Украина все больше превращается в авторитарное государство, в котором имеет вес мнение только одного человека, - Die Zeit

Об этом пишет Паулине Тилльманн в статье, которую опубликовал интернет-портал немецкого еженедельника Die Zeit. «Несмотря дождь снова сотни людей собрались в центре Киева. Перед Печерским судом они размахивают флагами и с энтузиазмом поют песни про Юлю. Это - сторонники бывшей премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, против которой сейчас идет процесс », - пишет Паулине Тилльманн. И отмечает, что редко какой судебный процесс в Украине до этого привлекал столько внимания СМИ и общества. И именно из него можно делать выводы о состоянии демократии и правового государства в Украине. Автор статьи напоминает, что Тимошенко обвиняют по трем пунктам. Во-первых, и якобы превысила свои полномочия при подписании газовых соглашений с Россией, на что не получила согласия всего Кабинета Министров. И этот шаг нанес государству ущерб в пересчете на 150 миллионов евро. А еще Тимошенко обвиняют в нецелевом использовании средств на сумму в эквиваленте 200 миллионов евро, полученных от продажи прав на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола, а также в покупке по завышенным ценам тысячи автомобилей для медицинских целей. 

ЧИТАЙТЕ НА ЦЕНЗОР.НЕТ: БЮТ: Место судья Киреева - у двери на Банковой, в лакейской ливрее и с фразой "чего изволите"

24 июня процесс против Тимошенко начался с шума, а в прошлую среду спектакль быстро подошел к концу, замечает автор статьи. Заседание перенесли из «процессуальные ошибки» на понедельник и на вынесение приговора можно ожидать месяца.  Тимошенко - профессионалка в работе со СМИ, она понимает, как эффективно подать себя. «Она знает, что общественное внимание - ее единственный шанс вернуть процесс в свою пользу. На независимость суда она полагаться не может. Украинские судьи считают коррумпированными. Довольно часто они принимают приговоры согласно не с правовыми нормами, а с ценой. Сама же Тимошенко уже назвала суд над ним "фарсом" », - пишет Паулине Тилльманн. Автор статьи отмечает: действительно есть определенные признаки того, что процесс политически мотивирован. Тимошенко возглавляет крупнейшую оппозиционную партию, а на президентских выборах в 2010 году с незначительным отставанием проиграла своему ожесточенному врагу Виктору Януковичу. Судебный процесс может стать концом его политической карьеры, а в худшем случае ей вообще грозит до 10 лет заключения, говорится в статье. И даже за условного приговора она не сможет занимать политические должности в течение 10 лет, а также участвовать в парламентских выборах в 2012 году и президентских тремя годами позже. Тем самым значительная часть рассорившиеся оппозиции оказалась бы обезглавленной, замечает Паулине Тилльманн. 

СМОТРИТЕ: Война митингов: "бютовцы" против "регионалов". ФОТОрепортаж

Тимошенко - не единственная в Украине, кого, по мнению самих жертв, преследуют по политическим мотивам. В заключении находятся бывший министр внутренних дел Юрий Луценко, и.о. министра обороны при премьерстве Тимошенко Валерий Иващенко и с десяток других. Недавно Хельсинский комитет по правам человека в этой взаимосвязи охарактеризовал украинское правосудие как «выборочное» и «несправедливое». Однако наибольшее внимание все же привлекает процесс против Тимошенко - ведущей фигуры Оранжевой революции 2004 года, отмечает Паулине Тилльманн. Вместе с Виктором Ющенко Тимошенко обещала политические изменения и за это проголосовали украинские. Тем большим было их разочарование, когда оказалось, что политики прежде всего занимались междоусобицами. «Народ сделал из этого выводы. Теперь он скептически относится не только к обещаниям, но и политической элиты в целом », - пишет Паулине Тилльманн. Из всех надежд Оранжевой революции исполнилось только одно - настала свободы слова. Да и это достижение при президентстве Виктора Януковича - под угрозой, отмечает автор статьи. Журналистов запугивают, за ними следят спецслужбы и они часто предусмотрительно прибегают к самоцензуре. К тому же СМИ в основном находятся в собственности украинских олигархов, а потому, как правило, при информировании поддерживают правительство. 

СМОТРИТЕ: Участники суда-судье Кирееву: "Ганьба суду! Тимошенко лидер и слава Украины". ВИДЕО.

