25 732 31

Медведев посетил "скорую помощь" в Москве: "Хочу, чтобы люди видели, какие бодрые лица у медиков!"

Смог в Москве внес коррективы в планы президента: в самые жаркие часы - как в прямом, так и в переносном смысле - Дмитрий Медведев посетил подстанцию № 26 скорой помощи в Москве. Визит столь высокого гостя никак не изменил распорядка работы: звонки продолжали приниматься и когда президент зашел на диспетчерский пункт. Там Медведеву показали, как распределяются вызовы между бригадами врачей. Прямо на экране компьютера глава государства увидел, где именно в данный момент находится каждая машина скорой. Когда поступает вызов, диспетчер направляет туда ту бригаду, которая ближе к пациенту. Президент поинтересовался, как именно сигнал о местонахождении автомобиля поступает на пульт.

- Там что, ГЛОНАСС или датчики какие-то? - спросил Дмитрий Медведев.

Ему пояснили, что каждая машина оснащена специальным многофункциональным навигационным устройством, которое можно использовать и как телефон. Во многих случаях врачи могут получить экстренную консультацию профильного специалиста. При этом все переговоры записываются.

- Все, что ни говоришь в эфире, все фиксируется. Прямо как в самолете, - пошутил президент и спросил, дают ли сами диспетчеры психологические консультации людям, которые им звонят.

- Ведь в такую погоду нервы накалены больше, чем обычно, - сказал глава государства. - Надеюсь, вы осуществляете терапию на расстоянии?

Диспетчеры заверили, что, конечно, они помогают всем обратившимся за помощью - ведь это часть их работы. И тут раздался звонок. Медсестра поспешила ответить. А президент поспешил дальше - работы у врачей в такую аномальную жару действительно очень много. Хотя сами медики признаются, что летом в период аномальной жары нагрузка на них ложится, как зимой: однако в абсолютных цифрах число вызовов из-за смога не сильно увеличилось - всего на 10%.

- В смысле такая же интенсивность, как зимой? - уточнил президент. - То есть как когда все дома сидят и все болеют? Сейчас должны были все разъехаться.

Дмитрий Медведев поинтересовался, сколько вызовов за день обслуживает одна бригада скорой помощи. Медики честно ответили, что за сутки им приходится выезжать по 16 раз.

В столовой Дмитрий Медведев смог пообщаться уже совсем неформально. Тут отдыхали те, кто не был задействован в срочных вызовах. Медики напоили президента черным чаем с шиповником. Правда, не собственного приготовления, а из бутылки. Но президент был рад глотку прохлады в такую жару. И тут глава государства снова поднял тему психологического состояния людей: одного физического здоровья для полного счастья явно маловато. Санитары ответили, что у тех, кто был болен, у них, конечно, случилось обострение, а так, в целом, люди достаточно стойко переносят жару.

- В такую погоду и у здоровых могут случиться обострения, - пошутил Дмитрий Медведев. - Желаю вам, чтобы эта жара поскорее прошла. Но это решают там, наверху.

И многозначительно ткнул пальцем в небо.

Врачей же он поспешил успокоить: скоро адская жара должна пойти на спад. По крайней мере, смог так точно уйдет в самое ближайшее время. Если верить докладу главы МЧС Сергея Шойгу, как рапортует его ведомство - количество очагов пожаров уменьшается усилиями спасателей.

- Проблема в том, что над Москвой смог висит, - пояснил президент, - и мигрирует только от ветра. Это, конечно, не добавляет оптимизма. Чудовищная ситуация.

- Что вы порекомендуете людям, чтобы справляться с этой жарой? - спросил на прощание президент.

Советы вполне традиционные: меньше находиться под палящим солнцем, пить побольше жидкости и не злоупотреблять алкоголем.

- Помните, раньше был чайный гриб, из него бабушки напитки делали, - вдруг вспомнил Дмитрий Медведев. - Я не знаю, продается он еще или нет…

Оказалось, что есть еще этот гриб в запасах у некоторых их пациентов. И они даже иногда угощают этим напитком приезжающих на вызовы врачей. Президент порекомендовал воздержаться от употребления напитка.

- Этому грибу, может быть, лет больше, чем самой бабушке, - засмеялся глава государства.

Главная же рекомендация медиков сейчас - пользоваться масками, защищающими дыхательные пути от дыма. Дмитрий Медведев посетовал, что в России все еще не развита культура ношения подобных спецсредств. Но медики парировали тем, что президент просто редко бывает на улице и в метро. И преподнесли главе государства целую коробку масок - чтобы он поберег свое здоровье. Президент с доводами врачей согласился - действительно, большую часть времени он проводит в кабинете: там прохладно и нет людей.

- Но когда я езжу по России, я чувствую, как тяжело людям в такую погоду, - сказал Дмитрий Медведев.

Уходя, глава государства пожелал врачам всегда оставаться в хорошем настроении.

- Вижу, что вы в хорошем расположении духа. Хочу, чтобы люди тоже видели, какие бодрые лица у медиков! - сказал президент России.

С собой Дмитрий Медведев унес не только коробку с защитными масками, но и рецепт фирменного лимонада медиков 26-й подстанции. На 2 литра воды взять 3 лимона, добавить по вкусу сахара и прокипятить. Пить охлажденным.

