7719 посетителей онлайн

Львовский историк: Памятник Бандере - это симбиоз советской мегаломании и эстетики Третьего Рейха

Как передает «Львовский портал», такое мнение высказал львовский историк Василий Расевич во время блиц-дебатов с экс-мэром Львова Василием Шпицером во Львовском пресс-клубе.

«Это странный симбиоз советской мегаломании сталинского периода и эстетики третьего рейха. То ли Дзержинский, то ли Ленин идет, полы плаща развеваются на ветру.

Он стоит в такой же позе как Ленин в каждом райцентре. А эта арка, которая должна символизировать единство Украины, выполнена абсолютно в стиле Третьего рейха и там на месте трезубца не хватает имперского орла. Вот тогда мы будем иметь абсолютную аналогию с третьим рейхом», - заявил историк.

Читайте на Цензор.НЕТ: Тягнибок: Милиция отказывается охранять памятник Бандеры во Львове

По его мнению, этот памятник свидетельствует о том, что в украинской истории был тоталитарный период. «В обществе доминировали тоталитарные идеологии также и намеренно или нет, но такой образ отпечатался в сознании инициаторов и исполнителей этого памятника», - подчеркнул Расевич.

Зато его оппонент Василий Шпицер подчеркнул, что для него таким неудачным памятником является монумент советским воинам на улице Стрыйской.

«Как писал советский путеводитель, в нем воплощены величественные идеи советского патриотизма и неразрывного единства армии и народа. По моему мнению, эти культуристы не очень правдиво отражают советского воина», - заявил он.

Вместе с тем на вопрос, у памятника кому во Львове оба участника хотели бы сфотографироваться со знакомыми, Расевич ответил - у памятника художнику Ивану Трушу, а Шпицер - у памятника Тарасу Шевченко.

Комментировать
Сортировать:
ХУХУ
Неизвестные тома Нюрнбергского процесса оправдывают Бандеру
Татьяна Гайжевская

Решения Нюрнбергского трибунала – часть международного права.Такое заявление во время пресс-конференции в «Обозревателе» сделал член Центрального комитета Коммунистической партии Украины, историк Сергей Гмыря.

«Не стоит говорить о том, хорошо или плохо международное право – его нужно придерживаться», - заявил коммунист. Он добавил: сегодня ни у кого не возникает сомнений в том, люди, объявленные в Нюрнберге преступниками, таковыми и являются.

Принимавший участие в пресс-конференции профессор Киевского Национального университета имени Т.Шевченко Владимир Сергийчук также признал, что не стоит подвергать сомнению решения Нюрнбергского трибунала. «Тем более, что представители украинского национально-освободительного движения не были осуждены Нюрнбергским трибуналом, даже дивизия «Галичина», - добавил историк.

Вместе с тем Сергийчук заметил, что на сегодняшний день граждане Украины не имеют возможности узнать всю правду об историческом судебном процессе, поскольку «у нас напечатано 7 из 40 томов материалов Нюрнбергского процесса», - напомнил он. «Это были те семь томов, которые устраивали коммунистическую пропаганду», - подчеркнул Сергийчук. В частности, по его словам, в неопубликованных томах говорится о том, что украинское национально-освободительное движение было антигитлеровским.

В этом контексте Сергей Гмыря заявил, что Компартия готова инициировать публикацию всех неизданных томов Нюрнбергского процесса. Владимир Сергийчук, со своей стороны, выразил готовность всячески помогать в осуществлении этой благородной цели.

