Проблема в том, что украинцы думают, что средства за газ идут в большую черную дыру, - Всемирный банк

Об этом сообщил директор Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове Мартин Райзер в интервью «Зеркалу недели».

Отвечай на вопрос журналиста издания о том, как на макроэкономическую ситуацию в Украине повлияет цена газа на уровне 416 долл. за тысячу кубометров, Райзер отметил, что самый сложный вопрос — это цены на газ для домохозяйств, и высокие субсидии, которые государство вынуждено выделять на соответствующую компенсацию. Это, в свою очередь, отражается на финансовом балансе «Нафтогаза Украины» и государственных финансов в целом. «В то же время, Украина вскоре столкнется с серьезными фискальными вызовами, поскольку уже в следующем году должна начинать возвращать долги, взятые во время кризиса. И в этом контексте (из-за сложности фис­кальной ситуации), конечно, было бы предпочтительнее, чтобы работала активная программа сотрудничества с МВФ. Но для этого необходимо принимать непопулярные решения», - объяснил он.

Читайте на Цензор.НЕТ: Быть честным налогоплательщикам в Украине не только очень сложно, но и невыгодно, - Всемирный банк

Кроме того, Райзер сказал, что в конечном итоге украинцы поймут и уже понимают сложность ситуации. «И если правильно объяснить необходимость такого решения, пре­дусмотрев одновременно компенсации по коммунальным платежам для наименее обеспеченных слоев населения, то люди примут и более высокие цены», - выразил убеждение он.

Читайте на Цензор.НЕТ: Янукович анонсировал повышение тарифов на газ: Дальше так продолжаться не может

Но, как подчеркнул директор ВС по Украине, Беларуси и Молдове, эти вещи должны быть напрямую взаимосвязаны — тарифная реформа и увеличение прозрачности «Нафтогаза Украины». «Уверен, украинские граждане согласились бы заплатить, если бы существовал прозрачный обоснованный тариф, было улучшено качество услуг и, главное, если бы они понимали, что эти деньги расходуются по назначению», - сказал он.

Райзер также отметил, что огромная проблема в том, что люди думают, что эти средства идут в большую черную дыру. И это именно то, о чем представители международного сообщества постоянно говорили украинской стороне последние три года. «Приходится констатировать, что, несмотря на существование этой проблемы, за исключением принятия закона о рынке газа в 2010 году, никакого другого серьезного прогресса по улучшению прозрачности в этой сфере на протяжении последних трех лет не было. А ведь без повышения прозрачности «Нафтогаза» очень тяжело «продать» тарифную реформу населению», -заверил он.

Комментировать
Сортировать:
Олександр
Москалі
деруть за газ, щоб померзли попи в нас. Не ведіться ви на це, бо зігріє
нас сальце.. шинка, м"ясо і ковбаси, і різдвяні прибамбаси, в дупі
бачили газпром.
 Всіх вітаємо з Різдвом!
показать весь комментарий
09.01.2012 10:45 Ответить
Україна
показать весь комментарий
09.01.2012 10:53 Ответить
Час трахнут
Ворованный Мерс саши Лавриновича пересек 3 раза зеленый коридор и вывез откаты казлов янека это лавринович выходит чемоданщик прАНАЛОВ, вместо Джарты.
Газ в европке 282-292 долара, а казлы по 500 с лихуем нам на уши вешают . вот и откаты у проФФисионалов по переговорам прАНАЛЬНЫМ.
показать весь комментарий
09.01.2012 13:13 Ответить
имярек
Колбасит бедного,
Всё мнишь себя мессией?
Рецепт есть старый:
Чемодан. Вокзал. Россия.
показать весь комментарий
09.01.2012 11:28 Ответить
нн
А забыл 4 миллиона гастеров и проституток ? А если их из России выгонят? Сметут все.
показать весь комментарий
09.01.2012 14:32 Ответить
показать весь комментарий
09.01.2012 11:11 Ответить
Малороссам
НАС НАКАЧАЛИ «УКРАИНСТВОМ».
Кругом предательство и свинство,
Всё разлагается, хоть плачь!
Нас накачали ”украинством”
Как воздухом футбольный мяч.

Повсюду гнусности, мздоимство,
От дупомовы сил нет жить…
Нас накачали ”украинством”
Чтобы в манкуртов превратить.

