе следствия передумывают и дают этому добровольно явившемуся 9 лет. Т.е. это к вопросу о капитане этой несчастной яхты Марченко. Это он так думает, что он отделается по минимуму. У нас настолько нет правил, что правил нет даже в отношении тех, кого ты покупаешь, чтобы они заступились за тебя.
И когда думаешь, как это устроено, то понимаешь, что это очень хорошо назвать Карибский синдром. Что такое Карибский синдром? Сейчас объясню. Есть две книжки, называются очень похоже. Одна называется «История морских разбойников», это книга Архенгольца, она о XVII веке. Другая книга капитана Джонсона, называется «История знаменитых морских разбойников XVIII века».
Они описывают приблизительно один и тот же ареал, в основном это Вест-Индия. Они описывают деяния приблизительно такой же храбрости людей: что в XVII, что в XVIII веке пираты были одинаково храбрые. Но в XVII веке им почему-то всё удавалось: Панаму – так Панаму, Веракрус – так Веракрус, с 20 человеками захватить испанский военный корабль, на котором 200 человек, – да пожалуйста. В XVIII веке все пираты, которые не кончили жизнь на рее, кончили жизнь в бою или в нищете.
Что изменилось? Изменилось то, что в 17 веке не было в Вест-Индии государства. Была Испанская империя, которую грабил сначала сэр Фрэнсис Дрейк, даже почти законно, а потом грабили достаточно незаконно, иногда в роли приватиров, иногда просто в роли пиратов все кому не лень.
И были Англия, Франция и Голландия, у которых практически не было владений в этой части мира и которым было выгодно ослабление Испанской империи. Соответственно, пират пользоваться абсолютной безнаказанностью, так же как мент или ФСБшник сейчас в России. Это очень важный момент. Проблема-то заключается не в том, чтобы ограбить Панаму, а в том, чтобы потом не понести наказание.
Проблема заключается не в том, чтобы убить человека, в драке раздавив ему мошонку, а что это потом совершенно безнаказанно. Не в том, чтобы раздавить яхтой женщину, а в том, что потом все будут говорить: «Да мы не знаем, чья яхта».
В России сейчас абсолютный, полный, тотальный Карибский синдром. Важна не ошибка, которую совершает система, а важна реакция системы на ошибку. Вот реакции системы на ошибку принципиально никакой нет.
Если вы помните, на прошлой неделе был произнесен приговор устроителям выставки «Запретное искусство». Во все времена, когда государство пускалось во все тяжкие, когда произвол становился невыносимым, в Европе очень часто именно церковь становилась теми людьми, которые говорили: «Вы посмотрите, что государство творит». Хоть один случай подобного рода нашу православную церковь возмутил? Вот даже президент Медведев иногда что-то скажет, хоть про Магнитского.
Здесь патриарх, ради которого сносят лес в Баковке, с часами на руке в 50 тысяч долларов, пропагандирует духовность и объясняет постоянно, что это все мы виноваты. Это не власть виновата, это не мент виноват, это вот мы виноваты, это, наверное, девушка Олеся Иванова виновата в том, что она, простите, окупалась в бикини. Она, наверное, духовность нарушила.
Про судью в баре чего молчишь?
Или у нас все получше?
завтра сообщат, что тебе удалили...так ты и рад бущешь, лишь бы сообщили?
что тебе - сыну фарисеи?