http://obozrevatel.com/politics/neizvestnyie-toma-nyurnbergskogo-protsessa-opravdyivayut-banderu.htm
показать весь комментарий
01.07.2011 14:39 Ответить
Alex
.
Обычный колхозный памятник!
.
Вытвир мыстецтва!
Однако.
.
показать весь комментарий
01.07.2011 14:55 Ответить
А как по мне он
гораздо лучше чем памятник Петру от Церетели в Москве.
показать весь комментарий
01.07.2011 15:13 Ответить
Это не компетенция историка обсуждать стилистику  скульптур. Третий рейх позаимствовал свои  эстетические предствления у Римской империи, откуда же родом и аполитичный классицизм. Данные вопросы должен рассматривать искусствовед а не историк. С таким же отношением можно узнать и точку зрения слесаря-водопроводчика об орбитальных станциях в космосе.
показать весь комментарий
01.07.2011 14:49 Ответить
симбиоз советской мегаломании и эстетики Третьего Рейха - или просто маразм.
показать весь комментарий
01.07.2011 14:59 Ответить
ыгэ
Hard - слесарь или водопроводчик?    
показать весь комментарий
01.07.2011 15:01 Ответить
Hard- Да! Я провожу трубы широких диаметров в кацапские анусы по их просьбам.
показать весь комментарий
01.07.2011 15:16 Ответить
а что в сущности бандеризм
Чёрно-красный флаг является символом анархо-синдикализма и анархо-коммунизма. Принципы анархо-синдикализма, как части профсоюзного движения, базируются как на анархизме, так и на социализме (в большей степени, чем другие анти-капиталистические анархистские движения). Именно поэтому их флаг комбинирует чёрный цвет анархизма и красный цвет социализма --- и почему привычки у бандеры и сталина должны быть разными?   
показать весь комментарий
01.07.2011 15:07 Ответить
Nemo
а г-н Василий Расевич хотел, чтобы галицийский рогуль что-то САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ придумал? 
показать весь комментарий
01.07.2011 15:14 Ответить
Вот даже тролль из ес со мною согласен!
показать весь комментарий
01.07.2011 15:18 Ответить
Nemo
зато у рогулей ЕСТЬ чисто свой вид искусства: приклеивание к трЫпильскЫм черепкам "Залізних хрестів" из старых СС-овских могил... 
показать весь комментарий
01.07.2011 15:25 Ответить
Немо!!! Если нечего сказать - возьми книжку по искусству и почитай. Барана кусок!!!
показать весь комментарий
01.07.2011 15:29 Ответить
Nemo-Hard
1. Барана кусок, это: шашлык (правильный), шурпа. 2. Какую книжку предлагаешь, заморыш? Не "Майн Кампф" часом??? 
показать весь комментарий
01.07.2011 15:33 Ответить
ТЕБЕ УШЛЁПОК --- надо сперва книжку с картинками осилить.  Тексты не для твоего ума на данный момент. Так как ты барана кусок путаешь с шашлыком. На основе картинок возможно дойдёшь и до понимания того что пишешь  
показать весь комментарий
01.07.2011 15:49 Ответить
Украинец
“Когда народ внемлет Голосу Предков, когда в нем просыпается Родовая
Память, тогда народ становится нацией, т. е. единым, слаженным,
совершенным организмом. Народ, не знающий своей истории, не имеет и
будущего; утерявший память не может предвидеть. Народ, не осознавший
себя нацией, превращается в сброд. Только национализм поможет нам
обрести свое «я»,  Залогом величия, по словам поэта, может быть только
самостоянье. Самостоянье как человека, так и нации…”
показать весь комментарий
01.07.2011 16:08 Ответить
Украинец
«Народ, не имеющий национального самосознания – есть навоз, на котором произрастают другие народы» Петр Аркадьевич Столыпин
показать весь комментарий
01.07.2011 16:11 Ответить
DrK
  "українець", про навоз я вже пишу тут на цензорі кілька років і не треба Столипіну домальовувати мої думки. Або дай ссилу, я хоч порадію, що мислю вже на рівні державного діяча.
показать весь комментарий
01.07.2011 16:34 Ответить
Dok
"...На сегодняшний день граждане Украины не имеют возможности узнать всю правду об историческом судебном процессе, поскольку «у нас напечатано 7 из 40 томов материалов Нюрнбергского процесса», - напомнил он. «Это были те семь томов, которые устраивали коммунистическую пропаганду», - подчеркнул Сергийчук. В частности, по его словам, в неопубликованных томах говорится о том, что украинское национально-освободительное движение было антигитлеровским. «Тем более, что представители украинского национально-освободительного движения не были осуждены Нюрнбергским трибуналом, даже дивизия «Галичина».
В этом контексте Сергей Гмыря заявил, что Компартия готова инициировать публикацию всех неизданных томов Нюрнбергского процесса. Владимир Сергийчук, со своей стороны, выразил готовность всячески помогать в осуществлении этой благородной цели.
показать весь комментарий
01.07.2011 16:42 Ответить
-
Львовский историк: Памятник Бандере - это симбиоз советской мегаломании и эстетики Третьего Рейха - Цензор.НЕТ 5875
показать весь комментарий
01.07.2011 17:27 Ответить
В место одного идола пытаются создать другого (хрен редки не слаще)
показать весь комментарий
01.07.2011 18:09 Ответить
Слава
Слава Украине! Слава КПСС!
показать весь комментарий
25.07.2011 17:25 Ответить