Паулине Тилльманн приводит слова Нико Ланге, руководителя киевского бюро Фонда Конрада Аденауэра: «В других странах, если хочешь стать богатым, то идешь работать в экономику. А если хочешь стать богатым в Украине - то идешь в политику ». Политики не так заинтересованы в продвижении страны вперед, как в обеспечении себе преимуществ благодаря посту. «Янукович за полтора года в должности президента ввел своего рода командную экономику: все планируют, всем управляют и распоряжаются из одного центра. Определенные предприятия, главным принадлежащих олигархам, тесно связаны с политикой, имеют привилегии и развивают при поддержке правительства свое монопольное положение », - пишет Паулине Тилльманн. По мнению автора статьи, конкуренция фактически отсутствует, а иностранные инвесторы часто жалуются на неравные условия и коррупцию. Именно коррупция вместе с отсутствием независимого судопроизводства на сегодняшний день является самой большой проблемой в Украине. А Янукович ничего не делает, чтобы бороться с этим, замечает автор статьи. «На официальных мероприятиях, например, недавно в Совете Европы, президент охотно подчеркивает, что он поддерживает демократию и хочет ее дальше продвигать. Но если посмотреть на его пребывания у власти, то можно понять, что это - лишь слова. Украина все больше превращается в авторитарное государство, в котором имеет вес мнение только одного человека: президента Януковича. И процесс против его противницы Тимошенко тут ему очень кстати », - заключает автор статьи.

Право президента, Паулине Тилльманн, Die Zeit (Германия) 
Комментировать
Сортировать:
золотые слова
у меня нет слов - диктатура надвигается - сталин просыпается - вот это и есть покращения житья
показать весь комментарий
04.07.2011 20:00 Ответить
Дідусеві
Діду, ЗАВТРА ВЖЕ НАСТУПИЛО ЙЩЕ ВЧОРА. коли ти і я дозволили криміналу прийняти гетманску булаву.За вила АК 47, отже, требе було братися позавчора.Але ще не пізно.Прокидайтеся, шановні українці - як україно. так і росісійськомовні. Бо нам обом - капєц.Повстатань,УСЯ УКРАЇНО - від Донецька до Львова, від Симферополя до Чернігова!!!!Бо зжере яник усіх!!
показать весь комментарий
04.07.2011 20:59 Ответить
Дідусеві
дебил, тебе мозг разъело? иди за коровами дерьмо убирай!
показать весь комментарий
04.07.2011 21:21 Ответить
умора
Теперь, посмотрев на выполнение Януковичем своих обещаний, многие назло ему проголосуют за такую же популистку, как Тимошенко. Не потому, что она лучше, а просто чтобы посмотреть, как она потянет его и его команду в суд! 
показать весь комментарий
05.07.2011 01:09 Ответить
Украинец
А ты в каком положении 20 лет стоял, скажи пожалуйста. Что только сейчас опомнился? Я думаю, дело в другом, все просто бояться из этого положения выйти, привыкли(((((
показать весь комментарий
04.07.2011 21:38 Ответить
Жиган
Ну все ж думали, что все останется по прежнему, только резко бабла всем раздадут. А тут, оп и так не получилось, оказывается реформы нужны, изменения. А как практика показала, к ним народ еще не готов. Вот теперь и сидят в инете парафинят власть по чем зря.
показать весь комментарий
04.07.2011 21:42 Ответить
дык смысла в этих изменениях?
ну купил себе янукович вертолет и че?
купил он сыну банк и че?

вот такие вот реформы...
показать весь комментарий
04.07.2011 23:21 Ответить
карбон
прям насквозь видна Юлькина заказуха)) бедолага уже не знает как открутиться, вот статейки и проплачивает
показать весь комментарий
04.07.2011 20:29 Ответить
Kolyan56
надеется, что люди почитают и ей поверят. уже верили и напрасно все это было.
показать весь комментарий
04.07.2011 21:20 Ответить
Тау
согласен. бедняга деньги отрабатывает.

