2 143 170

Школьников во Львовской области заставят читать книги Ирины Фарион и журнал "Регион бандеровский"

Список сформирован комиссией по вопросам образования Львовского облсовета. Из бюджета выделят 750 тысяч гривен, пишет «Комсомольская правда в Украине».

Смотрите ВИДЕО на ЦЕНЗОР.НЕТ, Ирина Фарион устроила "патриотический" шабаш в львовском детском саду.

«Из школьной программы закупим «Галицко-Волынскую летопись», книгу Дж. Байрона «Мазепа», а также учебники по немецкому языку для четвертого класса и христианскую этику для третьего», - рассказала замначальника облуправления образования и науки Богдана Биляк.

В гороно заявили, что дети в школе должны не только учиться, но и воспитываться.

Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Георгий
Правильно СВОБОДОВЦЫ и Ирина ФАРИОН поступают, детям нужна правда, которую скрывают враги всего человечества и УКРАИНЫ - маскальские палачи людоеды оранжированые упырями коммунистами. А вообще то - Земляки УКРАИНЦЫ, обратите внимание на найденный мной ответ - почему почти 70 лет, мацкальские каммюнисты изо дня в день воют на огромную,  прекрасную часть Европы - Западную УКРАИНУ, и особенно с заклиниванием скул от не закрывающихся ротяк на Героев УКРАИНЫ Степана БЕНДЕРУ и Бойцов УПА. Все просто - Бойцы Бендеровцы и Бойцы УПА настолько хорошо "оплодотворили" мацкалей камьюнистов енкавидристов, что эта противочеловеческая мерзость до сих пор от полученного "кайфа" еще тащится. По всему видно - еще оплодотворения хотят, но уже боятся.
показать весь комментарий
29.07.2011 11:40 Ответить
STEEF ODESSA
TI  IDIYOT  KAKOGO  HERA  PISHESH  NA  RUSSKOM  SHTO  PADLA  SVOEGO  EVREYSKOGO  NE  ZNAESH, UJE  AMERIKOSI  PRIZNALI  SHTO  83%  RUSKOYAZICNIH  NA  UKRAINE, MESTO  TVOEY  FARION  DAVNO  NA  KICHE  ZA  OTKRITIY  FASHIZM,  MI  VSE  POLUCHAEMSIA  KACAPI  RUSSKOGOVORIASHIE  NA  UKRAINE, O  KAKOY  PRAVDE  TI  GOVORISH, MOY  DED  VOEVAL  S  FASHISTAMI I  ESLI  PRIYDETSIA  I  YA  TOJE, DAVAYTE  SDELAEM  REFERENDUM  ZA  FEDERASII,   OSTAVAYTES  SO  SVOEY  FARION, NAM  BEZ  VAS  BUDET  TOLKO  LUCHE
показать весь комментарий
29.07.2011 15:01 Ответить
Андрій
Як москалів у телятниках завозили в Україну - http://www.unian.net/ukr/news/news-391549.html  Тут дані за кілька місяців
показать весь комментарий
29.07.2011 11:41 Ответить
гнат
******* ти
показать весь комментарий
29.07.2011 12:41 Ответить
Георгию
СПАСИБО! Посмеялся  

Часть Европы , как громко пукнул.  

Правда в посольствах других стран этого не знают.  
показать весь комментарий
29.07.2011 11:42 Ответить
Депутат Львовского областного совета от фракции ВО Свобода Ирина Фарион по случаю празднования Шевченковских дней напомнила школьникам главную цитату Завета Тараса Шевченко и призвала "вражою злою кров’ю волю окропити".
Школьников во Львовской области заставят читать книги Ирины Фарион и журнал "Регион бандеровский" - Цензор.НЕТ 1200
Фото: pravda.if.ua
Фарион призвала детей "злою вражескою кровью волю окропить"
Во время посещений средней школы №91 во Львове Фарион заявила: "Именно здесь творится нация. Очень важно, чтобы в этом зале до конца прозвучал Шевченковский Завет, потому что важнейшее из Шевченковского Завета - это "і вражою злою кров’ю волю окропіте". Не забудем этого императива великого Шевченко".
ПОСЛЕ ТАКИХ ПЕРЛОВ. КТО К ГАЛИЧАНАМ НОРМАЛЬНО ОТНОСИТЬСЯ БУДЕТ? ПРЯМОЙ ПРЕЗЫВ УБИВАТЬ ЛЮДЕЙ ДРУГОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ. 
показать весь комментарий
29.07.2011 11:46 Ответить
ОНА ****.....ТАЯ НА ВСЮ ГОЛОВУ. НАВЕРНОЕ ТАКСИКОЗ ЗАМУЧАЛ.
показать весь комментарий
29.07.2011 11:48 Ответить
Ростову
Она больной человек. Как ты можешь заметить таких “много”.  Видно 
это по фоткам «Свободы» с митингов. 15 калек соберут а воняет…
показать весь комментарий
29.07.2011 11:52 Ответить
яф
Вони праГНуть примучити вільних людей розмовляти евразийским эсперанто?
показать весь комментарий
29.07.2011 11:48 Ответить
Фарион
Молодка!-Куколка!..Она *** .просто прелесть.
показать весь комментарий
29.07.2011 20:48 Ответить
христианин
Нацисты=сатанисты=человеконенависты=дети погибели."Мы знаем,что мы перешли из смерти в жизнь,потомучто любим братьев;Не любящий брата пребывает в смерти.Всякий,ненавидящий брата своего,есть человекоубийца;а вы знаете,что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной,в нем пребывающей"-1е послание апостола Иоанна 3-14,15
показать весь комментарий
29.07.2011 11:48 Ответить
Південна Галичина підтримує
«Свободовцы» прошли маршем по николаевским улицам, потребовали освободить политзаключенных и вытерли ноги о красный флаг. ФОТО


13:08  / 03-06-2011 Прочитано [2145]

Прокомментировано: [89]





Вчера, 2 июня,
активисты молодежной общественной организации "Сокол" и студенческой
организации ВО «Свобода» провели в Николаеве шествие против нелегальной
миграции, протестуя таким образом против стройки «отстойника» для
нелегальных мигрантов возле с. Мартыновка Вознесенского района
Николаевской области. Об этом «Преступности.НЕТ» сообщили в пресс-службе
Николаевской городской организации ВО «Свобода».
http://www.pn.mk.ua/images/upload/2011NEW/2011/June/3/6/8.jpg Школьников во Львовской области заставят читать книги Ирины Фарион и журнал "Регион бандеровский" - Цензор.НЕТ 4690
Как сказано в сообщении, около ста
членов "Сокола" и Студенческой «Свободы», а также их сторонники из числа
членов МОО ВО "Свобода" прошли по улицам города с лозунгами "Помни,
чужестранец, здесь хозяин-украинец!", "Слава Украине! Героям слава",
"Свободу политзаключенным", " Шухевич, Бандера - Герои Украины".
http://www.pn.mk.ua/images/upload/2011NEW/2011/June/3/6/1.jpg Школьников во Львовской области заставят читать книги Ирины Фарион и журнал "Регион бандеровский" - Цензор.НЕТ 900
У Большого Знамени на центральной
площади города участники акции провели митинг, во время которого все
желающие высказали то, что наболело.
 
В частности, заместитель председателя Николаевской областной организации
ВО "Свобода" Наталья Грудынина подчеркнула необходимость созыва
референдума о сносе памятника Ленину, который все еще позорит Николаев,
"украшая" центральную площадь напротив мэрии.
http://www.pn.mk.ua/images/upload/2011NEW/2011/June/3/6/2.jpg Школьников во Львовской области заставят читать книги Ирины Фарион и журнал "Регион бандеровский" - Цензор.НЕТ 6675
Руководитель николаевской городской организации ВО «Свобода» Игорь
Деревянко отметил: «Украинцы тысячи лет поливали кровью и потом нашу
землю. Пахали ее, добывая себе хлеб и когда было нужно брались за
оружие, защищая ее. В условиях тотальной коррупции и беззакония земля
мгновенно перейдет в руки тех, кто сколотил свое состояние на
мошенническом захвате имущества и активов, которые создавались
общественностью не одно поколение».
http://www.pn.mk.ua/images/upload/2011NEW/2011/June/3/6/3.jpg Школьников во Львовской области заставят читать книги Ирины Фарион и журнал "Регион бандеровский" - Цензор.НЕТ 7293
"Сегодня мы отвоевываем не какие-то
привилегии и вольности, сегодня своими действиями мы пытаемся спасти
свое жизненное пространство, ведь против нас, украинцев, ведется
откровенная война - закрываются украинские школы, нас вытесняют
http://www.pn.mk.ua/images/upload/2011NEW/2011/June/3/6/4.jpg Школьников во Львовской области заставят читать книги Ирины Фарион и журнал "Регион бандеровский" - Цензор.НЕТ 8117
с нашей земли, заменяя мигрантами, которые несут сюда бедствие в виде
экзотических болезней и этнической преступности», - заявил председатель
николаевской областной организации "Сокол" Демид Губский.
http://www.pn.mk.ua/images/upload/2011NEW/2011/June/3/6/5.jpg Школьников во Львовской области заставят читать книги Ирины Фарион и журнал "Регион бандеровский" - Цензор.НЕТ 4011
После этого "соколы" разложили на земле
флаг КПУ и Демид закончил речь: "Мы много слышали бреда о том, что нас
якобы финансирует Коломойский, Ахметов, Папа Римский, марсиане и т.д.
Комментировать не стану - каждый из вас знает об истинном положении дел.
Но сегодня мы прошли по улицам нашего рабочего города, наша обувь
испачкалась, и мы решили воспользоваться услугами коммунистов, которые
любезно предоставили нам эту красную тряпку, надеясь, очевидно, искупить
таким образом грехи перед украинской нацией». 
http://www.pn.mk.ua/images/upload/2011NEW/2011/June/3/6/6.jpg Школьников во Львовской области заставят читать книги Ирины Фарион и журнал "Регион бандеровский" - Цензор.НЕТ 9144
«После этих слов николаевские националисты вытерли ноги о красный флаг и
поблагодарили друг друга за неравнодушие», - говорится в сообщении
пресс-службы ВО «Свобода».http://www.pn.mk.ua/images/upload/2011NEW/2011/June/3/6/7.jpg Школьников во Львовской области заставят читать книги Ирины Фарион и журнал "Регион бандеровский" - Цензор.НЕТ 9851
показать весь комментарий
29.07.2011 11:48 Ответить
Смех
Многолюдные митинги в процент душевнобольных в обществе
вкладываются.
показать весь комментарий
29.07.2011 11:54 Ответить
кук
ростов, перестань плакати вішати,  фаріон  твоя сестра по духу, більш  толерантних  до людей другої національності,  як галичани я не зустрічав.
показать весь комментарий
29.07.2011 11:50 Ответить
Школьников во Львовской области заставят читать книги Ирины Фарион и журнал "Регион бандеровский" - Цензор.НЕТ 4345
показать весь комментарий
29.07.2011 11:51 Ответить
Школьников во Львовской области заставят читать книги Ирины Фарион и журнал "Регион бандеровский" - Цензор.НЕТ 4672
показать весь комментарий
29.07.2011 11:53 Ответить
Школьников во Львовской области заставят читать книги Ирины Фарион и журнал "Регион бандеровский" - Цензор.НЕТ 6883
показать весь комментарий
29.07.2011 11:53 Ответить
Цю фуйню свого часу виготовив і вивісив в Інеті покійний ГНАТ, царство йому небесне....
показать весь комментарий
29.07.2011 12:02 Ответить
Пипецио
 А в Донецке детям читать проанонсированную книгу Герман про вора который пошёл в депутаты . И продолжение , в президенты,надо думать,не за горами=)
показать весь комментарий
29.07.2011 11:54 Ответить
Фамилия Фарион обладает следующими фоносемантическими качествами из 25 возможных (качества приводятся по степени убывания их выраженности):Тихий, Страшный, Тусклый, Печальный, Шероховатый, Пассивный, Тёмный, Плохой, Медлительный, Отталкивающий, Злой, Короткий, Грустный, Хилый, Тяжёлый, Угловатый, Слабый.

