Азаров: 500 млн. долларов продали для покрытия кассовых разрывов - они на моей памяти всегда были в январе
Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил сегодня в эфире «5-го канала».
«Мы приняли решение продать 500 миллионов долларов валютных запасов, которые находятся на счетах казначейства, а не Национального банка, с тем, чтобы покрыть временные кассовые разрывы, обусловленные несоответствием доходов бюджета расходам», - заявил Азаров, комментируя заявление лидера партии «Батьківщина» Юлии Тимошенко о том, что правительство и Нацбанк провели неконтролируемую эмиссию средств.
Он подчеркнул, что кассовые разрывы в январе возникают из-за большого количества праздничных дней и неритмичности поступлений платежей в бюджет.
«Кассовые разрывы в январе неизбежны. Они на моей памяти были всегда… Эти кассовые разрывы покрываются продажей валюты, которая имеется на казначейских счетах государства. Эта валюта специально накапливается на такие периоды, когда в стране накапливаются кассовые разрывы», - сказал Азаров, сообщает «УНИАН».
Он также уточнил, что 9 млрд. грн. из полученных от продажи валюты средств до 20 января будут перечислены в Пенсионный фонд для своевременной выплаты пенсий.
Таким образом, отметил премьер, заявление Тимошенко абсолютно беспочвенно и безответственно.