а по поводу статьи - не знаю, но чтобы не говорили о нынешней власти - видны большие изменения в стране в лучшую сторону: экономика растет, принимаются кодексы, налоговый уже в силе - на очереди пенсионная реформа и таможня, гривна стабильная. помню какой дурдом с этим был во время оранжевой власти
показать весь комментарий
04.07.2011 21:53 Ответить
Агент Моссада
Так, все уже, Украине Юлиными и Ющенковскими баснями не поможешь. Тут уж без Сталина не обойтись.
показать весь комментарий
04.07.2011 21:29 Ответить
Президент
должен решать кого казнить сам. И это правильно товарищи.
показать весь комментарий
04.07.2011 20:01 Ответить
dj
..................Украина все больше превращается в авторитарное государство, в котором имеет вес мнение только одного человека, - Die Zeit - Цензор.НЕТ 86
показать весь комментарий
04.07.2011 20:05 Ответить
человек
ДИКТАТУРА- КОРРУПЦИЯ- КРИМИНАЛ,  АНАРХИЯ, БЕСПРЕДЕЛ, РЕЙДЕСТВО, ВОТ ОНА ДЕМОКРАТИЯ ПО ГОЛУБОМУ! ПОЗОРИЩЕ. ПОЭТОМУ МЫ САМЫЕ НИЩИЕ!
показать весь комментарий
04.07.2011 20:11 Ответить
лола
и, скорее всего, этот человек не совсем янукович. хотя оно думает, что именно оно все решает. ну ниче...
показать весь комментарий
04.07.2011 20:14 Ответить
цитата
Кончается диктатура - начинается голодовка.
показать весь комментарий
04.07.2011 20:17 Ответить
дайош
Украина все больше превращается в авторитарное государство, в котором имеет вес мнение только одного человека, - Die Zeit - Цензор.НЕТ 8771
показать весь комментарий
04.07.2011 20:25 Ответить
Роман
 Уговаривать бандюков, чтобы они были добры, учтивы, слушались закона, служили людям,-  глупо! А убрать их из власти - очень, очень трудно! Они хитры, лживы, коварны, и... хорошо организованы! Теперь ясно, за кого надо было голосовать??
показать весь комментарий
04.07.2011 20:22 Ответить
гоблин
Создается впечетление что все комментаторы прилетели с луны и 2 года назад их не было в этой стране,ну да подорожало так и зарплата выросла,лично я что ел то и ем во что одевался так и одеваюсь т.е. как жил так и живу без особых перемен.Изменения конечно есть самое главное это критика президента и правительства,при том хамская критика приобладает,это говорит о свободе слова и демократии,ну а насчет пенсий,налогов и прочего дык в Европу идем,читая ихнии законы еще раза два повышать все будут,многие скажут что в Европе другая жизнь так извините они сами ее построили и не кивали не на кого.
показать весь комментарий
04.07.2011 20:51 Ответить
dj
ну ти * в натуре *-- гоблін
показать весь комментарий
04.07.2011 20:54 Ответить
Непобедимая армада
Славим суд печерский строгий,Цены, пенсии, налоги!Жми, Витюха, молодец!Скоро всей стране п...ц!
показать весь комментарий
05.07.2011 10:02 Ответить
так
Украина все больше превращается в авторитарное государство, в котором имеет вес мнение только одного человека, - Die Zeit - Цензор.НЕТ 6080
показать весь комментарий
04.07.2011 20:22 Ответить
Fantomas
Все, кто сейчас при власти будут привлечены у уголовной ответственности по статье "Измена Родине".
показать весь комментарий
04.07.2011 20:32 Ответить
Папа У
Диктатором должен быть человек болеющий за свою Страну и ни хера не боящийся за нее отдать. Таких нет. Среди нас с Вами - тоже.
показать весь комментарий
04.07.2011 20:37 Ответить
гость
Согласен только где же взять Пиночета который всю эту воняющую свору скрутил бы что бы не воняло и повел страну к экономическому процветанию.Только на это тоже нужны годы или даже десятилетия не стого не с сяго покращення не наступает.
показать весь комментарий
04.07.2011 21:01 Ответить
Kolyan56
Глупость вся эта статья, и несусветный бред. До авторитаризма нам еще очень далеко, и история на показывает плачевные события к которым привел авторитаризм и не только в нашей стране . очень сомневаюсь, что до авторитаризма у нас когда-то дойдет.
показать весь комментарий
04.07.2011 21:25 Ответить
уже дошло. все формы власти у одного человека
показать весь комментарий
04.07.2011 23:22 Ответить
Взбесившийся Гой
Янык - диктатор? Прикол. Какой он нах диктатор, он - свадебный генерал, не более того. Настоящие хозяева не в Украине, здесь только смотрящие. Угадайте в какой они стране находятся?
показать весь комментарий
04.07.2011 22:01 Ответить
Скакалка
Украина все больше превращается в авторитарное государство, в котором имеет вес мнение только одного человека, - Die Zeit - Цензор.НЕТ 6110   Песни про Юлю,интересно было бы послушать.
показать весь комментарий
04.07.2011 22:11 Ответить
Привет
ЯНУКОВОЩ _ ЖЕРТВА ОБОРТА
показать весь комментарий
04.07.2011 22:15 Ответить
тю
а ты мамин недоносок.
показать весь комментарий
05.07.2011 08:44 Ответить
Пво
В Монако,а ты скажи кто они?
показать весь комментарий
04.07.2011 22:17 Ответить
Playboy
Украина все больше превращается в авторитарное государство, в котором имеет вес мнение только одного человека, - Die Zeit - Цензор.НЕТ 6155
показать весь комментарий
04.07.2011 23:19 Ответить
СЛД
Кто пишет эту ересь,оглянись на грузию,или повылазило???????????? Какой там тоталитарный режим,режим казематов-не видишь???А у нас судят воровку!!!! Дисциплина и строгость нужнав в любом государстве,а то дай волю обдристьанным.Работать кто будет???? "Свистеть" не мешки носить!!!!!!
показать весь комментарий
05.07.2011 07:38 Ответить
Николай Николаевич
После утверждения так называемой судебной реформы, http://lizaalissa.hiblogger.net/2010/12/12/imenem-kivalova-sergeya-vasilevicha%E2%80%A6/ власть продолжила наступление на суды .
Теперь граждан лишили конституционного права принимать участие
совершении правосудия, фактически узаконили «тройки» по принципу
сталинских НКВД-шно-МГБшных...
показать весь комментарий
05.07.2011 07:45 Ответить