Названы три версии гибели теплохода "Булгария". Погибло более 100 человек, среди них много детей

Неофициально специалисты сходятся во мнении, что были нарушены правила эксплуатации судна. "Булгария" могла затонуть либо из-за того, что была слишком старой, либо из-за перегрузки. Уже сейчас можно сказать, что попавшее в шторм старое судно было нагружено "под завязку", а плававшие на нем туристы и ранее жаловались на его техническое состояние.

Первая версия, которая появилась вскоре после ЧП - шторм, пишет "Комсомольская правда". Поначалу говорили о том, что в том месте, где шла "Булгария", началось ненастье, а высота волн достигала шести метров. Однако эту версию сразу же не подтвердили синоптики.

"Мы предупреждали о неблагоприятных погодных условиях - порывистом ветре и грозе. Штормового предупреждения на сегодня не было", - заявили журналистам в управлении Гидрометцентра по Татарстану.

Читайте также на Цензор.НЕТ: МЧС России дает противоречивые сообщения о катастрофе на Волге 

Через несколько часов версию о шторме не подтвердили спасшиеся пассажиры. "Была гроза и ветер, - сказал один из спасенных туристов. - Шторма не было". 

Позже появилась другая версия причин трагедии - судно шло с правым креном и при повороте завалилось на бок. За несколько минут оно полностью ушло на дно. Водолазы подтвердили, что "Булгария" лежит на дне с правым креном. 

Третья версия, которую выдвинули на форумах речники - теплоход налетел на мель. Хоть затонуло судно на глубину не меньше 20 метров, по словам блоггеров, в этом месте Волги есть опасные участки. А судно было старым - 1955 года выпуска. И на форумах выдвинули предположение, что оба эти обстоятельства привели к трагедии.

Туристические компании рекламировали "Булгарию" как теплоход, отвечающий всем требованиям безопасности речного судоходства. Накануне рокового круиза корабль был исправен и соответствовал требованиям эконом-класса, сообщила "Московскому комсомольцу" Светлана Имякина, директор туркомпании, которая организовывала круиз по Волге. "Ремонтные работы были проведены, он был принят в реестр, все было нормально", - сказала она.

Однако выжившие после крушения корабля рассказали, что основная причина трагедии - то, что теплоход был очень старый. В плавания судно ходит более 50 лет, а нормального ремонта теплохода за это время сделано не было.

"В какой-то момент он завалился на правый бок, перевернулся буквально за три минуты и пошел ко дну. В это время была гроза и сильный дождь. Погибших очень много", - сказал один из пассажиров и добавил, что у самого утонули жена и внук.

Читайте также на Цензор.НЕТ: МЧС России: "Булгария" тонула 8 минут. Число погибших растет

"Он затонул в течение двух минут. Причиной нам назвали изношенность судна", - рассказала информационному агентству "Татар-информ" пассажирка судна "Арабелла", которое следовало за "Булгарией", и которое спасло с потерпевшего крушение теплохода 84 человека.

Другой свидетель трагедии рассказал, что у теплохода был неисправен двигатель. По его словам, во время предыдущего рейса он глох несколько раз, однако из-за жажды наживы хозяева судна отправили его в новое плавание.

Еще одной причиной кораблекрушения мог стать перегруз теплохода – он рассчитан на 140 человек, а на борту было 188, включая пассажиров и персонал. Как рассказал газете "Коммерсант" источник, знакомый с ситуацией, судно якобы много лет находилось в плохом техническом состоянии и не слишком помог даже проведенный не так давно ремонт.

"Долгое время теплоход находился в техническом отстое. Затем его стали сдавать в аренду фирмам", - рассказал он. По словам собеседника, теплоход не раз был близок к аварии. "Я помню случай, когда из-за сильной качки он чуть не перевернулся", - отметил он. А 10 августа прошлого года на рейсе Казань - Самара пассажиры "Булгарии" позвонили в службу спасения, сообщив, что несколько часов на борту не было света и воды, были забиты санузлы.

Пользователи интернет-форумов также высказывали претензии к состоянию теплохода. "Иллюминаторы, которые находились в каюте, периодически текли, что наводило на ужас потонуть", - написал один из блоггеров. "Старая калоша, помпезно именуемая "Булгария", по всем правилам не должна вообще допускаться к пассажирским перевозкам, - поделился мнением другой пользователь. - 3 июля он возвращался из круизного рейса по маршруту Казань - Пермь - Казань. За время рейса трижды глох двигатель. Последний раз за сто метров до причальной стенки казанского порта. При отключении двигателя система электропитания обесточивалась".

Двухпалубный пассажирский дизель-электроход "Булгария" проекта 785 "Россия" был построен в 1955 году в Чехословакии на судостроительном предприятии Narodny Podnik Skoda Komarno. Всего было построено 36 подобных судов, которые называли в честь союзных республики или композиторов. "Булгария" до февраля 2010 года называлась "Украина". Длина - 80,2 м, ширина - 14 м, осадка - 1,9 м, водоизмещение - 1003 т, скорость хода - 20,5 км/ч. Судно было рассчитано на 233 пассажира, но в ходе последующих модернизаций осталось только 140 посадочных мест.

