Медведев посетил "скорую помощь" в Москве: "Хочу, чтобы люди видели, какие бодрые лица у медиков!"
Смог в Москве внес коррективы в планы президента: в самые жаркие часы - как в прямом, так и в переносном смысле - Дмитрий Медведев посетил подстанцию № 26 скорой помощи в Москве. Визит столь высокого гостя никак не изменил распорядка работы: звонки продолжали приниматься и когда президент зашел на диспетчерский пункт. Там Медведеву показали, как распределяются вызовы между бригадами врачей. Прямо на экране компьютера глава государства увидел, где именно в данный момент находится каждая машина скорой. Когда поступает вызов, диспетчер направляет туда ту бригаду, которая ближе к пациенту. Президент поинтересовался, как именно сигнал о местонахождении автомобиля поступает на пульт.
- Там что, ГЛОНАСС или датчики какие-то? - спросил Дмитрий Медведев.
Ему пояснили, что каждая машина оснащена специальным многофункциональным навигационным устройством, которое можно использовать и как телефон. Во многих случаях врачи могут получить экстренную консультацию профильного специалиста. При этом все переговоры записываются.
- Все, что ни говоришь в эфире, все фиксируется. Прямо как в самолете, - пошутил президент и спросил, дают ли сами диспетчеры психологические консультации людям, которые им звонят.
- Ведь в такую погоду нервы накалены больше, чем обычно, - сказал глава государства. - Надеюсь, вы осуществляете терапию на расстоянии?
Диспетчеры заверили, что, конечно, они помогают всем обратившимся за помощью - ведь это часть их работы. И тут раздался звонок. Медсестра поспешила ответить. А президент поспешил дальше - работы у врачей в такую аномальную жару действительно очень много. Хотя сами медики признаются, что летом в период аномальной жары нагрузка на них ложится, как зимой: однако в абсолютных цифрах число вызовов из-за смога не сильно увеличилось - всего на 10%.
- В смысле такая же интенсивность, как зимой? - уточнил президент. - То есть как когда все дома сидят и все болеют? Сейчас должны были все разъехаться.
Дмитрий Медведев поинтересовался, сколько вызовов за день обслуживает одна бригада скорой помощи. Медики честно ответили, что за сутки им приходится выезжать по 16 раз.
В столовой Дмитрий Медведев смог пообщаться уже совсем неформально. Тут отдыхали те, кто не был задействован в срочных вызовах. Медики напоили президента черным чаем с шиповником. Правда, не собственного приготовления, а из бутылки. Но президент был рад глотку прохлады в такую жару. И тут глава государства снова поднял тему психологического состояния людей: одного физического здоровья для полного счастья явно маловато. Санитары ответили, что у тех, кто был болен, у них, конечно, случилось обострение, а так, в целом, люди достаточно стойко переносят жару.
- В такую погоду и у здоровых могут случиться обострения, - пошутил Дмитрий Медведев. - Желаю вам, чтобы эта жара поскорее прошла. Но это решают там, наверху.
И многозначительно ткнул пальцем в небо.
Врачей же он поспешил успокоить: скоро адская жара должна пойти на спад. По крайней мере, смог так точно уйдет в самое ближайшее время. Если верить докладу главы МЧС Сергея Шойгу, как рапортует его ведомство - количество очагов пожаров уменьшается усилиями спасателей.
- Проблема в том, что над Москвой смог висит, - пояснил президент, - и мигрирует только от ветра. Это, конечно, не добавляет оптимизма. Чудовищная ситуация.
- Что вы порекомендуете людям, чтобы справляться с этой жарой? - спросил на прощание президент.
Советы вполне традиционные: меньше находиться под палящим солнцем, пить побольше жидкости и не злоупотреблять алкоголем.
- Помните, раньше был чайный гриб, из него бабушки напитки делали, - вдруг вспомнил Дмитрий Медведев. - Я не знаю, продается он еще или нет…
Оказалось, что есть еще этот гриб в запасах у некоторых их пациентов. И они даже иногда угощают этим напитком приезжающих на вызовы врачей. Президент порекомендовал воздержаться от употребления напитка.
- Этому грибу, может быть, лет больше, чем самой бабушке, - засмеялся глава государства.
Главная же рекомендация медиков сейчас - пользоваться масками, защищающими дыхательные пути от дыма. Дмитрий Медведев посетовал, что в России все еще не развита культура ношения подобных спецсредств. Но медики парировали тем, что президент просто редко бывает на улице и в метро. И преподнесли главе государства целую коробку масок - чтобы он поберег свое здоровье. Президент с доводами врачей согласился - действительно, большую часть времени он проводит в кабинете: там прохладно и нет людей.
- Но когда я езжу по России, я чувствую, как тяжело людям в такую погоду, - сказал Дмитрий Медведев.
Уходя, глава государства пожелал врачам всегда оставаться в хорошем настроении.
- Вижу, что вы в хорошем расположении духа. Хочу, чтобы люди тоже видели, какие бодрые лица у медиков! - сказал президент России.
С собой Дмитрий Медведев унес не только коробку с защитными масками, но и рецепт фирменного лимонада медиков 26-й подстанции. На 2 литра воды взять 3 лимона, добавить по вкусу сахара и прокипятить. Пить охлажденным.