Конституция Украины:

Статья 10. В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины.

Государство способствует изучению языков международного общения.
Применение языков в Украине гарантируется Конституцией Украины и определяется законом.
Статья 24. Не может быть привилегий или ограничений по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и иных убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного положения, места жительства, по языковым или иным признакам.

Статья 53. Гражданам, принадлежащим к национальным меньшинствам, в соответствии с законом гарантируется право обучения на родном языке либо на изучение родного языка в государственных и коммунальных учебных заведениях или через национальные культурные общества.

показать весь комментарий
29.07.2011 11:54 Ответить
цитата
"СВОБОДІВЕЦЬ З ПІВДНЯ
 
ЗВІТ ЯК Я ПРОВІВ 9-10 ТРАВНЯ 2011 року. З білогвардійськими
георгіївськими стрічками не носився, з червоним комуняцкім прапором в руках
провокацій не влаштовував, не кричав «Бей хахлов». Я дійсно вшановував та
допомогав ветерану – моїй 93-х річній бабушці Шурі (має статус ветерана за
роботу в тилу). Нажаль вже немає в живих мого діда справжнього фронтовика (1907
року народження), воювавшего з 41 по 45 рік. Допоміг по господарству, повісив
невеличку люстру на кухні, підремонтувавши стару проводку. Бабушка теж аж ніяк
не в захваті від червоного кольору та від братання з кацапами. Бабушка
розповідала, як дід був на фронті, а вона з іншими дівчатами у 1944 році, без
усілякої механізації, ломала спину носячи важки брили на заводі Марті-Носенко у
Миколаєві. Керівництву було до них наплювати, жили у холоді та померли би з
голоду (при важкій фізічній праці), якщо б переодично не допомагали рідні з
села. Ще була цікава розповідь про окупацію, як її преслідували та хотіли
згвалтувати російські донські козачки (що вірою та правдою служили Гітлеру
якраз під московітским триколорами). Врятувала скарга до німецького
бургомистра. Він дав коцапам великих триндюлей та вислав деінде. Цікаво, що
пізніше згвалтуваннями також в Миколаївській області балувалися й радянськи
частини. Вот така вона правда війни. Ветеранам, як старим людям треба пошана та
увага, а далеко не червоний колір на 9 травня, а потім забуття.
12.05.2011 12:13"
показать весь комментарий
29.07.2011 11:55 Ответить
STEEF ODESSA
TEBIA  POSLUSHAT  TAK  TVOY  DED  ZRIA  VOEVAL,LUCHE  BILO  SDATSIA  FASHISTAM, ETO  VSE  NE  PROVERENNIE  FAKTI,  MOJNO  SOCHINIAT  BAYKI  PRO  KOGO  UGODNO, BILO  TIAJELO  ETO  FAKT  TAK  V NEZAVISIMOY  UKRAINE  STARIKAM  LEGCE  NE  STALO  I  UJE  NE  STANET, TAK  CTO  GNAT  NA  KOMUNISTOV  MOJNO, NO PRI  NIH  NARODU  JILOS  LUCHE,  ETO  FAKT. KSTATI  NIOLAEV  STROILI  KACHAPI, NA  DENGI  ROSSIYSKOY IMPERII A  NE  VASHI  PRODAJNIE  GETMANI
показать весь комментарий
29.07.2011 15:17 Ответить
до цитаты
Неоднократные попытки изнасилований в конце-концов закончились успехом. В резултьате появился ты...
показать весь комментарий
30.07.2011 11:13 Ответить
христианин
Нацисты=сатанисты=человеконенависты=дети погибели."Кто говорит:я люблю Бога,а брата своего ненавидит,тот лжец.:ибо нелюбящий брата своего ,которого видит,как может любить Бога,Которого не видит"- 1е послание апостола Иоанна 4-20
показать весь комментарий
29.07.2011 11:57 Ответить
Борцы за чистоту украинского языка махнули рукой на взрослых, которые могут и послать, если к ним сильно приставать, и взялись за детей. Начать решили с того самого возраста, когда у ребенка начинает формироваться долговременная и непрерывная память о самом себе, – с 4 лет. До этого дети помнят себя урывками: там – одно яркое событие, здесь – другое, а что было между ними – не помнят.
Самый подходящий возраст, чтобы вложить в голову что угодно. И место подходящее для этого выбрали – детские сады. Репортаж об этом действе передал украинский телеканал НТА (ролик выложен на YouTube).
Итак, в львовский детсад № 67 явилась депутат и филолог Львовского облсовета от националистической партии «Свобода» Ирина Фарион. Пришла она даже не в старшую, а в среднюю группу. И давай объяснять детям, какими именами они могут называть друг друга, а какими – нет. Априори почему-то предполагается, что все дети в садике – украинцы. Хотя это на самом деле не так: во Львове живет немало русских.
Тетю-депутата представили как филолога, хотя в этом сразу же возникают сомнения. Если бы она была таковой, то должна была бы окончить педагогический институт (университет), а если бы она его окончила, то знала бы, что к детям в таком возрасте ни с какими «лекциями», тем более националистическими, лезть нельзя, чтобы не навредить их психике. Дети в 4 года необучаемы, они познают мир через игру и через общение друг с другом. В этом состоянии их и надо оставить до 5, а то и до 6 лет.
Но одернуть ее было некому. Родителей рядом нет, няньки молчат, наряженные в вышитые рубашки, словно соломенные куклы, и тетя давай внушать детям, что называть друг друга русскими именами неправильно, а украинскими – правильно. Потому что они – «украинцы». Еще бы кто-нибудь объяснил детям, кто такой «украинец», потому как в 4 года это не очень понятно.
показать весь комментарий
29.07.2011 11:57 Ответить
0
Феномен бандерофобии в русском сознании.




