12450 посетителей онлайн

СМИ воссоздали путь террориста-смертника в "Домодедово" и узнали его последние слова

По другой версии, бомба была закреплена на поясе у смертника, так как на месте взрыва не было воронки, передает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя СК РФ Владимира Маркина. Однако, как бы то ни было, удивительно, что трагедия произошла буквально после того, как все внимание было приковано к аэропортам из-за предновогоднего транспортного коллапса.

Как пишет "Московский комсомолец", террорист мог приехать на машине из Москвы, поставить авто на платную парковку, откуда можно сразу попасть в зал ожидания международного терминала. На входе стоит пост милиции из двух сотрудников, оснащенный рамкой-металлодетектором. Как отмечает издание, за тем, кто входит, милиция почти не следит: можно пройти и мимо них, и мимо рамки.

Затем террорист, скорее всего, поднялся на второй этаж, где всегда стоит толпа людей. Эта зона условно отделена от выхода из таможенного терминала синей полосой, но границу никто не соблюдает. На входе в терминал охраны также нет. Люди, оказавшиеся там в момент теракта, вспоминают, что на маленькой площадке столпилось такое количество человек, что заметить, кто подходит или уходит, было просто невозможно.

Представитель "Домодедово" Елена Галанова подтвердила, что на входах в аэропорт размещены пункты досмотра, но службе безопасности они не подчиняются - их контролирует МВД, пишет газета "Ведомости".

По воспоминаниям очевидцев, за секунду до взрыва мужчина в толпе крикнул: "Я вас всех убью!" После этого прогремел взрыв. "Бабахнуло так, что люди в международном терминале попадали на пол", - цитирует слова очевидцев "Комсомольская правда".

Первой мыслью было, что на аэропорт упал самолет. "В момент взрыва я встречал человека, прилетевшего из Лондона, - из кареты скорой помощи рассказал москвич Дмитрий Ильин. - Внезапно раздался хлопок, я увидел огненный шар, люди закричали. В бомбе было очень много дроби. Мне пробило все ноги, брюки разорвало на части. Я чудом не пострадал сильно. Хотя на моих глазах одному человеку просто оторвало лицо... Медики приехали очень быстро, нас посадили в скорые и повезли по больницам..."

Другой очевидец Артем Жилинков утверждает, что видел террориста со спины. По его словам, он был одет в черное, а в руке у него взорвался чемодан. Между тем камеры запечатлели момент взрыва.

В "Домодедово" на Новый год и некоторое время после него работники милиции вели службу в усиленном режиме - в связи со сбоями в работе аэропорта, но за несколько дней до теракта милиция несла службу в обычном режиме. Конкретных сигналов о возможности совершения терактов в аэропорту не поступало, говорят сотрудник МВД и сотрудник службы авиационной безопасности аэропорта.

По словам сотрудника спецслужб, сигналов о возможности терактов в Москве поступает несколько десятков в год, но не все они подтверждаются. Он считает, что, по всей видимости, на этот раз конкретной информации действительно не было. Напомним, накануне СМИ писали, что силовые структуры знали о теракте за неделю до произошедшего, но так и не смогли его предотвратить.

Между тем СМИ находят новые подтверждения подобным версиям. В частности, "КП" пишет о странном усилении охраны незадолго до взрыва. Так, рейс №1046 "Сочи-Москва" совершил посадку в 15:37, то есть приблизительно за час до теракта. Пассажиров, как обычно, выпустили из самолета, рассадили по автобусам и подвезли ко входу в терминал, но там выпустили не прямо в зону выдачи багажа, а попросили пройти в небольшой зал с рамкой металлоискателя и "сканером" для "просвечивания" багажа.

Кроме того, появилась и друга версия по поводу того, почему не смогли предотвратить теракт. Не исключено, что спецслужбы были дезориентированы участием в теракте мужчины в роли смертника. Обычно террористы используют в таких случаях женщин.

Некоторые СМИ связывают также произошедший теракт с инцидентом 31 декабря, когда при изготовлении самодельного взрывного устройства на территории спортивного клуба на юго-востоке Москвы погибла потенциальная смертница. Благодаря задержанию ее спутницы, оперативники вышли на след троих предполагаемых организаторов теракта - уроженцев Чечни, которые якобы готовили еще одного смертника. "КП" не исключает, что он и подорвал толпу в аэропорту.

"Росбалт" пишет также, что в ночь на понедельник у ГУВД Москвы появилась информация, что теракт может быть осуществлен в Зеленограде. Туда выехало большое количество сотрудников милиции и спецслужб, однако найти подтверждение этой информации не удалось.

Между тем в Национальном антитеррористическом комитете признали, что предпринимаемые меры безопасности в аэропорту "Домодедово" были недостаточными. Так заявил официальный представитель Национального антитеррористического комитета Николай Синцов. Он сообщил, что не были установлены или не везде работали рамки-металлодетекторы.

Высокопоставленный чиновник Ространснадзора отметил, что по части авиабезопасности аэропорт "Домодедово" проверялся в прошлом году, грубых нарушений найдено не было. Второй чиновник этого ведомства, находившийся в аэропорту, заявил, что аэропорт оборудован современным оборудованием в сфере безопасности, и не исключил роли человеческого фактора как причины теракта.

За теракт в аэропорту "Домодедово" должно ответить руководство ФСБ, МВД и Минтранса. Такое мнение высказал депутат Госдумы от "Единой России" Александр Хинштейн. "Коллективная безответственность стала одним из факторов, который расхолаживает работу госорганов и как следствие приводит к новым терактам", - заявил Хинштейн в интервью РБК. Он также напомнил, что за последние 10 лет ни один из руководителей силовых ведомств не понес ответственности за произошедшие теракты.

В свою очередь, руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Николай Левичев отметил, что еще год назад туда нельзя было войти, минуя рамки металлоискателей и электронное оборудование. "Теперь на входе никого не проверяют, и в зал прилета может пройти кто угодно", - сказал депутат, добавив, что, судя по поступающим сведениям о характере ранений пострадавших, "бомба взорвалась на уровне пола". "А значит, похоже на то, что человек пришел в аэропорт с сумкой или чемоданом, в котором была бомба, и никто его не остановил", - пришел к выводу Левичев.

Со своей стороны, руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев предложил брать пример с системы безопасности в израильских аэропортах. "В этой стране в аэропорту "переворачивают" всех - независимо от статуса и должности человека и не обращая внимания на то, с паспортом какого цвета он пересекает границу", - отметил депутат.

Глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев заявил, что депутаты активизируют работу над "антитеррористическим" законодательством. В частности, по его словам, будет продолжена активная работа по подготовке ко второму чтению правительственного законопроекта об уровнях террористической опасности.

"Принятие предлагаемых изменений позволит ввести в России систему уровней террористической опасности по аналогии с европейской, что, в свою очередь, позволит оперативно и адекватно реагировать на подобные ситуации", - отметил Васильев.

Он также добавил, что в рамках рассмотрения Госдумой президентского законопроекта о полиции в него было введено дополнительное положение в части наделения полиции полномочиями по обеспечению общественной безопасности. "Все эти законодательные меры, а также те, которые нам еще только предстоит рассмотреть, позволят создать эффективную систему противодействия терроризму, ведь, как известно, меры безопасности не могут быть чрезвычайными", - отметил депутат.

Напомним, накануне вечером произошел теракт в аэропорту "Домодедово". Террорист-смертник привел в действие бомбу в зоне международных рейсов. По официальным данным, погибли 35 человек, еще 180 пострадали. Мощность взрывного устройства составила около 7 кг тротила, бомба была снабжена поражающими элементами, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. Ранее сообщалось, что мощность взрыва была около 5 кг в тротиловом эквиваленте.

Источник:  Newsru.com
Комментировать
Сортировать:
эго
есть полная уверенность в том, что ты больной на ВСЮ голову.
показать весь комментарий
25.01.2011 10:05 Ответить
эго
чисто лапотный подход в решении непростых задач - "готово? включай! авось заработает, а случись чего - в ТОМ МЕСТЕ и подправим". сраные вы "эксперты", только и можете по факту свои выводы лепить...а где же эта важная и напыщенная СБ аэропорта, которой заранее было известны все проблемы с безопасностью и которая должна была выстроить эффективную и надежную СИСТЕМУ в аэропорту?? ведь не работает же СИСТЕМА!
показать весь комментарий
25.01.2011 10:16 Ответить
а ет
...чим меньше *кремлядських * касабов -тим краще
показать весь комментарий
25.01.2011 10:13 Ответить
эго
АААААААААААААА!!! Я ТЕБЯ УЗНАЛ! ТЫ НЕ *******, ТЫ *******! ЖГИ !
показать весь комментарий
25.01.2011 10:19 Ответить
кенго
Не пиши бред.
Кавказ сидити на дотациях от Кремля. Зачем им отделятся, если они и так "де-факто" независимы + еще получают уйму шаровых денег.
Дальний Восток никто не отпустит. Пока там есть нефть, газ и полезные ископаемые ты не увидишь независимую ДВР.
показать весь комментарий
25.01.2011 10:27 Ответить
Салтан-Хан
Дорогие телезомби!
вставьте в поисковик след. предложение:
ОДНА ИЗ ВЕРСИЙ НАПАДЕНИЯ НА БЕСЛАН!!!
и узнайте правду о том, кто и как в рф делает терракты с "шахидами"
показать весь комментарий
02.02.2011 16:16 Ответить
Салтан-Хан
ВЕЛИКИЕ РУССКИЕ ПИСАТЕЛИ О РОССИИ И РУССКИХ:
--------------------------------
1.
Московия - русь тайги, монгольская, дикая, звериная.
А. Толстой.
--------------------------------
2.
Народ ,который блуждает по Европе и ищет что можно разрушить, уничтожить только ради развлечения.
Достоевский
-------------------------------
3.
Не народ ,а скотина, хам, дикая орда,душегубов и злодеев.
Булгаков
------------------------------
4.
Наиважнейше с приметою удачи русского народа есть его садистская жестокость.
Горький
-----------------------------
5.
Ох как тяжко жить в России, в этом смердючем центре физического и морального разврата, подлости вранья и злодейства.
Аксаков
----------------------------
6.
Русский есть наибольший и наинаглейший лгун во всем свете.
Тургенев
----------------------------

7.
Народ, что ненавидит волю, обожает рабство, любит цепи на своих руках и ногах, грязный физически и морально...готовый в любой момент угнетать все и вся.
Шмелев
----------------------------
8.
Народ равнодушный до наименьшей обязанности, до наименьшей справедливости, до наименьшей правды, народ, что не признает человеческое достоинство, что целиком не признает ни свободного человека , ни свободной мысли.
Пушкин
-----------------------------
9.
О, как груб наш русский язык!
Пушкин
----------------------------
показать весь комментарий
02.02.2011 16:18 Ответить
К Салтану
Прям по морю-акияну,в царство славного Салтана...РИТКА! Ты чего это ники меняешь,старая ты коряга? Неужто думаешь,будто зашифровалась,каналья ты старая...Почерк выдает,всё та же ненависть к русским,чего те недостает,херзна.Живешь на полном довольстве в своем Фатерлянде,нихера не делаешь,знай себе-зажираешь ихний кусок...скушно,поди,старуха,вон как те пузЫрит
показать весь комментарий
02.02.2011 16:32 Ответить
Салтан-Хан
ПРОСПИСЬ, ДУРАК ДОЛБАННЫЙ! ЦИТАТЫ ПРИНАДЛЕЖАТ РУСКИМ КЛАССИКАМ.
----------------
Антология русской поэзии

Михаил Лермонтов

***
Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.

Быть может, за стеной Кавказа
Укроюсь от твоих пашей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей

http://www.stihi-rus.ru/1/Lermontov/100.htm
показать весь комментарий
02.02.2011 16:41 Ответить
Пердунья!
Смотри не обгадься от ненависти к великой нации РУССКИХ!Слюни подотри,маразменная чума...и воткни свои надуманные высеры в свой раздолбанный зад,курва
показать весь комментарий
02.02.2011 16:49 Ответить
Салтан-Хан
ТЫ, БЕЗРОДНЫЙ ТАТАРО-МОНГОЛЬСКИЙ ***, КАКИЕ КО МНЕ ПРЕТЕНЗИИ?
ПОВТОРЯЮТ ТЕБЕ, СВИНЬЯ ***Я, Я ПРИВЁЛ ТЕБЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ ТВОИХ ВЕЕЕЕЕЛИИИИИКИИИИХХХХ РУСССССССССКИХ КЛАССИКОВ.
-----------------
Наша история

ДЕКРЕТ
Саратовского Губернского Совета Народных Комиссаров об отмене частного владения женщинами
http://rksmb.ru/get.php?1321
Законный бракъ, имевшiй место до последняго времени, несомненно являлся продуктомъ того социального неравенства, которое должно быть с корнемъ вырвано въ Советской Республике. До сихъ поръ законные браки служили серьезнымъ оружиемъ въ рукахъ буржуазiи въ борьбе ея с пролетарiатомъ, благодаря только имъ все лучшiя экземпляры прекраснаго пола были собственностью буржуевь имперiалистов и такою собственностью не могло не быть нарушено правильное продолжение человеческаго рода.

