Ходорковский назван вторым по влиятельности заключенным в мире, - рейтинг журнала The Foreign Policy
Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский назван вторым в мировом списке людей, которые даже за решеткой не утратили влияния. "Тот факт, что самый влиятельный политический диссидент в России - нефтяной магнат, сидящий в тюрьме, - говорит, пожалуй, больше о состоянии политического диспута в стране, чем о самом Ходорковском", - отметил составивший рейтинг журнал The Foreign Policy.
Бывший глава "ЮКОСа" сделался самым упорным и смелым российским критиком премьера Владимира Путина. "Ходорковский был заключен в тюрьму по обвинениям в уклонении от уплаты налогов, хотя его сторонники называют реальной причиной то, что растущие политические амбиции Ходорковского стали угрозой для Путина", - напоминает журнал. "Маловероятно, что диссидента-миллиардера отпустят на волю, пока у власти остается Путин, который, по слухам, питает к Ходорковскому личную ненависть", - говорится в статье.
Возглавляет список 41-летний гражданин Китая Хуан Гуаньгуй, который начал с торговли радиоприемниками на лотке, а сделался богатейшим гражданином страны и владельцем Gome - крупнейшей сети магазинов электроники. В 2008 году он был приговорен к 14 годам тюрьмы за подкуп и инсайдерскую торговлю, но остается акционером Gome и активно борется за контроль над компанией.
На третьем месте в списке - Омар Абдель-Рахман, отбывающий в США пожизненное заключение за планирование первого теракта в башнях-близнецах. По некоторым сведениям, Абдель-Рахман и из тюрьмы контактировал с египетской террористической организацией "Джамаа аль-Исламия", на счету которой ряд крупных терактов, а сама организация именует его своим лидером.
На четвертом месте - один из вождей "второй интифады", палестинец Марван Баргути, приговоренный в Израиле к пяти пожизненным срокам за убийство пяти человек. Баргути часто называют будущим президентом ПА: многие палестинцы и некоторые израильтяне считают, что он в силах объединить "Фатх" и "Хамас" и стать надежным участником мирных переговоров. Однако Израиль заявляет, что об освобождении Баргути не может быть и речи.
На пятом месте - лидер бирманской оппозиции Аун Сан Су Чжи, с 1990 года почти беспрерывно находящаяся под домашним арестом, но играющая активную роль в политической жизни страны.
Бывший глава "ЮКОСа" сделался самым упорным и смелым российским критиком премьера Владимира Путина. "Ходорковский был заключен в тюрьму по обвинениям в уклонении от уплаты налогов, хотя его сторонники называют реальной причиной то, что растущие политические амбиции Ходорковского стали угрозой для Путина", - напоминает журнал. "Маловероятно, что диссидента-миллиардера отпустят на волю, пока у власти остается Путин, который, по слухам, питает к Ходорковскому личную ненависть", - говорится в статье.
Возглавляет список 41-летний гражданин Китая Хуан Гуаньгуй, который начал с торговли радиоприемниками на лотке, а сделался богатейшим гражданином страны и владельцем Gome - крупнейшей сети магазинов электроники. В 2008 году он был приговорен к 14 годам тюрьмы за подкуп и инсайдерскую торговлю, но остается акционером Gome и активно борется за контроль над компанией.
На третьем месте в списке - Омар Абдель-Рахман, отбывающий в США пожизненное заключение за планирование первого теракта в башнях-близнецах. По некоторым сведениям, Абдель-Рахман и из тюрьмы контактировал с египетской террористической организацией "Джамаа аль-Исламия", на счету которой ряд крупных терактов, а сама организация именует его своим лидером.
На четвертом месте - один из вождей "второй интифады", палестинец Марван Баргути, приговоренный в Израиле к пяти пожизненным срокам за убийство пяти человек. Баргути часто называют будущим президентом ПА: многие палестинцы и некоторые израильтяне считают, что он в силах объединить "Фатх" и "Хамас" и стать надежным участником мирных переговоров. Однако Израиль заявляет, что об освобождении Баргути не может быть и речи.
На пятом месте - лидер бирманской оппозиции Аун Сан Су Чжи, с 1990 года почти беспрерывно находящаяся под домашним арестом, но играющая активную роль в политической жизни страны.
Источник: ТСН
Если ПУ захочет, то докажут, что ты агрессивный верблюд-людоед.
Угу, ходил так по улицам и "а не позволить ли себе кого-нибудь убить, и погода хорошая, располагает", и раз, и убивал.
Проблема в другом: я первый раз за 15 лет видел такой добросовестный суд. Если бы всегда был таким суд.
Доводы о том, что так делали все не состоятельны. Если следовать этим доводам, то необходимо либо всех преступников пересажать, либо не сажать никого.
Это очевидный абсурд.
По такому обвинению должны сидеть все российские денежные мешки.
"Доводы о том, что так делали все не состоятельны. Если следовать этим доводам, то необходимо либо всех преступников пересажать, либо не сажать никого"
Тут я просто плакаЮ.