- Хороший рецепт! - сказал Дмитрий Медведев. - Пригодится!
- Там что, ГЛОНАСС или датчики какие-то? - спросил Дмитрий Медведев.
Ему пояснили, что каждая машина оснащена специальным многофункциональным навигационным устройством, которое можно использовать и как телефон. Во многих случаях врачи могут получить экстренную консультацию профильного специалиста. При этом все переговоры записываются.
- Все, что ни говоришь в эфире, все фиксируется. Прямо как в самолете, - пошутил президент и спросил, дают ли сами диспетчеры психологические консультации людям, которые им звонят.
- Ведь в такую погоду нервы накалены больше, чем обычно, - сказал глава государства. - Надеюсь, вы осуществляете терапию на расстоянии?
Диспетчеры заверили, что, конечно, они помогают всем обратившимся за помощью - ведь это часть их работы. И тут раздался звонок. Медсестра поспешила ответить. А президент поспешил дальше - работы у врачей в такую аномальную жару действительно очень много. Хотя сами медики признаются, что летом в период аномальной жары нагрузка на них ложится, как зимой: однако в абсолютных цифрах число вызовов из-за смога не сильно увеличилось - всего на 10%.
- В смысле такая же интенсивность, как зимой? - уточнил президент. - То есть как когда все дома сидят и все болеют? Сейчас должны были все разъехаться.
Дмитрий Медведев поинтересовался, сколько вызовов за день обслуживает одна бригада скорой помощи. Медики честно ответили, что за сутки им приходится выезжать по 16 раз.
В столовой Дмитрий Медведев смог пообщаться уже совсем неформально. Тут отдыхали те, кто не был задействован в срочных вызовах. Медики напоили президента черным чаем с шиповником. Правда, не собственного приготовления, а из бутылки. Но президент был рад глотку прохлады в такую жару. И тут глава государства снова поднял тему психологического состояния людей: одного физического здоровья для полного счастья явно маловато. Санитары ответили, что у тех, кто был болен, у них, конечно, случилось обострение, а так, в целом, люди достаточно стойко переносят жару.
- В такую погоду и у здоровых могут случиться обострения, - пошутил Дмитрий Медведев. - Желаю вам, чтобы эта жара поскорее прошла. Но это решают там, наверху.
И многозначительно ткнул пальцем в небо.
Врачей же он поспешил успокоить: скоро адская жара должна пойти на спад. По крайней мере, смог так точно уйдет в самое ближайшее время. Если верить докладу главы МЧС Сергея Шойгу, как рапортует его ведомство - количество очагов пожаров уменьшается усилиями спасателей.
- Проблема в том, что над Москвой смог висит, - пояснил президент, - и мигрирует только от ветра. Это, конечно, не добавляет оптимизма. Чудовищная ситуация.
- Что вы порекомендуете людям, чтобы справляться с этой жарой? - спросил на прощание президент.
Советы вполне традиционные: меньше находиться под палящим солнцем, пить побольше жидкости и не злоупотреблять алкоголем.
- Помните, раньше был чайный гриб, из него бабушки напитки делали, - вдруг вспомнил Дмитрий Медведев. - Я не знаю, продается он еще или нет…
Оказалось, что есть еще этот гриб в запасах у некоторых их пациентов. И они даже иногда угощают этим напитком приезжающих на вызовы врачей. Президент порекомендовал воздержаться от употребления напитка.
- Этому грибу, может быть, лет больше, чем самой бабушке, - засмеялся глава государства.
Главная же рекомендация медиков сейчас - пользоваться масками, защищающими дыхательные пути от дыма. Дмитрий Медведев посетовал, что в России все еще не развита культура ношения подобных спецсредств. Но медики парировали тем, что президент просто редко бывает на улице и в метро. И преподнесли главе государства целую коробку масок - чтобы он поберег свое здоровье. Президент с доводами врачей согласился - действительно, большую часть времени он проводит в кабинете: там прохладно и нет людей.
- Но когда я езжу по России, я чувствую, как тяжело людям в такую погоду, - сказал Дмитрий Медведев.
Уходя, глава государства пожелал врачам всегда оставаться в хорошем настроении.
- Вижу, что вы в хорошем расположении духа. Хочу, чтобы люди тоже видели, какие бодрые лица у медиков! - сказал президент России.
С собой Дмитрий Медведев унес не только коробку с защитными масками, но и рецепт фирменного лимонада медиков 26-й подстанции. На 2 литра воды взять 3 лимона, добавить по вкусу сахара и прокипятить. Пить охлажденным.
- Хороший рецепт! - сказал Дмитрий Медведев. - Пригодится!
Источник: Lifenews
- Хороший рецепт! - сказал Дмитрий Медведев. - Пригодится!
а ще латынина,ну е така карга на харю шо ото ющ,тилькы в спидныци,а так по розуму однакови,так ото вона казала мазала шо моква сожжённая пожаром мэдвэду отдалась.а воно бач навить чэрэз супутнык пидключэни карэты швыдкойи,от и вирь всякым балаболам.
злиденні хворі недоповзають до лікарні бо не мають грошей.. а всі інші з радістю платять мені хабарі
11-07-10 12:57""
Шо тепер буде?
Старается бодрой шуткой поднять настроение сограждан
Кстати, а где все бригадные? Потравились угаром?