Поэтому Саратовскiй Губернскiй Советь Народныхъ Комиссаровъ съ одобренiя Исполнительного комитета Губернcкаго Совета Рабочихъ, Солдатcкихъ и Крестьянскихъ Депутатовъ постановилъ:
§1. Съ 1 января 1918 года отменяется право постояннаго владения женщинами, достигшими 17 л. и до 30 л.
Примечание: Возрасть женщинъ определяется метрическими выписями, паспортомъ, а въ случае отсутствiя этихъ документовъ квартальными комитетами или старостами и по наружному виду и свидетельскими показанiями.
§2. Действие настоящего декрета не распространяется на замужнихъ женщинъ, имеющихь пятерыхъ или более детей.
§3. За бывшими владельцами (мужьями) сохраняется право въ неочередное пользование своей женой.
Примечание: Въ случае противодействiя бывшего мужа въ проведенiи сего декрета въ жизнь, онъ лишается права предоставляемого ему настоящей статьей.
§4. Все женщины, который подходягь подъ настоящей декретъ, изъемаются изъ частного постояннаго владенiя и объявляются достоянiемъ всего трудового народа.
§5. Распределенiе заведыванiя отчужденныхь жснщинь предоставляется (Сов. Раб. Солд. и Крест. Депутатовъ Губернскому, Уезднымъ и Сельскимъ по принадлежности.
§6. Граждане мущины имеютъ право пользоваться женщиной не чаще четырехъ разъ за неделю и не более 3-хъ часовъ при соблюденiи условiй указанныхъ ниже.
§7. Каждый членъ трудового народа обязан отчислять оть своего заработка 2% въ фондъ народнаго поколения.
§8. Каждый мущина, желающiй воспользоваться экземпляромъ народнаго достоянiя, долженъ представить оть рабочезаводского комитета или профессюнального союза удостоверенiе о принадлежности своей къ трудовому классу.
§9. Не принадлежащiе къ трудовому классу мущины прiобретаютъ право воспользоваться отчужденными женщинами при условм ежемесячнаго взноса указанного въ §8 в фондъ 1000 руб.
§10. Все женщины, объявленныя настоящимъ декретомъ народнымъ достояниемъ,.получаютъ изъ фонда народнаго поколенiя вспомоществованiе въ размере 280 руб. въ месяцъ.
§11. Женщины забеременевшiе освобождаются оть своихъ обязанностей прямыхь и государственныхъ въ теченiе 4-хъ месяцев (3 месяца до и одинъ после родовь).
§12. Рождаемые младенцы по истеченiи месяца отдаются въ приють "Народные Ясли", где воспитываются и получаютъ образованiе до 17-летняго возраста.
§13. При рожденiи двойни родительницы дается награда въ 200 руб.
§14. Виновные въ распространеiи венерическихъ болезней будутъ привлекаться къ законной ответственности по суду революцюннаго времени.
Архивное дело N 15554-П в Орловском УФСБ
http://forum.babikov.com/viewtopic.php?t=41&start=360
показать весь комментарий
02.02.2011 19:42 Ответить
Салтан-Хан
http://olegv35.livejournal.com/1464.html

ОДНА ИЗ ВЕРСИЙ НАПАДЕНИЯ НА БЕСЛАН!!!

ПРАВДА О БЕСЛАНСКОЙ «КАТЫНИ»
показать весь комментарий
02.02.2011 16:20 Ответить
Салтан-Хан
ПРОЧТИТЕ ЭТО ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО, ПОКА НА ВАС НЕ НАДЕЛИ "ПОЯС ШАХИДА" И НЕ ПОСЛАЛИ ВЗРЫВАТЬ ДЕТСАД.
ПИСЬМО БЕСЛАНСКОЙ ЗАЛОЖНИЦЫ
или
КАК РУСКИЕ С. ПРОВОДЯТ "ШАХИДСКИЕ" ОПЕРАЦИИ.
=========================================
"...Всю дорогу нас контролировали, нам не разрешали разговаривать между собой. Мужчины ехали молча, их тоже строго предупредили. Мне дали спецодежду шахидки, и мужчинам выдали камуфляжную форму. Потом всю ночь нас везли на автобусе, и я поняла, что мы в Волгограде, уже перед рассветом я увидела Родину-мать. Я почему-то подумала, что в Волгограде надо будет проводить захват, но нас привезли в аэропорт, и оттуда ночью мы вылетели, как потом я узнала уже в школе, что это Беслан. После того, как мы прилетели, нас посадили в разные маршрутные такси, и к нам приходили разные военные люди. Мужчин выводили по одному и инструктировали.
Когда рассвело, мы еще находились в машинах, я крепко уснула, но проснулась, когда уже мы были у школы.
Последнее что я услышала от инструкторов:
«Загоняйте всех в спортзал. Оружие находится в классах первого этажа».
И я побежала за мужчинами…».
(из письма бесланской заложницы)
http://club.passion.ru/viewtopic.php?t=34057&postdays=0&postorder=asc&start=0&sid=
=========================================
Список форумов на Страстях - Политические страсти
«Я знаю ПРАВДУ о захвате школы»
----------------
Lee h.Oswald
Откуда: Germany , Окт 19, 2004
Читатель, знакомый с реалиями современной путинской России, согласится, что у этой женщины есть серьезные основания опасаться за свою жизнь. Ведь на волне трагедии в Беслане чекистская группировка, захватившая пять лет назад власть в Кремле, проводит очень серьезные изменения во внутриполитической жизни России, а говоря проще – возрождает в стране тоталитарную форму правления. И, естественно, чекистам не нужны свидетели, которые могут высветить провокационную роль российских спецслужб в инициировании этой бойни.
Однако давайте посмотрим, что, в сущности, говорит бывшая заложница. Во-первых, она, ссылаясь на рассказ одной из смертниц, с которой общалась, находясь в здании захваченной школы, пишет, что «террористов» собрали по различным российским тюрьмам и привезли в Беслан; причем, до последнего момента «террористы» не знали, в каком именно городе им предстоит захватить школу, чтобы Путин, «сохранив лицо», смог завершить затянувшуюся и бесперспективную российско-чеченскую войну. Во-вторых, бывшая заложница обвиняет российскую сторону в колоссальной и жестокой бойне детей и взрослых в Бесланской школе. Именно эти утверждения бывшей заложницы и позволяют некоторым нашим читателям считать ее письмо «фальшивкой», «подделкой».
Предлагаю разобраться в этих утверждениях, опираясь сугубо на те сведения, которые содержатся в открытой российской печати и получили подтверждение от ОФИЦИАЛЬНЫХ представителей российских государственных и силовых структур. Итак, первое утверждение:
- В состав группы, захватившей школу в Беслане, входили люди, привезенные из различных российских тюрем.
На сегодняшний день, по утверждению российских правоохранительных органов, из 32 участников захвата Бесланской школы (31 убиты, 1 задержан) установлены личности 13 человек. Вот их установочные данные, которые приводит депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн:
1. Лабазанов Абдул-Азим, 1973 г.р., житель Чеченской Республики.
2. Ахмедов Хизир-Али, 1974 г.р., с. Бильтюрт, Чечня.
3. Торшхоев Исса, 1981 г.р., г. Малгобек, Ингушетия. (Ранее судим за разбой.)
4. Хочубаров Магомед, 1983 г.р., житель Чечни.
5. Цечоев Бей-Ала, 1973 г.р., с. Сагопши, Ингушетия.
6. Камурзаев Солтан, 1977 г.р., Ингушетия.
7. Миржоев Арсен, 1979 г.р., Ингушетия.
8. Шибиханов Маирбек, 1976 г.р., Ножайюртовский район, Чечня.
9. Кулаев Хампаш, 1973 г.р., Ножайюртовский район, Чечня.
10. Кулаев Нурпаши, 1980 г.р., Ножайюртовский район, Чечня.
11. Ходов Владимир.
12. Аушев Магомед.
13. Кодзоев Изнаур.
(Московский Комсомолец от 11.09.2004).
==Как известно, 10 сентября группа депутатов Госдумы РФ (в том числе и Александр Хинштейн) направила официальный запрос в Генпрокуратуру и МВД России с требованием разъяснить, как захваченные ранее российскими силовыми структурами «террористы» смогли оказаться в Беслане. 19 октября поступил официальный ответ Генпрокуратуры РФ, в котором депутатам сообщается, что 6 человек из лиц, захвативших школу в Беслане, действительно были ранее арестованы российскими спецслужбами, а «по еще четырем боевикам данные будут объявлены позже». В итоге получается, что 10 из 13 «террористов» все же находились в руках российских спецслужб, но в «день Х», то есть первого сентября 2004 года, оказались в Беслане.
==Отметим, что Генпрокуратура РФ, признавая факт, что эти «террористы» ранее задерживались российскими спецслужбами, теперь, задним числом, пытаются доказать, что они затем были «освобождены» и намекают, что тут не обошлось без коррупции и предательства со стороны правоохранительных структур. Иначе говоря, Генпрокуратура РФ ставит нас перед классическим примером поведения уголовников, когда преступники признаются в МЕНЬШЕМ преступлении, чтобы скрыть БОЛЬШЕЕ.
Между тем, по всем законам вероятности совершенно фантастично выглядит такое «совпадение»: российские силовики по разным причинам, главным образом из-за своей продажности, выпустили на волю 6 (или даже 10) ранее задержанных «бандитов и террористов», а потом ВСЕ они оказались в составе группы, захватившей школу в Беслане. Повторяем: таких «совпадений» не бывает. Как совершенно точно отметил Александр Литвиненко, бывший полковник КГБ-ФСБ, у «чеченского террориста», попавшего в руки российских спецслужб, есть только два шанса выйти на волю: или совершить побег, или стать агентом (осведомителем, «стукачом») этих спецслужб.
Про «побег» шести или десяти «террористов» Генпрокуратура РФ ничего не говорит, не будем говорить и мы. Остается версия вербовки. Но тогда появляется вполне резонный вопрос: почему НИ ОДИН из этих шести или десяти освобожденных «террористов» не сообщил о готовящемся в Беслане теракте свои «кураторам»? Ответ: не сообщил потому, что именно «кураторы» и направили их на этот теракт, предварительно проведя «психологическую обработку», о чем и рассказала заложнице-осетинке чеченка-смертница по имени Тумиша:
==«Три раза меня выводили к следователю. Он все спрашивал меня, хочу ли я домой? Я думала он издевается надо мной, но в один день ко мне пришла в камеру русская женщина. Она мне предложила свободу, в обмен на то, что я буду участвовать в инсценировке захвата школы. Люда (так звали эту женщину), сказала мне, что война в Чечне уже заканчивается, но для того, чтобы поставить точку, надо просто сделать, так как будто ее закончили из гуманных соображений. Для этого я должна была войти в группу людей, которые инсценируют захват школы с детьми и потом будут проведены переговоры с чеченцами. Путин, по-другому, не может ее завершить, и надо, чтобы он выступил защитником детей, жизнью которых он якобы не может поступиться».
Тумиша рассказала, что до последнего момента группа бывших заключенных не знала, в каком городе им предстоит захватить школу. Если верить российским следователям и загадочному «заявлению Басаева», такого просто не могло быть. Российские следователи утверждают, что «боевики» были заранее проинструктированы чуть ли не самим Асланом Масхадовым, где и как провести теракт, и «террористы» целенаправленно двигались в сторону Беслана, захватывая по дороге автомашины для перевозки людей и снаряжения.
В эфире государственного телеканала «Россия» Нур-Паша Кулаев, «захваченный в плен боевик» говорил:
«Масхадов и Басаев нам сказали, что мы должны заходить в школу в Беслане. Когда мы спросили «полковника», зачем это делать, с какой целью, «полковник» ответил – чтобы развязать войну по всему Кавказу».
Значит, «террористы» заранее знали, что им предстоит захватить школу не где-нибудь, а именно в Беслане.
==А в «заявлении Басаева» утверждается, что инструктаж провел сам Шамиль, и не где-нибудь, а на территории Северной Осетии, причем, место теракта и цели этой акции были им названы с дотошной скрупулезностью, вплоть до тактики боя с «Альфой». Вот что написано в «заявлении Басаева»:
«Они изначально знали, на что идут и четко выполняли все мои установки. Я им сказал: "...Если начнётся штурм или прогремит взрыв в спортзале, то все идите вперёд в атаку, на прорыв. Не сидите в здании, не обороняйтесь. "Альфовцы" обучены нападать и добивать, они не обучены защищаться. Атакуйте, прорвитесь в город и постарайтесь нанести врагу максимальный урон. Умрите достойно и станьте примером для тех, кто пойдёт после вас».
==Однако сами заложники, которым не было абсолютно никакого смысла придумывать эту деталь, сразу же после штурма (когда их еще не успели проинструктировать, что можно, а что нельзя говорить), дружно свидетельствовали:
==«Террористы даже сами не знали, в каком они городе, как он называется. Нас они прямо в первые часы спрашивали – «в каком мы городе» («Газета.Ru», 03.09.04г.).
==Уточняем: 3 сентября, когда заложники говорили о том, что «террористы» даже не знали, в каком они городе находятся, никакого «письма заложницы» еще не было.
Любой опытный психолог подтвердит, что многочисленная группа людей, переживших все ужасы содержания в заложниках и кровавого штурма, такую деталь спонтанно не могли придумать. А если они вспомнили об этом в эмоциональной горячке только что произошедшего «освобождения», значит, заложники действительно слышали от «террористов» эти странные вопросы: «в каком мы городе?». Но ведь то же самое со слов чеченки-смертницы пишет в своем письме и бывшая заложница: «террористы» до последнего момента не знали, куда их привезли. Почему тогда не признать, что со свидетельствами освобожденных заложников совпадает именно письмо осетинки, а не «факты расследования», истинную цену которым мы знаем, и не отдающее явной липой «заявление Басаева»?
Теперь, разобравшись с одним аспектом опубликованного на сайте Чеченпресс письма бывшей заложницы, разберемся с другим аспектом, а именно: бойню заложников Бесланской школы устроили не «террористы», привезенные «в темную» из тюрем ФСБ, а российские силовики. Попытаемся ответить на вопрос:
Кто превратил в кровавое месиво сотни заложников и куда, помимо погибших, подевались сотни «пропавших без вести» детей и взрослых?
Вот как формулирует этот вопрос издание newsru.com:
«Сотни газет написали об этой странности бесланской трагедии: двести шестьдесят заложников исчезли из школы, буквально испарились. Листки с их лицами белыми заплатками обклеили Беслан, портреты крутило телевидение...
То, что большинство пропавших без вести мертвы, было ясно с самого начала. Отцы заложников и ополченцы, которые входили во взорванный школьный спортзал, рассказывают, что внутри было спекшееся мясо; кишки свисали с потолка. Потом там два часа бушевало пламя, а пожарные не тушили (кто говорит, не было воды, кто - не было приказа): оставшиеся от людей клочки могли сгореть дотла.
"Девяносто процентов пропавших - там, в этом месиве: его потом сгребали бульдозерами и увозили на "КамАЗах", - говорит журналист Тедтов (тонкий момент: очевидцы-бесланцы клянутся, что "КамАЗы" вывезли груз на свалку, Генпрокуратура на Северном Кавказе утверждает: все, даже самые мелкие, фрагменты тел следователи выбрали руками)...».
Не будем разбираться в других версиях: что сотни заложников «уведены спасшимися террористами», что они «до сих пор скрываются в подвалах» и т.д. Согласимся с наиболее очевидной и рациональной версией: сотни «пропавших без вести» заложников действительно погибли, но погибли столь ужасной смертью, что от них не осталось даже останков, кроме того «сгоревшего месива», которое в неизвестное направление увезли «КамАЗы».
Странно, но никто не связал между собой эти два факта: что «девяноста процентов пропавших – там, в этом месиве», которое «сгребали бульдозеры» и увозили на «КамАЗах», и что во время штурма школы российские военные применяли реактивные огнеметы «Шмель» с термобарической боевой частью (РПО-А). Я, как и большинство читателей, не знаю, к каким последствиям приводит применение таких огнеметов. Поэтому лучше послушать, что говорят об этом специалисты:
«Реактивный огнемет "Шмель" одноразового применения:
Прицельная дальность – до 600 м; минимальная – 20 м; масса – 12 кг; длина – 920 мм; калибр – 93 мм.
Пороховой вышибной заряд выстреливает из герметичного ствола-контейнера капсулу с летучей, легковоспламеняющейся жидкостью. Стрельбу можно вести из помещения (объемом более 60 куб. м). При попадании в цель капсула разрушается, жидкость быстро испаряется, образуя в воздухе гремучую смесь, которую поджигает инициирующий заряд. Объемный взрыв этой маленькой вакуумной бомбы поражает живую силу в помещениях и укрытиях, а также легкобронированную технику термобарически (высокой температурой и ударной волной). Объемный взрыв капсулы РПО-А "по фугасному действию не уступает 122-миллиметровому гаубичному снаряду».
Добавим, что третий протокол Женевской конвенции 80-го года (ратифицированный Россией) запрещает использовать зажигательное оружие «при любых обстоятельствах, против любого объекта вблизи сосредоточения гражданского населения». Видимо, излишне говорить, что это оружие тем более нельзя применять в здании школы, где находится более тысячи детей и взрослых. Тем не менее, российские «спецназовцы» применили эти огнеметы, которые буквально все вокруг выжигают. И не только огнеметы.
«Напротив школы, по улице Коминтерна, со стороны железной дороги были два танка. Еще были БТРы, БМП, огнеметы "Шмель", вертолеты, которые опускались до уровня второго этажа и расстреливали окна классов и столовой из пулеметов… И дети, и взрослые рассказывают, как вертолеты же стреляли по крыше спортзала и как она после этого загорелась».
По детям стреляли танки, огнеметы, вертолеты… И после этого российские власти, проливая крокодиловы слезы, говорят, что «террористы уничтожили сотни заложников»! Тем более, «террористы», привезенные для этой акции из российских тюрем. Но, может, о танках и огнеметах пишут только газетчики? Нет. Эти сведения подтверждаются также на ОФИЦИАЛЬНОМ уровне, одним из членов комиссии Госдумы РФ по расследованию теракта в Беслане генералом Баскаевым:
«Член комиссии, расследующей теракт в Беслане, признал, что в ходе штурма школы применялось тяжелое вооружение: танки, огнеметы и гранатометы… Депутат Госдумы Аркадий Баскаев подчеркнул, что комиссия пока не сделала выводов, на какой стадии это происходило — когда в школе еще находились заложники или когда там оставались только боевики…».
Баскаев еще не может решить, когда применялся весь этот адский арсенал: до или после освобождения заложников. Однако мы сами можем сделать вывод: если бы огнеметы, танки и вертолеты использовались ПОСЛЕ освобождения заложников, то не пришлось бы бульдозерами сгр*** в кучу куски сожженной человеческой плоти и тайком вывозить этот груз куда-то на «КамАЗах». Значит, заложников разносили на куски и сжигали ВО ВРЕМЯ штурма. Но ведь и бывшая заложница-осетинка в своем письме пишет то же самое. Почему в таком случае ее письмо надо считать «подделкой», «фальшивкой»? Ведь каждое ее утверждение, как уже говорилось, находит свое подтверждение в ОФИЦИАЛЬНЫХ отчетах представителей российской власти. А выводы из всего этого пусть читатель делает сам.
http://club.passion.ru/viewtopic.php?p=981066&sid=
=========================================
показать весь комментарий
02.02.2011 16:21 Ответить
Салтан-Хан
ОСЕТИНЫ ВЕРЯТ ТЕРРОРИСТУ КУЛАЕВУ БОЛЬШЕ, ЧЕМ РУСКО-ПУТИНСКИМ ЧИНОВНИКАМ"
1.
10.06.2005, 21:42:23

