8505 посетителей онлайн

Проблемы начались с публикации о "Межигорье", – уволенный главред газеты "Сегодня" о "запретных темах"

«Все началось с публикации о полете над «Межигорьем» в апреле 2011 года. Она вызвало резкую реакцию у представителей набсовета, у меня спрашивали, кто мне ее заказал и сколько мне за нее заплатили. Я доказывал, что это не так, что это наоборот очень качественный материал, – рассказал в интервью Игорь Гужва, сообщает «Цензор.НЕТ» со ссылкой на «Украинскую правду». – Вот я читаю новость: «Янукович арендует вертолет и будет летать на работу из «Межигорья». И я как редактор думаю: «Давайте и мы арендуем вертолет и пролетим тем же маршрутом. Засечем время, посмотрим, какие виды у него будут из окна».

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Коллектив газеты "Сегодня" о решении Ахметова: "Над редактором учинили расправу за борьбу с цензурой"

«Мы до того раз 100 писали про «Межигорье». И потому я не мог предположить, что эта публикация вызовет столь серьезный резонанс. Тем более, что я несколько раз по этому поводу говорил с высокими чинами в Администрации президента и они мне говорил, что вообще не видели каких-то проблем в этой публикации. Но, видимо, есть какие-то и другие чины, которые хотели, чтобы газета «Сегодня» была полностью под их контролем и писала в стиле советского агитпропа», – говорит бывший главред газеты.

Смотрите также на «Цензор.НЕТ»: Конфликт в газете "Сегодня": коллективу предложили уволиться. ФОТОрепортаж

«На время все затихло. Но где-то в мае 2011 у нас в редакции появился некто Михаил Батиг. Как мне сказал Гильермо (тогдашний гендиректор «Сегодня мультимедиа» Гильермо Шмит, – ред), его привела к нам Екатерина Лапшина (глава набсовета, – ред.). Он начал пытаться вносить свои правки в редакционные материалы, – рассказал также господин Гужва. – Например, он мог распорядиться снять фото. Какое-то безобидное. Мотивация: «Оно не понравилось Анне Герман».

«Единственный раз, когда я пошел на снятие публикации – это был вообще очень показательный случай. Помните историю о том, как на плакате в воинской части заменили голову Ющенко на голову Януковича? Поступил звонок от Гильермо с указанием снять (все указание от Батига я получал через Гильермо). Я вступаю в дискуссию, объясняю – мол, это же ерунда, смешной казус, о котором пишут все. На что Гильермо мне отвечает: «Если ты это не снимешь, то тебя уволят, а меня убьют». Из соображений чистого гуманизма к господину Гильермо я пошел на это, предупредив, что это последний раз», – кроме прочего рассказал он.

«По поводу практически всех наших телеканалов (о медиа Ахметова, – ред), за исключением некоторых, можно сказать одно – там есть целый букет запретных тем. И это табу жестко соблюдается. И именно это табу убивает журналистику. Когда есть темы, которые нельзя трогать, нет журналистики, – подытожил Игорь Гужва. – К числу этих табуированных тем, как правило, относится «Межигорье», приватизационные процессы, личная жизнь политиков, если в ней они предстают в негативном или ироничном контексте».

Как сообщал «Цензор.НЕТ», наблюдательный совет "Сегодня Мультимедиа" принял решение уволить главного редактора Игоря Гужву и удовлетворить заявление об отставке гендиректора газеты Ольги Громницкой.
Комментировать
Сортировать:
Стопсигнал
Бандюки-воры собрались на сходняк делить ворованное.

Азаров: - Ну што товарищи, вот не дадим козлам аванса и
каждый из нас купит в Италии по дачке!

Арбуз: - А если не дать зарплаты, то и по супертачке можно,
и заводик и акции?!

Герман: - Можно вообще зарплаты не давать, а для питания им
внедрить «гамнопоедание», при товарищах было «травопитание» а мы его доработаем
и для культуры назовем «питание для похудания»!

Арбуз: - А де Витька?

