890 19

Таксисты на киевском вокзале взвинтили цены: новая "крыша" и ГАИ слишком много требуют, - СМИ

Связано это не с отпускным периодом – по словам самих таксистов, им приходится больше платить мзду «крыше», которая не так давно сменилась, пишет «Сегодня».

Якобы сейчас аппетиты экс-хозяина территории возле вокзала – Бабая – возросли, и вместе со свой «правой рукой» и новым хозяином они решили поднять тарифы. Кроме того, говорят таксисты, подняли свои расценки для них и гаишники. Если в «Борисполе» как-то навели порядок с такси и парковками (здесь, напомним, появилась единая служба), то возле вокзала по-прежнему царит хаос.

«Шашечники» говорят, что платят по 20 грн. в день гаишникам - за право стоять под знаком. «Раньше брали 5—10 грн., а недавно ставку повысили», - жалуются водители. Еще по 500-700 грн. в месяц отдают вокзальной «крыше». Итого вместе с ГАИ набегает 1000- 1300 грн.

Читайте также на ЦЕНЗОР.НЕТ, Колесников: С "мафией таксистов" покончим уже в этом году

Без знакомств стать таксистом у вокзала невозможно. Таксисты рассказывают басни, что заработать довольно сложно. На самом же деле дела тут идут не так уж плохо - каждые 5 минут от вокзала отъезжает такси с пассажирами. Конкуренцию им составляют таксисты, которые стоят подальше от вокзала, как правило, из области. Если вокзальные таксисты в центр не поедут меньше чем за 80 гривен (для сравнения: вызов такси через службу обойдется в 40 грн. максимум), то с теми, что подальше, можно сторговаться за 60 грн. Правда, если попадается иностранец, то цена вырастает в 1,5—2 раза.

Вместе с тем в ГАИ удивлены тому, что кто-то из сотрудников может брать деньги с таксистов. «Как только будет заявление, мы обязательно с этим фактом разберемся», — заверил замначальника пресс-службы Александр Ковалевский. В свою очередь начальник ЮЗЖД Александр Кривопишин заверил, что его полномочия заканчиваются в трех метрах от здания вокзала. «То, что таксисты ходят по вокзалу, - так что мы можем сделать. Наша задача — качественные перевозки по железной дороге», - сказал Кривопишин.

При этом в КГГА говорят, что в ближайшее время возле вокзала появится многоуровневая парковка. И тогда все вопросы решатся сами собой. А что касается такси, то к Евро-2012 здесь, как и в «Борисполе», обещают создать единую службу такси и выгнать всех «бомбил».

Источники в органах рассказали, что на вокзале увеличились поборы из-за аппетитов бывшего негласного хозяина «железки» по прозвищу Бабай, его «наследника» Молдаванина и милиции. Молдованин появился на вокзале после задержания в 2009 году Бабая, которого взяли за вымогательство. Он якобы уже из камеры попросил Молдаванина присмотреть за своей вотчиной. Тот вплоть до 1988 года был одним из бригадиров ОПГ Бабая и курировал билетчиков. А потом женился на дочери высокого милицейского чина и ушел с «железки». «По слухам, Бабай указания Молдаванину по телефону прямо из СИЗО дает, — рассказывают источники в МВД. — А такса выросла по двум причинам: менты больше захотели, и Бабаю надо дом содержать (площадь его особняка на Борщаговке якобы около 1000 кв. м) и адвокатам платить. Суд по его делу все еще продолжается. Не забывает о себе и Молдаванин — недавно приобрел яхту и дорогую иномарку».