Нурпаша Кулаев, единственный уцелевший участник захвата бесланской школы. Съемка НТВ, архив
Невозможная правда о Беслане
--------------------------
Участнику захвата школы "Матери Беслана" верят больше, чем Генпрокуратуре и комиссии по Беслану
****
"Матери Беслана" готовы простить Нурпашу Кулаева - единственного выжившего участника нападения на бесланскую школу. Женщины, потерявшие детей в результате теракта в Беслане, пообещали ходатайствовать о помиловании обвиняемого в терроризме чеченца, если тот расскажет на суде правду о происшедшем.
Действительно, показания Кулаева на суде значительно отличаются от тех, которые он дал во время предварительного следствия. На вопрос прокурора о том, чем вызвано это различие и отказ от ранее сделанного частичного признания своей вины, Кулаев заявил, что используемые следствием показания он подписал по указке своих адвокатов, однако правдой они не являются…..
Комиссия, возможно, еще долго будет развеивать свои сомнения, отслеживая все подробности процесса над Кулаевым и проверяя его заявления. Однако сами потерпевшие вопрос о доверии к словам чеченца для себя уже решили. Они хотят правды и убеждены, что Кулаев - единственный, кто может открыть ее. Теперь они боятся только одного - что Кулаев будет убит в тюрьме и они никогда не узнают, как все было на самом деле….
Поэтому "Матери Беслана" объявили, что боятся за его жизнь. Они дали понять, что верят ему больше, чем и прокуратуре, и парламентариям. Они обещают просить о помиловании Кулаева….
http://lenta.ru/articles/2005/06/10/beslancourt/
показать весь комментарий
02.02.2011 16:24 Ответить
не Султан
27.01.2011
Россия и НАТО расширяют сотрудничество в борьбе с терроризмом

Контроль в Шереметьево
Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Контроль в Шереметьево
На заседании Совета НАТО - Россия стороны договорились ускорить работу над созданием сканера по выявлению микрочастиц взрывчатки в воздухе. Другой темой встречи стал инцидент на иранской АЭС.


Одной из основных тем в ходе заседания Совета НАТО - Россия на уровне послов, состоявшегося 26 января в Брюсселе, стало сотрудничество в борьбе с терроризмом. Участники встречи выступили с совместным заявлением, в котором осудили теракт в московском аэропорту Домодедово и выразили решимость активизировать совместные усилия в антитеррористической деятельности.

Россия и Североатлантический альянс решили ускорить работу над проектом "Скандекс", цель которого - создать принципиально новый сканер, позволяющий на расстоянии определить наличие взрывчатки на теле террориста-смертника. Его работа основана на выявлении микрочастиц взрывчатки в воздухе. .......
показать весь комментарий
02.02.2011 16:26 Ответить
Салтан-Хан
ТЕРРОИСТ КУЛАЕВ: ПУТИН НА МЕНЯ В КАМЕРУ НАПУСТИЛ СВОИХ ЧЕЧЕНОВ
1.
02.06.2005
Бесланский террорист: Я дал ложные показания по указке адвокатов
-------
Показания, в которых единственный оставшийся в живых участник захвата бесланской школы частично признавал свою вину, были ложными.
Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", об этом сам Нурпаша Кулаев заявил на заседании суда 2 июня, когда представительница Генпрокуратуры Мария Семисынова попросила его объяснить различия в его показаниях, данных в ходе следствия и во время допроса на предыдущем судебном заседании.
Прокурор указала, что в материалах дела имеются подписанные обвиняемым показания:
=="Вину признаю в бандитизме, терроризме, незаконном хранении, перевозке, использовании оружия. Вину в терроризме признаю частично".
В то же время на прошлом заседании он заявил, что считает себя невиновным.
== "Тогда мне адвокат сказал подписать, и я подписал," - ответил Кулаев.
Семисынова также привела его заявление из материалов дела:
=="Сразу после захвата школы я произвел семь выстрелов. Но в людей и представителей правоохранительных органов не стрелял".
На прошлом заседании подсудимый сказал, что ни разу не стрелял. Это же Кулаев повторил и в четверг:
=="Я там ни разу не стрелял".
==Кулаев заявил, что уже после задержания от него пытались добиться ложных показаний.
==По словам подсудимого, в подвал, куда его поместили после задержания, заходили двое чеченцев и сказали ему, чтобы на следствии он говорил то, что они требуют, в частности, о том, что у него был автомат и он из него стрелял.
== "Они сказали: не дай бог, если ты что-то не то скажешь - мы тебя убьем", - утверждает Кулаев.
==Он также сообщил, что, по его мнению, боевики были в бесланской школе еще до захвата.
==По его словам, они едва успели войти во двор, как по школьникам стали стрелять из окон второго этажа.
http://lenta.ru/news/2005/06/02/kulaev/
показать весь комментарий
02.02.2011 16:26 Ответить
не Хан
С резким осуждением теракта, совершенного в Домодедово 24 января, выступили НАТО, Евросоюз, Европарламент и ОБСЕ. Глава МИД Германии Гидо Вестервелле назвал взрыв в московском аэропорту "варварским актом".


Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен резко осудил теракт, совершенный в московском аэропорту Домодедово 24 января. Взрыв, в результате которого погибли более 30 человек, генсек Североатлантического альянса охарактеризовал как "ужасающее деяние", передает агентство dpa. Подчеркнув, что терроризм представляет собой "общую угрозу, противостоять которой следует совместно", Фог Расмуссен выразил солидарность НАТО с Россией и принес соболезнования семьям погибших, раненых, а также всему российскому народу.

Теракт в Домодедово решительно осудила верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. В ее заявлении, распространенном в Брюсселе 24 января, отмечается, что ЕС "осуждает любые акты терроризма и выражает свою солидарность с российским народом". "Терроризм и насилие не могут быть оправданы никогда", - говорится в официальном заявлении председателя Европейского парламента Ежи Бузека.

С резким осуждением теракта в аэропорту Домодедово выступил также министр иностранных дел Германии, вице-канцлер ФРГ Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle). По словам Вестервелле, у этого "варварского акта не может быть никаких оправданий". Аналогично расценил случившееся в Домодедово и действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис. "Нет никаких оправданий жестоким нападениям на ни в чем не повинных мирных граждан", - подчеркивается в заявлении Ажубалиса, распространенном 24 января.
показать весь комментарий
02.02.2011 16:28 Ответить
Салтан-Хан
ВОРОН ВОРОНУ ГЛАЗ НЕ ВЫКЛЮЕТ.
ЧТО АМЕРИКАНСКИЙ ВОРОН, ЧТО РУСКИЙ - ОДНА СТАЯ ЛАКОМИТЬСЯ МЕРТВЕЧИНОЙ
показать весь комментарий
02.02.2011 16:54 Ответить
Салтан-Хан
СЕМЯ ИУДЫ В ПРОШЛОМ И НАСТОЯЩЕМ
историко-этнографические материалы
ДЛЯ КОПИРОВАНИЯ
1.
Иуда Яковлевич Черный.
Кавказские евреи
-----------------------------
... У евреев всего Закавказья существует предание, что они происходят от 10 колен Израилевых, уведенных в плен царем вавилонским Навуходоносором. По распадении вавилонского царства, они жили некоторое время в Персии, откуда вследствие разных гонений, переселились на Кавказ...
...Как на прямое последствие их глубокого суеверия, укажем, что смертность между ними больше, чем у других потому, что они никогда не лечат своих больных, считают лекарства, приготовляемые в аптеке, трефною нечистою, и в особенно важных случаях прибегают к колдовству, заклинаниям, амулетам и проч., но и это бывает очень редко, большей же частью они оставляют больного безо всяких попечений и очень радуются его смерти, празднуя такое, для всех других людей горестное событие, веселыми пирами, попойками и проч., т.к. по их поверью, всякий еврей, как бы грешен он ни был, прямо попадает в рай. Это... поверье они основывают на следующем предании: когда Бог заключил завет с Авраамом между половинами тельца, Он сказал ему: «Смотри, потомки твои будут грешить и переступать Мои заповеди, выбери же теперь для них наказание: рассеять ли мне их между народами и по всем этим странам, или ввергать каждого из них после смерти в ад?” Авраам... взмолился Богу, чтобы Он рассеял лучше евреев по всей земле и между всеми народами. Бог заключил с ним о том завет, а потому все евреи, без исключения, имея теперь ад на земле, попадают за то после смерти в рай на небе.
Смотря на смерть, как на переход к лучшему и оставляя поэтому без ухода своих больных, кутаисские евреи, разумеется, не имеют даже понятия о тех благотворительных учреждениях, как больницы и богодельни. Безучастие к бедным доходит у них до жестокости. Раз... один бедный еврей, пришедший в Кутаис за милостыней, тяжко заболел. Не найдя приюта, он отправился в синагогу и лег там на пороге. Так он лежал там несколько суток.
Ежедневно по три раза, собираясь на утреннюю, полуденную и вечернюю молитву, все евреи переходили через него, и никто не обратил на него ни малейшего внимания. Наконец бедняк в страшных мучениях испустил дух на том же пороге. Тогда только они убрали его труп. В другой раз один из русских евреев, переселившись в Палестину, приехал к ним в деревню Кулаш (недалеко от Кутаиса) за сбором пожертвований на Иерусалим. Он упал с лошади и сломал себе ногу. Доползши до синагогиального двора, от остался там лежать и никто не подошел к нему, никто не счел нужным даже взглянуть на него. Долго бы он лежал так, если бы один из местных князей, услышав об этом, не взял его к себе домой...
О евреях местечка Цхинвал.
Три раза в день ходят они молиться. Одно лишь богомолие считают они святым. Других добрых дел я у них не заметил. Милостыню дают они с крайней неохотою. Когда требуется что-нибудь пожертвовать на какую-нибудь нужду, между ними начинается ссора, спор и брань. Ссорятся они между собою вечно, даже без всяких поводов, как будто все они исполняют данный им обет - вечно между собою грызться. В этом они во всех областях и городах друг на друга похожи, как будто одна мать родила их.
У евреев Грузии и Имеретии и губернского города Кутаиси в особенности, ... ложь как будто превратилась во вторую натуру. Что они ни говорят, ничему нельзя верить, да и льстецы они к тому же. Они любят обещать золотые горы, предлагают вам чуть ли не солнце и луну, но когда приходит время сдержать слово, вы никого из них не застанете дома, каждый в минуту увлечения страстью ко лжи, пообещав что-либо другому, старается избежать с ним встречи, и, завидя его на улице, скрывается. Эта привычка всех и каждого, как бедных так и богатых, старых и молодых, никогда не говорить ни слова правды до того вкоренилось в них, что невозможно иметь с ними никакого дела и особенно тяжело положение между ними человека приезжего, не знающего еще о такой похвальной черте их характера.
Все они... хитры как змеи, и необходительны и грубы, как дикари. Единственную их добродетель, что они отправляются 3 раза в день в синагогу на общую молитву, да и ту едва ли можно приписать истинному благочестию, а единственно только привычке, т.к. едва только ребенок начинает ходить, родители берут его уже с собой в синагогу. Редкие же у них случаи благотворительности также следует приписать не искреннему желанию помочь ближнему, а тщеславию, желанию щеголять перед теми, которые ничего не в состоянии давать...
Между разными их обычаями... упомянем об одном очень странном и очень грубом, состоящем в том, что во вторую ночь пасхи они высылают за дверь одного юношу, который, постояв там некоторое время, начинает стучаться.
- Кто там? - спрашивают его.
- Еврей! - отвечает он.
- Чем ты это докажешь?
- На мне нити видения (цицив).
- Этого мало; чем ты еще докажешь?
Юноша отвечает, что у него пейсы, что у него голова бритая (они там все бреют головы) и прочее, что над ним совершен обряд обрезания, они велят ему зайти и доказать это. Юноша входит и исполняет сказанное при всеобщем громком хохоте женщин и мужчин. Этот пошлый циничный обычай повторяется у них из года в год, и каждый раз вызывает тот же общий веселый хохот... Преимущественно они занимаются торговлей. Есть между ними и богачи, но все они живут чрезвычайно грязно, едят безвкусно, не знают что такое вилка, нож и ложка и одеваются в лохмотья.