В разные годы судно принадлежало Волжскому и Камскому пароходствам, в 2003-2009 годах не эксплуатировалось. В навигацию 2010 года работало от компании "Водафлот", с 2011 года - от ООО "Аргоречтур" (Казань). "Булгария" использовалась для круизов продолжительностью не более семи дней.

На борту имелись одно-, двух-, трех- и четырехместные каюты, два ресторана, два бара, музыкальный салон, солярий, детская комната. Стоимость путевок на двухдневный круиз Казань - Болгар - Казань варьировалась от 1 тыс. до 3,8 тыс. руб.

Источник:  Newsru.com
Комментировать
Сортировать:
С московитско Свободной Прессы
















Названы три версии гибели теплохода "Булгария". Погибло более 100 человек, среди них много детей - Цензор.НЕТ 399



10 июля 2011 года 23:15 | http://svpressa.ru/themes/news.php?id=%c2%e8%f2%e0%**%e8%e9+%d1%**%ee%e2%e5%f6%ea%e8%e9 Виталий Словецкий
Текст
http://svpressa.ru/accidents/photo/45481/ Фото
Видео


Сто билетов на тот свет
Бывшие работники свидетельствуют, что судно «Булгария» разваливалось на ходу
http://svpressa.ru/accidents/photo/45481/ Фоторепортаж http://svpressa.ru/accidents/photo/45481/ Названы три версии гибели теплохода "Булгария". Погибло более 100 человек, среди них много детей - Цензор.НЕТ 7369
На Куйбышевском водохранилище затонул круизный двухпалубный
теплоход «Булгария». ЧП произошло в воскресенье в Камско-Устьинском
районе недалеко от села Сюкеево в 13.58. Теплоход «Булгария»
направлялся в Казань. Но примерно через полчаса после отправления судно
пошло ко дну. По словам очевидцев, теплоход начал тонуть очень быстро.
Люди стали прыгать за борт: кто-то кинулся вплавь, пытаясь добраться до
суши, кто-то хватался за спасательные круги и все, что попадало под
руку.

Сначала не хотелось верить новостям. Казалось, что такого просто не
может быть - на реке Волга, которая никогда не отличалась уж очень
суровым нравом, по которой ходят сотни круизных теплоходов, случилась
страшная катастрофа. В считанные минуты, затонул круизный дизельтеплоход
«Булгария». Сто человек, которые до сих пор считаются без вести
пропавшими, скорее всего ушли на дно вместе с ржавым судном, так и не
успев понять что произошло. И это не на море, не в шторм, а днем 10
июля, в трех киллометрах от берега.
Названы три версии гибели теплохода "Булгария". Погибло более 100 человек, среди них много детей - Цензор.НЕТ 305
Названы три версии гибели теплохода "Булгария". Погибло более 100 человек, среди них много детей - Цензор.НЕТ 7290
Названы три версии гибели теплохода "Булгария". Погибло более 100 человек, среди них много детей - Цензор.НЕТ 5477
То, что эта трагедия была вполне прогнозируема - понятно всем. Ну не 10
инюля, так 25, или 30 - суть в том что судно с таким набором
неисправностей возило людей, агенства продавали на нее дешевые круизы, а
всем было плевать. Ремонтировать качественно - дорого, дешевле
подкрасить, подмазать и в рейс. Владелец (Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом г. Москва и Antonov Group-F.Z.E. Объединенные Арабские Эмираты),
отдал во фрахт и не несет никакой ответственности. Фрахтователь -
погонял несколько месяцев, денег заработал и ладно (стоимость путевок
составляла от 1200 до 5000 рублей в зависимости от уровня каюты,
основной оператор их продажи - казанское агентство Интурволга). А как же
чиновники, которые допустили к навигации данный теплоход?

Названы три версии гибели теплохода "Булгария". Погибло более 100 человек, среди них много детей - Цензор.НЕТ 1068
Названы три версии гибели теплохода "Булгария". Погибло более 100 человек, среди них много детей - Цензор.НЕТ 7831«Булгария» до катастрофы

Сейчас уже есть версии случившегося - среди них и человеческий фактор,
якобы капитан сделал маневр (пытался резко повернуть судно), который и
привел к трагедии. Другая версия - гроза и ветер. Есть и еще одна -
разорвало обшивку в районе гребных валов, то-есть попросту разорвало
старое железо где-то около днища. Но понятно и сейчас - что теплоход,
просто НЕ должен был возить людей. И почему - владелец, фрахтователь и
надзорные органы закрывали на это глаза? И понесут ли все они должную
ответственность? Или нам опять предьявят стрелочника (человеческий
фактор, или непогоду)?

И еще - как выяснилось, пассажиры не были застрахованы, это уже виноваты туроператоры.

Сначала прошли сообщения, что выжили капитан и старпом. Потом - только старпом и он "не в себе".