Откуда столько лихоимства?
Я объясню: всё дело в том,
Нас накачали ”украинством”
Как старый говновоз дерьмом!!!
показать весь комментарий
09.01.2012 12:06 Ответить
Хе хе
 Директор Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове Мартин Райзер тоже казел?
показать весь комментарий
09.01.2012 10:45 Ответить
корсар
Так бери в Эвропе, какие проблемы?
показать весь комментарий
09.01.2012 10:58 Ответить
И тут трахнули
Ворованный Мерс саши Лавриновича пересек 3 раза зеленый коридор и вывез откаты казлов янека это лавринович выходит чемоданщик прАНАЛОВ, вместо Джарты.
Газ в европке 282-292 долара, а казлы по 500 с лихуем нам на уши вешают . вот и откаты у проФФисионалов по переговорам прАНАЛЬНЫМ.
показать весь комментарий
09.01.2012 13:14 Ответить
Конечно
Какие могут быть сомнения ?
показать весь комментарий
09.01.2012 10:48 Ответить
Угу
Угу, и из этой дыры неприятно смердит. Это, ребята, дыра в жопе...
показать весь комментарий
09.01.2012 10:57 Ответить
http://lb.ua/news/2012/01/09/131043_v_donetske_poyavilis_listovki_s.html В Донецке появились листовки с призывом к свержению власти - В Донецке неизвестные расклеили листовки, которые призывают к свержению власти и борьбе за будущее Украины. - Новости LB.ua
показать весь комментарий
09.01.2012 10:58 Ответить
Угу
Это листовки от Игоря Беркута, то есть партейные. Нет доверия партейным. Правду сказать, вышла свежая серия подписанного народного творчества, вот с бложека Цензора: http://uainfo.censor.net.ua/news/9446-v-donecke-uvolili-yanukovicha-foto.html
показать весь комментарий
09.01.2012 11:03 Ответить
антибандера
це происки врагов, бандерлогов-галичан клятых. Изнутри хотять, иезуиты, подорвать. 
показать весь комментарий
09.01.2012 11:57 Ответить
Нинель
а почему директор Всемирного банка не берет в расчет себестоимость газа украинской добычи,рентабельность добычи и исходить из необходимости пускать этот газ на потребности населения??? Видимо все из за того что уж больно цифра огромная будет для поступления в казну(ладно бы на дело а то ведь суки разворуют)  поэтому и кредиты можно снова дать нашим ворюгам.... и зарабатывать дальше...
показать весь комментарий
09.01.2012 10:59 Ответить
Хе хе
А,что население Украины платит за газ по ценам поставляемым из России?
показать весь комментарий
09.01.2012 11:01 Ответить
Нинель
а вы почитайте инфу где власть все время талдычит о необходимости привести тарифы к "экономически обоснованным" цифрам...Они бы уже давно все это сделали бы НО страшно ибо когда народ в угол загонишь то из за безысходности народ и озвереть может и самые терпеливые попрут на власть с оружием в руках. Все сравнивают какие тарифы в Европе и у нас,только зарплаты не хотят сопоставлять  
показать весь комментарий
09.01.2012 11:07 Ответить
Угу
И вообще, пускай этот буржуй идет накуй. Украинцы, в большинстве своем знают, что внутренней добычи хватает на потребности домохозяйств. Сейчас НКРЕ регулирует цены на газу украинской добычи где-то в районе 125 баксов за тыщу кубов. Пускай поднимут до 200, чтобы продолжить геологоразведочные работы и увеличили масштаб бурения - и все будет путем. А предприятия Ахметова, Фирташа и прочих нехай сами ипуцца, как и что делать с ценой на газок московитский. Мы тут не при чем. Некуй нас примазывать, шоб мы за это ******* кодло платили.
показать весь комментарий
09.01.2012 11:07 Ответить
Угу
Ты дядя трохи считать не умеешь. Половина бюджета получается из сборов с других отраслей народного хозяйства, которыми дотируются угледобыча и металлургия с химией. Вторая составляющая - минимальные начисления на оплату труда рабочих, плавящих сталь и чугун и стоящих на химзаводах Димы Фирташа. Это простая прогонка бабла через древние неэффективные производства с целью вымыть часть денег в карманы богатеев и дать возможность кушать жителям крупных индустриальных городов.
Ещё в 20-х годах прошлого столетия Европа и США перешли сначала на процесс Бессемера, а потом и на кислородное дутье в металлургии. У нас до сих пор работают мартены. Кули тут говорить - только налоговые льготы и прочая хрень дают возможность этой йухне существовать и работать. На ******* завода Фирташа для получения карбамида жгут природный газ, чтобы получать углекислый газ. Потому что так... плять...