Для формирования нормальных межгосударственных отношений между Украиной и Россией, а также взаимоуважительного и доброжелательного общения между двумя народами, украинским и русским, необходимо взаимопонимание не только на уровне здравиц, официальных заявлений и прочих фестивальных проявлений, но и на уровне признания за каждой стороной права на собственную трактовку собственной истории.
Необходимо понимание того, что каждый народ имеет своих героев и определяет их сам, независимо от настроений соседей. И сыграв вполне положительную или преимущественно положительную роль в отечественной истории, деятель политики, вооруженных сил, идеологии, экономики, религии может сыграть роль прямо противоположную в истории других стран.
Пройдя смерчем по Азии и Европе, став пугалом для многих народов, Чингиз-хан, он же — Темучин, все равно останется для монголов национальным героем, создавшим империю, превзошедшую своими размерами и Римскую, и Британскую. Кто бы знал о существовании монголов, если бы не хан Чингиз, потрясатель Вселенной? На протяжении столетий монгольская военная мощь была непобедимой, а военное искусство монголов — самым передовым. Именно хан Чингиз осуществил на практике идею стратегического наступления огромными мобильными массами конницы. Он намного раньше, чем немецкий Генштаб, применил стратегию блицкрига.
Хотя, никто не требует от китайцев, индусов, персов, украинцев, грузин, русских всех прочих, ставших жертвами всадников, пришедших с далекой и никому не известной реки Керулен, относиться к Чингизу так же нежно, как монголы. Впрочем, и монголов нельзя лишать права давать собственные оценки Чингиз-хану. Можно, конечно, вспомнить марксистскую схему «справедливых и несправедливых» войн.
В СССР справедливыми считались все войны, которые вела эта страна, а несправедливыми — войны всех тех, кто деяниям Советского Союза оказывал сопротивление.
Испанцы гордятся своими конкистадорами, рыцарями-авантюристами, завоевавшими Новый Свет, а вот индейские народы Америки воспринимают их совсем по-другому. Да и вряд ли сами испанцы очень симпатизируют и отдают должное беспримерному мужеству голландских гёзов, участников национально-освободительного движения, которые в XVI веке вышвырнули испанские войска из «низовых земель» (Нидерланды).
Отношение поляков к А. В. Суворову резко отличается от отношения русских, поскольку полководец успел побывать в Польше и принять участие в подавлении одного из польских восстаний, и особым милосердием не отличался.
Никак у россиян не получается консенсуса и с кавказскими горцами на предмет отношения к генералу Ермолову. Во время боев российских войск с экспедиционным корпусом Шамиля Басаева в Дагестане российское телевидение показало интервью с неким дагестанцем, явным сторонником России, который крыл Басаева последними словами, рассказывая о его наглом поведении в захваченном дагестанском райцентре. Желая максимально заклеймить повстанческого командира, дагестанец сказал: «Он тут, этот Басаев, наглец, расселся как… как.., — наконец рассказчик нашел максимальное оскорбительное для чеченца сравнение, — как Ермолов».
Когда речь идет о крупных исторических деятелях народов, отношения между которыми были сложными, этим народам крайне тяжело установить консенсус, сиречь, единодушие.
Например, вряд ли когда либо украинцы и русские придут к общему мнению о личности Мазепы (весьма отрицательное отношение с русской стороны), личностях Петра I и Екатерины II (весьма отрицательное отношение с украинской стороны).
Кстати, недавно снятый известным украинским режиссером Ильенко фильм «Молитва о Мазепе», который успел произвести сенсацию на некоторых международных кинофестивалях, был весьма недружелюбно встречен в России. Министр культуры этой страны г-н Швыдкой заявил даже о необходимости запрета этого фильма на территории Российской Федерации, о снятии его с российского экрана. Причина? В фильме представлена украинская точка зрения на Мазепу, Петра и взаимоотношения двух народов в этот период. Для контраста: в Украине еще не был запрещен ни один российский фильм, даже скандально знаменитый «Брат-2», несмотря на его агрессивно-антиукраинский характер.
Никто не запретил и не попытался запретить роман Алексея Толстого «Петр I», хотя далеко не все в Украине согласны с такой трактовкой образа русского императора, трактовкой исключительно положительной.
Есть и другие взгляды на эту, мягко говоря, весьма противоречивую личность. Правда, почитатели Петра от этого легко абстрагируются, все прощая монарху за то, что он «служил России».
Увы, не прощается чужим героям, даже если они не менее самоотверженно служили своим странам и народам.
К чужим выдвигаются сверхвысокие морально-этические требования.
А вот о страшной резне, которую учинил Петр I в столице украинского гетмана, вспоминать не любят. В городе Батурине было уничтожено все население, невзирая на пол и возраст. Вся вина этих мирных жителей была в их, говоря позднейшим советским языком, «прописке». Французские и голландские газеты этого времени написали о батуринской бойне, где людей четвертовали, сажали на кол, колесовали.
Написала об этом и издаваемая в начале XVIII века на французском языке львовская городская газета.
Садизм Петра во многом напоминал садизм Ивана Грозного.
Как писал Сергей Соловьев: «Была страшная для Москвы осень 1698 года. На Красной площади, на зубцах городской стены, гнили трупы казненных стрельцов…».
А вот Николай Костомаров: «Петр, как говорят, собственноручно отрубил головы пятерым стрельцам в Преображенском… С 11 октября по 21 в Москве ежедневно были казни… Ломали руки и ноги колесами, другим рубали головы… Сам царь, сидя на лошади, смотрел на это зрелище».
По приказу Петра в пыточном подвале удавили его собственного сына; есть данные, что царь при этом присутствовал…
Есть немало исторических данных о беспробудном алкоголизме Петра, распутстве, диких оргиях. Но все равно — герой. Есть текст письма, написанного послом Франции в России де Кампредоном министру иностранных дел графу де Морвилю, где утверждается, что причиной смерти Петра была, как тогда выражались, «любострастная болезнь», так как монарх был «женонетерпелив».
У царя были очень специфические развлечения. Тот же Костомаров пишет: «Петр приказал вырыть из земли гроб Милославского и привезти в Преображенское на свиньях».
В последние годы Петр превратился во взрывного психопата, страдавшего конвульсиями. Что же касается «процветания страны» всего время, то это скорее легенда, чем истина. Императору в его постоянных завоеваниях было некогда заниматься обустройством, реальным обустройством России. При Петре количество крестьянских дворов уменьшилось на 20%. Свирепствовала уголовщина: «Воры и разбойники ходили целыми шайками, нападали на деревни и монастыри, разбивали и грабили: пойманных обыкновенно вешали. Даже Москва представляла собой, по замечанию фельдмаршала Шереметьева, «вертеп разбойников»: бродяги ходили по улицам…»
Коррупция и воровство были фантастическими. Меншиков, которого Петр бил дубиной за неистребимую страсть к присвоению государственного имущества, несмотря на полную неграмотность, в 1727 г. стал генералиссимусом, а после того, как попал в опалу, был, наконец, пойман за руку. У него конфисковали: «250000 одного столового серебра, 8000000 червонцев, на тридцать миллионов серебряной монеты и на три миллиона драгоценных камней и всякого узорочья…»
Суммы, даже по нынешним временам, астрономические. Конь тогда стоил 10 рублей.
Временами россияне, как бы воспрянув ото сна, видят настоящего Петра: «Знали ли беллетристы 1820-1840 годов об истинном облике Петра? Безусловно, знали… Когда дело доходило до самого Петра, то исторические эрудиции не востребовались. В коллективном парадном портрете первого русского императора, нарисованном в николаевскую эпоху, нет ни одного затемненного мазка. Это — мудрый царь, справедливый благотворитель, добронравный муж, и у нет ничего общего с тем, кто разорил подданных и грабил церкви; кто был столь злопамятен, что приказал вырыть через годы трупы казненных стрельцов и
показать весь комментарий
29.07.2011 11:58 Ответить
1
Это — мудрый царь, справедливый благотворитель, добронравный муж, и у нет ничего общего с тем, кто разорил подданных и грабил церкви; кто был столь злопамятен, что приказал вырыть через годы трупы казненных стрельцов и повесить их на площади наново; кто любовался пытками собственного сына…»
Николай Бердяев: «Приемы Петра были совершенно большевистскими. Он хотел уничтожить старую московскую Россию, вырвать с корнем те чувства, которые лежали в основе ее жизни…»
А Константин Аксаков дал такую оценку этому представителю дома Романовых:
«Вся Русь, вся жизнь ее доселе
Тобою презрена была,
И на твоем великом деле
Печать проклятия легла».
И тем не менее он — кумир и предмет обожания многих россиян, а более всего — власти.
Я дал этот пространный исторический экскурс, чтобы показать, насколько «объективны» и «справедливы» бывают народы, но, в первую очередь, официальная историография к своим и чужим деятелям истории. Ведь на фоне всех «чудачеств» (кровавых, главным образом) Петра Алексеевича, Иван Степанович Мазепа выглядит куда как привлекательнее. И понятно, что непредсказуемый садист, изверг и детоубийца мог вызвать у европейски воспитанного гетмана ужас и страх, не за себя лично, а за свой народ.
Кроме этого исторического эпизода, противостояния Петра и Ивана, есть немало других, чрезвычайно болезненных для сознания двух народов.
Это и российско-украинская война 1918-1921 гг., где против Украинской Народной Республики воевала и белая и красна Россия. Это и события голодомора 1932-1933 гг.
Но особенно острой является проблема восприятия русским национальным сознанием национально-освободительного движения 1939-1954 гг. на западных землях Украины под руководством ОУН (Организации Украинских Националистов). Это движение известно русским как «бандеровщина», а феномен, который вынесен в заглавие статьи, принадлежит к числу фундаментальных, базовых конструкций русской ментальности в ее отношении к Украине и украинцам.
«Бандеровщина» в русском сознании имеет мало общего с деятельностью ОУН-УПА как реальным явлением украинской истории.
Можно даже говорить о специфически русской модели трактовки этого движения, модели, которая из-за многочисленных иррациональных элементов дает основание для определения ее как мифа, составной части других русских мифов на украинскую тематику. Отношение к украинскому национальному движению даже в кругах образованных и либеральных русских интеллигентов остается на чисто пропагандистском уровне, что заставляет вспомнить времена советского Агитпропа с его «объективным» и «научным» «исследованием» взглядов идейных противников. Большим прогрессом в осмыслении этого явления русским сознанием было бы хотя бы забвение истерично-обвинительного тона, что господствует практически во всех российских текстах, даже в тех, где есть претензии на академичность.
В этом сознании, а еще больше подсознании, историческая реальность превратилась в символ, который живет своей, автономной от истины, жизнью. Этот символ чрезвычайно активно используется во многих публикациях, имеющих целью создать негативный, максимально непривлекательный образ Украины, отдельных ее регионов и политических сил.
На территории самой Украины этот символ является краеугольным камнем всей пропаганды левых и пророссийских партий и организаций. Символ должен послужить делу противопоставления западных и восточных регионов государства, запугивания русского и русскоязычного населения востока и юга какой-то ужасной, жестокой, неизвестной, а потому еще более страшной, силой. Над созданием этого символа трудился огромный отряд коммунистических пропагандистов на протяжении последних 60 лет, и эта работа не прекращается и сейчас. В среде российских историков пока еще не зафиксировано попыток объективно и непредвзято разобраться в этих фактах украинской истории.
«Бандеровец» предстает в восприятии среднего русского на подсознательном уровне как своего рода «антиидеал» Украины, как живое воплощение «плохой Украины» в отличие от идеала хорошей Украины — Малороссии, которая пребывает под полным политическим и духовным контролем Москвы.
«Бандеровец» — это, так сказать, модель самых худших черт украинца, как их себе представляет русское сознание.
Это тип антирусский по определению именно из-за своего украинства, из-за максимально резкого и неуступчивого проявления, манифестации своего украинства в формах, что принципиально по своему характеру сопоставимы с формами демонстрации «русскости» русским как представителем державного народа. Однако такое же поведение украинца, которое выступает отражением поведения русского, поляка, немца, венгра как носителей национальной самодостаточности воспринимается русским с его устоявшимися представлениями о «норме» для украинцев как вызов и агрессия, по крайней мере, как потенциальная угроза. Это, в свою очередь, вызывает агрессию со стороны носителя русского сознания, которую он считает спровоцированной. Спровоцированной одним только фактом существования такого «аномального украинского типажа». Вспоминается один показательный случай.. В году так 1975-м — 1976-м (во время обучения автора этих строк на философском факультете Киевского университета) со мной учился студент по фамилии Сандуца. Он был примечателен тем, что во времена, когда все украинское, мягко говоря, не приветствовалось, всегда говорил только по-украински, никогда не переходя на другой язык. Казалось бы, ну, что тут странного? Украинец говорит на своем родном языке.
Точно так же вели себя русские: они всегда и везде говорили только по-русски. И никаких претензий к ним не возникало.
А вышеупомянутого Сандуцу все-таки вызвали в 1-й отдел и попросили перейти на «великий, могучий и свободный». Мягко так, ненавязчиво. Однако, учитывая авторитет ведомства, рекомендация была более чем убедительной. А потом этот человек вообще куда-то исчез. Дальнейшая его судьба неизвестна.
Он демонстрировал свою «украинскость», свое национальное «я» так, как это делали русские. Но, что можно Юпитеру, того нельзя быку». Его абсолютно нормальное для всех народов национальное поведение было воспринято как знак, символ агрессии. Он повел себя так, как украинцу вести себя в СССР, в Российской империи было «не положено». Взял не по чину, не по национальному чину. Его поведение, нарушавшее национальную норму для всех «нерусских», воспринималось как оскорбление, как нарушение установленного порядка и как агрессия против носителей русского языка.
Собственная же национальная агрессивность переносится на другого и приписывается этому другому, что вызывает чувство угрозы и незащищенности. Это очень своеобразная мазохистская агрессивность, когда сам источник агрессии ощущает себя жертвой, нуждающейся в защите и сочувствии, когда в роли «перпетуум-мобиле» агрессивности выступает искусственно возбужденный в себе самом страх и комплекс острой, хотя и не оправданной реальными обстоятельствами, жалости к себе. Яркой иллюстрацией этого тезиса может быть ситуация с «русскоязычными» за пределами Российской Федерации и ее освещение СМИ этой страны с бесконечными жалобами на «ущемления» и «преследования».
«Бандеровец» воспринимается россиянами как метафизическая, почти манихейская угроза со стороны «сыновей тьмы». Однако участие реальных «бандеровцев» в формировании таких представлений было минимальным, остальное сделало само русское сознание с его специфическими, созданными такой же специфической историей, особенностями. Кое-что об этих особенностях можно иногда прочитать у российских исследователей.
Вот что писал петербургский историк, доктор наук В. Е. Возгрин в статье «Беру свои слова обратно» в газете «Голос Крыма» № 23 от 13 июля 1997 года:
«…На этом камне свободно избранных несвободы и деспотизма строилась будущая Россия. Потом укрепились сельские общины, воскрешавшие племенной диктат большинства и презрения к личности, манихейски жесткое разделение мира на «наших» и «ненаших» и соответствующие двойные мораль и нормы общежития (для своих и чужих).
То есть, по сути, аморализм, ставший постепенно одной из самых поразительных черт, которые уже точно «аршином общим не измерить». Сюда же относится и нигилистическое отношение к частной собственности, благодаря которому марксизм, широко известный в Европе, смог укорениться и вырасти в ********* дерево большевизма лишь в России.
Именно отсюда, полагал я в последних работах, из чисто психологической приверженности к архаике, то есть, к консервации древних коллективно-подсознательных стереотипов, исходят многие исторические и современные беды русского народа. И еще раз подчеркиваю, происхождение и развитие этих национальных черт объясняются отнюдь
показать весь комментарий
29.07.2011 12:02 Ответить
Бузина советует Фарион сменить фамилию – он разузнал, что "фарион" на идише означает "жулик"…
http://newzz.in.ua/2010/10/06/ 6 октября 2010 | Главная | автор: http://newzz.in.ua/user/%ED%E0%F5.../ нах... | Просмотров: 212240

Школьников во Львовской области заставят читать книги Ирины Фарион и журнал "Регион бандеровский" - Цензор.НЕТ 4050

Школьников во Львовской области заставят читать книги Ирины Фарион и журнал "Регион бандеровский" - Цензор.НЕТ 4050


Журналист и писатель Олесь Бузина утверждает, что человек с фамилией «Фарион» не может утверждать, что является украинским националистом…

«Ну, не запрещал нынешний шахтер из Донецка в XIX веке украинский язык! Да его вообще никто тогда не запрещал! Да, ограничивали его использование, но его не запрещали! Так в чем же виноват этот несчастный донецкий шахтер, которого сейчас какие-то странные «Фарионы» из Львова (Ирина Фарион – украинский общественный деятель из Львова, – ред.) пытаются заставить говорить только по-украински да еще и оскорбляют?» – возмущается в интервью «ForUm’у» Олесь Бузина.