Названы три версии гибели теплохода "Булгария". Погибло более 100 человек, среди них много детей - Цензор.НЕТ 9473Капитан «Булгарии»
Названы три версии гибели теплохода "Булгария". Погибло более 100 человек, среди них много детей - Цензор.НЕТ 658
Корреспонденту «СП» удалось поговорить с жителями села Сюкеево, возле
которого произошла катастрофа и людьми, ранее работавшими на «Булгарии».
Они рассказали, что судно постоянно опаздывало в порты из-за крайней
изношенности.
- Женщина, одна из спасённых, плакала и говорила, что теплоход вышел в
плохую погоду. На нём было несколько десятков детей. Она не видела детей
среди спасённых. Неужели все они погибли?! – рассказывает жительница
села Сюкеево Камско-Устьинского района Республики Татарстан Алина
Мансурова.
- Соседка, раньше меня оказавшаяся на берегу, сказала, что пассажиры
"Булгарии" находились в воде почти два часа. За это время мимо тонувших
людей проплыли два судна, команды которых не оказали пострадавшим
помощи. - продолжила она свой рассказ.
- Я видел, что спасённые были в шоковом состоянии. Они говорили, что
виноват экипаж, на теплоходе полный беспредел, - говорит житель того же
села Андрей.
- На «Булгарии» нельзя было возить людей. Это судёнышко едва дышало, ему
более пятидесяти лет. Оно дёргалось, то и дело останавливалось... А,
бывало, садилось на мель, - свидетельствует житель Нижнего Новгорода
Артём Смирнов.
«СП»: - Неужели судно и вправду находилось в таком состоянии?
- Его ремонтировали на каждой остановке. Оно разваливалось.
Названы три версии гибели теплохода "Булгария". Погибло более 100 человек, среди них много детей - Цензор.НЕТ 5113
«СП»: - Кем вы работали?
- Развлекали пассажиров. Кстати, людей всегда на это крайне опасное
судно брали больше положенного. Заработать хотели! Люди спали на полу!
Там масса нарушений была. Мы облегчённо вздыхали в конце рейсов.
«СП»: - Зачем же вы на нём плавали?
- А куда денешься, работа у нас такая. Где платят – там и… плаваем!
Коллега Артёма Максим Веселовский добавляет: «На четвёртой палубе, в
основном, ездили пенсионерки. Путёвка туда стоит 1250 рублей. Выбрались
ли они? Из-за маленькой скорости эта развалюха проплывала некоторые
остановки. Из-за этого сокращалось число экскурсий. Права пассажиров
нарушались постоянно. А ведь многие пассажиры, пенсионеры и инвалиды,
год, а то и более, копили на эти круизы».
«СП»: - Пассажиры не выражали недовольство?
- Бывало. Как-то расшумелись, потребовали капитана, но он не вышел к
ним. Случалось, за время рейса трижды глох двигатель, в результате чего
система электропитания обесточивалась.
На борту теплохода было 182 человека, 125 из них - туристы, 22 - члены
команды, 35 - обслуживающий персонал. На данный момент считаются
спасёнными 82 человека.
На месте аварии работают следователи и криминалисты Следственного комитета Российской Федерации.
Собственником затонувшего теплохода является ОАО «Судоходная компания
«Камское речное пароходство» из Перми. Перевозку осуществляло казанское
агентство «Аргоречтур».
Директор компании «Агроречтур» Светлана Имякина, которой принадлежит
теплоход «Булгария» заявила, что судно в момент совершения рейса было
полностью исправным.
На 10 июля в Татарстане не было объявлено никакого штормового
предупреждения. Метеорологи сообщали лишь об ухудшении погоды -
шквалистом ветре, ливнях.

- Штормового предупреждения не было, - прокомментировали сообщение в
Управлении Гидрпометцентра по Татарстану. – Погодная обстановка -
неблагоприятная, а не «опасная».

По словам очевидцев, которые были недалеко от места, где затонуло судно,
сильного ветра не наблюдалось, Волга была спокойна, по воде лишь шла
небольшая рябь.



http://riverforum.ru/showthread.php?t=270&s=201979e140af960ef5f1c2b**01dacc6&p=11204&viewfull=1#post11204 Затонувший в Татарии теплоход Булгария накануне был в Перми
Булгария пришла в Пермь с опозданием в 5 часов, шли на одной машине, с
жутким креном на левый борт, бедные туристы, ходил по ней с подобным
креном в затоне, очень неудобно.... этот крен болезнь 785, он
появляется, когда фекалкы полные, а топливные танки пустые...

При подходе левым бортом, отдали левый якорь!!! причем с помощью
волшебной кувалды, с удара так с пятого.... Несложно сделать вывод что у
них какой то косяк с железом брашпиля, у них брашпиль имеет один мотор
на два якоря или капитан наркоман, хотя это маловероятно.

http://riverforum.ru/showthread.php?t=270&page=3 «Булгария» - экс. «Украина». Дизельэлектроход проекта 785
«Состояние у судно крайнее, команда не лучше, судно просто грязное!
Провожал его из затона в 2010 году, судно было в хорошем состоянии, за
навигацию 2010 его ушатали, а новый арендатор топливо залил и поехали...
Страшно подумать что станет с ним к осени... проводницы в
водофлотовской форме (бывшего арендатора), а матросы в трениках, и смех и
грех».