А все остальное и выеденного яйца не стоит, рассуждения об бюджете Украины. Проще обойтись без этих предприятий, и бюджету легче - но тогда будет беда в восточных регионах.
показать весь комментарий
09.01.2012 11:38 Ответить
Сытый голодного не понимает. Хорошо сидеть где то хрен знает где и разглагольствовать на тему рентабельности нафтогаза и наших проблемах в оплате счетов. Если бы уроды которые эту куйню пишут хотябы годик пожили на наши зарплаты с нашими тарифами в нашей ******* стране, то пели бы совсем другие песни.
показать весь комментарий
09.01.2012 11:10 Ответить
Центру
Никто нам не поможет! И пока Вы на выборах будете думать жопой а не головой мы так жить и будем! Посмотри ФИЛЬМ КРИМИНАЛЬНАЯ ОКУПАЦИЯ ИСТОРИЯ ПАРТИИ РЕГИОНОВ!
показать весь комментарий
09.01.2012 12:34 Ответить
Сварожич русский
Думаю, что украинцы правильно думают! 
показать весь комментарий
09.01.2012 11:15 Ответить
ты
само поняло хоть шо нашкрябало
показать весь комментарий
09.01.2012 11:36 Ответить
Иносранец ДУРАК
На Украине для населения идёт газ собственной добычи в количестве 20 млрд. кубов и его себестоимость не более $ 20 за 1000 кубов. Почему его продают населению по цене в 2-3 раза выше, чем стоимость российского газа, о чём не раз говорил Азаров, - ЭТО БОЛЬШОЙ ВОПРОС. Почему наши ОЛИГАРХИ наживаются на нас, а власть ничего не делает, чтобы ограничить сверхдоходы этих оборзевших ОЛИГАРХОВ ? Почему они не платят в госбюджет экспортную пошлину за продажу этого газа за границу ? И вообще ПОЧЕМУ МЫ МОЛЧИМ и ничего не делаем, чтобы навести порядок в нашей стране ?
показать весь комментарий
09.01.2012 11:19 Ответить
это бред
себестоимость добычи газа составляет 45-50 баксов, но это очень усредненный показатель
показать весь комментарий
09.01.2012 11:34 Ответить
Угу
Себестоимость давно уже под 100 баксов, а для рентабельности и развития её нужно умножить на 2. Но все равно - это не 416 и не 500... спасибо родной власти...
показать весь комментарий
09.01.2012 11:40 Ответить
Нинель
почему то в цивилизованном мире рентабельность в 10-30% считается очень даже нормой а у нас подавай только 10 а то и 200%!!!
показать весь комментарий
09.01.2012 12:22 Ответить
ты про шо
Форумы "без реги" - инструмент мониторинга для пиарщиков и "идеологов",
чтобы отслеживать состояние "биомассы", добавляя или "катализатора" или
"косерванта" по необходимости.
показать весь комментарий
09.01.2012 12:02 Ответить
упс
убежали..модер скатина я с людями разговарюю на злободневную тему
показать весь комментарий
09.01.2012 12:05 Ответить
МОДЕР БАНДЕРСКАЯ СКАТИНА
ЭТО ПРАВДА  ПРАВДА   ПРАВДА  ПРАВДА!!! БУДЕШЬ УДАЛЯТЬ КОМЕНТЫ - БУДЕШЬ НОЧЕВАТЬ НА РАБОТЕ! СМОТРИ КАКАЯ "УДАЛЯЛКА" !
показать весь комментарий
09.01.2012 12:13 Ответить
Трах модер сволота
Трахалка, а еще цензор нет.
показать весь комментарий
09.01.2012 13:16 Ответить
я про то
Как ты думаешь, зачем нужен этот форум?!! Чтобы мы с тобой мыслями обменялись? Почему удаляют мои коменты, не содержащие нецензурщины?
показать весь комментарий
09.01.2012 12:09 Ответить
а почему
вы не высказываетесь на совете
там бутусов тему реги предложил..и тишина
показать весь комментарий
09.01.2012 12:15 Ответить
рега убьт ресурс
На LB.UA ввели регу, зайди и посмотри - кладбище. Ресурс УПАЛ. Оттуда все ушли. Чел сначала хочет быть анонимным (что иилюзия и без реги), а потом скажет "от души", что думает! Это нужно знать тем, кто корректирует состояние "биомассы" в ту или иную сторону. Для этого есть форумы без реги.
показать весь комментарий
09.01.2012 12:24 Ответить
упс
****..ну я же и спрашиваю почему не пишешь об этом на совете..
неудобно?..а если ветка была бы отдельная написал бы
показать весь комментарий
09.01.2012 12:26 Ответить
РАТИБОР
ПОТОМУ, ЧТО Я ПИШУ ПРАВДУ ПРО ПОЛНУЮ ЗАВИСИМОСТЬ УКРЫ ОТ ГАЗА РОССИИ, ОТ КОТОРОГО ЗАВИСИТ ПОЛОВИНА БЮДЖЕТА! ВСЁ СТРОИЛОСЬ ТАК, ЧТОБЫ СЕПАРАТИЗМ ВАЖНЫХ ТЕРРИТОРИЙ БЫЛ НЕВОЗМОЖЕН! НЭЗАЛЭЖНАСТЬ - СКАЗКИ ДЛЯ ТУПЫХ ЛОХОВ!
показать весь комментарий
09.01.2012 12:19 Ответить
пеши
исчо ..жирным шрифтом, защитник плутократии
показать весь комментарий
09.01.2012 11:50 Ответить
Другими словами
Може навпаки - хай народ пояснить владі складність своєї ситуації?
показать весь комментарий
09.01.2012 11:21 Ответить
мы
проникнемся и выскажим им соболезнование
показать весь комментарий
09.01.2012 11:35 Ответить
как
бог даст.. 

