В Ивано-Франковске вышли первые комиксы о воинах УПА. Их будут раздавать донецким школьникам.
Тираж книги комиксов – 10 тыс. экземпляров. Половина из них на русском языке. Их бесплатно будут раздавать на востоке Украины. Авторы идеи убеждены, что оригинально представленная историческая правда заинтересует маленьких украинцев во всех регионах.
129 иллюстраций к комиксам создал львовский художник Леонид Перфецкий. Впервые работы участника освободительной борьбы опубликовала за границей украинская диаспора полвека назад. Выдать книжку взялась областная ячейка Союза украинской молодежи.
Издание рассчитано на школьников, так как им легче воспринимать информацию в рисунках. Инициаторы проекта надеются пробудить у подростков патриотизм и поощрить их к изучению истории.
Авторы идеи обещают и в дальнейшем развивать свой патриотичный замысел. Сейчас они ищут специалистов, которые создали бы мультипликационную ленту. Фильм о героическом прошлом украинских повстанцев обещают снять уже в ближайшее время.
Напомним, вчера Президент Украины Виктор Ющенко направил в Верховную Раду законопроект "О правовом статусе участников борьбы за независимость Украины в 20-90-х годах ХХ века". Данным документом предлагается установить, что к этой категории граждан относятся лица, принимавшие участие в политической, партизанской, подпольной или вооруженной борьбе тех лет в составе Украинской военной организации, Карпатской Сечи, ОУН, УПА, Украинского главного освободительного совета. Сюда же отнесены те, кто помогал в деятельности указанных организаций.
а школьники будут ими подтираться
11-01-2008, 10:47
Чисто кацапура писал ! Ты мля всем можеш подтерется от стекловаты до собственной майки !
что там с Шухевичем? не захотел ******** поднять истинную историю злодеяний упашников совместно с израильскими историками? побоялся **** правды!
Быдлота западеньская, и что вы все лезите и лезите, сидите у себя там и нехер мешать нам нормально жить, скоты разрывающие Украину на части те кто в угоду своих политических амбиций перевирают историю и натравливают западную Украину на восточную!
что там с Шухевичем? не захотел ******** поднять истинную историю злодеяний упашников совместно с израильскими историками? побоялся **** правды!
11-01-2008, 11:53
-------------------------------------------------- --
Скажи, де я тебе можу знайти!? Треба терміново "покалякать"...
То есть есть задел был и уже давно.
Как я уже говорил, так вам и надо.
А киевляне еще поймут, когда будет поздно.