Появились первые свидетельства происходившего сразу после трагедии на
теплоходе «Булгария». Их рассказали люди, прибывшие в Казань на
теплоходе «Арабелла», сообщает агентство «Татар-информ». Выжившие
сообщили, что теплоход затонул очень быстро, а сразу после
предупреждения капитана о необходимости эвакуации спаслись те, кто сразу
бросился к спасательным плотам. Так, один из пассажиров сумел
вытолкнуть в плот 5-летнего мальчика и еще одну женщину, но при этом не
смог спасти беременную жену.
2 судна были в Болгаре одновременно. "Булгария" вышла в направлении
Казани примерно на час-полтора раньше "Арабеллы". А дальше она увидела
вновь пассажиров злополучного судна уже на месте трагедии.
"Как рассказали спасенные, теплоход за пару минут накренился и утонул,
даже не успели спустить на воду шлюпки, раскрылись только 2 надувных
плота, на них и ждали помощи. В этот момент неподалеку был "Метеор", с
которого начали снимать тонущих людей на мобильные телефоны.
Пострадавшие умоляли не делать этого…", - рассказала она.
Также со слов персонала "Арабеллы", в числе спасшихся есть и мальчик,
который рассказал, что его мама и бабушка утонули, а сам он "схватил за
руку какого-то дядю и вынырнул". Отметим, согласно списку, в числе
спасенных лишь 1 малолетний ребенок – 5-летний Адель.
Напомним, ранее прошла информация о том, что за несколько минут до
трагедии около 30 детей собрали в игровой зал. Их судьба неизвестна.
Как рассказал пассажир круизного рейса Николай Чернов, теплоход
"Булгария" был старый. В момент крушения на Волге бушевала гроза, в
какой-то момент судно просто завалилось на правый борт и моментально,
буквально за 3 минуты утонуло.
"Мы пробыли в воде на плоту около 1,5-2 часов. За это время мимо нас
проплыли два судна – на борту одного значилось название "Волганефть",
второй шла баржа. Мы махали им, но они не остановились."

Названы три версии гибели теплохода "Булгария". Погибло более 100 человек, среди них много детей - Цензор.НЕТ 3923
Названы три версии гибели теплохода "Булгария". Погибло более 100 человек, среди них много детей - Цензор.НЕТ 4250Спасательная операция на месте затопления теплохода "Булгария" 10.07.2011



Из отзывов пассажиров:
"http://www.locman.net/foto_11697.htm Старая калоша ,
помпезно именуемая "Булгария", по всем правилам не должна вообще
допускаться к пассажирским перевозкам. 3 июля он возвращался из
круизного рейса по маршруту Казань - Пермь - Казань. За время рейса
трижды глох двигатель. Последний раз за сто метров до причальной стенки
казанского порта. При отключении двигателя система электропитания
обесточивалась. Так что, не работала даже радиосвязь (спрашивается, где
аварийные аккумуляторы?!). Оправление в этот злополучный рейс было
задержано на неделю, пока не собрали деньги за путёвки, чтобы за счёт
них залатать технические огрехи. В результате на питание туристов денег
не хватило. Даже хлеба вдоволь не было. Пока теплоход стоял в шлюзе ГЭС
(г.Чайковский) матросы команды бегали за хлебом. На борту в качестве
питьевой воды пассажиры пили забортную волжскую (камскую). Скорость
передвижения этой старой калоши оказалась такой, что всякий раз она
опаздывала с приходом в порт на несколько часов. Из-за этого сокращались
или вообще отменялись экскурсии. Но хозяева этой посудины, не желая
терять свои барыши, уже продали билеты на следующий рейс. Чтобы вовремя
успеть вернуться в порт Казани, были отменены запланированные и
обещанные пассажирам экскурсии в Чайковском, Сарапуле, зелёная стоянка.
При том, что пассажирами в этом рейсе были инвалиды и пенсионеры - люди,
весь год копившие деньги на эту поездку. Они просили капитана (который,
кстати, за весь рейс ни разу не вышел к публике) не лишать их обещанных
экскурсий. Но тот был непреклонен и исполнял волю барыги-хозяйки,
навёрстывая опоздание. Но есть справедливость в свете! И за 100 метров
до причала в очередной раз заглох двигатель. Вот и пришлось подавать
электропитание с буксира для подъема якоря. И двумя буксирами ставить
Булгарию к причальной стенке. Нельзя обижать невиновных и наживаться за
их счёт, получая деньги за не оказанные услуги и очень ненавязчивый
"сервис"!"

17.06.2010, 11:59
http://forum.flot.su/archive/index.php/t-3765.html?s=40ec38abbe6dcdf8acc1444e37bba536 Недавно совершили путешествие с группой школьников до Самары (006 каюта)
Из плохого торчали гвозди из лежаков на верхней палубе 2 раза
поранилась.Отсутствие орг. собрания и начальника круиза тоже не решило
всех неудобств которые случались. кробейникова ,Вера и Маша каюта 006.


http://www.infoflotforum.ru/index.php?showtopic=31617 Хотелось бы, дорогие мои ,
поделиться впечатлениями от проведенного отдыха (06.08-08.08.2010г.) на
теплоходе «Булгария» по маршруту Казань-Чебоксары-Н.Новгород-Казань.
Приятными их точно не назовешь!
Даже не знаю, с чего начать?!