«Я открыл словари и, оказалось, что «фарион» на идише означает «жулик»! Эта женщина сама вообще понимает откуда у нее эта фамилия?! – добавил также он. – Я не утверждаю, что она еврейка, но и фамилия у нее не Петренко, не Жмаченко, и даже не Тягнибок, а Фарион! Как человек с такой фамилией может утверждать, что является украинским националистом?! А, может, таким образом, ее предков в XIX веке пометили за соответствующее поведение? Я, конечно, не сторонник смены фамилий, но на ее месте я бы поменял, а то, знаете ли, ерунда какая-то получается…»

показать весь комментарий
29.07.2011 12:01 Ответить
христианин
Нацисты=сатанисты=человеконенависты=дети погибели."Дети Божии и дети дъявола узнаются так:всякий,не делающий правды,не есть от Бога,равно и не любящий брата своего"-1е послание апостола Иоанна 3-10
показать весь комментарий
29.07.2011 12:02 Ответить
ТАК ЧТО ГОСПОДА, КУДА НЕ ПЛЮНЬ, ВЕЗДЕ В РУКОВОДСТВЕ УКРАИНСКИХ НАЦИОНАЛИСТОВ "БОГОИЗБРАННЫЕ" ДА ЕЩЕ И ЖУЛИКИ. 
показать весь комментарий
29.07.2011 12:04 Ответить
Ростову
 В РУКОВОДСТВЕ УКРАИНСКИХ НАЦИОНАЛИСТОВ "БОГОИЗБРАННЫЕ" ДА ЕЩЕ И ЖУЛИКИ.. ЖИДЫ ? 
показать весь комментарий
29.07.2011 12:06 Ответить
ДА ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ. ОНИ УПРАВЛЯЮТ. А ВЫ ПУШЕЧНОЕ МЯСО. ПРЕДОСТАВЛЯЮТ ВАМ ПРАВО ПОСИДЕТЬ В КАМЕРЕ. ЗА ИХ ИНТЕРЕСЫ.
показать весь комментарий
29.07.2011 12:07 Ответить
НАЦИОНАЛИСТЫ, СИОН ВАМ ПОМОЖЕТ. ВПЕРЕД ЗА ПРАВОЕ ДЕЛО.
показать весь комментарий
29.07.2011 12:11 Ответить
христианин
Нацисты=сатанисты=человеконенависты=дети погибели."Я есмь истинная виноградная лоза,а Отец Мой -виноградарь.Всякую у меня ветвь ,не приносящую плода,Он отсекает,и всякую,приносящую плод,очищает,чтобы более принесла плода-"Евангелие от Иоанна 15-1,2.""Сия есть заповедь Моя ,да любите друг друга,как Я возлюбил вас."-евангелие от Иоанна,15-12
показать весь комментарий
29.07.2011 12:12 Ответить
ВЫ ХОТЬ НА ДОСУГЕ ИСТОРИЮ ПОЧИТАЙТЕ. КТО ДЕЛАЛ РЕВОЛЮЦИЮ?
показать весь комментарий
29.07.2011 12:13 Ответить
Chillypepper
Резолюция, принятая Генеральной Ассамблеей [по докладу Третьего комитета (A/63/428)] 63/162.
Генеральная Ассамблея,
руководствуясь Уставом Организации Объединенных Наций, Всеобщей декларацией прав человека, Международным пактом о гражданских и политических правах, Международной конвенцией о ликвидации всех форм расовой дискриминации и другими соответствующими договорами по правам человека,
ссылаясь на положения резолюций Комиссии по правам человека 2004/16 от 16 апреля 2004 года и 2005/5 от 14 апреля 2005 года и соответствующих резолюций Совета по правам человека, в частности резолюции 7/34 от 28 мар-та 2008 года, а также на резолюции Генеральной Ассамблеи 60/143 от 16 де-кабря 2005 года, 61/147 от 19 декабря 2006 года и 62/142 от 18 декабря 2007 го-да по этому вопросу и резолюции 61/149 от 19 декабря 2006 года и 62/220 от 22 декабря 2007 года, озаглавленные «Глобальные усилия, направленные на полную ликвидацию расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости и всеобъемлющее осуществление и принятие последующих мер по выполнению Дурбанской декларации и Программы действий»,
ссылаясь также на Устав Нюрнбергского трибунала и приговор Трибунала, который объявил, в частности, организацию СС и все ее составныечасти, включая «Ваффен СС», преступными и признал их ответственными за многочисленные военные преступления и преступления против человечности, ссылаясь далее на соответствующие положения Дурбанской декларации и Программы действий, принятых 8 сентября 2001 года Всемирной конференцией по борьбе против расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости, в частности на пункт 2 Декларации и пункт 86 Программы действий,
ссылаясь, кроме того, на исследование, проведенное Специальным докладчиком по вопросу о современных формах расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости,
и принимая к сведению его доклад...
1.вновь подтверждает положение Дурбанской декларации, в котором государства осудили сохранение и возрождение неонацизма, неофашизма и агрессивных националистических идеологий, основанных на расовых и национальных предубеждениях, и заявили, что эти явления никогда не могут заслуживать оправдания ни в каких случаях и ни при каких обстоятельствах;
2. выражает глубокую озабоченность по поводу прославления нацистского движения и бывших членов организации «Ваффен СС», в том числе путем открытия памятников и мемориалов и проведения публичных демонстраций в целях прославления нацистского прошлого, нацистского движения и неонацизма, а также посредством объявления или попыток объявить таких членов и тех, кто боролся против антигитлеровской коалиции и сотрудничал с нацистским движением, участниками национально-освободительных движений;
3. выражает озабоченность непрекращающимися попытками осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в память о тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны, а также незаконной эксгумации или переноса останков таких лиц и настоятельно призывает государства в полной мере соблюдать в этой связи свои соответствующие обязательства, в частности по статье 34 Дополнительного протокола I к Женевским конвенциям 1949 года...
 
Ucraina CLOACA MAXIMA EST!
 
PS: Ну а ФАШИСТЫ говныаньськи, та хай соби, НЭДОВГО ВЖЭ,
МАРГЫНЭС НЭЖЫТТЕЗДАТНЫЙ...
 