Комментировать
Сортировать:
ау
расцвет страны!
показать весь комментарий
08.07.2011 09:26 Ответить
1
Вот уж не знаю, когда с вокзала можно было по 65 грн. уехать, таких цен в помине нет, один раз один даже от Центрального вокзала до Майдана сказал 150 грн., так что тут говорить даже нечего, выходишь и вызываешь своё такси, и только тогда ты уедешь по нормальной цене, а эти пусть стоят и ждут лохов! 
показать весь комментарий
08.07.2011 11:31 Ответить
Ира
В Киева много приезжих, на них и рассчитаны    такие цены. Вызвать такси можно, но не все знают телефон. вот таксисты и наживаются на этом.
показать весь комментарий
08.07.2011 15:55 Ответить
Ольга
Це не проблема , якби керівництво  центрального вокзалу  дійсно переймалося турботою про людей ,то можна було на рекламних щитах  помістити  номера телефонів служб таксі 
показать весь комментарий
08.07.2011 16:53 Ответить
ау
коррупция побеждена! также как и игральные автоматы ! никто даже не прячется. все в открытую. но те кто должен наводить порядок, не видят.
   вопрос: кому бабло идет, кто крайний , там на верху, что уже ничего никому не страшно?
показать весь комментарий
08.07.2011 09:32 Ответить
Панас
 Корупцію так швидко не переможеш . Тут потрібно поміняти всіх відразу , починаючи від керівника  вокзалу і закінчуючи  черговим  міліціонером .
показать весь комментарий
08.07.2011 17:04 Ответить
Эспрессо
Киевский вокзал как был клоакой так и остался. Здание новое , а менеджмент властей - зоопарк Зимбабве.
показать весь комментарий
08.07.2011 09:39 Ответить
Страна превратилась в бандитскую шайку с равнодушными терпилами и наглыми паханами... 
показать весь комментарий
08.07.2011 09:46 Ответить
Ну, у кого деньи шаровые, те и платят. А так, если всем байкатонуть их и на метро, там 2 грн. Это особо тем, кому в центр.
показать весь комментарий
08.07.2011 09:56 Ответить
Игорь
А когда она была другой?
показать весь комментарий
08.07.2011 09:58 Ответить
еще пару лет назад... Как летит время! 
показать весь комментарий
08.07.2011 09:59 Ответить
Игорь
Чего не было пару лет назад, из того что есть сегодня? Все абсолютно тоже самое и шайка бандитская таже самая только в самой шайке местами поменялись
показать весь комментарий
08.07.2011 10:11 Ответить
гсоть
Это агония!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
08.07.2011 10:06 Ответить
куигорь
ничё не меняется в стране.Сейчас любой ребёнок в Украине знает что честным путём никогда и ничего не заработаешь.Надо учиться воровать,грабить,обманывать людей.Вымогать взятки или на крайняк ценные подарки.Учиться надо на юристов или на экономистов банкиров но ни в коем случае не на педагогов или инженеров.Можно попробовать себя в шоубизнесе.Там крутятся шальные бабки.Но никогда ребёнок не будет мечтать стать сварщиком или токарем,каменщиком или плиточником(хотя эти в принципе с голоду не помирают).Нация просто поставлена на уничтожение.
показать весь комментарий
08.07.2011 10:09 Ответить
Эспрессо
Эта нация и появилась случайно как "самостоятельная".  Так что скоро этот выкидыш самоликвидируется
показать весь комментарий
08.07.2011 10:18 Ответить
миклухо - маклай
до центра - 80 гриваков... а на метро - в 40 раз дешевле!!!  и гарантированно по времени - в 2-3, а то и в 5  раза быстрее! уезжал из киева в пятницу вечером - это какой - то апокалипсис на дороге - ВСЕ стоит!!!!! только метро и выручило, а так бы за поездом гнался, "весело махая ручкой"...
показать весь комментарий
08.07.2011 11:33 Ответить
Ку-ку
Десталинизация шагает ускоренными темпами.
показать весь комментарий
08.07.2011 11:39 Ответить
Cj SmirnOFF
Сделать одну службу такси на вокзале, установить тариф и развесить везде где можно прейскуранты. Чтоб не таксисты диктовали цены, а они были нормированы. и вообще, сделать все для исключения всякого рода "крышевания".
показать весь комментарий
08.07.2011 22:41 Ответить