Тарасюк: "Дай Бог, чтобы безвизовый режим с ЕС был введен к Евро-2012"
Об этом Тарасюк сказал в эфире телеканала ТВі, сообщает «УНИАН».
«Как поделился со мной комиссар Фюле, в Европейском Союзе очень хорошо знают о той ситуации, которая возникла в Украине, и отмечают политически мотивированные преследования представителей оппозиции. Поэтому, одна из причин - это обменяться мнениями с представителями власти по выполнению так называемой матрицы Фюле, которую он предложил в апреле прошлого года. И, кроме того, получение информации из первоисточников относительно того, что происходит в Украине», - отметил политик.
Тарасюк также выразил убеждение, что в случае, если политика нынешней власти относительно гражданских свобод не изменится, на повестку дня может быть поднят вопрос о возможности отдельных должностных лиц свободно путешествовать по странам ЕС. «Вполне закономерным было бы поставить вопрос об ограничении некоторых представителей нынешней власти в их поездках, возможно, чтобы это затронуло и их счета в иностранных банках. Если позиция и действия нынешней власти не изменятся, то этого вполне можно ожидать со стороны Европейского Союза относительно некоторых представителей власти Украины», - сказал он.
Вместе с тем Тарасюк отметил, что официальная реакция еврокомиссара на украинские реалии, скорее всего, не будет слишком резкой, хотя, по его мнению, недемократическое поведение действующего в Украине режима может отрицательно сказаться на отношениях с ЕС, в частности, на подписании соглашения об ассоциации в 2011 году.
Относительно же введения безвизового режима между Украиной и странами ЕС, Тарасюк подчеркнул, что летом его введение будет вряд ли возможным: «Дай Бог, чтобы безвизовый режим был введен к Евро-2012. Вместе с депутатами Европарламента мы еще год назад вынесли такую рекомендацию Европарламента и Верховной Раде». «Если же политика репрессий будет продолжаться, то этот процесс может затянуться на годы», - добавил народный депутат.
Ранее сообщалось, что Еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Штефан Фюле обеспокоен негативными тенденциями, которые свидетельствуют о свертывании демократии в Украине.
взял на год
и катайся по Европе..
тока бабла нада...
ну дай тетке с лУганска визу
и шо дальше...