показать весь комментарий
29.07.2011 12:13 Ответить
2
И еще раз подчеркиваю, происхождение и развитие этих национальных черт объясняются отнюдь не некой расовой предопределенностью… они благоприобретены в результате того самого особого русского пути прогресса, наличие которого, кажется, никто не отрицает».
Русское сознание легко признает право народов на самоопределение, на антиколониальную войну, когда речь идет о событиях, не касающихся России. Россияне охотно сочувствуют палестинцам, сочувствовали южноафриканским бурам, симпатизируют курдам, потому что это не налагает на них ни малейших обязательств относительно пересмотра собственной истории, а тем более собственных границ. Именно потому русскому сознанию так тяжело признаться самому себе, что «бандеровщина» была самым обычным национально-освободительным движением, таким же, между прочим, как и в 1918-1921 гг.
Но такое признание будет требовать и определения места и роли самих россиян в этом процессе. А такое определение вряд ли будет очень комплиментарным.
Поскольку «бандеровское» движение было объективно направлено против имперских интересов России, было эффективным, хорошо организованным, последовательным и непримиримым, таким, от которого нельзя было откупиться очередным протекторатом или доминионом — оставался только путь его пропагандистской демонизации, хотя типологически это движение не отличалось принципиально от антифранцузского движения в Алжире или антианглийского в Ирландии.
Представления широкой российской общественности об эпопее ОУН-УПА сводятся к совокупности мифологем: сотрудничество с гитлеровским режимом, зверства, патологическая русофобия. Элемент невежества, сознательно сформированный Агитпропом, тут, безусловно, присутствует.
Об этом свидетельствует тот факт, что, казалось бы, профессиональные «борцы с «бандеровщиной», как правило, не могут назвать имена деятелей этого движения, кроме, ясное дело, самого Степана Бандеры, абсолютно не информированы на предмет конкретных событий, документов и т. д.
Это фобия неизвестного, а потому еще более ужасного. Работа же с документами раскрывает другую картину. Например, тот же Степан Бандера никогда не страдал русофобией, неприятием русских как таковых только за то, что они русские. Не страдал он таким отношением к полякам, венграм, румынам, евреям. Его отношение к другим народам определялось отношением этих народов к независимости Украины. Интересно, как он сам определял статус русских в будущем самостоятельном украинском государстве:
«Требование полной лояльности по отношению к Украине и ее освободительной борьбе стоит на первом месте. Тем русским, которые отвечают этим требованиям, следует гарантировать и обеспечить полное и всестороннее равноправие во всех гражданских правах и полную свободу их национального развития, соответственно международным принципам относительно национальных меньшинств. Это же относится к другим национальным группам в Украине».
Что же касается тех, кто ведет подрывную работу против Украины и украинского народа, то таковых «необходимо обезвреживать доступными в этой ситуации средствами и методами, в соответствии с международными правилами».
Такое отношение к национальным меньшинствам существует во всех странах, которые принято называть цивилизованными. К лояльным гражданам — предельно лояльное, к нелояльным — нелояльное. Антигосударственная деятельность не приветствуется нигде.
Что касается взаимоотношений ОУН с Германией, прежде всего, надо прямо и честно признать исторический факт сотрудничества СССР с Берлином. И не только СССР. Англия и Франция в лице своих лидеров Чемберлена и Даладье посредством мюнхенского сговора отдали на растерзание Гитлеру Чехословакию, единственное демократическое государство на востоке Европы. Это было не просто сотрудничество, а соучастие в преступлении.
Советский Союз вместе с Гитлером напал на польское государство. Это — соучастие в преступлении. И в период с 1939-го по 1941 г. СССР был стратегическим союзником гитлеровской Германии, обеспечивающий ее потребности в энергоносителях, сырье, хлебе и т.д. Без этой всесторонней помощи и поддержки Гитлер не смог бы так успешно воевать в Западной Европе и на Балканах, а его флот (подводные лодки и рейдеры) столь успешно противостоять флоту Ее Величества.
Между прочим, именно в 1939-м, когда вслед за Красной Армией в Западную Украину вошли спецподразделения НКВД, члены ОУН стали подвергаться массовым репрессиям, что заставило их бежать в немецкую зону оккупации Польши.
После 22 июня 1941 г. изгнанники возвращаются в Западную Украину. 30 июня 1941 г. во Львове они провозглашают Акт восстановления независимости Украины, имея, таким образом, в виду преемственность с Украинской Народной Республикой и Западно-Украинской Народной Республикой. Но они сразу же оговаривают, что это лишь первый этап, а основное провозглашение восстановления украинской государственности должно состояться в Киеве. Берлин требует от Степана Бандеры отозвать Акт независимости. Бандера и его соратники отказываются. Руководство ОУН арестовывается немцами, часть членов руководства расстреливается, часть отправляется в концлагеря. Степан Бандера становится узником концлагеря Заксенхаузен аж до 1944 года. Поэтому реальным лидером борьбы за независимость Украины становится командующий Украинской повстанческой армией генерал-хорунжий Роман Шухевич (псевдоним — Тарас Чупринка), сын известного историка и этнографа.
Немецкие власти начинают массовый террор против ОУН, идут расстрелы и повешения украинских националистов. ОУН не остается в долгу и начинает вооруженные действия против вермахта, войск СС и других оккупационных сил Германии. В концлагере Аушвиц (Освенцим) фашисты уничтожают двух родных братьев Бандеры. Немецкие военные архивы (прежде всего, архив в городе Кёбленц) хранят множество рапортов офицеров вермахта, гестапо и СС о нападении на вверенные им части «украинских националистических банд». Интересно, что подобные ярлыки по адресу УПА встречаются и в советских документах. Удивительное единодушие…
В 1944 г., когда немецкие войска покидают Украину, Степана Бандеру освобождают, поскольку Германия утратила интерес к Украине, и лидер ОУН уже не представляет для рейха опасности. Теперь Бандера уже не проблема Гитлера, он — проблема Сталина.
Перед освобождением немецкая сторона предложила лидеру ОУН подписать соглашение о перемирии и сотрудничестве УПА с Германией, обещая взамен оружие и амуницию для украинских повстанцев. Это не были переговоры равноправных сторон. Германии противостоял бесправный узник концлагеря, с которым можно было сделать все, что угодно. Для Бандеры это были переговоры с «петлей на шее». Однако узник отказался от сотрудничества с Германией. Так что на фоне сотрудничества Сталина с Гитлером «сотрудничество» с Гитлером Бандеры выглядит совсем иначе.
Что же касается «зверств», то на войне, к сожалению, это явление распространенное. Кстати, жертвами зверств НКВД и советского государства стали многие жители Западной Украины, более 1 млн. человек. Это сотни тысяч расстрелянных, замученных в концлагерях ГУЛАГа, погибших в сибирской ссылке. Но вот об этих зверствах советская пропаганда всегда умалчивала.
Тут есть еще один вопрос. УПА была партизанской армией, которая действовала в Западной Украине с 1942-го по 1954 год, а отдельные отряды до середины 60-х. Любая партизанская армия критически зависит от поддержки местного населения. Ни одна такая армия не сможет существовать среди ненавидящих ее местных жителей. А тот, кто творит зверства, очень быстро становится объектом ненависти. Значит, что-то тут у коммунистических пропагандистов не сходится. Впрочем, зверства и преступления против западных украинцев были, и об этом рассказывают некоторые интересные советские документы.
Ігор Лосєвhttp://blog.i.ua/community/662/385524/
показать весь комментарий
29.07.2011 12:13 Ответить
ЕСЛИ ЧИТАТЬ ЛЕНЬ, ПОГУГЛИТЕ ТАМ ЛЕКЦИИ ЕСТЬ. А ПОТОМ ПО УЛИЦАМ БЕГАТЬ БУДИТЕ.
показать весь комментарий
29.07.2011 12:14 Ответить
3
Вот, например, такой.
«Совершенно секретно.
Военный прокурор войск МВД Украинского округа
15 февраля 1949 г.
№ 4/00134
Секретарю ЦК КПБ Украины тов. Н.С. Хрущеву.
Докладная записка
о фактах грубого нарушения советской законности в деятельности так называемых спецгрупп МГБ.
Министерством госбезопасности Украинской ССР и его управлениями в западных областях Украины в целях выявления вражеского, украинско-националистического подполья, широко применяются так называемые спецгруппы, действующие под видом бандитов УПА.
Этот весьма острый метод оперативной работы, если бы он применялся умело, несомненно, способствовал бы скорейшему выкорчевыванию остатков бандитского подполья.
Однако, как показывают факты, грубо провокационная и неумная работа ряда спецгрупп и допускаемые их участниками произвол и насилие над местным населением не только не облегчают борьбу, но, наоборот, усложняют ее, подрывают авторитет советской законности.
Например:
1. В марте 1948 г. спецгруппа, возглавляемая агентом МГБ «Крылатым», дважды посещала дом жителя с. Грыцькы Дубовицкого р-на Ровенской обл. Паламарчук Г.С., 62 лет, и, выдавая себя за бандитов УПА, жестоко истязала его и двух его дочерей, обвиняя их в том, что якобы они «выдавали органам МГБ украинских людей».
На основании полученных таким провокационным путем «материалов» они были арестованы, причем, как заявили арестованные, сотрудники отдела МГБ во время допросов их также били и требовали, чтобы они дали показания о связи с бандитами.
2. В ночь на 22 июля 1948 г. спецгруппой был уведен в лес житель с. Ридкив Михальчук С.В., инвалид Отечественной войны. В лесу он был подвергнут допросу, во время которого его связывали, подвешивали и тяжко избивали, добиваясь таким путем показаний о связи с бандитами.
3. В ночь на 23 июля 1948 г. этой же спецгруппой из с. Подвысоцкое была уведена в лес гр-ка Репницкая Н.Я., рожд. 1931 г. В лесу она была подвергнута пыткам. Участники спецгруппы тяжко ее избивали, подвешивали вверх ногами,…, а затем поочередно изнасиловали. В беспомощном состоянии она была брошена в лесу, где ее нашел муж и доставил в больницу, в которой находилась продолжительное время на излечении.
Не располагая достаточными материалами, так называемые спецгруппы МГБ действуют вслепую, в результате чего жертвой их произвола часто являются лица, непричастные к украинскому бандитскому националистическому подполью. Наряду с этим следует сказать, что этот метод работы органов МГБ хорошо известен оуновскому подполью. Не являются также секретом подобные «операционные комбинации» и для тех лиц, над которыми участники спецгрупп чинили насилие.
Подобные факты из деятельности спецгрупп МГБ, к сожалению, далеко не единичны и, как показывает следственная практика, если в отдельных случаях спецгруппам путем насилия и запугивания, все же удается получить «признательные показания» от отдельных лиц о связи их с бандитским подпольем, то добросовестное и проведенное в соответствии с требованиями закона расследование неизбежно вскрывает провокационную природу этих «признательных показаний», а освобождение из тюрьмы арестованных по материалам спецгрупп влечет за собой дискредитацию советской законности, органов МГБ и возможность использования каждого случая провокаций во вражеских, антисоветских целях украинскими националистами.
Выступая в роли бандитов УПА, участники спецбоевок МГБ занимаются антисоветской пропагандой и агитацией, идут по линии искусственного провокационного создания антисоветского националистического подполья. Кто может поручиться, что обработанные таким провокационным путем лица не уйдут из-под контроля органов МГБ и не совершат террористический акт.
Например: в ночь на 18 сентября 1948 г. в с. Ставкы Ровенского района участниками антисоветской националистической организации был разоружен боец самоохороны Ковалишин и совершен террористический акт над жительницей Кучинец Л.Ф., являвшейся секретной сотрудницей МГБ. Организаторами данной националистической группы и организаторами убийства гр-ки Кучинец являлись секретные сотрудники Ровенского РО МГБ.
Грабежи, как и другие нарушения советской законности оправдываются также оперативными соображениями и не только рядовыми работниками МГБ, но и самим министром тов. Савченко, который в беседе со мной заявил: «Нельзя боевки посылать в лес с консервами. Их сразу же расшифруют». Таким образом, грабежи местного населения спецбоевиками рассматривают как неизбежное зло.
Органы МГБ под руководством партии проводят огромную работу по выкорчевыванию остатков украинско-националистического бандитского подполья, в борьбе с которым хороши все средства и нужны хитрость и изворотливость. Но нарушения партийных и советских законов недопустимо, на что Вы, Никита Сергеевич, неоднократно указывали.
Военный прокурор войск МВД Украинского округа полковник юстиции Кошарский».
Интересно, сколько подобных акций МГБ было списано на «зверства» «бандеровцев»? Советский военный прокурор утверждает, что это были далеко не единичные случаи. Это была хорошо организованная массовая кампания террора под видом «бандитов» националистического подполья. Между прочим, подобная тактика не являлась изобретением названного периода. Сохранилось письмо В.И. Ленина, датированное началом 20-х годов (уже неоднократно цитировавшееся в прессе), где он рекомендует красным войскам на плечах отступавших белогвардейских отрядов ворваться в Эстонию, перевешать как можно больше офицеров, попов, чиновников, полицейских, а потом все это на белых и списать. Так что все происходило в русле старой большевистской традиции: провокации, ложь, клевета.
(Дивіться продовження)
Ігор Лосєвhttp://blog.i.ua/community/662/385524/
показать весь комментарий
29.07.2011 12:15 Ответить
Chillypepper
 
К повестке дня заседания Совета министров юстиции и внутренних дел ЕС 22 сентября в связи с трагическими событиями в Норвегии добавлен вопрос о радикализации, сообщил во вторник официальный представитель Еврокомиссии Микеле Черконе.
"Министры внутренних дел обменяются мнениями по вопросам радикализации, национализма, ксенофобии и экстремизма в Европе. Норвежская трагедия, естественно, является непосредственной причиной этих дебатов", - отметил М.Черконе на брифинге в Брюсселе… В заявлении в преддверие июньского саммита ЕС С.Мальмстрем призвала руководителей государств-членов Евросоюза возглавить противодействие популизму и демагогии экстремистов, которые пытаются продвигать свои идеи, направленные не только против иммигрантов, но и против некоторых этнических групп и религий, отметил официальный представитель Еврокомиссии.
 
PS:
А ВЗАГАЛИ ЕДЫНЭ НАЩО ЗДАТНИ говнычаны, ТАК ТИКО ЧЫСТЫТЫ СОРТЫРЫ, У РАШИ.
PPS: Й ЦЭ НАВИКЫ.
PPPS: А про эропу - ЗАБУДЬТЭ, ВЖЭ ВНЭСЭНИ ДО ПЭРЭЛИКУ ФАШИСЬТСЬКЫХ РАДЫКАЛИВ.
 