В жур.: «Восход». (Изд. А. Е. Ландау). СПб, № 12, 1884
===========================================

2.
И. Моиссев.
Уголок Лечхума
---------------------------------
В Лечхумском уезде Кутаисской губернии, есть местечко Лайлаши. В этом месте лет 20 назад, находились все уездные учреждения, но теперь с переходом административного центра в м. Цагери, оно сделалось более похожим на селение.
Лайлаши состоят из двух частей: Нижние Лайлаши носят названия селения и расположены у подошвы горы, с запада, а Верхние Лайлаши раскинулись на горе, с претензией на кличку города. Крестьяне так и зовут Лайлаши. « - Куда идешь Иванэ?» - «В город!» - и уж всякому известно, что Иванэ направил свои стопы не в Кутаис, но в ближайшие Лайлаши.
В Нижних Лайлашах жители, большей частью, коренные и все они крестьяне-земледельцы, а в Верхних Лайлашах это сброд разных местностей Закавказья.
Там есть: евреи, армяне, грузины, мингрельцы, сваны и т.п. Вся эта пестрая толпа именуется городскими жителями...
Народонаселение Лайлаш незначительное, - всего 1,5 тыс. душ обоего пола, т.е. до 200 дворов или домов... Преобладающий элемент населения - евреи, которых добрая половина всего населения; остальная же часть приходится на долю православных и армян... Все армяне и евреи огрузинились и родного своего языка не знают или же очень плохо; только армянский священник да еврейский раввин кое-что мыслят в своей грамоте.
Лайлаши по населению делятся на две части: в одной части - западной, поселились исключительно евреи, а в другой живут православные и армяне, с небольшим числом евреев - не более 5 - 10 домов. В особенности неприглядны и до безобразия грязны все жилые строения евреев, несмотря на то, что многие из них очень состоятельные люди, имеющие не одну тысячу рублей, и все записаны купцами 2-ой гильдии.
Жилые помещения остального населения гораздо чище и опрятнее как снаружи, так и изнутри, но, к сожалению, не всегда это можно сказать, т.к. нередко грязи и у православных бывает подчас не хуже еврейской.
В еврейском квартале нашему взору представляется довольно длинная улица с постройками по обе стороны, которые то выступают вперед, то вдаются вглубь, оставляя перед собою грязное пространство; улица тянется с базара к западу и кое-где разветвляется на глухие, узкие, темные и вонючие закоулки. К великому прискорбию, я должен сказать, что это не улица, а в полном смысле этого слова «клоака», перещеголявшая даже знаменитое гетто. При входе в этот злосчастный квартал, бьет в нос острый, едкий и мерзкий смрад от массы помоев и гниющих отбросов - от всей гадости, которая, является и бросается тут же возле порогов из дверей и окон. В субботние дни все расфранченное население квартала выползает на улицу и гуляет с важностью, наслаждаясь ароматом гниющих луж, а что делается во дворах и за строениями, это не поддается описанию.
Ознакомившись с наружной обстановкой, не мешает теперь также заглянуть и внутрь, для чего и возьмем лучший с виду дом: двери, стены и окна грязны и покрыты слоем какого-то лоснящегося сального вещества, некрашеные грязные полы покрыты слоем пыли, на стенах болтаются живописными клочьями, наподобие театральных декораций, изгаженные мухами обои с массою жильцов под ними. Посуда, кажется, испокон века не моется; комнаты темны, и всюду груды старых, издающих смрад тряпок, с подозрительными пятнами на них, а в остальные дома лучше не заглядывать.
Квартал, населенный православными, сравнительно чист, но и там сорных и помойных ям не водится, и весь сор разбрасывается по закоулкам. Всюду только снуют заботящиеся о поддержке чистоты свиньи, эти природные санитары, и если бы не эти животные, то лайлашцы давно потонули бы по уши в грязи.
Судя по всей грязи, невольно рождается вопрос, каковы на вид обитатели этого квартала? А вот, кстати, и экземпляр проходящего еврея из небогатых, которого детально обсмотрим. Ноги вооружены не то чустями, не то лаптями, с торчащими из носков грязными пальцами, якобы для того, чтобы ощупать, что под ногами, из-под разорванных брюк видна часть голени с грязным телом, с облупившейся и местами потрескавшейся кожей и невозможно грязное и лоснящееся, как бы лакированное, верхнее платье, неизвестного и почти несуществующего цвета, руки не отличаются от ног, волосы на голове слипшиеся клочьями, от рождения этот субъект не видел воды и мыла.
Рубаха не стиралась с тех пор, как попала на тело обитателя, а содержимое носа равномерно распределяется по оба поля пальто или архалука, а не то - откладывается в изобилии на рукавах, и если ко всему этому прибавить головной убор, самых невероятных фасонов, то получается тип местного незажиточного еврея обывателя. Купцы одеваются с виду лучше, но не многим чище. Все выше сказанное не касается православного населения, которое таки наряд редко носит, хотя белье у них не особенно часто моется. Довольно, дескать, четырёх стирок в год.
Прекрасная половина еврейского населения по неряшливости что-то неописуемое. Это не женщины, которые заботятся о наружности своей, а скорее какие-то сказочные страшные фурии; детишки их - ходячая живая грязь, одетые в какое-то тряпье. Помню, раз такого мальчугана привела мать в местный приемный покой, чтобы врач определили род его болезни и дал лекарство.
Оказалось, что несчастного ребенка, голова у которого превратилась в смердящую рану, заживо ели черви, и немало было труда, чтобы извлечь из раны и уничтожить всю эту гадость. В праздники все еврейки разряжаются в пух и прах, закрывая грязь и тряпье своими лучшими и даже шелковыми нарядами. Вся эта толпа двигается по бульвару, освежаясь и проветриваясь на свежем воздухе…
Соседний еврейский дом. Хозяин, Моше, отсутствует и нас встретила хозяйка с ребенком на руках, у которого из носу висят две сосульки; чадолюбивая мать любовно и с наслаждением гладит по головке своего ненаглядного мальчика вместо того, чтобы одним махом уничтожить висящие из носу украшения. У Моше, оказывается, семья велика и обильна, точно у библейского патриарха: у него 13 сыновей и 3 дочурки...
Врачей-шарлатанов, т.е. знахарей, в Лайлашах не перечесть, но больше всего этим ремеслом занимаются евреи, которые наделяют своих пациентов медикаментами вроде: порошков из мела, из тертых кореньев и трав, разведенной воды с сахаром... или какой-нибудь невозможной мази, чуть ли не из ваксы. Бедные крестьяне вверят в силу этих лекарств и за грошовую стряпню дают 8-15 и более рублей, между тем, как врачу, который несомненно оказывает пользу, стесняются пожертвовать рублем...
Лайлаши, если можно так выразиться, торговый центр, главная артерия Лечхумского уезда... Здесь живут все торговые заправилы, преимущественно евреи и армяне... Местные торговцы свято придерживаются своего девиза: «Не обманем, не продадим»... При проверке приставом гирь у местных торговцев, последние оказались фальшью с 1/8 до 1/4 фунта. Это еще полгоря, но торговец возьмет еще в тридорога...
Большая часть населения очень бедна, но, несмотря на свою бедность, жители занимаются «ничегонеделаньем», слоняясь из одного конца базара в другой... Люди побогаче, т.е. у которых завалялось копеек 50-70 в кармане, режутся в кончинку или рамс, а не то играют в домино или лото. Иные проводят время под звуки шарманки, за выпивкой...

В кн.: Сб. мат. для опис. местн. и племен К-за. В. 27, Тф., 1900
===========================================
3.
А. И. Барсук.
С и о н и з м и Р о с с и я.

Екатеринослав, 1907
------------------------------------------
Сионизм – подлинный продукт вековой идеи; он – внутренний голос народа, он начало и конечная цель истории еврейства. И поэтому традиция, лежащая в основе сионизма, должна восторжествовать… Англия, в следствие географического положения её колониальных владений, стремится наложить своё господство на Малую Азию, и на всё Иранское плоскогорье. Но, как ни грозны жерла её Аденских, Кипрских, Суэцких и даже Афганских пушек, их всегда с должным почтением встретят наши пушки с Карсских и Ферганских укреплений. Но, тем не менее, столкновение между Россией и Англией становится всё более вероятной.
Россия должна употребить все зависящие от неё средства, чтобы Палестину превратить в будущее государство и поселить её русскими евреями под её протекторатом. Это предотвратит их столкновение.
Образовав из Палестины государство из русских выходцев, легко соединить эту страну ж.д. линией с закавказской дорогой.
Палестина плотнее прижмёт Закавказье к России, замкнёт и защитит его от чьего-либо вторжения. Обладая береговой линией Средиземного моря, отсюда удобно будет наблюдать за Англией, Грецией и Константинополем, да и самый Суэц сделался бы де-факто международным: евреи скоро пробили бы брешь в её бумажной броне. Нам могут возразить: если в самом деле Англия отовсюду угрожает нашим среднеазиатским владениям и Закавказью, то зачем образовать в Палестине буфер из евреев, гораздо прочнее будет тот же буфер из коренных русских православных людей. Мы скажем «да», было бы лучше.
Но тогда Палестина будет не буфером, а русской провинцией, и пришлось бы за Палестиной создавать буфер и так бесконечно. Для того, чтобы превратить её в далёкую нашу окраину, теперь не время и не место рассуждать. Евреи же имеют на Палестину историческое право. Россия же может выполнить свою задачу посредством евреев: они суть её сыны. Кому нужны евреи, как самостоятельный политический орган? Надеемся, всякий читатель скажет: «России».
Сионизм, прежде чем склонить свою национальную головушку пред той державой, которую он изберёт в качестве своей патронессы, должен предварительно уяснить себе свои отношения к неё. А уяснить можно вопросом: кто я таков – француз, немец, англичанин или итальянец?
-Нет! – естественно должен ответить каждый сионист. – Я русский еврей.
Да иного ответа, с нашей точки зрения и быть не может. Русский еврей есть русский, а сионист насквозь пропитан этим духом (русским). Он может говорить, мыслить и чувствовать только по-русски, т.к. он от начала до конца воспитан на русской мысли. И замечательно, чем больше, глубже он русский, тем более он сионист… Только в этом, и только в этом смысле мы сказали, что каждый сионист обязан спросить себя: «Кто я таков, как особь?». Тогда каждый сионист всесторонне обсудит заданную себе задачу, он немедленно скажет: «Да, я по духу, по способу мышления и по всей жизни русский. Сказав это, задача сионизма во много крат упрощается, и шансы его неизмеримо возрастут…
Посмотрим, из каких стран преимущественно могут быть те переселенцы, которое составят главное население будущего еврейского государства: всего в мире 12 млн. евреев, из них половина – в России. Зная теперь, что такое русский еврей, в частности, сионист, можно ожидать, что главный контингент будет из России. Следовательно, русский язык в будущем еврейском государстве – какая прелесть. Какой гигантский шаг вперёд в деле сионизма. Тогда всё является для них в готове: есть люди, которые способны занять все высшие и низшие государственные должности, есть и войска всех частей оружия, обширная литература, поэты, профессора, учителя и т.п., которые принесут в Палестину несметные сокровища знаний, идеи и идеалов.

Есть также завершённый Свод Законов из 17 томов, некоторыми можно пользоваться целиком. Да, теперь ясно, кто нам нужен для того, чтобы идеал сионизма восторжествовал, - это родная матушка Русь. Поэтому и самый сионизм может быть только русским.
==========================================

4.
JEWISH NEWS
(ЕВРЕЙСКИЕ НОВОСТИ)

Израиль избавит Россию от террористов
www.utro.ru
------------------------------------------

Правительство Израиля в экстренном порядке рассматривает возможность оказания России полномасштабной помощи в борьбе с экстремизмом.

Об этом сегодня со ссылкой на хорошо информированные источники в Тель-Авиве заявила влиятельная газета Jerusalem Post.
По данным издания, в самое ближайшее время израильтяне разработают принципиально новую программу по борьбе с терроризмом, специально адаптированную для Российской Федерации.
Как заявил министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом, его страна имеет богатый опыт в уничтожении баз экстремистов и располагает современными системами слежения, которые наверняка пригодятся ФСБ РФ и российскому спецназу.
В понедельник в ходе встречи в Тель-Авиве со своим российским коллегой Сергеем Лавровым Шалом подчеркнул, что израильский народ, на себе ощутивший все ужасы террористических акций, искренне желает помочь россиянам в борьбе с так называемым невидимым врагом.
По его словам, уже сегодня Израиль готов доставить в Северную Осетию крупную партию медикаментов и продовольствия.
Кроме того, израильские власти предлагают отправить раненых в Беслане детей на лучшие курорты Израиля.
В рамках борьбы с терроризмом Тель-Авив желает поделиться с Москвой информацией повышенного уровня секретности(!).
Впервые в истории еврейского государства местные спецслужбы идут на такой контакт с иностранными правоохранительными органами.

В качестве ответного шага от Москвы ожидают "лояльности и понимания проблем израильтян".
Речь, прежде всего, идет о создании так называемого "благоприятного имиджа" Израиля на международной арене.
И, в первую очередь, при ООН.
Ни для кого не секрет, что в последнее время Тель-Авив неоднократно подвергался критике за свои акции в Палестине и физическое устранение лидеров радикальных организаций.
Учитывая, что глава МИД РФ Сергей Лавров являлся представителем России при ООН, израильские власти сделали "ход конем".