Во-первых, не был представлен состав экипажа. Кто был директором (Управляющим) и был ли таков на борту, история умалчивает.

Что касается технической стороны судохода – это вообще КАРАУЛ! Как можно
было его выпускать?! Как выразился один отдыхающий в книге жалоб и
предложений: «Это корыто годится лишь для перевозки скота!» (дословно).
Напрочь отсутствуют текущий и капитальный ремонт. Проблемы начинаются,
простите, с сан.узлов и заканчиваются работой двигателя. То у нас смог,
то вода куда-то просочилась,- одно сплошное приключение!

P.S: Уважаемые туристы, если Вы когда-нибудь решите отправится в речной
круиз на дизельном электроходе «Булгария», поинтересуйтесь, был ли там
ремонт (например: двигателя), дабы не продлить себе отдых на
неопределенное время.
показать весь комментарий
11.07.2011 09:31 Ответить
Varangian Guest
вы чё сдурели. линкор "волганефть" вёз углеводороды путинские. станет он отвлекаться на людишек тягловых. бабы новых народят. тьфу. новых навезём из таджикии."Директор компании «Агроречтур» Светлана Имякина" а вот отсюда поподробнее - биография образование налоговая декларация и фото недвижимости. кто из её родственников работает в кгб. и главное кто бенефициары сего речтура. и их материальные обстоятельства в студию.
ну а по теме - живя на волге, возьми удочки, палатку и иди пешком с ребёнком на бережок(постарайся найти не засранное духоносцами место). поймай пескарика, свари уху, спой с ребёнком песенку. почитай ему книжку. а не бухай до блевотины в судовом "баре" сбыв пащенка на руки полупьяного затейника в вонючем трюме. баре ходят в круизы по океанам и мы тоже как они - вкрг деревни Сюкеево!!! о как!!!роисся в перде
показать весь комментарий
12.07.2011 07:38 Ответить
в середине
70-х годов теплоходы такого типа ходили по Днепру на линии Киев -Херсон.
Один из них назывался "Ленин".
показать весь комментарий
11.07.2011 09:48 Ответить
Менеджер
Они и сейчас ходят .., стремное корыто конечно ... 
показать весь комментарий
11.07.2011 10:31 Ответить
нет
тех 2-х палубных по-моему на плаву не осталось...ходят ГДР-вской постройки 3-х палубные типа "Принцесса Днепра" на круизной линии Киев-Херсон-Одесса-Севастополь...
показать весь комментарий
11.07.2011 10:46 Ответить
похухоль
 А чё тут говорить? (Д)ефективные манагеры у (с)руля... Надо снова ещё болльше усилить накал разоблачения преступлений сталинизма. Вечная память невинноубиенным.
показать весь комментарий
11.07.2011 09:52 Ответить
pink floyd
ВСЯ ЭКОНОМИКА СНГ ,КАК ЭТОТ ТЕПЛОХОД ,ВСЁ УСТАРЕЛО И ТРЕБУЕТ ЗАМЕНЫ ИЛИ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА .И РАБОТЯГИ ПО БОЛЬШЕЙ ЧАСТИ ЛЮДИ ПРЕДПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА .ТАК ,ЧТО БАРЫГИ И ОФИСНЫЙ ПЛАНКТОН ГОТОВЬТЕСЬ !!! 
показать весь комментарий
11.07.2011 10:46 Ответить
Дочь судового механика
Читаю и просто душа разрывается , у меня отец всю жизнь судовым
механиком проработал, плавал и я вместе с ним ,хорошо разбираюсь в
постороении судов и их работе, умею чувствовать ход двигателей и
управлять судном, пишут здесь много ,но истины нет, истина в том, что
команда там ни какая, этот тип судов вообще не переносит волнения даже в
2 балла ,нет нужной осадки и такой тип суден не устойчив в принципе,
тем более как пишут ,не равномерное распределение массы , капитан 
должен был пойти на крайние меры сбросить фекальные воды за борт, да это
штаф ,но люди были бы живы , по крайней мере у таких судов должен быть
баласт,  и потом капитан должен был подойти ближе к берегу ,заметив
волнение, так должен был поступить опытный капитан,лучше быть
выброшенным на мель ,нежели затонуть в 7 км от берега, виновата может
только погода ,достаточно было всего лишь одной волны ,что бы
перевернуть это суденышко , это вина команды и прежде всего капитана
......жаль людей.....страшно..изломанные судьбы близких...для которых
предстоит жить всю оставшуюся жизнь с болью в душе...страшно стало жить,
поломанные маршрутки, трамваи, поезда...теплоходы.... смотрела как
интервью Виктора Суворова,автора ,,Аквариума,, так вот он винтервью
Гордону сказал,что пост советское пространство ждут глобальные
техногенные катастрофы, ведь это так , мы до сих пор эксплуатируем то
что было создано в СССР , а всему этому уже не по одному десятку лет
показать весь комментарий
11.07.2011 10:47 Ответить
Varangian Guest
православный бога только благодарить за лишения может. кого бок больше любит того больше и испытует. счастье, счастье великое есть попасть в царствие его пораньше. для православного конешно.  богоносная россия только крепчает от испытаний боговых.
показать весь комментарий
12.07.2011 07:44 Ответить
новое ЧП