- Хороший рецепт! - сказал Дмитрий Медведев. - Пригодится!
Источник:  Lifenews
Комментировать
Сортировать:
Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
08.08.2010 16:47 Ответить
Фееричный *******!
показать весь комментарий
08.08.2010 16:53 Ответить
Изъ Москвы (не фсб!)
Очередной медвепукский ******!
показать весь комментарий
08.08.2010 21:06 Ответить
Без Имени
Срочно дать ему гриба
показать весь комментарий
08.08.2010 22:40 Ответить
КУПЯНСКЪ
С собой Дмитрий Медведев унес не только коробку с защитными масками, но и рецепт фирменного лимонада медиков 26-й подстанции. На 2 литра воды взять 3 лимона, добавить по вкусу сахара и прокипятить. Пить охлажденным.

- Хороший рецепт! - сказал Дмитрий Медведев. - Пригодится!
показать весь комментарий
08.08.2010 16:53 Ответить
ЯЗВА
БОДРО РАПОРТУЕМ-ВСЕ КЛАСС! БЕЗ ПАТЕРЬ!
показать весь комментарий
08.08.2010 17:01 Ответить
Без Имени
Привет, придурок!
показать весь комментарий
08.08.2010 17:39 Ответить
мендель
Привет! Жив ещё соотечесвеник?
показать весь комментарий
09.08.2010 04:59 Ответить
Може маскальский фрік завітає у "глубіку" там де пожежу ліквідують діти,тому що дорослі п"яні?
показать весь комментарий
08.08.2010 17:27 Ответить
Без Имени
тю а казалы шо в москалив ныма "швыдкойи насти"бо усэ пропылы та здалы на мэталобрухт,а ликари на лисапэтах возять до моргу мэрцив.
а ще латынина,ну е така карга на харю шо ото ющ,тилькы в спидныци,а так по розуму однакови,так ото вона казала мазала шо моква сожжённая пожаром мэдвэду отдалась.а воно бач навить чэрэз супутнык пидключэни карэты швыдкойи,от и вирь всякым балаболам.
показать весь комментарий
08.08.2010 19:16 Ответить
Пока видят только двух ПЕДИКОВ!
Медведев посетил "скорую помощь" в Москве: "Хочу, чтобы люди видели, какие бодрые лица у медиков!" - Цензор.НЕТ 7923
показать весь комментарий
08.08.2010 19:47 Ответить
даремно раділи лікарі-той ліліпук покидьок ще не здох
показать весь комментарий
08.08.2010 19:47 Ответить
ЯЗВА
СОБАЦІ-СОБАЧА!
показать весь комментарий
08.08.2010 19:50 Ответить
Без Имени
Придурок ти ""доктор"!До того ж хабарник та здирник!"" doktor Комментировать
злиденні хворі недоповзають до лікарні бо не мають грошей.. а всі інші з радістю платять мені хабарі
11-07-10 12:57""
показать весь комментарий
08.08.2010 20:08 Ответить
Без Имени
***, опять засада. И там не ГЛОНАСС....
показать весь комментарий
08.08.2010 20:10 Ответить
Без Имени
"Я чувствую, как тяжело людям в такую погоду даже сквозь стенки своего бронированного медведемобиля. "
показать весь комментарий
08.08.2010 20:13 Ответить
Без Имени
Бодрый ***** Медведов...
показать весь комментарий
08.08.2010 20:15 Ответить
Без Имени
"Хочу, чтобы люди видели, какие бодрые лица у медиков". А у кого, не дай бог, будут не бодрые....
показать весь комментарий
08.08.2010 21:14 Ответить
Змій
ДИВИСЬ!

Шо тепер буде?
показать весь комментарий
08.08.2010 21:25 Ответить
Полный дебил...
показать весь комментарий
08.08.2010 21:42 Ответить
Без Имени
Почему смайлик не бодрый? Поменяй сейчас же!
показать весь комментарий
08.08.2010 21:49 Ответить
Kievlyanin_
Зря вы так. Президент - вместе с народом, переживает за население.
Старается бодрой шуткой поднять настроение сограждан
показать весь комментарий
08.08.2010 22:31 Ответить
хорн
Шутники, ёпта. Смешно им.
показать весь комментарий
08.08.2010 22:25 Ответить
11
Бригадные кацапы, а ваш през таки - *******...
Кстати, а где все бригадные? Потравились угаром?
показать весь комментарий
08.08.2010 23:54 Ответить
Без Имени
нюхают-с!
показать весь комментарий
09.08.2010 01:07 Ответить
Без Имени
Ну что тут скажешь? Дуб!
показать весь комментарий
09.08.2010 01:18 Ответить
Без Имени
" А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо." И бодрые лица.
показать весь комментарий
09.08.2010 07:39 Ответить
даремно раділи лікарі-тs ліліпукі-покидьки ще не виздохли
показать весь комментарий
09.08.2010 07:43 Ответить
даремно раділи лікарі-гбняві ліліпукі-покидьки ще не виздохли
показать весь комментарий
09.08.2010 07:44 Ответить
Опиум
Вот падло гбнявое,стукач ссученый!
показать весь комментарий
09.08.2010 08:48 Ответить
Без Имени
Бодрые лица...пахать в такой смог в больнице, скорой помощи, когда другие на работе работают меньше...спасибо отец родной. Лучше б пожертвовал из резервного фонда с 10-к кондиционеров с установкой, хотя бы в детские больницы...да на хера, лучше пролепетать про чайный гриб и еще что-то...
показать весь комментарий
09.08.2010 08:54 Ответить