1 176 24

Капитан Costa Concordia: "Мы напоролись на скалы, которых не было на карте"

Об этом сообщает Цензор. НЕТ со ссылкой на Газету. Ру.

Первоначально сообщалось, что судно Costa Concordia, на борту которого находились более 4,2 тысячи человек, в том числе российские туристы, в ночь на субботу село на мель близ острова Джильоу побережья Тосканы. В результате аварии как минимум три человека погибли и 40 были ранены, в том числе двое тяжело. Однако эти данные не окончательные: спасатели все еще не могут установить, где находятся около 70 человек, которые были на борту.

СМОТРИТЕ ВИДЕО НА Цензор. НЕТ На потерпевшем крушение итальянском лайнере находились 30 украинцев. 

Прокуратура тосканской провинции Гроссетто возбудила дело по факту кораблекрушения и гибели людей. Сразу же по прибытию на остров Джильо Скеттино был допрошен. Он должен был полностью восстановить картину произошедшего и объяснить свои решения и действия экипажа в ходе аварии. Всех прежде всего интересовал вопрос, прочему крупнейшее круизное судно Италии оказалось в непосредственной близости от берегов острова Джильо.

Как стало известно СМИ, капитан Costa Concordia утверждал на допросе, что не отклонялся от установленного курса круиза. По информации из источников в следственных органах Италии, лайнер получил крупную пробоину в днище в нескольких морских милях от Джильо и лишь затем, изменив курс, взял направление на остров.

«Во время движения по маршруту круиза мы натолкнулись на скалистую гряду, которая не была отмечена (на карте). Согласно навигационной карте, в этом месте под нами должна была быть достаточная глубина», - заявил Скеттино после допроса телеканалу Tgcom24.

Версию капитана фактически подтвердил и генеральный директор туристической компании Costa Crociere Джанни Онорато. «Некорректно утверждать, что наше судно отклонилось от установленного курса. Имело место непредвиденное происшествие, осложнившееся неожиданным креном судна», – сказал, в частности, глава компании, которой принадлежит лайнер.

По последним данным, обнародованным компанией Costa Crociere, в момент крушения на борту судна находились 3,216 тысячи пассажиров из 62 стран, в том числе, 108 россиян.

Как писал Цензор. НЕТ ранее, установлены личности погибших при кораблекрушении в Италии - украинцев среди них нет.
Комментировать
Сортировать:
причастный
Такой же лох и навигационную карту составлял
показать весь комментарий
14.01.2012 22:22 Ответить
галера
Может у него и остров да и Италия не в том месте была нарисована? Интересно а че это у лежащего на борту судна выпущены успокоители качки? Вроде погода чудная была,да и этот чемодан возле берега плавал, у этих крылышек размах пару десятков метров.Раздолбаи эти итальянцы.Началась борьба за страховые денюшки, стопудово докажут шо и берег не в том месте, фирма сюрьёзная.
показать весь комментарий
14.01.2012 21:50 Ответить
бывалый
При чем тут стабилизаторы они могут быть постоянно выпущены для комфорта плавания скорее навигация подвела точнее прошивка,хотя должны были сработать сателитные системы слежения,темная история.Помню ещё при Союзе наши гордо в Неаполь(или Геную) зашли забыв закрыть "крылья" автомашины прыгали вместе с причалом кажись на "Белоруссии"
показать весь комментарий
14.01.2012 22:04 Ответить
имярек
Это чё, в честь столетнего юбилея первого и последнего рейса “Титаника”? Дык, ещё не апрель...
показать весь комментарий
14.01.2012 22:15 Ответить
пав
я с женой должны были 21.01, через неделю на этой Конкродии отплывать из Савоны. уберёг господь. аднака...вот ведь бывают чудеса!
показать весь комментарий
14.01.2012 22:32 Ответить
909
Жаль тебя, лишился таких впечатлений. 
показать весь комментарий
14.01.2012 22:38 Ответить
пав
ещё осталось много и пароходов, и самолётов. и на тебя тоже хватит.
показать весь комментарий
14.01.2012 22:47 Ответить
Капитан Costa Concordia: "Мы напоролись на скалы, которых не было на карте" - Цензор.НЕТ 7160
показать весь комментарий
14.01.2012 22:48 Ответить
пав
на Атлантике мы плавали в сентябре. Савона-Неаполь-Мальта-Кальяри (Сардиния)-Аяччо (Корсика)-Савона. должны были зайти в Тунис - но африку отменили из-за безобразного поведения туземцев
показать весь комментарий
14.01.2012 22:59 Ответить
Хвалёный GPS не уберёг судно. Разучились определять координаты на море без  GPS.
Глюканула прога и песец, хорошо берег рядом был, а где нить ********* бы в атлантике. 
показать весь комментарий
14.01.2012 23:01 Ответить
РВ
Какой жопаэс ты че на велеке по лесу в рязанщине катаешся? Подводные рифы на пути стали!!!!Хотя тебе кацапу всеодно репоед ты новогодний)))))))))))
показать весь комментарий
14.01.2012 23:26 Ответить
инженегр- всякой жопе затычка
селюк полагает, что  координаты продолжают  определять  с помощью астролябии по звездному небу
показать весь комментарий
15.01.2012 09:35 Ответить