Дескать, Москва должна в некоторой мере лоббировать интересы Израиля в обмен на эффективную помощь в борьбе с международным террором.
Более того, израильское правительство хочет добиться от России прекращения сотрудничества с Ираном в сфере ядерных технологий, а также полного пересмотра своей политики в контактах с Ливаном и Сирией.
Никаких обещаний Лавров в Израиле не давал.
По некоторым данным, Москва рассматривает предложение израильских властей.
Впрочем, о пересмотре политики РФ в отношении Ирана, Ливана и Сирии, похоже, не может быть и речи.

08.09.2004
http://jn.com.ua/Israel/ter_809.html
==========================================

5.
Отец 13 детей из Иерусалима насиловал свою малолетнюю дочь
9 июля 2007 г., 18:19
-----------------------------

Житель Иерусалима и отец 13 детей арестован в минувшие выходные по подозрению в изнасиловании, как минимум, одной из своих дочерей. По данным газеты The Jerusalem Post, девочка подвергалась сексуальному насилию с 3-летнего возраста, сегодня ей уже 12 лет.

В настоящее время следователи полиции проводят беседы с другими детьми из этой семьи с целью проверить, не являются ли и они жертвами инцеста.
Вопрос о продлении срока содержания подозреваемого под стражей будет рассматриваться судом завтра, во вторник, 10 июля.

Ссылки по теме:
-------------

-Законопроект: подавать жалобу об изнасиловании можно в течение 17 лет
// NEWSru.co.il // В Израиле // 4 июля 2007 г.
-Житель Иерусалима подозревается в изнасиловании своей 2-летней дочери
// NEWSru.co.il // В Израиле // 2 июля 2007 г.
-Трагедия в Крайот: отчим изнасиловал 12-летнюю падчерицу, мать отказалась от дочери
// NEWSru.co.il // В Израиле // 11 апреля 2007 г.
-Судьи: мать Наташи Кампуш организовала ее похищение после садомазохистских оргий педофилов
// NEWSru.co.il // В мире // 16 марта 2007 г.
-Отец девочки, ставшей жертвой педофила, самостоятельно выследил преступника
// NEWSru.co.il // В Израиле // 12 марта 2007 г.
-Житель Од а-Шарона 63 лет соблазнял девочек по интернету
// NEWSru.co.il // В Израиле // 6 марта 2007 г.
-Суд внял уверениям педофила, что три года секса с ученицей - это "тесная дружба"
// NEWSru.co.il // В Израиле // 5 марта 2007 г.

http://newsru.co.il/israel/09jul2007/incest409.html
==========================================
6.
Организаторы гей-парада в Иерусалиме полны решимости его провести
-----------------------------

После завершения Всемирного прайда, местные гей-активисты не забыли о шествии Расположенная в Иерусалиме организация в поддержку прав сексуальных меньшинств Open House приняла в минувшее воскресенье 20 августа решение провести шествие гей-парада в израильской столице.

Решение о проведении шествия было принято 5 голосами против 1 во время заседания руководящего комитета организации. Участники встречи выразили свое мнение по данному вопросу и большинство поддержали проведение парада, чтобы показать, что гомосексуалы не намерены капитулировать перед лицом ультраортодоксальной и гомофобной угрозы. Некоторые участники встречи, тем не менее, выразили озабоченность рисками, связанными с проведением парада. Другие задавались вопросом, не прошло ли в этом году время для проведения подобного мероприятия.

Напомним, что совсем недавно в Иерусалиме завершился Всемирный гей-прайд, в ходе которого прошли конференции и различные культурные мероприятия. Шествие прайда было в конечном итоге заменено на митинг в одном из парков города. Директор Open House Хагай Элад заявил, что дата предстоящего гей-парада будет «определена как только можно быстро и опубликована». Организаторы считают необходимым провести анализ различных возможностей для проведения данного шествия.

Эдад заявил, что «в этом году у нас были особые обстоятельства, включая события Всемирного прайда в августе и беспрецедентную волну оскорблений в отношении гей-сообщества». Лидер организации подчеркнул, что «Open House не намерена быть втянутой в насилие и не намерена сдаваться перед ним. Перед угрозой насилия наш ответ с одной стороны заключается в продолжении решительной борьбы за наши права, но в то же самое время делать все, что в наших силах, как организаторов, чтобы усилить уровень безопасности события».

Элад добавил, что новая инициатива проведения гей-парада в Иерусалиме еще не обсуждалась с правоохранительными органами. Он подчеркнул, что «успешное проведение парада в Иерусалиме в этом году это огромный вызов».

http://www.votpusk.ru/news.asp?msg=76631
===========================================

7.
Опубликовано Susvet.Info (http://www.susvet.info)

Геи-родители в Израиле
Автор PAP

Создано 11.02.2008 - 13:31
----------------------------------
Гей-пары в Израиле добились права на усыновление детей. Органы опеки страны получили указание от министра Ицхака Герцога рассматривать заявки на усыновление от гомосексуальных пар также как и все остальные заявки от обычных родителей. Министерство социальной политики решилось пойти на это после выступления генерального прокурора, где было сказано, что государство не будет больше препятствовать усыновлению детей гей-парами во имя «блага детей».
Это уже вторая победа гей-пар в борьбе за свои гражданские права. В 2004 году сексуальные меньшинства в Израиле добились признания прав собственности и наследования. Сейчас признаны права на усыновление. Единственное чего не смогли добиться гомосексуалисты – это разрешение на брак. Государство признает только браки, заключенные согласно религиозному обряду, а раввины Израиля выступают категорически против узаконивания однополых браков.
Надо сказать, что до 1988 года однополые отношения вообще были запрещены в Израиле. После отмены запрета активисты гей-движений регулярно пытаются провести лав-парады в Иерусалиме и Тель-Авиве, но встречают жесткий отпор со стороны религиозно настроенного населения. (по материалам France Presse)

http://www.susvet.info/print/550
===========================================

8.
.JEWISH NEWS
В Тель-Авиве установят памятник геям и лесбиянкам - жертвам Холокоста
NEWSru.com
--------------------------------------------
Муниципалитет Тель-Авива подписал соглашение с израильским движением в защиту прав сексменьшинств об установке в центре города памятника геям и лесбиянкам, которые стали жертвами Холокоста.
Проект памятника представляет собой металлический треугольник, на основании которого выбиты имена опознанных жертв.
В концентрационных лагерях на одежду геев нашивались розовые треугольники, точно так же, как все евреи должны были носить желтые шестиконечные звезды.
С тех пор розовый треугольник является международным символом ЛГБТ-движения, сообщает портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на израильский сайт Ynet.
Между тем представители ортодоксального иудаизма, ранее выступившие резко против проведения гей-парада в Иерусалиме, осудили идею тель-авивского мемориала, заявив, что это осквернит память миллионов евреев, истребленных нацистами.
Аналогичные памятники к настоящему времени уже воздвигнуты в Амстердаме, Копенгагене, Сан-Франциско, Сиднее и Берлине.
175-я статья гитлеровского Уголовного кодекса запрещала сексуальную близость между представителями одного пола.
По оценкам экпертов, в Третьем Рейхе по обвинению в гомосексуальных связях были арестованы около ста тысяч мужчин. Примерно половина из них были осуждены и заключены в тюрьмы, 10-15 тысяч – депортированы в концлагеря, преимущественно в Германии и Австрии, 6-9 тысяч там и погибли.
Смертность среди заключенных-гомосексуалов составляла примерно 60% (для сравнения: у политических заключенных – 14%): их использовали в самых тяжелых работах, над ними проводились медицинские эксперименты, в том числе – по излечению гомосексуальности путем гормонотерапии, и т.д., сообщает сайт Booknik.ru

05.05.2008 10-49
http://jn.com.ua/Israel/sexmin_505.html
===========================================
показать весь комментарий
02.02.2011 16:30 Ответить
Салтан-Хан
ЧЕЧЕНЦЫ И РУССКИЕ:

СРАВНЕНИЕ ДВУХ РАЗНО-КОНФЕССИОНАЛЬНЫХ НАРОДА.


ЧАСТЬ 1. ЧЕЧЕНЦЫ
ЧАСТЬ 2. РУССКИЕ

ИСТОРИКО-ЭТНОГРАФИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КОПИРОВАНИЯ
==========================================

ЧАСТЬ 1. ЧЕЧЕНЦЫ

1.
Чеченцы считают себя народом, избранным самим Богом, но для какой именно цели они предназначены и избранны, - объяснить не могут.

Народы России. Живописный альбом. С.Пб., 1880
=========================================

2.
Кавказу как будто суждено быть колыбелью наших поэтических талантов, вдохновителем и пестуном их музы, поэтической их родиной.

В. Т. Белинский, 1840 г.
==========================================

3.
Государь!

Внешней войны опасаться нельзя. Но внутренние беспокойства гораздо для нас опаснее. Горские народы, примером независимости своей, в самих подданных Вашего Императорского Величества порождают дух мятежный и любовь к независимости. Теперь средствами малыми можно отвратить худые последствия; несколько позднее и умноженных будет недостаточно.

Всеподданнейшее донесение ген. Ермолова, от 12 февр. 1819 г.
=========================================

4.
И здесь заложена правда, стоящая за борьбой чеченского народа, и несправедливость мотивов российской агрессии. Результат этого противостояния в действительности повлияет на все будущее человечества. Такое глубокое значение имеет борьба чеченского народа за будущее мира.

А. Тэрасава, буддийский монах из Японии, Учитель ордена «Ниппонзан Меходзи».

В жур.: «Карта» (Рязань), № 15, 1997
========================================
5.
Чеченцы - кавказская народность восточно-горской группы, занимавшая до войны территорию между реками Аксай, Сунжей и Кавказским хребтом.

Ныне они живут перемешанно с русскими и кумыками в Терской области, к востоку от осетин, между Тереком и южной границей области от Дарьяла до истока реки Акташ.

Сунжа разделяет чрезвычайно плодородную страну чеченцев на 2 части: Большую Чечню (возвышенную) и Малую (низменную). Кроме собственно чеченцев (в Грозненском округе), делящихся на несколько разноименных племен, к ним причисляются: кисты, ингуши, галгаи, карабулаки (самое враждебное нам племя, целиком выселившееся в Турцию) и ичкеринцы. Всех чеченцев, не считая ингушей, числилось в 1887 году 195 тысяч.

Название «чеченцы» ведет свое начало от названия аула Большой Чечен (на Аргуни), служившего некогда центральным пунктом для всех собраний, на которых обсуждались военные планы против России.

Сами чеченцы себя называют нахчой (люди, народ). Ближайшие соседи чеченцев называют их мисджегами (лезгинцы и кумыки) и кистами (грузины). О древнейших судьбах чеченского племени не имеется никаких данных, кроме фантастических легенд о чужеземцах (арабах), основателях этого народа. Начиная с XVI века чеченцы вели борьбу с ногайцами, калмыками, кабардинцами, кумыками и, наконец, с русскими (с начала XVII столетия..
До 1840 года отношение чеченцев к России было более или менее мирное, но в этом году они изменили своему нейтралитету и, озлобленные требованием со стороны русских о выдаче оружия, перешли на сторону известного Шамиля, под руководством которого в течение почти 20 лет вели отчаянную борьбу против России, стоившую последней огромных жертв. Борьба кончилась массовой эмиграцией одной части чеченцев в Турцию и переселением остальных из гор на плоскость. Несмотря на страшные бедствия, постигшие первых выходцев, эмиграция не прекратилась.

Чеченцы высокого роста и хорошо сложены. Женщины отличаются красотой. В антропологическом отношении чеченцы представляют тип смешанный. Цвет глаз, например, варьирует (в равной пропорции) от черного до более или менее темно-карего, и от голубого и до более или менее светло-зеленого.
В цвете волос также замечаются переходы от черного к более или менее темно-русому... В сравнении с другими кавказскими народностями чеченская группа отличается наибольшей долихоцефалией… Чеченцы считаются людьми веселыми, остроумными (“французы Кавказа”), впечатлительными...

Неукротимость, храбрость, ловкость, выносливость, спокойствие в борьбе – черты чеченцев, давно признанные всеми, даже их врагами…

Чеченцы никогда не бьют своих детей, но не из особой сентиментальности, а из страха сделать их трусами.
Трогательна глубокая привязанность к родине; их песни изгнания («О, птички, летите в Малую Чечню, несите ее обитателям привет и скажите: заслышав крик [филина]в лесу, думайте о нас, скитающихся среди чужих без надежды на исход!» и т.д.) полны трагической поэзии... Во время своей независимости чеченцы, в противоположность черкесам, не знали феодального устройства и сословных разделений. В их самостоятельных общинах, управлявшихся народными собраниями, все были абсолютно равны... Этой социальной организацией (отсутствие аристократии и равенство) объясняется та беспримерная стойкость чеченцев в долголетней борьбе с русскими, которая прославила их геройскую гибель...

Энц. сл. Ефрона и Брокгауза, т. 38-А, СПб., 1903
========================================

6.
Чеченцы (нохчий, вайнах) – один из самых крупных народов среди множества малочисленных горских племён Северного Кавказа… Наиболее активными и сильными противниками царского правительства при завоевании Северного Кавказа справедливо считались чеченцы… и в этой борьбе горцев чеченцы играли выдающуюся роль, поставляя главные боевые силы и продовольствие для «газавата» (священной войны)… Это сопротивление явилось для буржуазных авторов формальным основаниям для распространения лживой характеристики чеченцев, как «дикарей» и прирождённых разбойников. Серьёзного научного исследования чеченцев сделано не было и до настоящего времени они остаются в ряду наименее изученных кавказских яфетидов.

БСЭ, т. 61, 1934
========================================
7.
Чечнцы, нохчий (самоназвание) - народ в СССР, на Северном Кавказе, преимущественно в центральных и восточных районах Чечено-Ингушской АССР, (611,4 тыс. человек) и в Хасав-Юртовском районе Дагестанской АССР (49,2 тыс. человек). Общая численность в СССР 756 тыс. человек (в 1985 г. - 865 тыс.) Пять тысяч человек живет в Иордании. Относятся к кавкасианскому варианту балкано-кавказской расы большой европеоидной расы. Говорят на чеченском языке нахско-дагестанской группы кавказской семьи. Имеет несколько диалектов. Письменность создана после Октябрьской революции, с 1938 г. на основе русской графики... Верующие чеченцы - мусульмане-сунниты. Чеченцы, как и родственные им ингуши (общее самоназвание-вайнахи), относятся к коренному населению Кавказа.

Упоминаются в армянских источниках VII века под именем Нахчматьян. По месту жительства делились на Большую и Малую Чечню. В 1859 г. Чечня была присоединена к России... Горные селения состояли их двухэтажных каменных домов... Многие аулы имели жилые и оборонительные башни из 3-5 этажей...