пс а вы видели коструктивные элементы ничейного забора у рады...
показать весь комментарий
09.01.2012 11:53 Ответить
Капец
На прошлой неделе припёрли из облгаза Додаткову угоду по газу.С  1января цена за 1тыщу кубов составляет 4717,296грн(это 589 баксов,по курсу 8).Отопление даже не включаем,греемся обогревателем.
показать весь комментарий
09.01.2012 11:30 Ответить
это
акция - помоги фирташу..он тебя кормит
показать весь комментарий
09.01.2012 11:32 Ответить
В общем 
Мартин Райзер высказал,а большинство из здесь постящих подтвердили его мнение о том,что Украине законы экономики не писаны.
показать весь комментарий
09.01.2012 12:06 Ответить
Рустаму
Законов написано до хрена! Только кто их будет выполнять???? БАНДЮКОВИЧ???7
показать весь комментарий
09.01.2012 12:37 Ответить
Вообще то законы экономики,это неписанные законы,но их неисполнение приводит к очень плачевным последствиям.
показать весь комментарий
09.01.2012 12:43 Ответить
мы не пишем законы.
показать весь комментарий
09.01.2012 12:21 Ответить
Ы
Дорогой МВФ поверь, если бы МВФ потребовал от украинских депутатов отменить все их льготы, поставить им и прочим чиновникам пенсии в две тысячи, запретить во время кризиса швырять деньги на ветер, запретить мерам покупать себе за государственные деньги за 600 тысяч новые машины, то народ стоя бы аплодировал и поддерживал. А то народ видит как эти сволочи шикуют и направо и налево во время кризиса тратят деньги, а потом приходит МВФ и говорит что надо затянуть пояса и увеличть цены на компослуги то народ просто стоит и офигивает. Денег у нас типа нету, зато депутаты и чинуши жируют и не знают куда бы еще от скуки деньги выкинуть  
показать весь комментарий
09.01.2012 12:35 Ответить
Саща мерседес може вывести за
малую послугу за границу крыша минюст обеспечена.
показать весь комментарий
09.01.2012 13:56 Ответить
boss
Голубое топливо идёт прямо в голубую жопу !
показать весь комментарий
09.01.2012 13:45 Ответить
и далее в офшоры
надо же начто покутить на канарах.и в монако проиграть.
показать весь комментарий
09.01.2012 13:58 Ответить
Черная дыра
Не идут они в дыру!
Раньше шли Тимошенке,
теперь идут Хаму.
Кто следующий?

.
показать весь комментарий
09.01.2012 16:02 Ответить
черной дыре
а ющенка че в список не поставил? поскромничал?!
показать весь комментарий
10.01.2012 08:29 Ответить
Ющ не крал
он брал % с банковских операций.
Ющ и Ко зарабатывали деньги с денег.
Могу дать пример схемы:

Три джентельмена зашли пообедать в ресторан.
Пообедали, счет 30 фунтов, скинулись по 10, и ушли.
Официант пересчитал, оказалось взял лишних 5 фунтов.
Попросил мальчика догнать и отдать 5 фунтов.
Мальчик бежит и думает, джентельменов 3 а денег 5, делить тяжело.
Прикарманил 2 фунта.
Получаем расчет:
У джентельменов 3*9=27 фунтов
У мальчика - 2 фунта.
1 фунт Ющу.
ИТОГО: 30 фунтов.
показать весь комментарий
10.01.2012 10:12 Ответить
456
В РОССИИ ГАЗПРОМ ХОТЬ ЧЁ ТО СТРОИТ.                                                                                             А В УКРАИНЕ?
показать весь комментарий
09.01.2012 16:12 Ответить