 
показать весь комментарий
29.07.2011 12:25 Ответить
цитата
"одессит
 
...Получил море удовольствия, когда, во
время одного ток-шоу на мраковском АТВ, Перевалова  спросила у известного одесского краеведа ,
писателя, и просто одессита, Олега Губаря,  как он относится к появлению в Одессе
националистов во время «оранжевой чумы»? (прозрачно намекая на украинских
националистов.) Так и он на нее посмотрел с сочуствием, вздохнул и сказал:-«Вы
знаете, деточка,  первые националисты в
Одессе появились еще в1904году, и называлась эта замечательная организация СОЮЗ
РУССКАГО НАРОДА».  На совести черносотенцев
сотни замордованных одесситов, истинно "русские патриоты" зверствовали на Молдаванке, буквально
в 3-х кварталах от Александровского бульвара, грабя, насилуя и поджигая
еврейские дома.    Перевалова, бедняжка, пошла пятнами, как три
часа подряд после обеда каталась на катере «Яша Гордиенко» от порта до Аркадии
и обратно… 
   
 А как там называется партия
крымских «товарищей», которая поехала с красными знаменами принуждать Львов к
победе?? «Русское единство»?... Да… История повторяется в виде фарса….
11.05.2011 "
показать весь комментарий
29.07.2011 12:45 Ответить
Партизани УПА

http://video.i.ua/user/2917370/34854/163512/
показать весь комментарий
29.07.2011 12:25 Ответить
христианин
нацисты=сатанисты=человеконенависты-дети погибели."Мы от Бога;знающий Бога слушает нас;кто не от Бога,тот не слушает нас.Посему-то узнаем духа истины и духа заблуждения.Возлюбленные!будем любить друг друга,потомучто любовь от Бога,и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога.Кто не любит,тот не познал Бога,потомучто Бог есть Любовь"1е послание Иоанна 4-6,7,8.
показать весь комментарий
29.07.2011 12:30 Ответить
Однако
Бандеровцы тоже любят бюджетные деньги осваивать.
показать весь комментарий
29.07.2011 12:32 Ответить
микита
фарион сбежала с психушки
показать весь комментарий
29.07.2011 12:39 Ответить
Екатерина  Вторая   Романова  и  жиды

На русско-турецком, на русско-татарском и русско-польском  фронтах во время правления Екатерины Второй  были блестящие победы и крупные, и  стратегически важные  завоевания. На этих фронтах у императрицы были  выдающиеся полководцы и умеющие воевать мужественные русские солдаты. Но  на  русско-жидовском  фронте  был полный  провал,  позорные  поражения и даже  крупные предательства.  И хуже всего то, что  ни сама императрица, ни её правительство  даже не осознавали, что вообще существует в реальности этот русско-жидовский фронт. Не осознавали, что линия этого фронта проходила  до 1772 года по  русско-польской границе. Не осознавали,  что в 1772, 1793 и  1795 годах  Россия потерпела крупные  и позорные поражения на русско-жидовском фронте.
Сил для борьбы с жидами у русского народа  тогда, конечно, было достаточно. Если бы было принято решение выгнать  в  1772, 1793 и в 1795  жидов-оккупантов с освобожденных  русских земель  далеко на запад, это можно было сделать легко и просто. Но беда  Русского народа  в том, что и императрица, и её правительство были абсолютно слепы в русско-жидовском вопросе. Они абсолютно  «не видели»,  что жиды – это враги, и враги  очень опасные.  Стратегическая ошибка и преступление Екатерины  Второй   были в том, что она сознательно  нарушила  ЗАКОН   ПРОТИВ   ЖИДОВ,  принятый  ещё в  1113  году при Владимире  Мономахе.  Русские князья  приняли  тогда  весьма разумный закон о полной депортации  жидов из Руси.  Закон этот старались соблюдать почти все цари  России  650 лет.  И Екатерина  Вторая    знала, что совсем недавно,  в 1842 году Елизавета  Первая   Романова, дочь Петра Великого,  специальным Указом подтвердила, что жидов на территории христианской Российской империи не должно быть. И приказала немедленно выслать  за границу всех тех жидов, которые всё же, как зловредные тараканы, сумели проникнуть  в пределы империи.  Партии жидовствующих  сенаторов  этот Указ, конечно, не понравился. Жидовские деньги надо было отрабатывать.  Эти сенаторы подали в декабре 1743 императрице доклад, в котором пугали,  что от её Указа  против жидов  будет немалый ущерб торговле и уменьшение пошлин.  Но Елизавета Петровна написала на их докладе такую резолюцию: «От врагов Христовых  не желаю интересной прибыли!».  Да и какая прибыль может быть от «врагов Христовых»?   Ведь  «враги Христовы»,  по дьявольской природе своей,  могут только вредить  православной Российской империи и  православному Русскому народу.
Понятно, что как только  на троне оказалась Екатерина Вторая, жидовствующие  чиновники  сразу   же попытались надавить на неё. Уже через несколько  дней после того, как Екатерина Вторая   уселась на трон, при  первом её  появлении в Сенате, сразу же стал обсуждаться жидовский вопрос, и  новой императрице подсунули на положительную резолюцию доклад о дозволении жидам въезжать в Россию. Конечно, в Сенате  не все были предатели и дураки  в   русско-жидовском  вопросе, но предателей и дураков было большинство. Императрицу пытались убедить, что от жидов будет большая польза для торговли  и казны. Да и Екатерина   Вторая   давно уже была настроена в пользу жидов.
Почему? Кто и как её настроил в пользу жидов?  Какие жидовствующие воспитатели у неё были?  К сожалению, на сегодняшний день нет   ни одного исследования на эту тему.
Я коснусь этой темы здесь лишь вкратце. Отметим, прежде всего, что Екатерина Вторая  не  была  русской  по  крови  и  духу.  И особой любви к Русскому народу в сердце не имела.  Русский народ был для неё просто  часть населения России.  По крови она -  немка.  Ангальдт- Цербская принцесса  Софья Фредерика. Она была  первой немкой  на российском троне.  Версия Юрия Воронова, академика Международной Славянской и Петровской Академии, о том, что отцом Екатерины Второй  был  «выдающийся русский  просветитель»  Иван Иванович Белецкий, который, будучи за границей,  на тайном свидании оплодотворил своим семенем мать Екатерины   Второй,  к числу аргументированных  не относится . Академик пытался убедить читателей такими «фактами»: Екатерина   Вторая  «особо почитала»  старика Белецкого, он имел право даже сидеть в её  присутствии, она разрешала ему прилюдно целовать свою руку.  Вот и всё, что мог сказать почтенный академик. Он даже не сумел доказать, что Иван Белецкий встречался за границей  с матерью Екатерины. И, конечно, академик не смог привести  «генетических»  доказательств,  он даже не попытался их  добыть.
И православной Екатерина Вторая    стала не с детства и чисто формально.  Ведь никак нельзя,  чтобы правительница   православной империи придерживалась  иной веры. Её муж Пётр Ульрих  - полурусский по крови.  Он был сыном герцога Голштейн-Готторпского Карла-Фридриха, сына сестры Карла Двенадцатого  шведского, и Анны, дочери Петра Великого. Воспитывал его солдафон-иностранец гофмаршал Брюммер. Сначала Петра Ульриха  готовили не на русский, а на шведский престол,  потому воспитывали  в духе  лютеранской религии и шведского патриотизма. А тогда в шведский патриотизм входила обязательно ненависть к России и Русскому народу.  Воспитывали  также  терпимость и уважение к жидовскому  народу. Правда,    был один  очень неприятный эпизод с жидом-финансистом Мусафием. Этот почтенный  жид организовывал   такие  займы  в  юности Петра  в Голштинии, которые привели  голштинскую  казну  в полное  разорение. А когда было объявлено о совершеннолетии великого князя, этот почтенный  жид скрылся  в  неизвестном  направлении . Можно предполагать, что это весьма разозлило великого князя.
15 ноября 1742  Елизавета Петровна  объявила этого Петра наследником русского престола. Родился он в 1728, значит, ему в это время  было 14 лет.  С этого времени его немецкий  и  шведский патриотизм стали пытаться  заменить на русский патриотизм, а его лютеранскую веру – на православную, но в этом его новые учителя, конечно, не преуспели. Он больше всего любил немцев и прямо-таки боготворил Фридриха 2. И всех поражала его  малоразвитость.  Женитьба на немецкой принцессе  Софье Фредерике  нисколько не помогла ему поумнеть, хотя эта принцесса  и была  «весьма  умненькая». Елизавета Петровна тоже  осознала, что такого придурка сажать  на русский престол нельзя, но в декабре 1761 она «вдруг» умерла, не оставив нового распоряжения, и придурок Пётр Ульрих стал императором России Петром Третьем. При Елизавете Петровне преобладал русских дух,  существенно потеснили иностранцев, к жидам  при дворе многие относились с отвращением как к  «врагам Христовым». Те, кто были с таким порядком не согласны, вынуждены были помалкивать.  Теперь, после смерти Елизаветы Петровны, русский дух снова начал улетучиваться, а отношение к жидам  стало меняться на «либеральное». Пётр Третий  не стеснялся даже открыто выказывать своё враждебное отношение к православному духовенству и Русскому народу. 
28 июля 1762 года  - государственный переворот.  Гвардейские офицеры, некоторые из них – плейбои  Софьи-Фредерики,  сажают её на русский  трон, скинув  с него императора  Петра Третьего  Романова.  Теперь она  начинает править Россией под именем  Екатерины  Второй.   Ну а скинутого  с  трона мужа её, императора Петра Третьего,  гвардейский офицер Алексей Орлов просто придушил за ненадобностью.
Отметим ещё, что Екатерина  Вторая  не только не была православной по духу, но она и вообще не была  «серьёзной» христианкой. Сочинениями отцов Церкви и житиями святых она не зачитывалась.  Но зато почитывала модные книжки французских  «просветителей»: Дидро, Вольтера и пр. А это значит, что она уже весьма критически относилась к христианской религии и русскому духовенству. Была почти атеисткой.  Приглашённый ею в Петербург Дидро открыто проповедовал при дворе, что никакого Бога нет. И за это его никто не отстегал кнутом. И потому самый мощный аргумент  Елизаветы Петровны: «жиды – враги  Христовы,  и потому их нельзя терпеть в христианской России», - для Екатерины   Второй  ничего не значил. Она не видела в жидах  ни  «убийц Иисуса Христа»,  ни  «слуг  Дьявола», ни экономических вампиров.  Для неё жиды были просто люди другого закона,  «люди Ветхого Закона».  Она абсолютно не понимала, что жиды -  это враги России и  Русского народа, причём враги очень опасные. Екатерина  Вторая    была не русская по духу, а «интернационалистка». При её дворе постоянно крутились жидовствующие поляки и немцы. Членом её близкого кружка, и даже её плейбоем, был поляк Станислав Понятовский (она его готовила на польский  трон), который к жидам относился весьма уважительно. Среди воспитателей её не было никого, кт
показать весь комментарий
29.07.2011 12:43 Ответить
Когда Владимир Мономах принимал закон о евреях. Еще была свежа память о Хазарском казанате. Кто не знает что такое хазарский каганат, и как они до святослава, ********* славян, и чем это для них закончилось?
показать весь комментарий
29.07.2011 12:49 Ответить
цитата
Dzhmil
19.09.2005, 17:42
Наприкніці 1920-х років Постишев і його оточення запропонували Москві цілком серйозно зробити східним кордоном України Дніпро, тобто приєднати Лівобережжя до Росії. Для цього треба було змінити демографічну ситуацію на Лівобережжі на користь росіян. Є свідчення, що для реалізації цього пляну селян із російських Рязанської, Калузької, Тверської областей масово перевозили на східну Україну. Але невдовзі Сталін скасував цей дорогий і повільний плян. Голод був як найміцніший метод від повільного переселення! А те, що росіян всіялко заохочувалось до України - особливо Лівобережної і особливо після війни - незаперечний факт. Так само, як українців заохочувалось до Сибіру й Далекого Сходу, "довгим рублем". Так потроху створювався дисбалянс у національному складі. Побутувала навіть жартівлива приказка: "Хай живе москаль на Україні, а хохол на Сахаліні!" Особливо були вражені цьому нашестю росіян промислові міста й містечка Наддніпрянщини, серед них і Січеслав. Орди "робітників", "фахівців", "інженерів", "спеціялістів", що сунули сюди до великих заводів і підприємств упродовж 1950-80-х років - 99% складалися з етнічних росіян. Саме цьому ми завдячуємо сумному кацапомовному обличчю нашого міста, яке, правда, останнім часом приємно змінюється, чого я навіть і не очікував.
Але стратегія переселення народів і асиміляції в Україні не є більшовицьким винаходом. Розпочала цю горезвісну практику ще Єкатєріна ІІ своїми сумнозвісними наказами про виселення українців з їх одвічних земель і заселення півдня і сходу України німцями, москалями, сербами, греками, болгарами - ким завгодно, тільки не українцями, для яких була уготована інша доля - копати канали на півночі і будувати північні палаци Пєтродворцов, служити гарматним м'ясом у нескінчених загарбницьких війнах Російської імперії, служити обслугою новітніх панів-окупантів.
Москаль був москалем - окупантом - як за царів, так і за більшовиків. Таким він і залишається, незважаючи на позірну "демократію", "добросусідство", що його проголошують москвини. Данайці небезпечні, навіть коли приносять дарунки. Шкода, що не до всіх в Україні поки ще доходить ця гірка істина.
http://forum.gorod.dp.ua/archive/index.php/t-11252.html
 