Система родства арабского типа…

Народы мира. Ред. В. Бромлей. М.,1988
=========================================

8.
Средняя группа кавказцев образуется только одним главным племенем чеченцев, которые сами называют себя нахчой, а у грузин известны под обозначением кистов или кистинов. Место обитания этого народа лежит к востоку от Владикавказа и верхнего Терека. Чеченцы не представляют вполне однообразного племени, что подтверждается их языком, и лишь все последователи ислама. От черкесов они отличаются полным отсутствием высшего сословия. Красивым сложением чеченец превосходит лезгина и осетина; замечателен часто встречающийся среди них еврейский тип. При завоевании Кавказа русскими, чеченцы, предводительствуемые Шамилём, временно пользовались особенно важным значением.

Г. Шурц. Краткое народоведение. Пер. с нем. С.Пб., 1895.
===========================================

9.
Чеченцы - народ, обитающий в северо-восточном углу Кавказа, в области между течением реки Терека и Боковым хребтом. Область, населенная чеченцами носит общее название Чечни и делится на Большую и Малую Чечню. К востоку от р. Гойты (приток Сунжи) расположена Большая Чечня, преимущественно гористая страна; на западе лежит равнинная Малая Чечня. Чеченская народность заключает в себе несколько разноименных племен. Главнейшие из них: ингуши, или галгай (см. ингуши), живущие в районе Владикавказа, и цова-тушины, или бацбии, обитающие на сев. склоне Главного Кавказского хребта; по рр. Ассе и Сунже жили карабулаки, почти целиком выселившиеся в Турцию после покорения русскими Кавказа.

Название «чеченцы» дано этому народу русскими в ХVII в. Это название происходит от аула Большой Чечен на р. Аргуне, где были сосредоточены главные военные силы чеченцев во время войны против русских. Ближайшие соседи называют чеченцев мисджегами (лезгины и кумыки), или кистами (грузины). Сами себя чеченцы именуют “нахчи” или “нахчуо”. Это название происходит от урочища Нашах - места первоначального расселения чеченцев. Термин же «чеченец» среди них не распространен.

Исторические предания чеченцев не дают определенной и общей картины происхождения чеченского народа. Нет основания считать чеченцев выходцами из Сирии или Аравии, как об этом повествуют предания. Нужно думать скорее, что легенды возникли позднее, в связи с проникновением, вместе с магометанством, арабской письменности и культурного влияния. Вероятно, именно эти обстоятельства и побуждали чеченцев приписывать себе родственную связь с арабами.

В настоящее время чеченцев принято считать принадлежащими к яфетической группе народов (центральные материковые яфетиды Северного Кавказа), составляющих коренной слой населения Кавказа. Обстоятельства появления чеченцев в области их теперешнего расселения - неизвестны. В ХVI в. часть их поселяется на плоскости, где ведет постоянную борьбу с ногайцами, кумыками, кабардинцами и др. соседями. В русских исторических актах имя «чеченец» встречается впервые в 1708 г. в договоре, заключенном между калмыцким ханом Аюком и астраханским губернатором Апраксиным.

До 1840 г. между чеченцами и русскими существовали более или менее мирные отношения. В 1840 г., раздраженные русским требованием о сдачи оружия, чеченцы становятся на сторону Шамиля и ведут ожесточенную борьбу с русскими. В 1859 г., после падения крепости Ведено, Чечня внешне подчиняется России. При этом некоторая часть чеченцев, не желая мириться с таким положением вещей, эмигрирует в Турцию; часть же, по распоряжению царского правительства, выселяется на плоскость...

Во время гражданской войны 1919-21 гг. чеченцы скоро переходят на сторону революционных войск и ведут борьбу с белыми. В 1922 г., по окончании гражданской войны на Кавказе, Чечня входит в состав Горской автономной республики. В 1922 г. Чечня выделяется в самостоятельную автономную область с центром в г. Грозном.

По переп. 1926 г., в Чеченской авт. об. 291.259 (149.250 муж. и 142.009 жен.) чеченцев, а во всем Сев.-Кавк. крае - лишь немногим больше (296.282).

В антропологическом отношении чеченцы представляют собой смешанный тип. Цвет волос колеблется от черного до темнорусого, цвет глаз от черного до голубого и светлозеленого. Чеченцы отличаются наибольшей долихоцефалией среди народов Кавказа..

[ПРИМ.: . Долихоцефалы («длинноголовые») – т. наз. “арийский” тип черепов - у арабов, германцев и др., в противоположность брахицефалам «короткоголовым». Брахицефалией отличаются русские, евреи, осетины и др. – Бену-Курайш.]

Рост чеченца высокий, сложение стройное, женщины отличаются красотой. Главное занятие чеченца на плоскости - земледелие. Сеют преимущественно кукурузу, в меньшем количестве пшеницу и, наконец, еще меньше просо и ячмень.

Скотоводство занимает второе место в чеченском хозяйстве (преимущественно в горах). Разводят, главным образом, крупный рогатый, а отчасти и мелкий скот. Кустарные промыслы не имеют особого значения. Более или менее развиты бурочное, гончарное и черепично-кирпичное производства.
Живут чеченцы довольно большими селениями. У плоскостных чеченцев дома европейского типа, турлучные, выбеленные. У горных чеченцев примитивные каменные дома-сакли. В таких домах окна не имеют рам, и они заменяются особыми соломенными щитами; для отопления служит очаг. Главная комната в доме - кунацкая, где сосредоточены лучшие предметы обстановки: ковры, подушки и т.д.

Мужчины проводят там большую часть времени, в то время как женщины преимущественно находятся во внутренней половине дома. Обычная пища чеченца - кукурузная каша и лепешки, пшеничная похлебка и сыр из овечьего молока. Одежда чеченцев-мужчин состоит из черкески желтого или серого цвета, бешмета и чувяк из мягкой кожи на ногах. Вообще на одежду чеченцы обращают мало внимания, заботясь, главным образом, о красоте оружия. На голове зимой носят меховую папаху, а летом войлочную шляпу с широкими полями. Женщины носят длинные прямые платья, затянутые на талии чеканным поясом.
Общественный быт чеченцев отличался от быта большинства кавказских народов тем, что был построен на всеобщем равенстве и отсутствии сословного деления. “Мы все уздени” - гордо говорили о себе чеченцы, желая этим сказать, что они все свободные люди. Единственное исключение представляли военнопленные; они делились на лаев и ясиров; первые навсегда оставались рабами, последние же могли с течением времени получить свободу...

Общественные дела обсуждались на общественных собраниях, причем решающий голос принадлежал старшим в роде. Родовой быт вообще глубоко проник в уклад чеченской жизни. Родовая или кровная месть существует и поныне. Советская власть энергично борется с этим явлением. В семье первенство принадлежало мужчинам... Мужчины за долгие годы боевой жизни, полной приключений,
вырабатывали в себе неукротимую храбрость и отвагу, но не приобретали никакой привычки к труду.

По религии чеченцы в настоящее время магометан-сунниты... Ислам проник в Чечню в конце ХVII в., под влиянием сношений с кумыками. С тех пор он становится господствующей религией. Вместе с тем до последнего времени сохранились пережитки первоначального язычества. В частности, в значительной степени сохранился культ очага, или огня: так, невесту в доме мужа прежде всего подводят к очагу; убийца, вбежав в дом убитого и схватившись за надочажную цепь, становится неприкосновенным…
В дореволюционное время образование чеченцев стояло на чрезвычайно низком уровне. По переп. 1897 г., грамотных мужчин было 4,3 %, женщин - 0,1 %, причем в Чечне существовали, главным образом арабские религиозные школы, собственной же письменности чеченцы не имели. В настоящее время при советской власти создан чеченский алфавит на арабской основе. Издается чеченская газета и популярная литература на чеченском языке, имеется ряд школ, в том числе и женские.

Ингуши - близко родственный чеченцам народ, принадлежащий вместе с ними к восточно-кавказской группе народов. Они занимали пространство от р. Фартанги на востоке до верхнего течения Терека на западе и от Главного Кавказского хребта на юге до Кабардинско-Сунженского хребта на севере. Более северные плоскостные части этой области были заняты ими, впрочем, сравнительно поздно, почти одновременно с появлением здесь русских; раньше же они занимали лишь более южные горные районы. Русское подданство они приняли номинально еще в 1769 г., но фактически долгое время оставались совершенно независимыми и неоднократно сражались против русских. По своим обычаям и быту они мало отличаются от чеченцев.

Энц. словарь. (Рус. библ. инс-т Гранат), т. 48. М., 1928
=========================================

10.
Чеченцев, как своих врагов, мы старались всеми мерами унижать, и даже их достоинства обращать в недостатки. Мы их считали народом до крайности непостоянным, легковерным, коварным и вероломным потому, что они не хотели исполнять наших требований, несообразных с их понятиями, нравами, обычаями, образом жизни. Мы их порочили потому только, что они не хотели плясать под нашу дудку, звуки которой были для них слишком жёстки и оглушительны.

М. Ольшевский, ген. В жур.: «Русская старина», т.79, М., 1893
=========================================

11.
Кистины, принадлежащие к чеченскому племени, говорят и одеваются как чеченцы. По условиям местности они дерутся преимущественно пешком, и шашка встречается в их вооружении чрезвычайно редко; но зато их длинные лезгинские кинжалы, которыми они владеют в совершенстве, наносят страшные удары, и все, к чему прикасается лезвие их, разваливается пополам.

В. А. Потто. В жур..: «Солдат. биб-ка», №145, СПб, 1889
=========================================

12.
Русские знали чеченцев под весьма различными наименованиями. Название «чечен» происходит от большого селения Чачан, лежащего на низовьях реки Аргуни и известного русским со времени похода Петра Великого. Кроме того, Эркерт говорит: «Русские различают галгаев и ингушей, которых чеченцы обозначают одним общим названием галгаевцы. Затем есть еще следующие племена: назрановцы, галашевцы, карабулаки (жившие раньше в Датыхском ущелье и переселившиеся большею частью в Турцию...).

Жители плоскости при слиянии рек Мичика и Гума, где преобладают уже татарские названия, называются мичикойцами (откуда мисджеги). Ичкерийцев даргинцы называют мичикиджами... Кумыки-татары, соседи чеченцев, называют их также мичигышами. Андийцы называют чеченцев Аргунского уезда тад-буртиалами. Окрестности Ведена называются Нахчи-Мохк (что означает «страна чеченцев» у Услара: «нахчуин» - чеченцев, «муохк» - страна).

Кроме галгайцев, по р. Ассе встречаются еще цоринцы, мичо (митхо), майсту и пр. Наиболее удаленные к северу чеченцы называют сами себя акки, у кумыков и аварцев они называются аух...

Сами себя чеченцы называют нахчуо, множ.ч. нахчуй, нахчий...

Кроме того, остается еще привести наименования, которые чеченцы получили от своих соседей. У кабардинцев - шешен, у осетин - цацан, у [горно-дагестанских] дидойцев - цачанзи, у капучинцев - чачалис саго (мужчина из Чачала), у ботлихийцев - чачаннал, у годоберийцев - чачан, у каратаевцев - чачанау, у багулальцев - чачанадилу hekya (hekya - мужчина), у тиндийцев - чачанаду hekya, у хваршинцев - чачанес hekya, у своих племенных сородичей, цовских тушин, - кисти, у грузин - кистури, у аварцев - буртичи...

По Шварцу, ингуши сами себя называют ламур (лам - гора), карабулаки же - арште. Услар приводит еще «веппе», так называют сами себя кистины... Галгайцы называются у грузин «глигви», мн.ч. «глигвени». Остается еще упомянуть об одном народе чеченского происхождения,... входящем теперь в состав тушинского народа,... - это бацы (бацав, мн.ч. бацби).

Дирр А. М. В кн.: Сб. матер. для опис. местностей и племен К-за.В. 40,Тф., 1909
========================================

13.
Этих горцев мы, русские, иначе не знали, как с дурной стороны; я же, познакомившись с ними ближе, напротив, пришёл к другому заключению: их мирный и патриархальный домашний быт, гостеприимство и радушие, при врождённой отваге, вселяют к ним невольное уважение.

А. Шаховский, князь. В кн.: Военный сборник. №10, С.Пб.,1876
========================================

14.
И весь народ чеченский дик и груб. Нет у них сословий, нет князей и властителей. «Мы все князья, мы все уздени», - говорят они. Самые отчаянные грабежи, дерзкие набеги, жестокая расправа, хищничество всякого рода являлись, так связать, чеченской специальностью.

Н. Березин. Кавказ. Пг., 1916
=========================================

15.
Чеченцы подразделяются на двадцать групп. Река Сунжа, протекающая по их стране, делит Чечню на Малую - низменную и Большую – горную. Чеченцы в войне с русскими выказали наибольшее ожесточение и удивительную отвагу. Они имели такой страшный вид исступленных, безумных существ, что иногда сотня казаков не решалась напасть на небольшую горсть чеченцев – абреков и вступить с ними в рукопашный бой, зная, что они дорого продадут свои жизни и ни за что не сдадутся, считая плен верхом позора. Также как и черкесы, чеченцы красивы и стройны. Они великодушны и во всех случаях жизни сохраняют своё достоинство. Их женщины стройны и грациозны. Чеченцы очень гостеприимны, особа гостя для них священна, неприкасаема. У них также царит закон кровомщенья. В настоящее время в Чечне можно встретить аулы с опрятными улицами, нередко с каменными зданиями… Внутри дома чисто, опрятно и светло… Вообще в успехах своего земледелия и своей торговли чеченцы выказываются народом способным и восприимчивым к усвоению культуры. Чеченцы по существу своему свободный народ, не признающий никаких сословий и никакой власти. «Мы все уздени» (зависящие от самих себя), - говорят чеченцы, и этот дух сохранился у них, несмотря на покорение их русскими, несмотря на выселение в Турцию самой необузданной части населения. В настоящее время все чеченцы магометане.

Природа и население России. Ред. В. Битнер. Ч.1, С.П.б, 1906
=========================================

16.
Русские войска, вступая в Чечню, в открытых местах обыкновенно совершенно не встречали сопротивления. Но только что начинался лес, как загоралась сильная перестрелка, редко в авангарде, чаще в боковых цепях и почти всегда в арьергарде. И чем пересечённая была местность, чем гуще лес, тем сильнее шла и перестрелка… И так дело шло обыкновенно до тех пор, пока войска стойко сохраняли порядок. Но горе, если ослабевала или расстраивалась где-нибудь цепь; тогда сотни шашек и кинжалов мгновенно выраствали перед ней, как из земли, и чеченцы с гиком кидались в середину колонны. Начиналась ужасная резня, потому что чеченцы проворны и беспощадны, как тигры. Кровь опьяняла их, омрачала рассудок, глаза их загорались фосфорическим блеском, движения становились ещё более ловки и быстры; из гортани вылетали звуки, напоминающие скорее рычание тигра, чем голос человека.