а про путина это вообще ******, этому парню не светит такой же безоблачной старости как ельцину.. женевская конвенция против человечности, как минимум !
Правда живет на CNN и 5-ом!
Чернігівські селяни таки зловили вбивцю кролів - чупакабру, а заразом і зробили наукове викриття. Виявилося, що гроза українських селян схожа на тварину, яку майже місяць тому пристрелив техаський фермер, повідомляє ТСН.
Вбитий хижак на перший погляд нагадував лисицю породи сфінкс, тобто без хутра, з довгим хвостом і гострими іклами. Пересувався звір, як кенгуру, стрибаючи на задніх лапах. А ще, окрім пташенят та кролів, дуже любив шовковицю.
Першими у центрі села Чемер побачили тварину-мутанта двоє дівчат. Кажуть: голова собаки, тіло кенгуру, хвіст опосума, тільки без шерсті. Думали, то примара, наслідок спеки. А тварина зупинилася на дорозі і дала змогу себе розгледіти.
Одна з дівчат покликала батька. Він вийшов на звіра з вилами. Вистежував чупакабру, йдучи за прим'ятою травою, а коли вистежив і заколов, то виявилося, що звірятко значно менше, ніж звір, якого бачили дівчата. Дівчата певні - то дитинча. Відтоді надвір після заходу сонця не виходять, бо вірять, що десь у селі прижилися доросла пара цих істот. Сільський голова задумав на чупакабр облаву.
Тіло вбитого звіра відвезли на розтин. Хто це, ветеринари так і не встановили. Лише те, що самець, від народження йому місяць-два. Хутра майже немає, у тварини неприродно великий хвіст, п'ять пальців на передніх лапах, чотири - на задніх, довгі вуха та ікла, завеликі, як на малюка, і дуже гострі. Огляд внутрішніх органів здивував ще більше.
Віра Пеклуха, лікар-серолог каже: "Виявили, що немає товстого відділу кишківника, це нас дуже здивувало, а сліпий відросток дуже маленький. А при розтині шлунка знайшли лише ягоди шовковиці".
Тобто чупакабра має ікла хижака - а їсть ягоди; схожа на лисицю - а стрибає, мов кенгуру. Глибокого дослідження ветеринари не робили, тіло загадкової чупакабри кремували. Зоологи розчаровані, адже знахідка тягне на наукове відкриття. Впевнені, у Євразії таких тварин просто не повинно бути.
У Чемері ж тепер неспокійно. Вночі люди чують, як доросла чупакабра сумує за малям.
Что бы это означало?
Это означало бы реальную конкуренцию политических партий, программ и ценностей. Также мы смогли бы, наконец, сместить центр высшей политической власти с царя-батюшки, на выборный коллективный орган управления. Еще мгновение, и наша страна могла бы пойти в своем развитии нормальным европейским путем.
Но монархисты и прочие ушлые личности, понимали, что в мутной водичке единоличного правления им можно будет поймать больше рыбки. Всеми силами они воспротивились идее конституционной реформы в РФ и М.Ходорковскому лично, как главному поборнику оной.
Итог мы наблюдаем.
За время отсидки Ходорковского Россия проела последний потенциал Советского Союза. Экономика нашей страны потеряла остатки высокотехнологичных производств и стала походить на экономику африканской Нигерии, превосходя последнюю цифрами доходов, но не ступенью развития.
Мы стали нефтяными наркоманами, и летая от удовольствия, не видим, во что превращается наше будущее.
Россия деградирует на наших глазах в монархическое государство, где власть не передается в результате политической конкуренции самым активным членам общества, а наследуется. В наших министерствах и ведомствах уже не редки случаи, когда власть переходит от родственника к родственнику. И это не просто азиатчина. Это не просто кумовство. Это перерождение политической системы с далеко идущими последствиями.
...аха,отказаться от ядерного оружия например,да?ВОТ С ЭТОГО ПУНКТА т.н. "РЕФОРМЫ" и следует начинать
Благие программы по обучению управленцев и прочих будущих командиров превращаются в полянку «для своих». Там, на этой полянке, не имеют значения твои таланты, но только твои связи. Эта система отбора приводит во власть все большее количество бездарных людей, воспитанных в ключе: «сиди молча, угождай начальству, и набивай карманы».
Ведь надо куда-нибудь устроить VIP детишек? И вот, подписывается указ об учреждении нового ведомства.
При подобном подходе к государству, нет никаких оснований для будущего процветания России. Просто нет!
Я ярый сторонник парламентаризма. Я ненавижу диктатуру, как и все эти золотые троны, вместе с обожествлением тиранов. Существуют люди, которые утверждают, что Россия обязательно должна управляться единолично. Такая мол страна. Но это совершенно дилетантское суждение, которое впрочем, популярно среди людей, не умеющих и не желающих отвечать за самих себя.
Никто не умалит опыт и величие Новгородской Республики, которая, между прочим, успешно сумела отразить даже нашествие монголо-татар.
