Львовский историк: Памятник Бандере - это симбиоз советской мегаломании и эстетики Третьего Рейха
Как передает «Львовский портал», такое мнение высказал львовский историк Василий Расевич во время блиц-дебатов с экс-мэром Львова Василием Шпицером во Львовском пресс-клубе.
«Это странный симбиоз советской мегаломании сталинского периода и эстетики третьего рейха. То ли Дзержинский, то ли Ленин идет, полы плаща развеваются на ветру.
Он стоит в такой же позе как Ленин в каждом райцентре. А эта арка, которая должна символизировать единство Украины, выполнена абсолютно в стиле Третьего рейха и там на месте трезубца не хватает имперского орла. Вот тогда мы будем иметь абсолютную аналогию с третьим рейхом», - заявил историк.
Читайте на Цензор.НЕТ: Тягнибок: Милиция отказывается охранять памятник Бандеры во ЛьвовеПо его мнению, этот памятник свидетельствует о том, что в украинской истории был тоталитарный период. «В обществе доминировали тоталитарные идеологии также и намеренно или нет, но такой образ отпечатался в сознании инициаторов и исполнителей этого памятника», - подчеркнул Расевич.
Зато его оппонент Василий Шпицер подчеркнул, что для него таким неудачным памятником является монумент советским воинам на улице Стрыйской.
«Как писал советский путеводитель, в нем воплощены величественные идеи советского патриотизма и неразрывного единства армии и народа. По моему мнению, эти культуристы не очень правдиво отражают советского воина», - заявил он.
Вместе с тем на вопрос, у памятника кому во Львове оба участника хотели бы сфотографироваться со знакомыми, Расевич ответил - у памятника художнику Ивану Трушу, а Шпицер - у памятника Тарасу Шевченко.
Татьяна Гайжевская
Решения Нюрнбергского трибунала – часть международного права.Такое заявление во время пресс-конференции в «Обозревателе» сделал член Центрального комитета Коммунистической партии Украины, историк Сергей Гмыря.
«Не стоит говорить о том, хорошо или плохо международное право – его нужно придерживаться», - заявил коммунист. Он добавил: сегодня ни у кого не возникает сомнений в том, люди, объявленные в Нюрнберге преступниками, таковыми и являются.
Принимавший участие в пресс-конференции профессор Киевского Национального университета имени Т.Шевченко Владимир Сергийчук также признал, что не стоит подвергать сомнению решения Нюрнбергского трибунала. «Тем более, что представители украинского национально-освободительного движения не были осуждены Нюрнбергским трибуналом, даже дивизия «Галичина», - добавил историк.
Вместе с тем Сергийчук заметил, что на сегодняшний день граждане Украины не имеют возможности узнать всю правду об историческом судебном процессе, поскольку «у нас напечатано 7 из 40 томов материалов Нюрнбергского процесса», - напомнил он. «Это были те семь томов, которые устраивали коммунистическую пропаганду», - подчеркнул Сергийчук. В частности, по его словам, в неопубликованных томах говорится о том, что украинское национально-освободительное движение было антигитлеровским.
В этом контексте Сергей Гмыря заявил, что Компартия готова инициировать публикацию всех неизданных томов Нюрнбергского процесса. Владимир Сергийчук, со своей стороны, выразил готовность всячески помогать в осуществлении этой благородной цели.
http://obozrevatel.com/politics/neizvestnyie-toma-nyurnbergskogo-protsessa-opravdyivayut-banderu.htm
Обычный колхозный памятник!
.
Вытвир мыстецтва!
Однако.
.
Память, тогда народ становится нацией, т. е. единым, слаженным,
совершенным организмом. Народ, не знающий своей истории, не имеет и
будущего; утерявший память не может предвидеть. Народ, не осознавший
себя нацией, превращается в сброд. Только национализм поможет нам
обрести свое «я», Залогом величия, по словам поэта, может быть только
самостоянье. Самостоянье как человека, так и нации…”
В этом контексте Сергей Гмыря заявил, что Компартия готова инициировать публикацию всех неизданных томов Нюрнбергского процесса. Владимир Сергийчук, со своей стороны, выразил готовность всячески помогать в осуществлении этой благородной цели.