В.А.. Потто, ген. Кавказская война. Т.2, С.Пб., 1888
=========================================
17.
Плоскость или, правильнее сказать, отлогие северные склоны хребта Кавказского, покрытые лесами и плодоносными долинами и обитаемые в восточной части племенем чеченским, наиболее воинственным из племён горских, составляли всегда сердце, житницу и самую мощную найму враждебной нам коалиции гор. Шамиль, хорошо зная этим предгориям цену и избирая свою резиденцию первоначально Дарго, а затем Ведено, видимо старался держаться ближе Чечни, чем всех прочих своих владений. Значение этих предгорий было понято и Главнокомандующим князем Барятинским, сосредоточившим все наши удары на землях чеченских, с падением которых в апреле 1859 года не устоял и полугода густонаселённый Дагестан, хотя и отдохнувший от наших наступательных действий, прекращённых со стороны Дагестана ещё с 1849-го года.

Е. Сельдерецкий. Беседы о Кавказе. Ч. 1, Берлин, 1870
=========================================

18.
Почему так долго держались против нас чеченцы, терпели и голод, и крайнюю нужду, умирали и посылали детей на смерть? Нам кажется, не из одной покорности Шамилю и его проповедникам, не из слепой ненависти к гяурам, не из жажды грабежа, как думают многие, - нет, из желания независимости, по естественному побуждению народа, отстаивающего свою свободу, из чести и славы.

П. Надеждин. Природа и люди на Кавказе и за Ка вказом. С.Пб., 1869
==========================================

19.
В начале нынешнего века чеченцы являлись свободным народом, не признающим никаких сословий и никакой власти. «Мы все уздени», - говорят чеченцы, разумея под этим словом людей, зависимых от самих себя. Дух своеволия сохранился у чеченцев до наших дней. Несмотря на выселение в Турцию самой необузданной части населения, Чечня до сих пор неохотно подчиняется новому строю жизни, введенному там со времени русского владычества… С 1859 года, т.е. со времени покорения Восточного Кавказа, в Чечне, но словам г. Казбека, было несколько более или менее общих восстаний, где правительству приходилось прибегать к силе оружия.

П. Надеждин. Кавказский край. Тула, 1895
=========================================
20.
Очень, очень давно предки их, староверы, бежали из России и поселились за Тереком, между чеченцами на гребне, первом хребте лесистых гор Большой Чечни. Живя между чеченцами, казаки перероднились с ними и усвоили себе обычаи, образ жизни и нравы горцев… Ещё до сих пор казацкие роды считаются родством с чеченцами… Влияние России выражается только с невыгодной стороны стеснением в выборах, снятием колоколов и войсками, которые стоят и проходят там. Казак, по влечению, менее ненавидит джигита-горца, который убил его брата, чем солдата, который стоит у него, чтобы защитить его станицу, но которй закурил табаком его хату. Он уважает горца-врага, но презирает чуждого для него и угнетателя солдата. Собственно русский мужик для казака есть какое-то чуждое, дикое и презренное существо… Щегольство в одежде состоит в подражании черкесу. Лучшее оружие добывается от горца, лучшие лошади покупаются или крадутся у них же. Молодец-казак щеголяет знанием татарского языка…Вино у казаков у всех своё и пьянство есть не столько общая всем склонность, сколько обряд, неисполнение которого сочлось бы за отступничество…
Л. Н. Толстой. «Казаки»

===========================================

21.
Я здесь первый и один по сие время восстал против пагубных военных действий на Кавказе, и от этого вынужден покинуть край. Наши действия на Кавказе напоминают мне бедствия первоначального завоевания Америки испанцами.

А.Раевский, ген. В кн.: Акты КАК, т. 9, Тф.,1884

=========================================

22.
«Кто же, какой дурак, извините, вводит танки в город? Да я навёл бы там порядок за два часа с одним десантным полком».

Мин. Об. РФ. П. Грачёв ген., о штурме Грозного, 27.11. 94
========================================

23.
«Покойный Дима Холодов был прав: 1600 танков спёрли… Потом бросили технику в Грозный, её пожгли. Посчитайте, сколько танков сожгли? Будете хорошо считать-подстрелят и скажут: злые чечены. Очередной корреспондент пал на боевом посту».

А. Лебедь, ген. В газ.: «Комс. пр.» , 27.11. 1996
========================================

24.
Трагедия чеченцев состоит в том, что хотя они способны победить армию огромной страны, превосходящей их в 150 раз, они, если говорить откровенно и без страха их оскорбить, ещё не готовы к созданию нормального жизнеспособного государства. Для этого нужно ещё какое-то время…

Д. Фурман. «Общ. газ.», 20.04.00
=========================================

25.
Самоназвание чеченцев-нохчий. Их численность в РФ 899 т. чел. (1989). Чеченцы-коренное население Чечни. Численность в Чечне и Ингушетии-734,5 т. чел. В Дагестане-ок. 58 т. чел., в Ставропольском крае-15 т. чел., Волгоградской области-11,1 т. чел., в Калмыкии-8,3 т. чел., в Саратовской области-6 т. чел., Тюменской области-4,6 т. чел., Северной Осетии-2,6 т. чел., в Москве-2,1 т. чел., Казахстане-49,5 т. чел., в Киргизии-2,6 т. чел., на Украине-1,8 т. чел.

Верующие чеченцы - мусульмане-сунниты. Распространены суфийские учения двух толков - накшабанди и кадири. Говорят на чеченском языке. распространен русский язык. письменность создана на основе русской графики. До этого среди чеченцев была распространена арабская графика.

Чеченцев соседние народы называют по-разному: осетины-сасан (сасайнат), кабардинцы-шешен, Кумыки-мычигыш, аварцы-буртиел, грузины-кисти, арабы-шашани и т.д. ...В армянских источниках VII в. чеченцы упоминаются под именем нахчматьян (т.е. «говорящие на языке нохчи»). Грузинский источник «Картлис Цховреба» знает чеченцев как дзурдзуков, малхи и кисти. В «Летописных хрониках» времен Георгия блистательного (1314-1346) упоминается «народ нохчи», т.е. под нынешним самоназванием чеченцев. В персидских источниках (XIII в.), в частности, в труде Рашид-ад-Дина, дано название «сасаны»-чеченцы в иранской транскрипции, которое вошло позже в русские документы. В документах XVI-XVII в. встречаются племенные названия чеченцев («ичкеринцы»-нохч-махкой, «ококи»-аьккий, «шубуты»-шатой, «чарбили»-чербелой, «мелки»-маьяхий, «чатинцы»-чIаьнтий, «шаройцы»-шарой,«терлойцы»-тIерлой)…

З. Ахмадов и др. В жур.: «Эхо Кавказа”, № 3, 1994
========================================

26.
Я служил в Чечне срочником, потом - по найму. То, что мы делали в Чечне - ни одному Освенциму в страшных снах не приснится. Я, когда вернулся, полгода пил. Если б мне дали пояс шахида, я бы сам своих братьев по оружию в Чечне на тот свет отправил. Потому что сволочи вы все, кто "наверху'' и кто в Чечне мирную жизнь якобы защищает.

Игорь, Россия
(из форума радио ББС: "Взрывы в Тушине: ваша реакция")

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/
talking_point/newsid_3047000/3047562.stm
=========================================

ЧАСТЬ 2. РУССКИЕ

1.
Адам Олеарий.

ОПИСАНИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ В МОСКОВИЮ И ЧЕРЕЗ МОСКОВИЮ
В ПЕРСИЮ И ОБРАТНО (1654 г.).

Пер. А. М. Ловягина, СПб., 1906.
-------------

ГЛ.: "О природе русских, их душевных качествах и нравах".(с сокращ.)

...Подобно тому, как русские по природе жестокосердны и как бы рождены для рабства, их и приходится держать постояно под жестоким и суровым ярмом и принуждением и постоянно принуждать к работе, прибегая к побоям и бичам. Никакого недовольства они при этом не выказывают, так как положение их требует подобного с ними обхождения и они к нему привыкли. Молодые люди и подростки иными днями сходятся, принимаются друг за друга и упражняются в битье, чтобы превратить его в привычку, являющуюся второй натурой, и потом легче переносить побои.

Рабами и крепостными являются все они. Обычай и нрав их таков, что перед иным человеком они унижаются, проявляют свою рабскую душу, земно кланяются знатным людям, низко нагибая голову - вплоть до самой земли и бросаясь даже к ногам их; в обычае их также благодарить за побои и наказание. Подобно тому, как все подданные высокого и низкого звания называются и должны считаться царскими “холопами”, то есть рабами и крепостными, также точно и у вельмож и знатных людей имеются свои рабы и крепостные работники и крестьяне. Князья и вельможи обязаны проявлять свое рабство и ничтожество перед царем еще и в том, что они в письмах и челобитных должны подписываться уменьшительным именем, то есть, например, писать “Ивашка”, а не Иван, или “Петрушка, твой холоп”. Когда и великий князь к кому-либо обращается, он пользуется такими уменьшительными именами. Впрочем, и за преступления вельможам назначаются столь варварские наказания, что по ним можно судить о их рабстве. Поэтому русские и говорят: “Все, что у нас есть, принадлежит Богу и Великому князю” (с. 195).

Что касается рабов и слуг вельмож и иных господ, то их бесчисленное количество; у иного в именье или на дворе их имеется более 50 и даже 100. Находящихся в Москве, большей частью, не кормят во дворах, но дают им на руки харчевые деньги, правда - столь незначительные, что на них трудно поддержать жизнь; поэтому-то в Москве так много воров и убийц.

В наше время не проходило почти ни одной ночи, чтобы не было где-либо кражи со взломом. При этом часто хозяина загораживают какими-нибудь вещами в комнате, и ему приходится оставаться спокойным зрителем, если он не достаточно силен, чтобы справиться с ворами, не желает подвергать опасности жизнь и видеть свой дом зажженным над собственною головою. Поэтому-то на дворах знатных людей нанимают особых стражников, которые ежечасно должны подавать о себе знать, ударяя палками в подвешенную доску, в роде как в барабан, и отбивая часы. Так как, однако, часто случалось, что подобные стражники сторожили не столько для господ, сколько для воров, устраивали для этих последних безопасный путь, помогали воровать и убегали, то теперь не нанимают никого ни в стражники, ни в прислуги (ведь, помимо рабов, имеются еще наемные слуги), без представления известных и достаточных местных обывателей поручителями.

Подобного рода многократно упомянутые рабы, в особенности в Москве, сильно нарушают безопасность на улицах, и без хорошего ружья и спутников нельзя избегнуть нападений. Так случилось и с нами. Когда некоторые из нас во время пира пробыли у доброго приятеля до поздней ночи, а один из них на обратном пути пошел далеко вперед, он подвергся нападению двух русских уличных грабителей. Криком указал он на свою опасность; когда мы поспешили на помощь, один из воров спрятался, а другой был так избит, что еле утащился с места (с. 196).

Когда в другой раз наши послы были с людьми своими в гостях у знатного лица, а наш повар остался позади нас и был сопровождаем домой поваром хозяина, то его застрелили на обратном пути. Вскоре после этого грабители убили гофмейстера, служившего у Аренда Спиринга, шведского посла; и этот убитый [перед смертью] собирался вернуться ночью домой от доброго приятеля. Его колет, еще обрызганный кровью, через 8 дней после этого был пущен в продажу (с. 197).

То же произошло с нашим поручиком Иоганном Китом. Когда мы вернулись из Персии, он побывал со мною на немецкой свадьбе и, незадолго до меня, один хотел идти домой, но был так избит русскими грабителями, что, пролежав день и ночь без сознания и чувств, испустил дух свой.

Другие примеры, случающиеся среди самих русских, бесчисленны. Не проходит ночи, чтобы на утро не находили на улицах разных лиц убитыми. Подобных убийств было много во время их великого поста, но более всего в масленницу, в течение 8-ми дней до начала поста, так как в то время они ежедневно напивались. В наше время 11-го декабря можно было насчитать 15 убитых перед земским двором: сюда приволакиваются по утрам убитые, и те, кто ночью неожиданно не находит родных своих дома, идут сюда розыскивать их. Тех, кого не узнали и не увезли [домой], без церемоний погребают. Рабы и грабители эти не побоялись даже среди бела дня напасть на лейб-медика его царского величества г. Гартмана Грамана. Несколько человек из них повалили его на землю и хотели отрезать тот палец, на котором у него был перстень: это и и было бы сделано, если бы добрый приятель доктора, некий князь, у ворот которого это происходило, не выслал своих слуг, чтобы вырвать его из рук грабителей. Ночью граждане при подобных опасностях бывали очень немилосердны: например, слыша, как кто-либо страдает у окон их от рук разбойников и убийц, они не только не приходили на помощь, но даже не выглядывали из окон.

В августе месяце, когда убирают сено, из-за этих рабов крайне опасны дороги по сю сторону Москвы миль на 20; здесь у бояр имеются их сенокосы и они сюда высылают эту свою дворню для работы. В этом месте имеется гора, откуда они могуг издали видеть путешественников; тут многие ими были ограблены и даже убиты и зарыты в песок. Хотя и приносились жалобы на этих людей, но господа их, едва доставляющие им чем покрыть тело, смотрели на эти дела сквозь пальцы.

В тех случаях, когда подобных господ рабы и крепостные слуги, вследствие смерти или милосердия своих господ, получают свободу, они вскоре опять продают себя вновь. Так как у них нет больше ничего, чем бы они могли поддерживать свою жизнь, они и не ценят свободы, да и не умеют ею пользоваться. Натура их такова, как умный Аристотель говорит о варварах, а именно, что “они не могут и не должны жить в лучших условиях, как в рабстве”. К ним подходит и то, что сказано писателем о малоазиатском народе, называемом ионянами и ведущем народе происхождение от греков, а именно, что они “плохи на свободе, хороши в рабстве”.