показать весь комментарий
29.07.2011 12:50 Ответить
цитата
"ХУХУ
Неизвестные тома Нюрнбергского процесса оправдывают Бандеру
Татьяна Гайжевская
Решения Нюрнбергского трибунала – часть международного права.Такое заявление во время пресс-конференции в «Обозревателе» сделал член Центрального комитета Коммунистической партии Украины, историк Сергей Гмыря.
«Не стоит говорить о том, хорошо или плохо международное право – его нужно придерживаться», - заявил коммунист. Он добавил: сегодня ни у кого не возникает сомнений в том, люди, объявленные в Нюрнберге преступниками, таковыми и являются.
Принимавший участие в пресс-конференции профессор Киевского Национального университета имени Т.Шевченко Владимир Сергийчук также признал, что не стоит подвергать сомнению решения Нюрнбергского трибунала. «Тем более, что представители украинского национально-освободительного движения не были осуждены Нюрнбергским трибуналом, даже дивизия «Галичина», - добавил историк.
Вместе с тем Сергийчук заметил, что на сегодняшний день граждане Украины не имеют возможности узнать всю правду об историческом судебном процессе, поскольку «у нас напечатано 7 из 40 томов материалов Нюрнбергского процесса», - напомнил он. «Это были те семь томов, которые устраивали коммунистическую пропаганду», - подчеркнул Сергийчук. В частности, по его словам, в неопубликованных томах говорится о том, что украинское национально-освободительное движение было антигитлеровским.
В этом контексте Сергей Гмыря заявил, что Компартия готова инициировать публикацию всех неизданных томов Нюрнбергского процесса. Владимир Сергийчук, со своей стороны, выразил готовность всячески помогать в осуществлении этой благородной цели.
http://obozrevatel.com/politics/neizvestnyie-toma-nyurnbergskogo-protsessa-opravdyivayut-banderu.htm#_blank http://obozrevatel.com/politics/neizvestnyie-toma-nyurnbergskogo-protsessa-opravdyivayut-banderu.htm
01.07.2011 14:39https://censor.net/news/173754/lvovskiyi_istorik_pamyatnik_bandere__eto_simbioz_sovetskoyi_megalomanii_i_estetiki_tretego_reyiha"
показать весь комментарий
29.07.2011 12:56 Ответить
.
От Руси до России