Причиной вынужденной посадки самолета Ан-24 в акватории реки Обь стало возгорание в одном из двигателей. Об этом сообщает http://www.itar-tass.com/ http://www.itar-tass.com/ ИТАР-ТАСС со ссылкой на Росавиацию.
Лайнер авиакомпании "Ангараавиа" выполнял рейс Томск-Сургут и совершил вынужденную посадку в 08:55 по московскому времени. "По предварительным данным, в 08:48 на удалении 63 км от Нижневартовска, экипаж доложил о пожаре левого двигателя и принятии решения произвести вынужденную посадку вне аэродрома", - сказали в Росавиации.
На месте происшествия работают поисковики и спасатели. В результате катастрофы самолета три человека погибли, четверо пострадали, судьба пятерых неизвестна, сообщили в Управлении информации МЧС России.
"На борту самолета Ан-24 компании "Ангараавиа" находились 36 человек. Трое погибли, четверо находятся в тяжелом состоянии. Судьба пятерых пока неизвестна", - сказал представитель МЧС. По его словам, при приводнении самолет частично разрушился. 
http://www.vesti.ru/doc.html?id=505224&cid=8
показать весь комментарий
11.07.2011 10:53 Ответить
А что сказал великий карлик ПУ ? Опять утонул ?
показать весь комментарий
11.07.2011 11:01 Ответить
Саня
Б...дь, какая **** разрешила использовать это корыто для круиза? Несколько десятков детей? Мать вашу, и директора тур фирмы организатора и капитана с командой надо бейсбольными битами по асфальту размазать. Горите с-уки в аду.
показать весь комментарий
11.07.2011 11:05 Ответить
Дочь судового механика
А Вы разве не знаете ,что все продается,  взятка портовому надзору и судно выпустят, знаете у меня ,шеф в одной конторке был, такой весь улыбчивый и позитфффффный ,так он всегда говорил...,,Чего вы так все волнуетесь, ведь дело не в вопросе ,а в ЦЕНЕ ВОПРОСА,,  так и здесь ....и как всегда найдут Васю-стрелочника без денег и связей и как всегда главные ,уйдут чистые белые и пушистые
показать весь комментарий
11.07.2011 11:12 Ответить
С именем
Мда, а цены на такого типа круизы некуёвые. http://www.vodohod.com/cruises/itineraries/volga/
Я раз в Стамбул из Севастополя сплавал, очень доволен, и корабль не старая калоша. Я ваще торчу, откуда на реке!!! шторм???? Это ж не море! Ну ладно река широкая, но и карабль то не вёсельная лодка..
показать весь комментарий
11.07.2011 11:17 Ответить
С именем
А при чём здесь турфирма? Директор турфирмы вообще не имеет права в железяки лезть, он имеет дело только с документами, а документы там наверняка в порядке были. И что, есть новые теплоходы? Их кто-то строит?
показать весь комментарий
11.07.2011 11:25 Ответить
Саня
Обычно, представители тур.фирм, сначала изучают то место, отель или шлюпку, куда они потом продают путевки. Но никак не по бумажкам или красивым картинкам на сайте.
показать весь комментарий
11.07.2011 11:33 Ответить
Такой большой, такой наивный - коль в сказки веришь....
показать весь комментарий
11.07.2011 13:32 Ответить
Саня
58 детей.
показать весь комментарий
11.07.2011 11:43 Ответить
С именем
Ф любом случае турфирма для параходства контролирующей организацией не является. Вот все говорят "старая лохань". Пардон, а шо, есть новые? Наш завод в Николаеве и Керчи что-то выпускает?
показать весь комментарий
11.07.2011 12:43 Ответить
Тимур
Уроды вы тут на форуме многие.....почти все.Выражаю соболезнования родственникам и скорблю по погибшим.......
показать весь комментарий
11.07.2011 12:47 Ответить
вася
Добро пожаловать к нам, в Мордовию
показать весь комментарий
11.07.2011 12:47 Ответить
Уффф
Дурень ти Вася!
показать весь комментарий
11.07.2011 13:13 Ответить
уффф
Это я к коменту в 9:31
показать весь комментарий
11.07.2011 13:21 Ответить
Костя
Соболезную! Большое горе и все равно Украина или Россия. Тут границ нет. А виновных, как в Китае- расстрел!
показать весь комментарий
11.07.2011 13:35 Ответить
Нищий
Че вы тут развонялись господа?? А по Днепру в Киеве не такое же столетнее гавно ходит?? Или все Бомбардье и Нюрсены???  И не такие же жлобы у них хозяева? и не такие же алчные чиновники от воды?? Обидно одно- то что это произошло в России а не где нибудь в районе Южного моста или на водохранилище. Тогда бы может и это гавнище на воде проверили и списали из принципа. А так- другое государство- их проблемы.
А людям погибшим- вечное царство невинно убиенным.
показать весь комментарий
11.07.2011 13:37 Ответить
Мил человек
Кто я - не важно. Важно, что я с дерьмом не общаюсь.
показать весь комментарий
11.07.2011 13:50 Ответить
Мил человек
Программы против бана есть, а вот программ, которые и дерьма людей делают - нет. Поэтому такие отбросы как "тролль" и лже"Из ЕС " долго еще будут страницы цензора своими испражнениями загаживать, пока не отойдут в свою выгребную яму. Туды им и дорога. Все.
показать весь комментарий
11.07.2011 14:08 Ответить
С именем
Цитата с одного из форумов:

Крен это ерунда.у этого проекта справа цистерна
для сбора хоз-фек вод (которая постоянно наполняется),а слева расходная
топливная цистерна (которая постоянно опустошается) и небольшой крен
направо (порядка 1 градуса)это нормальное состояние для неё.Сув0р0в писал(а):"Булгария" могла затонуть либо из-за того, что была слишком старой, либо из-за перегрузки.

для речного пассажира такой возраст некритичен,перегруз вообще
бред-пусть даже 100 чел лишних максимум 10 тонн,при её водоизмещении
порядка 1 см осадкиmade200210 писал(а): Глох двигатель - и что? Не причина. Не тонут от этого на реках

абсолютно верно,теоритически отказ двигателя ведёт к потере
управляемости и соот-но риску сесть на мель,столкнуться с другим
судном,врезаться в берег и т.д.чего не было в этой истории.сугубо моё
имхо кто-то не закрыл или плохо задраил иллюминаторы ниже главной
палубы.в момент поворота судно накренилось (согласно законов физики) и
черпануло воды (много и сразу).дальше цепная реакция,учитывая что они
возвращались,в танках наверняка была свободная поверхность что тоже
сыграло в минус,плюс ветровой крен (сарай то немаленький).вобщем всё
сразу и одновременноСВ писал(а):виноват капитан капитан всегда виноват-такая у него должность
показать весь комментарий
11.07.2011 14:56 Ответить
Житель
Все надзорные органы РФ, которые проверяют технику безопасности, тоже подвели под ФЗ-294 и что... твори бизнес, что хочу.И смешные штрафы, за жизнь человека по ст. 5ю27 ч.1 одна тыс.руб.Вот появляются первые плоды этого запрета.
показать весь комментарий
11.07.2011 15:37 Ответить
Р
Ніколи Расєя своїх людей не жаліла... І не буде.
показать весь комментарий
11.07.2011 22:39 Ответить
Kaloidam
Chto, BANDERA  vinovat  ???
показать весь комментарий
11.07.2011 16:40 Ответить
ZvezdaFon
http://zvezdafon.ru/incident/avarijnoe-privodnenie-samoleta-an-24-v-tomskoj-oblasti-pervye-foto-s-mesta-chp-video.html Аварийное приводнение самолета Ан-24 в Томской области: первые фото с места ЧП (+видео)
показать весь комментарий
11.07.2011 18:37 Ответить
Крым
Читаешь такое страшно становится, я не за катастрофу,это само собой,насколько люди у нас поганные, какая вам разница какой они национальности русские,украинцы, это же братские словянские народы,как вам не стыдно скоты даже в такой статье,свои фашистские взгляды везде суёте!!! вижу олигофрены даже стихи научились калякать, чтобы вам уроды такое на эпитафии написали, нормальные люди,обращаюсь к вам, помяните невинных людей и вчастности детей погибших в трагедии, и дай бог здоровья выжившим,держитесь!!! с уважением и скорьбью многонациональный Крым!!!Светлая память!
показать весь комментарий
11.07.2011 21:37 Ответить
Кримському бидлу
Три причини виросли з однієї і головної: БЕЗДІЯЛЬНІСТЬ ВЛАДИ. Але владі Расєї не до людей. Владі треба окуповувати територію Грузії, фінансувати будівництво масковських церков в Україні, Тузлу розбудовувати, витрачати кошти на боротьбу в Україні проти української мови... Але расєйському бидлу все це подобається... Тому і вибирають собі таку владу.
показать весь комментарий
11.07.2011 22:38 Ответить
А і дійсно
За ті гроші, що були витрачені на окупацію Грузинської території, можна було не один новий корабель побудувати... Або купити, якщо самі не здатні побудувати.
показать весь комментарий
11.07.2011 22:41 Ответить
Varangian Guest
и купили - мистралей три штуки. запакуют на них тысячи крепостных матросов и будут в круизе собачьим кормом кормить. врагам на страх. у штурвала путин и **** его кони
показать весь комментарий
12.07.2011 07:49 Ответить
Саша
Закомплексованные предатели, вы еще и каменты трёте. Укро-некрофилы.
показать весь комментарий
12.07.2011 08:52 Ответить
Павел Сухарев
Да ладно Саша, посмотри, на десять хохлов приходится где- то один полный дебил, остальные боле- менее адекватные. А что трут- это есть, Бутускин полный подонок как человек
показать весь комментарий
12.07.2011 10:07 Ответить
Правильна
Зате яку Булаву пастроілі! Самальот пятава пакалєнія! І паради! Паради в Масквє, в Сєвастопалє! Бидла в умілєніі! А что кто-та пагіб? Так зато какіє представлєнія Галкін устраіваєт!
показать весь комментарий
12.07.2011 11:15 Ответить
Сварожич русский
А вот четвёртая версия, более похожая на правду, чем все эти три вместе взятые:
После поднятия вопроса о выносе терафима "ленина" из центра Москвабада тут же случился теракт в Домодедово, а недавно, после отражения 9 славянами деревни Сагра кавказских карателей - теракт с пароходом с детьми. Похоже, Российское государство пытается заглушить знаковые события кровавыми трагедиями.
http://ari.ru/news/3743/
показать весь комментарий
12.07.2011 11:24 Ответить
наверное
Ты сегодня за Лягуна работаешь?
показать весь комментарий
12.07.2011 11:28 Ответить
Сварожич русский
Какого Лягуна? Иди отсюда, девочка!
показать весь комментарий
12.07.2011 11:33 Ответить
А може то
ОУН УПА?
показать весь комментарий
12.07.2011 13:21 Ответить
точно
Да он по жизни ёпнутый 
показать весь комментарий
12.07.2011 11:39 Ответить
Сварожич русский
Самый старый в мире пароход, всё ещё находящийся в эксплуатации — норвежский колёсный пароход «Скибладнер», построенный в 1856 году и ходящий по озеру Мьёса. Дрезденское пароходство Sächsische Dampfschifffahrt имеет самый большой в мире флот колёсных пароходов. В его состав входят девять пароходов, построенных в 1879—1929 годах. Все они до сих пор находятся в эксплуатации. Ежегодно пароходы Sächsische Dampfschifffahrt перевозят семьсот тысяч пассажиров. По Рейну курсирует колёсный пароход Goethe («Гёте»), построенный в 1913 году. Он является самым большим речным пароходом в мире