Господин имеет полное право продавать или дарить своих рабов другому. Но в отношении отцов и детей к рабству замечается следующее положение. Ни один отец не имеет права продать своего сына. Никто, впрочем, этого и не делает, и даже неохотно отдают сына в услужение к какому-либо частному человеку, хотя бы и в том случае, когда отец и сын вместе голодают дома; делается это и из великодушия и потому, что подобную сделку считают позорную. Когда, однако, кто-либо впадет в долги и не в состоянии платить их, то он в праве отдать детей в залог или же отдать их в услужение заимодавцу, для уплаты долга, на известное число лет: сына за 10 рейхсталеров, а дочь за 8 рейхсталеров в год, до тех пор, пока они не отслужат долга; по покрытии долга, заимодавец должен их вновь отпустить на волю. Если сын или дочь несогласны поступить так, и отца призовут в суд, а он окажется несостоятельным должником, то, по русскому праву, дети должны заплатить долги родителей. В этом случае детям предоставляется подать на себя кабалу или запись об обязательстве быть крепостными и служить заимодавцу отца.

Вследствие рабства и грубой суровой жизни русские тем более охотно идут на войну и действуют в ней. Иногда - если до того доведется - они являются храбрыми и смелыми солдатами (с. 199).
==========================================

2.
С. Князьков.
Как сложилось и как пало крепостное право в России.

М., 1904 г.
--------------

… Ближайшими преемниками Петра Великого издаётся ряд указов, на основании которых создаётся окончательная крепость крестьян… В царствовании императрицы Екатерины II крепостное право достигает высшей точки своего развития… «Мои люди», мой крестьяне», «хамы» и т.п. выражения становятся обычными в тогдашнем помещичьем разговорном языке… И крестьянин действительно становится теперь вещью, которой помещик распоряжается как ему угодно…

«Наказание рабов, - говорит один француз, долго живший в России,- изменяется сообразно с расположение духа и характера господина или заступающего на его место… Самые обыкновенные исправительные средства – палки, плети, розги. Наказание производится обыкновенно на конюшне или в другом отдалённом месте, чтобы крики истязаемого не беспокоили господ. Я видел, что палками наказывали как за кражу, так и за опрокинутую солонку,… за пьянство и за мелкое непослушание, за дурно сжаренную курицу и за пересоленный суп… Какие только предосторожности не принимал я, чтобы не быть свидетелем этих жестоких истязаний, но они так часты, так обычны в деревнях, что невозможно не слышать постоянных криков несчастных жертв бесчеловечного произвола. Эти пронзительные крики преследовали меня даже во сне. Сколько раз проклинал я моё знание русского языка, когда слышал, как отдавали приказы о наказаниях».

Жестокие наказания переходили порой в зверские истязания. До сих пор живы ещё в народе воспоминания об известной Салтычихе, которая зверски обращалась со своими крепостными и замучила 139 человек…

Император Александр I запретил продажу людей на рынках, но вывести её оказалось трудно. Запрещение стали обходить, скрывая слова «купля-продажа» под выражением: «отдача в услужение». Один священник рассказывал со слов старика, бывшего крепостного: «Бывало, наша барыня собирала парней да девок человек тридцать; мы сажаем их в тройки, да и привезём на Урюпинскую ярмарку продавать. (Дело происходило в Саратовской губернии).. Я был в кучерах. Сделаем там на ярмарке палатку, да и продаём их. Больше всего армяне покупали. Коль подойдёт кто из начальства, то барыня говорит, что она отдаёт их в наймы. Каждый год мы возили. Уж сколько вою бывало на селе, когда начинаем собираться в Урюпино»…

Тот же священник, рассказ которого мы только что привели, говорит: «Всем известны случаи, когда помещики – псари на одну собаку меняли сотню людей. Случалось, за борзую отдавали деревни крестьян
=========================================

3.
Российский двор в течение XVIII-го столетия представлял пример гнуснейшего разврата, пример, какого не встретишь в истории народов мира. Коварные убийства, прелюбодеяния, государственная измена, клятвопреступление, разврат, - короче, всё, что в «подданных» царствующей династии той классической эпохи наказывалось колесованием и виселицей, пыткой и каторгой, нашло себе самое благосклонное покровительство в развращённых до мозга костей представителях и руководителях несчастного народа. Куда не заглянешь, всюду в летописях той эпохи находишь нравственную грязь и гнуснейший разврат, от которых тошнит всякого непогрязшего в омуте порока и нравственной разнузданности.

(А. Степанов.
Нов. мат-лы по биографии рос. коронованных особ, сост. на основании заграничных док-в.
Т. VII, Лондон 1895 г.)
========================================

4.
О широком распространении «однополой любви» среди высших чинов нового кабинета сообщает источник в одной из российских спецслужб, ведущей наблюдение за высокопоставленными чиновниками ельцинской иерархии. В частности, накопление подобных материалов осуществляется Кремлём для последующих «вбросов» в случае «неповиновения» того или иного кабинета.

Газ.: «Завтра», июнь, 1999 г.
=========================================

5.
Екатерина Великая утешалась конём
-------------------
При реставрационных работах в Санкт-Петербурге было обнаружено кладбище, на котором захоронены лошади - любимцы русских императоров. На надгробных плитах выбиты имена и перечислены заслуги четвероногих друзей царствующих особ. Из письменных источников известно, что с особыми почестями был погребён любимый жеребец Екатерины II, с которым великая императрица имела «нежные» отношения.

Есть предположение, что она скончалась именно в момент любовного уединения с конём. Впрочем, недавно в Нью-Йорке с большим успехом прошла выставка под названием «Эротика-экспо». Огромный интерес вызвал у посетителей механический конь, предназначенный для сексуальных услуг. Не секрет, что многие порнозвёзды использует это изобретение секс-индустрии. Цена искусственного жеребца была 1395 долларов.

( В газ.: «МК», 12.03.02)
========================================

6.
В книге А. Морского «Исход российской революции» есть одно чрезвычайно интересное место: «Незадолго до назначения командующим армией Дальнего Востока, А. Н. Куропаткин в интимной беседе с В. К. Плеве стал упрекать последнего, что война не была бы и объявлена, если бы Плеве не отделился от остальных министров и не поддержал всем своим авторитетом политических видов Безобразова.

"Плеве молча выслушал упрёки, но, уходя из кабинета Куропаткина, положил руку на плечо генералу и проникновенно изрек:

- Поверьте мне, Алексей Николаевич, нам необходима маленькая победоносная война, - иначе революцию удержать невозможно».

Это свидетельство г. Морского в нашей прессе отнюдь не является единичным. По крайне мере, на той же точке зрения стоит и князь Мещерский, который писал:

«Когда мы с покойным Плеве заговорили о войне с Японией, и когда он сказал мне, что война может очистить атмосферу, поднять дух и отвратить от внутренней смуты, я ему сказал:
- Ой, не ошибаетесь ли, Вячеслав Константинович? Не то время: не смута страшна, а всеобщее равнодушие. Это значит, что война не поднимет духа, не очистит атмосферы, но усилит смуту.
Он призадумался. Потом, встав с кресла, сказал: «-Будет, что угодно Богу!»…

И только теперь кн. Мещерский по-стариковски разболтал нам, что Восток и Запад столкнулись… из-за карьеры Плеве.
Но и Мещерский разболтал этот секрет без злобы и без страха, а так, как будто сказку рассказал: «В некотором царстве, в некотором государстве жил-был полицейский человек Плеве. И задумал тот Плеве очистить атмосферу и подстроил он войну.

Но атмосфера не очистилась, а только 500 тысяч русских мужиков было убито и похоронено в Манчжурии»…

А. Яблоневский. Родные картинки. Т.2, М., 1912
==========================================

7.
Д. Мережковский.
«ЦАРСТВО АНТИХРИСТА».
Из записной книжки писателя.

Берлин, 1922г.
-----------------------
« - Что вы делаете? Ведь вы Россию губите!» - сказал кто-то Ленину. - Наплевать нам на Россию! Россия для нас база. Нам не Россия нужна, а всемирная революция». О всемирной революции, т.е. о всемирном большевизме, большевики говорят совершенно открыто и совершенно искренне»…

«У царя Николая был Распутин, у царя народа - Ленин. Тот мужик, этот интеллигент; тот изувер с Богом, тот без Бога. Как различны и подобны; …один и тот же хмель, русский бес, чёрный Дионис; одно и то же безумие хлыстовских радений, всё равно каких, монархических или анархических»…

«Религиозный инстинкт русского народа обманут православием и самодержавием. Царь от Бога, был царь - был Бог;не стало царя и Бога не стало. Вот почему переход в полный атеизм совершился до того легко, точно в баню сходили и окатились новой водой. Раскрестились мгновенно»…

«Вглядитесь в толпы Октябрьские: на них лица нет. Да, не уродство, а отсутствие лица, вот что в них всего ужаснее… Малые-малые, серые-серые, неразличимые, неисчислимые, насекомо-подобные. Не люди, а тля»…

«Идучи по петербургским улицам и вглядываясь в лица, сразу узнаёшь: вот коммунист. Не хищная сытость, не звериная тупость главное в этом лице, а скука, трансцендентная скука «рая земного», «царства Антихриста»…

«В Москве изобрели новую смертную казнь: сажают человека в мешок, наполненный вшами – вши заедают его до смерти»…

«Палачи-китайцы продают на рынках вместо телятины мясо расстрелянных»…

«Среди русских коммунистов - не только злодеи, но и добрые, честные, чистые люди, почти «святые». Они то самые страшные. Больше, чем от злодеев, пахнет от них «китайским мясом».
=========================================
Ответить
показать весь комментарий
02.02.2011 16:32 Ответить
Гурдзо
выползло из норы...
показать весь комментарий
02.02.2011 16:34 Ответить
одно
одно определённо - каким бы мусором не забивали ветку Салтаны-Ханы, в цивилизованном мипе террористы-муслимы -это мерзость от человечества, не воины, а трусливые убийцы мирных жителей.....
показать весь комментарий
02.02.2011 16:38 Ответить
одно
....в цивилизованном мире..
показать весь комментарий
02.02.2011 16:39 Ответить
Саотан-Хан
и это говорят грязные свиньи, кот. 300 лет уничтожают кавказ и кавказцев!!!!
----------------------
Секретное российское подразделение убило сотрудников Красного Креста в Чечне
Не будем оригинальничать, приведем без купюр перевод статьи из английской The Times за 23 ноября 2010 года. А скрытую суть информации, мы разберем после ее прочтения.







"Подразделение одной из российских спецслужб ответственно за убийство шести медиков - граждан западных стран - в чеченской больнице", - утверждает The Times со ссылкой на перебежчика - сотрудника ФСБ. "Он сообщил это The Times при встрече в засекреченном месте в Германии", - пишет корреспондент Роджер Бойз.

"Убийство медицинских работников - граждан Испании, Норвегии, Канады, Новой Зеландии и Голландии - считается одной из самых страшных трагедий в 150-летней истории Международного Комитета Красного Креста. Преступление произошло 14 лет назад, в декабре 1996 года, но до сих пор не раскрыто, его всегда считали делом рук кровожадных чеченских инсургентов. Однако, по словам майора Алексея Потемкина, граждане западных стран стали жертвами подразделения специальных сил ФСБ, задача которого была "найти и уничтожить" и которое нарушало условия только что заключенного перемирия, прекратившего двухлетнюю войну между Россией и сепаратистской республикой", - говорится в статье.

Как утверждает издание, Потемкин, в то время лейтенант, находился на месте событий, и ему было поручено прикрывать колонну сзади. "Теперь Потемкин скрывается вместе с женой и тремя маленькими детьми в неком маленьком городке в Германии и пытается договориться о том, чтобы одна из двух западных разведок приняла его в качестве перебежчика", - пишет газета, сообщая, что его версию об убийствах медиков подкрепляет украденная из ФСБ расшифровка радиопереговоров в ту ночь. "Но все это, очевидно, лишь затравка: потому что последние 7 лет майор Потемкин участвовал в тайной разведывательной российской операции в Западной Европе", - замечает издание.

Как пишет газета, Потемкин и ФСБ считают, что нападение на больницу произошло по ошибке. В интервью Потемкин сказал, что расследование операции не проводилось. "Если же при дальнейшем расследовании будет доказано, что это зверство - дело рук российской стороны, родственники погибших медиков будут вправе подать в суд на Москву", - пишет газета. По версии Потемкина, его подразделению приказали уничтожать боевиков, прозванных "бородатые". "Подразделение разделилось на две группы: в авангарде шли 14 человек под командованием капитана А. Н. Севастьянова (кличка Трофим). Лейтенант Потемкин (кличка Синий Глаз) должен был идти за ними с интервалом в 700 метров с двумя рядовыми и прикрывать группу сзади", - повествует газета. "Я увидел, что по полям прямо перед нами шли примерно 20 чеченских боевиков. Похоже, они несли к больнице "300", - сказал Потемкин в интервью. Газета поясняет, что "300" на жаргоне военных значит "раненый солдат", а "труп" - "200".

"Произошла перестрелка. Около дюжины чеченцев были убиты, остальные бежали. Капитану приказали проверить больницу", - пишет издание. Потемкин поднялся на холм на расположенном неподалеку кладбище, чтобы прикрывать огнем тех, кто штурмовал больницу. "Командование хотело, чтобы подразделение выкурило всех чеченских боевиков, которые прятались в больничном комплексе", - повествует газета. "Затем, по словам майора Потемкина, все пошло наперекосяк. Капитан Севастьянов передал командованию отчаянную радиограмму, суть которой была в том, что обнаруженные внутри мишени оказались не "духами" (сленговое обозначение чеченских боевиков). "Никаких бородатых - только иностранцы!" - кричал он. Когда стрельба прекратилась, бойцы подразделения разбросали по комплексу трофейные документы чеченцев, чтобы создать видимость чеченского нападения", - пишет газета. По данным издания, именно после этой истории международные организации ушли из Чечни, опасаясь за своих сотрудников.

"Надо сказать, что в версии перебежчика не все выглядит логичным. Быстрое продвижение бойцов ФСБ по коридорам больницы, расстрел медиков в упор, тот факт, что под рукой оказались документы чеченцев. Даже майор Потемкин признает, что все это попахивает спланированным нападением", - утверждает автор. Издание сообщает, что по данным на вчерашний вечер, ФСБ не ответило на эти обвинения. К статье приложен отрывок из предполагаемой расшифровки радиопереговоров, переведенный на английский язык.

ФОТО: Русский военный преступник осматривает дело своих рук.
Чечня, февраль 2000 г., пос. Садыкурт. Фото Натальи Медведевой.

ПРОДОЛЖ. ЗДЕСЬ:
http://ipvnews.org/melnikoff_article24112010.php
показать весь комментарий
02.02.2011 17:02 Ответить
Я
Как же вы надоели, ослоЁ*ы. Иди к себе в аул, дои коз
показать весь комментарий
12.02.2012 10:38 Ответить
Я
Тебя никто не слушает, уймись, баран! Иди пропагандируй эту ересь своим ослам-одноверцам. Здесь тебе ничего не светит!
показать весь комментарий
12.02.2012 10:35 Ответить