http://www.modernlib.ru/books/gumilev_lev_nikolaevich/ Гумилев Лев Николаевич

Жанр:
http://www.modernlib.ru/genres/sci_history/ История
 СЛАВЯНЕ И ИХ ВРАГИ
В НИЗОВЬЯХ ВОЛГИ
По соседству с Киевской державой в Восточной Европе зарождалось могучее государство – Хазарский каганат. История его заслуживает внимания. Сами хазары были одним из замечательных народов той эпохи. Первоначально их поселения сосредоточивались в низовьях Терека и по берегам Каспия. В то время уровень воды в Каспийском море находился на отметке -36, иными словами, на 8 м ниже, чем сейчас. Оттого очень большой была территория волжской дельты, доходившей до полуострова Бузачи – продолжения Мангышлака. Это были настоящие каспийские Нидерланды, изобиловавшие рыбой.
Хазары – кавказское племя, жившее на территории современного Дагестана. Автору этих строк доводилось находить в низовьях Волги их скелеты; казалось, они принадлежат подросткам. Длина скелета составляет около 1,6 м, сами кости мелки и хрупки. Подобный антропологический тип сохранился у терских казаков. Следы обитания хазар у Каспия сейчас скрыты наступившим морем, и лишь дагестанский виноград, принесенный хазарами с Кавказа в дельту Волги, остался свидетельством их миграции.
Врагами прикаспийских хазар были степняки-буртасы и булгары. И тех, и других в VI в. подчинили себе тюрки. В начавшейся у победителей династической распре одни тюрки оперлись на булгар, другие на хазар. Победили хазары и их союзники. Степные булгары бежали на Среднюю Волгу, где основали город Великий Булгар. Другая часть булгарской орды во главе с ханом Аспарухом ушла на Дунай, где, смешавшись с южнославянскими племенами, положила начало новому народу – болгарам. Но нам сейчас интересны хазары.
У хазар не было государственной власти. Сейчас от языка этого племени сохранилось одно слово, служившее названием крепости, – Саркел, что значит «белый дом». Тюркские, финно-угорские и славянские языки не знают ничего похожего на это имя.
В VII-VIII вв. хазары подверглись натиску наступавших через Кавказ арабов. В этой войне им помогли тюрки – народ очень храбрый и воинственный. Именно они первыми в Центральной Азии освоили мощное оружие конника – саблю. И было для чего. Тюрки вели частые войны с Китаем, где правила династия Тан.
Династия Тан (618-907) управляла Китаем талантливо и успешно. Рис при танских правителях стоил дешевле, чем когда бы то ни было. Китайцы активно общались со своим «Западом»: тюрками, согдийцами, тибетцами и даже арабами. Представители династии Тан мечтали о создании обширной азиатской империи, которая включала бы не только Срединную равнину (нынешний Китай), но и степи Монголии, леса Маньчжурии и оазисы Согдианы. Борьба Тан за имперскую власть над Азией началась победой над тюрками в середине VII в.
Представитель разбитой тюркской династии убежал к хазарам. Хазары приняли его и… сделали своим ханом. Хан-тюрк их очень устраивал. Он кочевал со своей ставкой в низовьях Волги, между нынешними Волгоградом и Астраханью, весной откочевывал на Терек, лето проводил между Тереком, Кубанью и Доном, а с приходом холодов возвращался на Волгу. Хазарам не приходилось содержать своего хана. Он не требовал с них налогов, кормясь собственным кочевым хозяйством. Хан и пришедшая с ним военная знать, удовлетворяясь дарами подданных, не вводили системы поборов и не занимались торговлей. Тюркские ханы и беки, возглавив хазар, ставших к тому времени совсем невоинственными, организовали их защиту от арабов. Те наступали из Азербайджана через Дербент на Терек и Волгу. Тюрки – народ воинов – защищали хазар от врагов и совместно с ними образовали в Прикаспии небольшое государство.
И вот это тюркско-хазарское государство испытало внедрение иного народа с иными традициями и культурой.
показать весь комментарий
29.07.2011 13:12 Ответить
ты любишь читать, почитай                     http://potsreotizm.livejournal.com/724171.html?thread=10248395
показать весь комментарий
29.07.2011 13:14 Ответить
Изучая историю различных народов, мы постоянно сталкиваемся с повторяющимися явлениями огромного значения – миграциями населения. Миграции сильно разнятся. Случается, что народ переселяется на чужую территорию и хорошо к ней приспосабливается. Именно так распространялись славяне с верховьев Вислы до берегов Балтийского, Адриатического и Эгейского морей. Они сумели обосноваться везде: это был молодой, сильный и очень активный народ. Другие народы, переселившиеся в районы с непривычным и для них климатом и природными условиями, исчезли. Они или вымерли, или смешались с местным населением. Так в южной Франции, в Испании, Северной Африке закончились исторические судьбы вандалов, свевов, готов.
Была и еще одна форма миграции: группа купцов или отряд завоевателей создавали свою колонию на чужой территории. Так англичане колонизировали Индию. Они зарабатывали там деньги, отнюдь не становясь индусами, а потом возвращались в Англию. И французы в своих африканских колониях не превращались в негров. Поработав и послужив в Африке, они возвращались в Париж.
Для хазар колонизаторами стали представители персидской и византийской ветвей еврейского народа.
В Иране евреи появились во II в., после поражения, нанесенного им римлянами в иудейских войнах. Персы охотно приняли евреев как врагов Рима и расселили их по ряду городов. Так образовались еврейские колонии в городах Исфахане и Ширазе, а также в Армении и Азербайджане.
Но в V в. в Персии произошли события драматические и для персов, и для пришлых народов. При шахе Каваде его визирь Маздак возглавил движение, которое по его имени называется маздакитским. Маздак был находчивый политик и во время очередного голода в стране выдвинул простую программу борьбы с кризисом. Суть ее состояла в следующем. В мире существует добро и зло. Добро – это Разум, а зло – неразумие, инстинкты. Представляется неразумным существование богатых и бедных, когда одни имеют гаремы, много хороших лошадей и дорогого оружия, проводят время в пирах и на охоте, а другие голодают. Поэтому будет справедливо казнить тех, у кого много имущества, а их добро и гаремы раздать бедным.
Маздак начал осуществлять эту программу, но бедных было много, и всем добра богатых не досталось. Досталось только сторонникам Маздака – маздакитам. Персы согласились бы отдать за собственную жизнь и земли, и оружие, и коней, но им было жаль своих жен. Они выражали недовольство – в ответ следовали казни. Сам шах был арестован маздакитами. Но он бежал к степнякам-эфталитам и вернулся с их войском. Его сын, энергичный Хосров, мобилизовал степняков-саков. Поднялись все, недовольные маздакитами, поднялись многочисленные дети казненных. В 529 г. Хосров взял власть в свои руки, повесил Маздака и расправился с его сторонниками. Их живьем закапывали в землю вертикально и при этом вниз головой.
показать весь комментарий
29.07.2011 13:13 Ответить
Казалось бы, какое это имеет отношение к евреям? А самое прямое. Евреи принимали активное участие в этих событиях. Одни были сторонниками шаха Хосрова, другие – маздакитами. После победы Хосрова уцелевшие маздакиты, персы и евреи, бежали в Азербайджан. Спасшиеся евреи поселились к северу от Дербента на широкой равнине между Тереком и Судаком. Тем временем в Византии освоились евреи, бывшие противниками маздакитов и бежавшие из Ирана в период торжества Маздака. Они были приняты греками, хотя и без всякого энтузиазма. Так создались две ветви евреев, о которых мы уже упомянули.
Евреи, оказавшиеся на Кавказе, начисто забыли и свою древнюю грамоту, и традиции иудаизма, и его обряды. Забыв все, они сохранили память лишь о запрете на работу в субботний день. Они пасли скот, возделывали землю и дружили с хазарами – своими северными соседями. Восстановил иудаизм среди своих соплеменников один из вождей по имени Булан (по-тюркски «лось»). В 730 г. он принял имя Сабриэль и пригласил иудеев – учителей религиозного закона.
Между тем Византия вела отчаянную борьбу с арабами. Евреи, нашедшие в Византии спасение, должны были бы помогать византийцам. Но помогали они довольно странно. Договариваясь тайно с арабами, евреи открывали по ночам ворота городов и впускали арабских воинов. Те вырезали мужчин, а женщин и детей продавали в рабство. Евреи же, дешево скупая невольников, перепродавали их с немалой выгодой для себя. Это не могло нравиться грекам. Но решив не приобретать себе новых врагов, они ограничились тем, что предложили евреям уехать. Так в землях хазар появилась и вторая группа евреев – византийская.
Страна к северу от Терека понравилась переселенцам. Луга, покрытые зеленой травой, были прекрасными пастбищами. В притоках Волги водились осетры и стерлядь. Здесь проходили торговые пути. Соседние племена были беззлобны и неагрессивны. Используя свою грамотность, евреи стали осваивать и развивать занятия, не свойственные местному населению: в их руках оказались дипломатия, торговля, образование.
В начале IX в. еврейское население Хазарии к своему экономическому и интеллектуальному могуществу добавило и политическое. Мудрый Обадия, про которого древние документы говорят, что «он боялся Бога и любил закон», совершил государственный переворот и захватил власть. Он выгнал из страны тюрок, составлявших военное сословие Хазарии. При этом Обадия опирался на отряды наемников – печенегов и гузов. Хазарские тюрки долго воевали с захватчиками, но были разбиты и частью погибли, частью отступили в Венгрию.
показать весь комментарий
29.07.2011 13:13 Ответить
Кому интересно  читать здесь.
http://www.modernlib.ru/books/gumilev_lev_nikolaevich/ot_rusi_do_rossii/read/
показать весь комментарий
29.07.2011 13:14 Ответить
Георгий
"История народов" - проста, мацкаль примитивный, азиатский субъект, типа троля "Растова", и будет жить мацкаль на своей загаженной им же Мацкалии, пока все они не згорят в ядерном котле, это скоро. УКРАИНЕЦ будет жить на своей УКРАИНСКОЙ Земле, правда - с уничтожением Мацкалии, УКРАИНА так же получит уничтожение своего всего Левобережья почти, с Киевом и Одессой. Правобережная УКРАИНА будет не вредимая, в дальнейших катаклизмах Мира и Европы, она будет оберегаться БОГОМ. Вот и вся крепко Историческая История.
показать весь комментарий
29.07.2011 15:53 Ответить
палестинец
А о каком ты БОГЕ говоришь? Не об еврейской обезьяне в скафандре? Тогда ложили мы на него. И на тебя тоже.
показать весь комментарий
29.07.2011 20:09 Ответить
палестинец-дьявол
Тупорылое создание!Ложить ты не будешь.ибо Господь тебя скоро заберет!Готовся!Как прышол ты,так и ушол....Откуда пришол-туда и иди!Скоро ты станешь всего лишь прахом.Вечная тебе память.Аминь.
показать весь комментарий
29.07.2011 20:46 Ответить
палестинец
это все на что ты способен, блаженный удод? Слабо. А теперь уже серьезно: сегодня ночью когда ты заснешь, я приду к тебе и тогда живые позавидуют мёртвым. Готовься: святая вода и распятие на меня не действуют. 
показать весь комментарий
29.07.2011 20:55 Ответить
-
ети Сатаны: новые ракеты Москвы
28 июля 16:35Комментариев:58
Добавить комментарий
Россия ставит на вооружение ракеты РС-24, способные легко пробить американскую ПРО, устроив ядерный Апокалипсис.
Ее головная часть разделяется на несколько ядерных бомб: разделившись, они поражают цели на расстоянии 11 тысяч километров. Кошмарный сон американских военных – советская ракета Сатана – вернулась. Теперь она зовется Ярс: первый дивизион РС-24 недавно заступил на боевое дежурство в российской армии.
«Новые ракеты неуязвимы до старта за счет подвижности. Они могут решать задачу прорыва любой возможной в ближайшие 15-20 лет противоракетной обороны», - похвастал командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев.
Ярс неуязвим для средств ПРО и летающих лазеров, не только на земле, но и на всех участках полета – причем даже на старте, когда ракету легче всего сбить. Этого достигли за счет сокращения разгона – времени, когда ракета набирает скорость, перед тем как разделиться на отдельные боеголовки.
А еще на разгоне Ярс маневрирует, мешая вражеской электронике рассчитать ответный удар. Для этого ракету сработали из более легких и прочных материалов, чем ее предшественницу – Тополь-М.
Следующий участок полета – космос – Ярс проходит еще легче: боеголовки прикрыты ложными целями, что давно стало визитной карточкой межконтинентальных ракет со времен СССР. «Отличить обманки от настоящих боеголовок вообще нельзя», - заверяет главный ракетчик России.
Этот яростный Ярс: презентация новой баллистической ракеты - ВИДЕО
показать весь комментарий
29.07.2011 20:42 Ответить
DrK
Разюча відмінність від того, що було позавчора. Обгородили залізними щитами усю Володимирську гірку і за полками мусорні, подалі від людських очей ватага мерзотників (своїх і чужих) потовклись перед камерами. Содоміта-самогонщика Гундяєва "проперло" від "лобизаній ручки" холопами з України так, що аж назвав пам"ятник Володимира собою, любімим. Іноземні туристи тикали пальцем на загороду і мусорню і питали: "А кого бояться ті, хто там, заховався"? А під кінець Ілія дав принизливого пісрачника холуям, подякувавши не УПЦ МП, а саме Ки-рила за запрошення до Києва. Запрошує хазяїн, а не його холуї. І зовсім інше було учора; не сотні переляканих "гундяєвців", а ТИСЯЧІ вірних УПЦ КП йшли по вулицям без усякої охорони. Люди ішли ПО СВОЇЙ ЗЕМЛІ і їм нема від кого ховатись і кого боятись.
показать весь комментарий
29.07.2011 20:47 Ответить
Nemo-DrK
не плач, родненький! Зато: "Уже в этом году 1154 школьные библиотеки Львовской области получат журнал «Регион бандеровский»/ Школьников во Львовской области БУДУТ ИЗУЧАТЬ  книги Ирины Фарион и журнал "Регион бандеровский". РАДУЙСЯ! 
показать весь комментарий
29.07.2011 22:04 Ответить
DrK
  Няма, да всё нормалёк. Ирина -УМНЕЙШАЯ тетка. Её определение "Абсолютных ценностей" -это поистине жемчужина философии и нравственности. Да и не только это.  
показать весь комментарий
30.07.2011 00:16 Ответить
Nemo-DrK
... потому, если скоро ОПЯТЬ "выныкнет" какой суд типа Нюрнбергского - сильно не удивляйся, тов. "патриот"... НАЦИСТОВ - ИСТРЕБЛЯЮТ. (В цивилизованном мире, во всяком случае...) 
показать весь комментарий
30.07.2011 00:25 Ответить
DrK
  Не словолудствуй, няма. Ты не такой идиот, чтобы не понимать отличие "нацист" и "националист". Националисты заседают в Европарламенте и иди туда с воплями об их уничтожении. Тока скажи когда, я подъеду с камеров заснять.
показать весь комментарий
30.07.2011 00:32 Ответить
UA
Школьников во Львовской области заставят читать книги Ирины Фарион и журнал "Регион бандеровский" - Цензор.НЕТ 8090
Школьников во Львовской области заставят читать книги Ирины Фарион и журнал "Регион бандеровский" - Цензор.НЕТ 9352
 
показать весь комментарий
30.07.2011 00:52 Ответить
Георгий
Действия Ирины Фарион - впервые за 20-ть лет правильные действия Патриота-политика в УКРАИНЕ. Именно так и нужно смело и твердо наступать и давить ядовитые продажные головы всех змей-паразитов УКРАИНЫ - и своих доморощенных и властных, и нищих дубоголовых камюняцко-промацкальских идиотов, и мацкальских тварей - вообще врагов всего прогрессивного Человечества. Вся эта мацкальско-камюняцкая мерзость понимиют, что Западная УКРАИНА - им падонкам НЕ ПО ЗУБАМ. Все - на границах Западной УКРАПИНЫ, стоит непроодолимый бастион для мацкальско-азиатской подлости, прямого камюняцкого ФАШИЗМА, прямого "РЮЦЬКАГО" ФАШИЗМА, несущего столетиями ложь, нищету, гибель Людей. Поэтому, Пророком сказано - весь Мир вскоре будет в огне и лопания Земли под ногами, только Западную УКРАИНУ САМ БОГ будет оберегать от всето того, что заслужили все остальные. Мир скоро изменится. Без верховных властных воров и бандитов, УКРАИНА раскинется на свои изначальные исторические территории, даже более - до УРАЛА, а столицей будет ЛЬВОВ.
показать весь комментарий
30.07.2011 08:27 Ответить
А вдруг это заразно
У неё же с головой проблемы!
показать весь комментарий
30.07.2011 09:53 Ответить
Георгий
Это - ********, фактически рассадником всей заразы, является помойная яма Мира Мацква, благодаря которой ты паразит и вызрел. С твоей шибка любимой гадкой шлюхой Мацквой - и сгоришь вскоре - шмурдяк конченный. А Львов - чистейший, красивый город. Европа. Понимать надо, азиатский шнурок.
показать весь комментарий
30.07.2011 14:41 Ответить
Страница 2 из 2