Таким образом самому старому пароходу сегодня более 150-ти лет – и ничего, плавает, как плавают и сотни других кораблей подобного возраста. Вообще 50 лет для корабля это не возраст. Например известный линкор США «Нью-Джерси» (сегодня там военно-исторический музей) спущен на воду в 1942-м году и выведен из состава военного флота через 50 лет, в 1991-м, буквально за пару лет до этого выполняя боевые операции. Но этот морально устаревший корабль (равно как и все почти корабли этой серии) не порезали не металл, а превратили в музеи, словно в США очень плохо было с военными музеями. На самом деле суть в том, что линкоры числятся в резерве и в случае войны опять вступят в строй. То есть будут плавать по океану в шторм и выполнять боевые задачи. А тут получается пароход того же возраста затонул на ровном месте.
показать весь комментарий
12.07.2011 11:44 Ответить
Сварожич русский
Не менее идиотской чем «утонул от старости» выглядит и версия с «перегрузом» , о котором вот что говорят специалисты:
Однако коммерческий директор компании «Водоходъ-Москва» Андрей Смолин утверждает, что теплоход, не прошедший обязательного технического освидетельствования в речном регистре (проходит перед началом каждой навигации), просто не выпустят ни из одного порта. Также он подчеркнул, что из-за неисправности двигателя судно утонуть не может, в худшем случае – лишь потерять управляемость. Нелепой ему представляется и гипотеза о гибели «Булгарии» от перегрузки. «Судно 785-го проекта – грузопассажирское, оно способно поднять 300 человек и 25 тонн груза», – отметил эксперт. Об исправном состоянии теплохода заявила Интерфаксу также Светлана Имякина, директор компании «Агроречтур», арендовавшей судно. http://www.tourdom.ru/news/?read=33953 tourdom.ru
Таким образом пароход – это не самолёт, от «пожара в двигателе» (как это как было в авиакатастрофе над Пермью) он не утонет. И пароход это к тому же не байдарка, которая может утонуть от перегруза в 50 человек – на него ещё пару небольших танков запихать можно было бы и он всё ещё плавал бы с расчетной нагрузкой. Вообще, речные пароходы тонут исключительно редко и все аварии с ними происходят как правило или из-за столкновения с другими судами, или из-за столкновения с береговыми конструкциями, как это было с круизным теплоходом «Александр Суворов» (он на полном ходу зашёл под несудоходный пролет Ульяновского моста через Волгу и задел конструкцию). Пожары ещё бывают на речном транспорте, в шлюзах проблемы, катера на подводных крыльях на брёвна налетают и переворачиваются, но так чтобы пароход сам по себе утонул в луже за пару минут – такого ещё не было. Это исключено. Если ржавое корыто пустить поплавать – и то оно будет тонуть дольше. Явно с этой катастрофой что-то не так.
показать весь комментарий
12.07.2011 11:45 Ответить
Та все тут просто
періодичність техсервісу... А коли мацковська мерзота буде це робити і на це гроші тратити, коли треба війну з Грузією затіяти, Тузлу розбудовувати, патєшниє паради влаштовувати в Мацкве і Сєвастопалє... Бидлу расєйськоязичному тільки і треба, шо видовищ і варєної ковбаси із сої під водачку...
показать весь комментарий
12.07.2011 13:25 Ответить
Явно с этой катастрофой что-то
Явно с этой катастрофой что-то не так.   =================== А может новое аружие испытывали?
показать весь комментарий
12.07.2011 15:58 Ответить