Азаров: - Хм… он как обычно … фикусы поливает…
показать весь комментарий
18.01.2012 16:26 Ответить
123
Не знаю ,с такой газетой  даже в туалет ходить впадлу 
показать весь комментарий
18.01.2012 16:26 Ответить
А
ты пальцем.
показать весь комментарий
18.01.2012 16:34 Ответить
а или ы как там тебя
Кто ж тебе дохтур  если ты газетой трешь досих пор  
показать весь комментарий
18.01.2012 16:45 Ответить
В принципе, ничего нового он не сказал. Братва не любит громких и сенсационных материалов об их персонах.
показать весь комментарий
18.01.2012 16:32 Ответить
У Гужвы все плохие, один он хороший, хотелось бы послушать его оппонентов, чтобы они сказали по поводу сложившейся ситуации 
показать весь комментарий
18.01.2012 16:40 Ответить
ахметова или пресс-секретаря межигорского?
показать весь комментарий
18.01.2012 18:30 Ответить
рыгианнал
рыгианналам на заметку: когда врете, трепаетесь или обманываете окружающих, что в государстве со свободой слова хорошо или очень хорошо - сплевывайте или хотя бы краснейте!!!!!!!!
показать весь комментарий
18.01.2012 16:50 Ответить
Мушмула
А ты видел когда-нибудь как краснеет ОНАЛ, тем более сплевывает... извращение какое-то прямо!
показать весь комментарий
18.01.2012 17:00 Ответить
кент
В Новой Каховке регионалов отдубасили за синий флажок на машине, и машину побили!
показать весь комментарий
18.01.2012 17:26 Ответить
Это начало новой акции, как с бигмордами янужлоба?
показать весь комментарий
18.01.2012 17:30 Ответить
а в интернете новость есть?
показать весь комментарий
18.01.2012 18:30 Ответить
временщик
Рэбята, у нас всэ гокей!! Газэты пишут про НАС всю правду, будем вирить только ИМ и нам поставят Дубовые Кресты на лбах!!!
показать весь комментарий
18.01.2012 19:30 Ответить
сом
афигительно написано!
показать весь комментарий
18.01.2012 19:32 Ответить
Дымон Безогненный
Последние несколько месяцев газету сегодня невозможно было читать. Все заголовки песрели Воной. Юле все хуже и хуже, Юля потеряла сознания после прихода врачей, Женя впервые навестила Юлю, вся европ вступилась за Юлю, Юля отметела новый год в колонии.... и такой подобный бред. Просто тошно читать, как будто бы больше новостей в Украине небыло. Под конец Гужва охренел настолько, что все события подавались тупо в однобоких тонах - новости про Федоровича и Янович выставляли их в неприглядном свете, в то время как новости про Юлю давили читателю на жалость и воспитывали ненависть к "бандитскому режиму". И все это в газете депутата ПР Ахметова. Естественно на него начали давить из АП и между прочим правильно делали. Не гоже разваливать репутацию лидера на полосах своих изданий если являешься его другом! Вот в менеджмент и была добавлена Алена Громницкая которая сделала свое дело.
показать весь комментарий
18.01.2012 23:10 Ответить
Кович
 Дымон Безогненный- Это же надо какой ты умный, голубенький ты наш. Когда вы уже ума наберётесь, лижущие ПРоход!
показать весь комментарий
19.01.2012 13:20 Ответить
JOKER ODESSA
Бандюкович - бандократия-дерибан--бесПРедел--рабовладельчекий строй возвращается...Кучманоиды ликуют....ЗНАМО ДЕЛО--ЗЭКИ !!!
показать весь комментарий
28.01.2012 15:40 Ответить
ОТШЕЛЬНИК
РЕБЯТА !! Слушайте побольше Инну БогоХУЛЬСКУЮ !!! и ганьку ГЭРМАН.....И усе будИт ,,НИСЧАК,,!!!
показать весь комментарий
28.01.2012 15:46 Ответить
VALET
А пан АзаровЪ--ну чистый Петросян /бенефис// ,, кровосiся ,,
показать весь комментарий
28.01.2012 15:53 Ответить