В недрах Руси существовало процветающее государство с народным самоуправлением. Там не было царей, или президентов более похожих на азиатских сатрапов, но Новгород тем не менее процветал, и расширял свое влияние.
Так что не надо грешить на русский народ. Мы вполне созрели для свободы. Только необходимо понять, что свободу не получают. Свободу берут.
Смотря на изможденное лицо человека, гниющего в тюрьме за то, что он хотел для нас свободы, подумайте над этим. Подумайте.
А его нет, интеллекта. Есть только инстинкт Власти. Форма правления никак не влияет на порядок в стране. Главное, чтобы во главе страны были умные руководители и был поставлен ограничитель для попадания глупых.
В Европе это демократия через парламент. В России это сталинские и малюты скуратова чистки. В России всегда было все наоборот.
Ходарковский не понял страну в которой родился, считая, что Россия является Европой. Россия всегда была Азией и ей ближе Китай.
А у кого инстинкта власти из политиков нет? Пущай сидит до того , как вынесут с номерком на ноге на тюремное кладбище , он уже привык и ему там хорошо.У евреев постепенно всё наворованное заберут , элита должна быть национальной , а не еврейской.
Ну вот скажи, какая из тебя, тупорылого идиота, национальная элита? Хотя, конечно, смотря что понимать под элитой...
Тебе уже запарили, сказано же - Ходорковский ел людей, за что и сидит.
А насчет того, что украл - так они все украли Но посмотрите кто из олигархов сидит? Только Ходорковский!
Вот его и посадили. А наворавал бы и свалил куда-нибудь. Или просто по-тихому воровал, да еще если бы делился, то его никто бы не тронул.
У него был системный подход к этому, все было расписано.
Если бы его не убрали, с его миллиардами зелени у него могло бы и получится.
Плохо это или хорошо не известно. Этого не произошло...
А вот Путин не хотел, но его пытали и заставили.
А то, что украл - так этап первичного накопления капитала идет, и если б в России сажали за то, что кто-то что-то украл по-крупному, то можно пересажать процетов 10 жителей столицы
М.Б. Ходорковский
Что и проделали всякие аликперовы.
"Слово и дело" , многие ли знают смысл этого короткого выражения?
Хотел и мог , но не удалось и теперь по старинному ссылка в дальний монастырь и сидеть там будет до самого своего конца.
Инакомыслие в России с давних времен - штука наказуемая
Ну ,не только инакомыслие , Россия другая цивилизация , и Наполеон войдя в пределы Российской Империи это понял сразу , хотя раньше и не догадывался.Во всей завоеванной Европе он ввёл новые общие по тем временам очень прогрессивные законы , а в России этого делать не стал , Россия другая и не мереетсяфранцузским аршином.
Например , солдаты у Наполеона получали жалованье и на завоеванной территориипросто шли в магазин и покупали там себе провиант и часть аммуниции, скажем кожу заменить порванный ремень или ещё что то в этом роде.
В России не было магазинов , в европейском понимании , можно было купить необходимое на ярмарке или у знакомого или незнакомого помещика или просто крестьянина, который может продать , а может и не продать и ничем его не заставить .
Ходорковский будет сидеть вечно и никто не заставит его выпустить, он еврей и одновременно острастка для евреев же , чтобы знали.
БЫВШИЙ ГЛАВА НЕФТЯНОЙ КОМПАНИИ «ЮКОС», МИХАИЛ ХОДОКОВСКИЙ, АРЕСТОВАННЫЙ В ОКТЯБРЕ 2003 ГОДА ПО ОБВИНЕНИЮ В МОШЕННИЧЕСТВЕ, БЫЛ РАССТРЕЛЯН 1 ЯНВАРЯ 2004 ГОДА В СЛЕДСТВЕННОМ ИЗОЛЯТОРЕ №1 («МАТРОССКАЯ ТИШИНА»).
ПРИГОВОР БЫЛ ВЫНЕСЕН НАКАНУНЕ НА ЗАКРЫТОМ ЗАСЕДАНИИ В СОСТАВЕ ТРЕХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СУДЕЙ И БЫЛ ПРИВЕДЕН В ИСПОЛНЕНИЕ В 8.30 ПО МОСКОВСКОМУ ВРЕМЕНИ.
А сидит сейчас подставной гэбэшник, потихоньку переводя зарубежные активы Юкоса на нужных гэбне людей!
И фантом Медведев принём , кто видел Медведева живьём , говорят это секретная галографическая разработка КГБ , так успешно применённая в России.
А вот это я тебе, Сало, гарантирую! Ждать осталось совсем чуть-чуть.
И как ты опущеный свидорастик живешь с такими еврейскими генами???
А что, за твою татаро-монгольскую переживать?
- ***, ***, ***!
Месяц прошел:
- ***, ***, ***!
Полгода прошло:
- ***, ***, ***!
Сосед не выдержал:
- Запиши слова, братан, за душу берет!
Вот так и появился "Кризис либерализма в России".